Die Kirchenbücher im Königreich Sachsen (1901)/108: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
K (Bot: Automatisierte Textersetzung (-{{Kirchenbücher Sachsen 1901| +<noinclude>{{Kirchenbücher Sachsen 1901| & -|fertig}} +|fertig}}</noinclude>)) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Kirchenbücher Sachsen 1901|107|84|109| | <noinclude>{{Kirchenbücher Sachsen 1901|107|84|109|fertig}}</noinclude> | ||
{|{{prettytable ML}} | |||
!Parochie | |||
!Ephorie | |||
!Taufregister | |||
!Trauregister | |||
!Totenregister | |||
! | |||
|- | |||
|Geyersdorf | |||
|A. | |||
|1613 | |||
|1613 | |||
|1613 | |||
|Kirchrechn. s. 1729 | |||
|- | |||
|Gittersee<ref>Ältere Kirchennachrichten in den Kirchenbüchern von Döhlen.</ref> 1897 | |||
|Dr. II. | |||
|1894<br/>1. Apr. | |||
|1894<br/>12. Aug. | |||
|1895<br/>1. Dez. | |||
| | |||
|- | |||
|Glashütte<ref>Ältere Kirchenbücher sind 1641 zu Grunde gegangen. Chronik in besonderem Heft.</ref> | |||
|Di. | |||
|1641 | |||
|1641 | |||
|1641 | |||
|Kirchrechn. s. 16° s. 1520, Beicht- und Kommunikantenregister s. 1800 | |||
|- | |||
|Glasten<ref>Ältere Kirchenbücher sind durch Brand vernichtet worden. Die Jahrgänge 1626-36 hat der Pfarrer aus seinen Kalendern später rekonstruiert.</ref> | |||
|Gr. | |||
|1637<br/>28. Nov. | |||
|1638<br/>22. April | |||
|1637<br/>2. April | |||
|Beicht- und Kommunikantenregister s. 1709 | |||
|- | |||
|Glaubitz<ref>Das Kirchenbuch gilt zugleich mit für das Filial Zschaiten. Chronikalische Notizen 1639-61, z.B. 2 Quartseiten über Torstensons Einfall 1642.</ref> | |||
|Gh. | |||
|1576<br/>Lücke: 1629-39 | |||
|1577<br/>Lücken: 1629-39, 1787-91 | |||
|1576<br/>Lücken: 1629-39, 1784-91 | |||
|Kirchrechn. s. 1741 | |||
|- | |||
|Glauchau<ref>Brände: 1608, 1612, 1630, 1640, 1641, 1644, 1712. Dabei wahrscheinlich ältere Kirchenbücher vernichtet. Vgl. Eckardt, Glauchauer Chronik.</ref> | |||
|Gl. | |||
|1621<br/>Lücke: 1686-13. Sept. 1691 | |||
|1621<br/>Lücke: 1679-90 | |||
|1681 | |||
|Kirchrechn. s. 1630 | |||
|- | |||
|Gleisberg | |||
|Lg. | |||
|1657 | |||
|1657<br/>Lücke: 1701-12 | |||
|1657 | |||
|Kirchrechn. s. 1554 | |||
|- | |||
|Glösa<ref>Aus der Zeit des dreissigjährigen Krieges Beispiele von Drangsalen in der Gemeinde.</ref> | |||
|Ch. II. | |||
|1630 | |||
|1630 | |||
|1630 | |||
|Kirchrechn. s. 1661, Beicht- und Kommunikantenregister s. 1798 | |||
|- | |||
|Gnandstein | |||
|B. | |||
|1570 | |||
|1609 | |||
|1570 | |||
|Kirchrechn. s. 1570 | |||
|- | |||
|Göbschelwitz<ref>Ältere Kirchennachrichten in den Kirchenbüchern von Podelwitz.</ref> | |||
|Lp. II. | |||
|1700 | |||
|1700 | |||
|1700 | |||
|Beicht- und Kommunikantenregister s. 1700, Kirchrechn. s. 1773 | |||
|- | |||
|} | |||
---- | |||
<references/> | |||
Aktuelle Version vom 17. November 2008, 19:32 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher im Königreich Sachsen (1901) | |
| Inhalt | |
| Ev.-Luth. Pfarren beginnend mit: A B C D E F G H I-J K L M N O P Q R S T U V W Z | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [107] |
Nächste Seite>>> [109] |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: fertig | |
| Dieser Text wurde zweimal anhand der angegebenen Quelle korrekturgelesen.
| |
| Abkürzungen der Ephorien: A. = Annaberg, Au. = Auerbach, B. = Borna, Ch. I. = Chemnitz I., Ch. II. = Chemnitz II., Di. = Dippoldiswalde, Dr. I. = Dresden I., Dr. II. = Dresden II., F. = Freiberg, Gl. = Glauchau, Gr. = Grimma, Gh. = Großenhain, Lg. = Leisnig, Lp. I. = Leipzig I., Lp. II. = Leipzig II., Mg. = Marienberg, Mn. = Meißen, O. = Oschatz, Oe. = Oelsnitz/Vogtl., OL. = Oberlausitz, Pi. = Pirna, Pl. = Plauen, Rg. = Radeberg, Rtz. = Rochlitz, Sch. = Schwarzenberg, St. = Stollberg, W. = Werdau, Z. = Zwickau. | |
| Parochie | Ephorie | Taufregister | Trauregister | Totenregister | |
|---|---|---|---|---|---|
| Geyersdorf | A. | 1613 | 1613 | 1613 | Kirchrechn. s. 1729 |
| Gittersee[1] 1897 | Dr. II. | 1894 1. Apr. |
1894 12. Aug. |
1895 1. Dez. |
|
| Glashütte[2] | Di. | 1641 | 1641 | 1641 | Kirchrechn. s. 16° s. 1520, Beicht- und Kommunikantenregister s. 1800 |
| Glasten[3] | Gr. | 1637 28. Nov. |
1638 22. April |
1637 2. April |
Beicht- und Kommunikantenregister s. 1709 |
| Glaubitz[4] | Gh. | 1576 Lücke: 1629-39 |
1577 Lücken: 1629-39, 1787-91 |
1576 Lücken: 1629-39, 1784-91 |
Kirchrechn. s. 1741 |
| Glauchau[5] | Gl. | 1621 Lücke: 1686-13. Sept. 1691 |
1621 Lücke: 1679-90 |
1681 | Kirchrechn. s. 1630 |
| Gleisberg | Lg. | 1657 | 1657 Lücke: 1701-12 |
1657 | Kirchrechn. s. 1554 |
| Glösa[6] | Ch. II. | 1630 | 1630 | 1630 | Kirchrechn. s. 1661, Beicht- und Kommunikantenregister s. 1798 |
| Gnandstein | B. | 1570 | 1609 | 1570 | Kirchrechn. s. 1570 |
| Göbschelwitz[7] | Lp. II. | 1700 | 1700 | 1700 | Beicht- und Kommunikantenregister s. 1700, Kirchrechn. s. 1773 |
- ↑ Ältere Kirchennachrichten in den Kirchenbüchern von Döhlen.
- ↑ Ältere Kirchenbücher sind 1641 zu Grunde gegangen. Chronik in besonderem Heft.
- ↑ Ältere Kirchenbücher sind durch Brand vernichtet worden. Die Jahrgänge 1626-36 hat der Pfarrer aus seinen Kalendern später rekonstruiert.
- ↑ Das Kirchenbuch gilt zugleich mit für das Filial Zschaiten. Chronikalische Notizen 1639-61, z.B. 2 Quartseiten über Torstensons Einfall 1642.
- ↑ Brände: 1608, 1612, 1630, 1640, 1641, 1644, 1712. Dabei wahrscheinlich ältere Kirchenbücher vernichtet. Vgl. Eckardt, Glauchauer Chronik.
- ↑ Aus der Zeit des dreissigjährigen Krieges Beispiele von Drangsalen in der Gemeinde.
- ↑ Ältere Kirchennachrichten in den Kirchenbüchern von Podelwitz.