Reichsstadt Nördlingen: Unterschied zwischen den Versionen
(→Politische Einteilung: Orte) |
|||
| Zeile 28: | Zeile 28: | ||
--> | --> | ||
== Politische Einteilung == | == Politische Einteilung == | ||
=== Spital Nördlingen === | |||
==== Dorfs- und Gemeinde-Herrschaft ==== | |||
|- | {| | ||
|[[Möttingen|Enkingen]] | |||
[[ | |- | ||
|[[Nördlingen|Herkheim]] | |||
|- | |||
|[[Nördlingen|Nähermemmingen]] | |||
|} | |} | ||
-- | |||
|- | |||
|[[Deiningen]]||gemeinsam mit [[Oberamt Harburg]] | |||
|- | |||
|- | |||
|[[|]]||x Anwesen | |||
==== Besitz mit Vogtei (Niedergericht), Steuer und Grundherrschaft ==== | ==== Besitz mit Vogtei (Niedergericht), Steuer und Grundherrschaft ==== | ||
{| | {| | ||
|[[Möttingen|Appetshofen]]||x Anwesen | |||
|- | |||
|[[Nördlingen|Aumühle]]||x Anwesen | |||
|- | |||
|[[Nördlingen|Baldingen]]||x Anwesen | |||
|- | |||
|[[Möttingen|Balgheim]]||x Anwesen | |||
|- | |||
|[[Nördlingen|Bergmühle]]||x Anwesen | |||
|- | |||
|[[Möttingen|Betzenmühle]]||x Anwesen | |||
|- | |||
|[[Wallerstein|Birkhausen]]||1 Anwesen | |[[Wallerstein|Birkhausen]]||1 Anwesen | ||
|- | |- | ||
|[[Fremdingen|Bühlingen]]||1 Anwesen | |[[Fremdingen|Bühlingen]]||1 Anwesen | ||
|- | |||
|[[Ederheim]]||x Anwesen | |||
|- | |- | ||
|[[Wallerstein|Ehringen]]||4 Anwesen | |[[Wallerstein|Ehringen]]||4 Anwesen | ||
|- | |||
|[[Möttingen|Enkingen]]||x Anwesen | |||
|- | |||
|[[Wechingen|Fessenheim]]||x Anwesen | |||
|- | |||
|[[Forheim]]||x Anwesen | |||
|- | |||
|[[Harburg (Schwaben)|Großsorheim]]||x Anwesen | |||
|- | |||
|[[Nördlingen|Herkheim]]||x Anwesen | |||
|- | |||
|[[Hohenaltheim]]||x Anwesen | |||
|- | |||
|[[Möttingen|Kleinsorheim]]||x Anwesen | |||
|- | |- | ||
|[[Maihingen]]||3 Anwesen | |[[Maihingen]]||3 Anwesen | ||
|- | |||
|[[Nördlingen|Nähermemmingen]]||x Anwesen | |||
|- | |||
|[[Hohenaltheim|Niederaltheim]]||x Anwesen | |||
|- | |- | ||
|[[Unterschneidheim|Oberschneidheim]]||x Anwesen | |[[Unterschneidheim|Oberschneidheim]]||x Anwesen | ||
|- | |||
|[[Nördlingen|Schmähingen]]||x Anwesen | |||
|- | |- | ||
|[[Marktoffingen|Schnabelhöfe]]||2 Anwesen | |[[Marktoffingen|Schnabelhöfe]]||2 Anwesen | ||
| Zeile 57: | Zeile 99: | ||
|- | |- | ||
|[[Fremdingen|Seglohe]]||2 Anwesen | |[[Fremdingen|Seglohe]]||2 Anwesen | ||
|- | |||
|[[Wechingen|Speckbrodi]]||x Anwesen | |||
|- | |||
|[[Nördlingen|Stegmühle]]||x Anwesen | |||
|- | |- | ||
|[[Unterschneidheim]]||x Anwesen | |[[Unterschneidheim]]||x Anwesen | ||
| Zeile 63: | Zeile 109: | ||
|- | |- | ||
|[[Marktoffingen|Wengenhausen]]||2 Anwesen | |[[Marktoffingen|Wengenhausen]]||2 Anwesen | ||
|- | |||
|[[Alerheim|Wörnitzostheim]]||x Anwesen | |||
|- | |- | ||
|[[Unterschneidheim|Wössingen]]||x Anwesen | |[[Unterschneidheim|Wössingen]]||x Anwesen | ||
|- | |- | ||
|[[Unterschneidheim|Zipplingen]]||x Anwesen | |[[Unterschneidheim|Zipplingen]]||x Anwesen | ||
|- | |||
|[[Mönchsdeggingen|Ziswingen]]||x Anwesen | |||
|} | |} | ||
=== | === Kombinierte Geistliche Stiftungspflege ''auch Geistliche- und Stipendiatenpflege'' === | ||
==== Besitz mit Grundherrschaft ==== | ==== Besitz mit Grundherrschaft ==== | ||
Vogtei (Niedergericht) und Steuer | Vogtei (Niedergericht) und Steuer Spital Nördlingen | ||
{| | {| | ||
|[[Nördlingen|Baldingen]]||x Anwesen | |||
|- | |||
|[[Möttingen|Balgheim]]||x Anwesen | |||
|- | |||
|[[Nördlingen|Dürrenzimmern]]||x Anwesen | |||
|- | |||
|[[Ederheim]]||x Anwesen | |||
|- | |||
|[[Wallerstein|Ehringen]]||5 Anwesen | |[[Wallerstein|Ehringen]]||5 Anwesen | ||
|- | |||
|[[Möttingen|Enkingen]]||x Anwesen | |||
|- | |||
|[[Harburg (Schwaben)|Großsorheim]]||x Anwesen | |||
|- | |||
|[[Nördlingen|Herkheim]]||x Anwesen | |||
|- | |||
|[[Nördlingen|Lohmühle]]||x Anwesen | |||
|- | |||
|[[Nördlingen|Nähermemmingen]]||x Anwesen | |||
|- | |||
|[[Hohenaltheim|Niederaltheim]]||x Anwesen | |||
|- | |||
|[[Nördlingen|Schmähingen]]||x Anwesen | |||
|- | |||
|[[Nördlingen|Schwallmühle]]||x Anwesen | |||
|- | |- | ||
|[[Maihingen|Utzwingen]]||1 Anwesen | |[[Maihingen|Utzwingen]]||1 Anwesen | ||
| Zeile 80: | Zeile 152: | ||
|[[Unterschneidheim|Wössingen]]||1 Anwesen | |[[Unterschneidheim|Wössingen]]||1 Anwesen | ||
|} | |} | ||
== Kirchliche Einteilung/Zugehörigkeit == | == Kirchliche Einteilung/Zugehörigkeit == | ||
Version vom 10. Dezember 2008, 13:50 Uhr
Vorlage:Begriffserklärungshinweis
Hierarchie
Regional > Historisches Territorium > Heiliges Römisches Reich Deutscher Nation > Reichsstadt Nördlingen
Einleitung
Allgemeine Information
Politische Einteilung
Spital Nördlingen
Dorfs- und Gemeinde-Herrschaft
| Enkingen |
| Herkheim |
| Nähermemmingen |
|-
|Deiningen||gemeinsam mit Oberamt Harburg
|-
|- |[[|]]||x Anwesen
Besitz mit Vogtei (Niedergericht), Steuer und Grundherrschaft
| Appetshofen | x Anwesen |
| Aumühle | x Anwesen |
| Baldingen | x Anwesen |
| Balgheim | x Anwesen |
| Bergmühle | x Anwesen |
| Betzenmühle | x Anwesen |
| Birkhausen | 1 Anwesen |
| Bühlingen | 1 Anwesen |
| Ederheim | x Anwesen |
| Ehringen | 4 Anwesen |
| Enkingen | x Anwesen |
| Fessenheim | x Anwesen |
| Forheim | x Anwesen |
| Großsorheim | x Anwesen |
| Herkheim | x Anwesen |
| Hohenaltheim | x Anwesen |
| Kleinsorheim | x Anwesen |
| Maihingen | 3 Anwesen |
| Nähermemmingen | x Anwesen |
| Niederaltheim | x Anwesen |
| Oberschneidheim | x Anwesen |
| Schmähingen | x Anwesen |
| Schnabelhöfe | 2 Anwesen |
| Schopflohe | 5 Anwesen |
| Sechtenhausen | 10 Anwesen |
| Seglohe | 2 Anwesen |
| Speckbrodi | x Anwesen |
| Stegmühle | x Anwesen |
| Unterschneidheim | x Anwesen |
| Utzwingen | 2 Anwesen |
| Wengenhausen | 2 Anwesen |
| Wörnitzostheim | x Anwesen |
| Wössingen | x Anwesen |
| Zipplingen | x Anwesen |
| Ziswingen | x Anwesen |
Kombinierte Geistliche Stiftungspflege auch Geistliche- und Stipendiatenpflege
Besitz mit Grundherrschaft
Vogtei (Niedergericht) und Steuer Spital Nördlingen
| Baldingen | x Anwesen |
| Balgheim | x Anwesen |
| Dürrenzimmern | x Anwesen |
| Ederheim | x Anwesen |
| Ehringen | 5 Anwesen |
| Enkingen | x Anwesen |
| Großsorheim | x Anwesen |
| Herkheim | x Anwesen |
| Lohmühle | x Anwesen |
| Nähermemmingen | x Anwesen |
| Niederaltheim | x Anwesen |
| Schmähingen | x Anwesen |
| Schwallmühle | x Anwesen |
| Utzwingen | 1 Anwesen |
| Wössingen | 1 Anwesen |
Kirchliche Einteilung/Zugehörigkeit
Die Orte der Reichsstadt Nördlingen waren evangelisch mit Ausnahmen:
| y | gemischt |
| y | katholisch |
Geschichte
Genealogische und historische Quellen
Genealogische Quellen
Historische Quellen
Quelleneditionen
- Puchner, Karl / Wulz, Gustav: Die Urkunden der Stadt Nördlingen 1233-1349; Augsburg 1952, aus der Reihe: Schwäbische Forschungsgemeinschaft: Reihe 2a Urkunden und Regesten, Band 1, ISBN 978-3-922518-31-0
- Puchner, Karl / Wulz, Gustav: Die Urkunden der Stadt Nördlingen 1350-1399; Augsburg 1956, aus der Reihe: Schwäbische Forschungsgemeinschaft: Reihe 2a Urkunden und Regesten, Band 5, ISBN 978-3-922518-35-8
- Vock, Walther E. / Wulz, Gustav: Die Urkunden der Stadt Nördlingen 1400-1435; Augsburg 1965, aus der Reihe: Schwäbische Forschungsgemeinschaft: Reihe 2a Urkunden und Regesten, Band 9, ISBN 978-3-922518-39-6
- Vock, Walther E. / Wulz, Gustav: Die Urkunden der Stadt Nördlingen 1436-1449; Augsburg 1968, aus der Reihe: Schwäbische Forschungsgemeinschaft: Reihe 2a Urkunden und Regesten, Band 10, ISBN 978-3-922518-40-2
Bibliografie
siehe auch Nördlingen#Bibliografie
Genealogische Bibliografie
Historische Bibliografie
- Kießling, Rolf: Nördlingen und das Ries - Stadt-Land-Beziehungen vom 14. bis zum 16. Jahrhundert, in: Verein Rieser Kulturtage (Hrsg.): Rieser Kulturtage, Dokumentation, Band III/1980; München 1981, S. 134-154
- Friedrichs, Christopher R.: Der Dreißigjährige Krieg und das Volk der Reichsstadt Nördlingen, in: Verein Rieser Kulturtage (Hrsg.): Rieser Kulturtage, Dokumentation, Band III/1980; München 1981, S. 170-175
- Voges, Dietmar-H.: Zur Geschichte der Juden in Nördlingen, in: Verein Rieser Kulturtage (Hrsg.): Rieser Kulturtage, Dokumentation, Band III/1980; München 1981, S. 175-189
- Keßler, Hermann: Die Nördlinger Stadtmauer - ein fast perfektes System mittelalterlicher Stadtverteidigung, in: Verein Rieser Kulturtage (Hrsg.): Rieser Kulturtage, Dokumentation, Band IV/1982; Nördlingen 1983, S. 167-183
- Voges, Dietmar-H.: Der Bauernkrieg 1525 in der Reichsstadt Nördlingen und im Ries, in: Verein Rieser Kulturtage (Hrsg.): Rieser Kulturtage, Dokumentation, Band IV/1982; Nördlingen 1983, S. 204-217
- Kuhr, Georg: Nördlingen und die Salzburger Emigration im Jahre 1732, in: Verein Rieser Kulturtage (Hrsg.): Rieser Kulturtage, Dokumentation, Band IV/1982; Nördlingen 1983, S. 273-287
- Mann, Golo: Der Dreißigjährige Krieg und die Schlacht bei Nördlingen, in: Verein Rieser Kulturtage (Hrsg.): Rieser Kulturtage, Dokumentation, Band V/1984; Nördlingen 1985, S. 190-203
- Batori, Ingrid: Herren, Meister, Habenichtse - Die Bürgerschaft der Reichsstadt Nördlingen um 1500, in: Verein Rieser Kulturtage (Hrsg.): Rieser Kulturtage, Dokumentation, Band VI/1986; Nördlingen 1987, S. 252-269
- Reichsstadt Nördlingen, in: Kudorfer, Dieter: Historischer Atlas von Bayern, Schwaben Reihe 1, Heft 8: Nördlingen; München 1974, S. 135-171
- Reichsstadt Nördlingen, in: Kudorfer, Dieter: Historischer Atlas von Bayern, Schwaben Reihe 1, Heft 8: Nördlingen; München 1974, S. 484-485
- Reichsstadt Nördlingen, in: Kudorfer, Dieter: Historischer Atlas von Bayern, Schwaben Reihe 2, Heft 3: Die Grafschaft Oettingen; München 1985, S. 230-231
Archive und Bibliotheken
Archive
Bibliotheken
Verschiedenes
Anmerkungen
Weblinks
Genealogische Webseiten
Weitere Webseiten
Zufallsfunde
Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Auf der folgenden Seite können Sie Zufallsfunde zu diesem Ort eintragen oder finden. Bitte beim Erfassen der Seite mit den Zufallsfunden ggf. gleich die richtigen Kategorien zuordnen.
Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote
Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Ort Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Ort anbieten. Nachfragen sind ausschließlich an den entsprechenden Forscher zu richten.