Der Regierungsbezirk Aachen (1850)/519: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Pelzer (Diskussion • Beiträge) (OCR korrekturgelesen und eingefügt) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Kaltenbach 1850|518|527|520| | {{Kaltenbach 1850|518|527|520|korrigiert}} | ||
{| | |||
| Seite || <div align="right">[[../254|254]]</div> || Zeile || <div align="right">5</div> || von || oben || lies || Füssenich. | |||
|- | |||
| <div align="center">“</div> || <div align="right">[[../256|256]]</div> || <div align="center">“</div> || <div align="right">2</div> || <div align="center">“</div> || oben || <div align="center">“</div> || aber. | |||
|- | |||
| <div align="center">“</div> || <div align="right">[[../256|256]]</div> || <div align="center">“</div> || <div align="right">11</div> || <div align="center">“</div> || oben || <div align="center">“</div> || sammelten. | |||
|- | |||
| <div align="center">“</div> || <div align="right">[[../282|282]]</div> || <div align="center">“</div> || <div align="right">12</div> || <div align="center">“</div> || oben || <div align="center">“</div> || Bellinghoven. | |||
|- | |||
| <div align="center">“</div> || <div align="right">[[../283|283]]</div> || <div align="center">“</div> || <div align="right">1</div> || <div align="center">“</div> || oben || <div align="center">“</div> || (966) Richelferod. | |||
|- | |||
| <div align="center">“</div> || <div align="right">[[../295|295]]</div> || <div align="center">“</div> || <div align="right">9</div> || <div align="center">“</div> || unten || <div align="center">“</div> || Helpenstein. | |||
|- | |||
| <div align="center">“</div> || <div align="right">[[../308|308]]</div> || <div align="center">“</div> || <div align="right">16</div> || <div align="center">“</div> || oben || <div align="center">“</div> || Eilendorf. | |||
|- | |||
| <div align="center">“</div> || <div align="right">[[../314|314]]</div> || <div align="center">“</div> || <div align="right">7</div> || <div align="center">“</div> || oben || <div align="center">“</div> || Sleiden. | |||
|- | |||
| <div align="center">“</div> || <div align="right">[[../377|377]]</div> || <div align="center">“</div> || <div align="right">11</div> || <div align="center">“</div> || oben || <div align="center">“</div> || Zehent. | |||
|- | |||
| <div align="center">“</div> || <div align="right">[[../377|377]]</div> || <div align="center">“</div> || <div align="right">3</div> || <div align="center">“</div> || unten || <div align="center">“</div> || '''eine''' statt '''ine''' | |||
|- | |||
| <div align="center">“</div> || <div align="right">[[../388|388]]</div> || <div align="center">“</div> || <div align="right">1</div> || <div align="center">“</div> || oben || <div align="center">“</div> || 1323. | |||
|- | |||
| <div align="center">“</div> || <div align="right">[[../400|400]]</div> || <div align="center">“</div> || <div align="right">9</div> || <div align="center">“</div> || oben || <div align="center">“</div> || <tt>virosa.</tt> | |||
|- | |||
| <div align="center">“</div> || <div align="right">[[../400|400]]</div> || <div align="center">“</div> || <div align="right">10</div> || <div align="center">“</div> || oben || <div align="center">“</div> || <tt>erucifolia</tt> | |||
|- | |||
| <div align="center">“</div> || <div align="right">[[../400|400]]</div> || <div align="center">“</div> || <div align="right">14</div> || <div align="center">“</div> || oben || <div align="center">“</div> || <tt>Stachys.</tt> | |||
|- | |||
| <div align="center">“</div> || <div align="right">[[../405|405]]</div> || <div align="center">“</div> || <div align="right">4</div> || <div align="center">“</div> || oben || <div align="center">“</div> || '''Abte''' statt '''Amte'''. | |||
|- | |||
| <div align="center">“</div> || <div align="right">[[../405|405]]</div> || <div align="center">“</div> || <div align="right">13</div> || <div align="center">“</div> || unten || <div align="center">“</div> || '''sein''' zu streichen. | |||
|- | |||
| <div align="center">“</div> || <div align="right">[[../405|405]]</div> || <div align="center">“</div> || <div align="right">7</div> || <div align="center">“</div> || unten || <div align="center">“</div> || Blankenheim. | |||
|- | |||
| <div align="center">“</div> || <div align="right">[[../410|410]]</div> || <div align="center">“</div> || <div align="right">6</div> || <div align="center">“</div> || unten || <div align="center">“</div> || von Brabant. | |||
|- | |||
| <div align="center">“</div> || <div align="right">[[../412|412]]</div> || <div align="center">“</div> || <div align="right">3</div> || <div align="center">“</div> || unten || <div align="center">“</div> || Bocket. | |||
|- | |||
| <div align="center">“</div> || <div align="right">[[../412|412]]</div> || <div align="center">“</div> || <div align="right">11</div> || <div align="center">“</div> || unten || <div align="center">“</div> || 7 St. statt 6 St. | |||
|- | |||
| <div align="center">“</div> || <div align="right">[[../417|417]]</div> || <div align="center">“</div> || <div align="right">6</div> || <div align="center">“</div> || unten || <div align="center">“</div> || Weierte statt Weiere. | |||
|- | |||
| <div align="center">“</div> || <div align="right">[[../425|425]]</div> || <div align="center">“</div> || <div align="right">3</div> || <div align="center">“</div> || unten || <div align="center">“</div> || und dem statt und den. | |||
|- | |||
| <div align="center">“</div> || <div align="right">[[../428|428]]</div> || <div align="center">“</div> || <div align="right">16</div> || <div align="center">“</div> || oben || <div align="center">“</div> || Eupen statt Eynatten. | |||
|- | |||
| <div align="center">“</div> || <div align="right">[[../432|432]]</div> || <div align="center">“</div> || <div align="right">1</div> || <div align="center">“</div> || unten || <div align="center">“</div> || von Aachen. | |||
|- | |||
| <div align="center">“</div> || <div align="right">[[../433|433]]</div> || <div align="center">“</div> || <div align="right">8</div> || <div align="center">“</div> || oben || <div align="center">“</div> || '''und''' Hütte. | |||
|- | |||
| <div align="center">“</div> || <div align="right">[[../461|461]]</div> || <div align="center">“</div> || <div align="right">8</div> || <div align="center">“</div> || oben || <div align="center">“</div> || 16 statt 169 Std. | |||
|- | |||
| <div align="center">“</div> || <div align="right">[[../472|472]]</div> || <div align="center">“</div> || <div align="right">12</div> || <div align="center">“</div> || unten || <div align="center">“</div> || Acht bis (1296). | |||
|- | |||
| <div align="center">“</div> || <div align="right">[[../495|495]]</div> || <div align="center">“</div> || <div align="right">21</div> || <div align="center">“</div> || oben || <div align="center">“</div> || {{Bruch|1|4}} statt 1{{Bruch|1|4}} Std. | |||
|} | |||
{{NE}} '''Zusätze''' | |||
Seite 450 Zeile 10 von unten lies: 1322 kaufte König | |||
Johann von Böhmen, Graf von Luxemburg, das Städtchen | {{NE}} Seite [[../450|450]] Zeile 10 von unten lies: 1322 kaufte König Johann von Böhmen, Graf von Luxemburg, das Städtchen Reuland und die Burg nebst der Herrlichkeit Engelsdorf und gab sie seinem Erbkämmerer, dem Ritter Edmund von Egelsdorf, Herrn zu Wildenburg, zum Lehn, was König Wenzel, | ||
Reuland und die Burg nebst der Herrlichkeit Engelsdorf und | |||
gab sie seinem Erbkämmerer, dem Ritter Edmund von Egelsdorf, | |||
Herrn zu Wildenburg, zum Lehn, was König Wenzel, | |||
Aktuelle Version vom 6. Dezember 2008, 14:47 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Der Regierungsbezirk Aachen (1850) | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [518] |
Nächste Seite>>> [520] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Seite | Zeile | 5 |
von | oben | lies | Füssenich. | |
“ |
“ |
2 |
“ |
oben | “ |
aber. | |
“ |
“ |
11 |
“ |
oben | “ |
sammelten. | |
“ |
“ |
12 |
“ |
oben | “ |
Bellinghoven. | |
“ |
“ |
1 |
“ |
oben | “ |
(966) Richelferod. | |
“ |
“ |
9 |
“ |
unten | “ |
Helpenstein. | |
“ |
“ |
16 |
“ |
oben | “ |
Eilendorf. | |
“ |
“ |
7 |
“ |
oben | “ |
Sleiden. | |
“ |
“ |
11 |
“ |
oben | “ |
Zehent. | |
“ |
“ |
3 |
“ |
unten | “ |
eine statt ine | |
“ |
“ |
1 |
“ |
oben | “ |
1323. | |
“ |
“ |
9 |
“ |
oben | “ |
virosa. | |
“ |
“ |
10 |
“ |
oben | “ |
erucifolia | |
“ |
“ |
14 |
“ |
oben | “ |
Stachys. | |
“ |
“ |
4 |
“ |
oben | “ |
Abte statt Amte. | |
“ |
“ |
13 |
“ |
unten | “ |
sein zu streichen. | |
“ |
“ |
7 |
“ |
unten | “ |
Blankenheim. | |
“ |
“ |
6 |
“ |
unten | “ |
von Brabant. | |
“ |
“ |
3 |
“ |
unten | “ |
Bocket. | |
“ |
“ |
11 |
“ |
unten | “ |
7 St. statt 6 St. | |
“ |
“ |
6 |
“ |
unten | “ |
Weierte statt Weiere. | |
“ |
“ |
3 |
“ |
unten | “ |
und dem statt und den. | |
“ |
“ |
16 |
“ |
oben | “ |
Eupen statt Eynatten. | |
“ |
“ |
1 |
“ |
unten | “ |
von Aachen. | |
“ |
“ |
8 |
“ |
oben | “ |
und Hütte. | |
“ |
“ |
8 |
“ |
oben | “ |
16 statt 169 Std. | |
“ |
“ |
12 |
“ |
unten | “ |
Acht bis (1296). | |
“ |
“ |
21 |
“ |
oben | “ |
1/4 statt 11/4 Std. |
Zusätze
Seite 450 Zeile 10 von unten lies: 1322 kaufte König Johann von Böhmen, Graf von Luxemburg, das Städtchen Reuland und die Burg nebst der Herrlichkeit Engelsdorf und gab sie seinem Erbkämmerer, dem Ritter Edmund von Egelsdorf, Herrn zu Wildenburg, zum Lehn, was König Wenzel,