Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland/Anlagen 37: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Tabelle in Arbeit)
(Tabelle (fertig))
 
Zeile 1: Zeile 1:
{{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 36|509|Anlagen 38|unvollständig}}
{{Grundherrschaft-nw-dland|Anlagen 36|509|Anlagen 38|unkorrigiert}}
 
(Tabelle, weiter von S.36* und Schluß, siehe unten) {Bislang nur Rahmen}


(Tabelle, weiter von S.36* und Schluß, siehe unten)


<br clear="all" />
<br clear="all" />
Zeile 106: Zeile 105:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=4|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| rowspan=4|<small>Köter Christof Siever</small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Wilh. Zeddies in Lattferde</small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="left"|<small>––</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
Zeile 127: Zeile 124:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>1</small>
| align="right"|<small>1</small>
|-
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| align="left"|<small>Wilh. Göhmann, Lattferde</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>––</small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
Zeile 149: Zeile 144:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>1</small>
| align="right"|<small>1</small>
|-
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| align="left"|<small>Joh. Hinr. Köhler, Lattferde</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>––</small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
Zeile 171: Zeile 164:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>1</small>
| align="right"|<small>1</small>
|-
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| align="left"|<small>Freiding zu Gronau</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>Erbenzins</small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>3</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
Zeile 194: Zeile 187:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=3|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| rowspan=3|<small>Köter Joh. Hinrich Kropp</small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Wilh. Göhmann, Lattferde</small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="left"|<small>––</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>2</small>
| align="right"|<small>5</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
Zeile 215: Zeile 206:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>2</small>
| align="right"|<small>2</small>
|-
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| align="left"|<small>Freiding zu Gronau</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>Erbenzins</small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>1½</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
Zeile 238: Zeile 229:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| align="left"|<small>Kapelle zu Lattferde</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>Landzins</small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>16</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
Zeile 260: Zeile 249:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=3|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| rowspan=3|<small>Beibauer Johann Hinrich Stöver</small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Christof Zeddies, Lattferde</small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="left"|<small>Landzins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>4</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
Zeile 282: Zeile 271:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| align="left"|<small>Friedrich Oldenburger in Lattferde</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>––</small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
Zeile 303: Zeile 288:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>2</small>
| align="right"|<small>2</small>
|-
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| align="left"|<small>Stift Fischbeck</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>Für 8 Körtlinge</small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>2</small>
| align="right"|<small>5</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
Zeile 326: Zeile 311:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=2|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| rowspan=2|<small>Beibauer Joh. Friedrich Cordes</small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Freiding zu Gronau</small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="left"|<small>Erbenzins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>3</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
Zeile 348: Zeile 333:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| align="left"|<small>Kapelle zu Lattferde</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>Landzins</small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>4</small>
| align="right"|<small>4</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
Zeile 370: Zeile 353:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=2|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| rowspan=2|<small>Beibauer Wilhelm Sander</small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Pfarre zu Niederboerry</small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="left"|<small>Zins</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>1</small>
| align="right"|<small>4</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
Zeile 392: Zeile 375:
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| align="left"|<small>Freiding zu Gronau</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>Erbenzins</small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
|-
| rowspan=1|<small>&#160;</small>
| rowspan=1|<small>Köter </small>
| align="left"|<small>Pfarre </small>
| align="left"|<small>Zins &#160;</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>2</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>
| align="right"|<small>–</small>

Aktuelle Version vom 15. Oktober 2008, 15:05 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Grundherrschaft in Nordwestdeutschland

Grundherrschaft-nw-dland.djvu # 509

<<<Vorherige Seite
[Anlagen 36]
Nächste Seite>>>
[Anlagen 38]
Grundherrschaft-nw-dland.djvu # 509
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unkorrigiert
Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.



(Tabelle, weiter von S.36* und Schluß, siehe unten)


Tabelle 6. Die Grundherrschaft im Amt Grohnde im Jahre 1794. [weiter, von S.36*, und Schluß]  
Dorf
Qualität der Stelle und Name des Besitzers
Guts(Grund)herr
Geldprästanda
Weizen
Roggen
Gerste
Hafer
Zinshühner
Eier (Stiege)
Name des Geldzinses
Thlr.
Mgr.
Pfg.
Mltr.
Hbt.
Metz.
Mltr.
Hbt.
Metz.
Mltr.
Hbt.
Metz.
Mltr.
Hbt.
Metz.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Lattferde {weiter} Köter Friedrich Röcker Johann Hinrich Köhler in Lattferde –– 3 3
Kapelle zu Lattferde Landzins 18
  Köter Christof Siever Wilh. Zeddies in Lattferde –– 1 1
Wilh. Göhmann, Lattferde –– 1 1
Joh. Hinr. Köhler, Lattferde –– 1 1
Freiding zu Gronau Erbenzins 3
  Köter Joh. Hinrich Kropp Wilh. Göhmann, Lattferde –– 2 5 2 2
Freiding zu Gronau Erbenzins
Kapelle zu Lattferde Landzins 16
  Beibauer Johann Hinrich Stöver Christof Zeddies, Lattferde Landzins 4
Friedrich Oldenburger in Lattferde –– 2 2
Stift Fischbeck Für 8 Körtlinge 2 5
  Beibauer Joh. Friedrich Cordes Freiding zu Gronau Erbenzins 3
Kapelle zu Lattferde Landzins 4 4
  Beibauer Wilhelm Sander Pfarre zu Niederboerry Zins 1 4
Freiding zu Gronau Erbenzins 2