Reichsstadt Nördlingen: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 40: Zeile 40:
==== Besitz mit Vogtei (Niedergericht), Steuer und Grundherrschaft ====
==== Besitz mit Vogtei (Niedergericht), Steuer und Grundherrschaft ====
{|
{|
|[[Möttingen|Appetshofen]]||x Anwesen
|[[Möttingen|Appetshofen]]||2 Anwesen
|-
|-
|[[Nördlingen|Aumühle]]||x Anwesen
|[[Nördlingen|Aumühle]]||1 Anwesen
|-
|-
|[[Nördlingen|Baldingen]]||x Anwesen
|[[Nördlingen|Baldingen]]||12 Anwesen
|-
|-
|[[Möttingen|Balgheim]]||x Anwesen
|[[Möttingen|Balgheim]]||4 Anwesen
|-
|-
|[[Kirchheim am Ries|Benzenzimmern]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|[[Kirchheim am Ries|Benzenzimmern]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|-
|-
|[[Nördlingen|Bergmühle]]||x Anwesen
|[[Nördlingen|Bergmühle]]||1 Anwesen
|-
|-
|[[Möttingen|Betzenmühle]]||x Anwesen
|[[Möttingen|Betzenmühle]]||1 Anwesen
|-
|-
|[[Wallerstein|Birkhausen]]||1 Anwesen
|[[Wallerstein|Birkhausen]]||1 Anwesen
Zeile 66: Zeile 66:
|[[Harburg (Schwaben)|Ebermergen]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|[[Harburg (Schwaben)|Ebermergen]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|-
|-
|[[Ederheim]]||x Anwesen
|[[Ederheim]]||3 Anwesen
|-
|-
|[[Wallerstein|Ehringen]]||4 Anwesen
|[[Wallerstein|Ehringen]]||4 Anwesen
|-
|-
|[[Möttingen|Enkingen]]||x Anwesen
|[[Möttingen|Enkingen]]||16 Anwesen
|-
|-
|[[Wechingen|Fessenheim]]||x Anwesen
|[[Wechingen|Fessenheim]]||1 Anwesen
|-
|-
|[[Forheim]]||x Anwesen
|[[Forheim]]||1 Anwesen
|-
|-
|[[Riesbürg|Goldburghausen]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|[[Riesbürg|Goldburghausen]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|-
|-
|[[Harburg (Schwaben)|Großsorheim]]||x Anwesen
|[[Harburg (Schwaben)|Großsorheim]]||3 Anwesen
|-
|-
|[[Bopfingen|Härtsfeldhausen]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|[[Bopfingen|Härtsfeldhausen]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|-
|-
|[[Nördlingen|Herkheim]]||x Anwesen
|[[Nördlingen|Herkheim]]||14 Anwesen
|-
|-
|[[Hohenaltheim]]||x Anwesen
|[[Hohenaltheim]]||1 Anwesen
|-
|-
|[[Dischingen|Hofen]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|[[Dischingen|Hofen]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
Zeile 96: Zeile 96:
|[[Kirchheim am Ries]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|[[Kirchheim am Ries]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|-
|-
|[[Möttingen|Kleinsorheim]]||x Anwesen
|[[Möttingen|Kleinsorheim]]||3 Anwesen
|-
|-
|[[Maihingen]]||3 Anwesen
|[[Maihingen]]||3 Anwesen
Zeile 102: Zeile 102:
|[[Neresheim|Mörtingen]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|[[Neresheim|Mörtingen]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|-
|-
|[[Nördlingen|Nähermemmingen]]||x Anwesen
|[[Nördlingen|Nähermemmingen]]||45 Anwesen
|-
|-
|[[Hohenaltheim|Niederaltheim]]||x Anwesen
|[[Hohenaltheim|Niederaltheim]]||1 Anwesen
|-
|-
|[[Bopfingen|Oberdorf]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|[[Bopfingen|Oberdorf]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
Zeile 114: Zeile 114:
|[[Bopfingen|Röhrbachmühle]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|[[Bopfingen|Röhrbachmühle]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|-
|-
|[[Nördlingen|Schmähingen]]||x Anwesen
|[[Nördlingen|Schmähingen]]||3 Anwesen
|-
|-
|[[Marktoffingen|Schnabelhöfe]]||2 Anwesen
|[[Marktoffingen|Schnabelhöfe]]||2 Anwesen
Zeile 126: Zeile 126:
|[[Fremdingen|Seglohe]]||2 Anwesen
|[[Fremdingen|Seglohe]]||2 Anwesen
|-
|-
|[[Wechingen|Speckbrodi]]||x Anwesen
|[[Wechingen|Speckbrodi]]||6 Anwesen
|-
|-
|[[Nördlingen|Stegmühle]]||x Anwesen
|[[Nördlingen|Stegmühle]]||1 Anwesen
|-
|-
|[[Bopfingen|Trochtelfingen]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|[[Bopfingen|Trochtelfingen]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
Zeile 137: Zeile 137:
|-
|-
|[[Maihingen|Utzwingen]]||2 Anwesen
|[[Maihingen|Utzwingen]]||2 Anwesen
|-
|[[Nördlingen|Walkmühle]]||1 Anwesen
|-
|-
|[[Neresheim|Weilermerkingen]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|[[Neresheim|Weilermerkingen]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
Zeile 142: Zeile 144:
|[[Marktoffingen|Wengenhausen]]||2 Anwesen
|[[Marktoffingen|Wengenhausen]]||2 Anwesen
|-
|-
|[[Alerheim|Wörnitzostheim]]||x Anwesen
|[[Alerheim|Wörnitzostheim]]||1 Anwesen
|-
|-
|[[Unterschneidheim|Wössingen]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|[[Unterschneidheim|Wössingen]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
Zeile 148: Zeile 150:
|[[Unterschneidheim|Zipplingen]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|[[Unterschneidheim|Zipplingen]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|-
|-
|[[Mönchsdeggingen|Ziswingen]]||x Anwesen
|[[Mönchsdeggingen|Ziswingen]]||2 Anwesen
|}
|}


Zeile 155: Zeile 157:
Vogtei (Niedergericht) und Steuer Spital Nördlingen
Vogtei (Niedergericht) und Steuer Spital Nördlingen
{|
{|
|[[Nördlingen|Baldingen]]||x Anwesen
|[[Nördlingen|Baldingen]]||3 Anwesen
|-
|-
|[[Möttingen|Balgheim]]||x Anwesen
|[[Möttingen|Balgheim]]||1 Anwesen
|-
|-
|[[Nördlingen|Dürrenzimmern]]||x Anwesen
|[[Nördlingen|Dürrenzimmern]]||2 Anwesen
|-
|-
|[[Ederheim]]||x Anwesen
|[[Ederheim]]||2 Anwesen
|-
|-
|[[Wallerstein|Ehringen]]||5 Anwesen
|[[Wallerstein|Ehringen]]||5 Anwesen
|-
|-
|[[Möttingen|Enkingen]]||x Anwesen
|[[Möttingen|Enkingen]]||12 Anwesen
|-
|-
|[[Harburg (Schwaben)|Großsorheim]]||x Anwesen
|[[Harburg (Schwaben)|Großsorheim]]||1 Anwesen
|-
|-
|[[Nördlingen|Herkheim]]||x Anwesen
|[[Nördlingen|Herkheim]]||3 Anwesen
|-
|-
|[[Nördlingen|Lohmühle]]||x Anwesen
|[[Nördlingen|Lohmühle]]||1 Anwesen
|-
|-
|[[Nördlingen|Nähermemmingen]]||x Anwesen
|[[Nördlingen|Nähermemmingen]]||1 Anwesen
|-
|-
|[[Hohenaltheim|Niederaltheim]]||x Anwesen
|[[Hohenaltheim|Niederaltheim]]||1 Anwesen
|-
|-
|[[Nördlingen|Schmähingen]]||x Anwesen
|[[Nördlingen|Schmähingen]]||1 Anwesen
|-
|-
|[[Nördlingen|Schwallmühle]]||x Anwesen
|[[Nördlingen|Schwallmühle]]||1 Anwesen
|-
|-
|[[Maihingen|Utzwingen]]||1 Anwesen
|[[Maihingen|Utzwingen]]||1 Anwesen

Version vom 10. Dezember 2008, 15:41 Uhr

Vorlage:Begriffserklärungshinweis


Hierarchie

Regional > Historisches Territorium > Heiliges Römisches Reich Deutscher Nation > Reichsstadt Nördlingen

Einleitung

Allgemeine Information

Politische Einteilung

Spital Nördlingen

Dorfs- und Gemeinde-Herrschaft

Enkingen
Herkheim
Nähermemmingen

Besitz mit Vogtei (Niedergericht), Steuer und Grundherrschaft

Appetshofen 2 Anwesen
Aumühle 1 Anwesen
Baldingen 12 Anwesen
Balgheim 4 Anwesen
Benzenzimmern x Anwesen unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
Bergmühle 1 Anwesen
Betzenmühle 1 Anwesen
Birkhausen 1 Anwesen
Bühlingen 1 Anwesen
Dehlingen x Anwesen unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
Dirgenheim x Anwesen unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
Dorfmerkingen x Anwesen unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
Ebermergen x Anwesen unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
Ederheim 3 Anwesen
Ehringen 4 Anwesen
Enkingen 16 Anwesen
Fessenheim 1 Anwesen
Forheim 1 Anwesen
Goldburghausen x Anwesen unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
Großsorheim 3 Anwesen
Härtsfeldhausen x Anwesen unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
Herkheim 14 Anwesen
Hohenaltheim 1 Anwesen
Hofen x Anwesen unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
Itzlingen x Anwesen unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
Katzenstein x Anwesen unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
Kerkingen x Anwesen unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
Kirchheim am Ries x Anwesen unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
Kleinsorheim 3 Anwesen
Maihingen 3 Anwesen
Mörtingen x Anwesen unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
Nähermemmingen 45 Anwesen
Niederaltheim 1 Anwesen
Oberdorf x Anwesen unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
Oberschneidheim x Anwesen unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
Pflaumloch x Anwesen unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
Röhrbachmühle x Anwesen unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
Schmähingen 3 Anwesen
Schnabelhöfe 2 Anwesen
Schopflohe 5 Anwesen
Schweindorf x Anwesen unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
Sechtenhausen 10 Anwesen
Seglohe 2 Anwesen
Speckbrodi 6 Anwesen
Stegmühle 1 Anwesen
Trochtelfingen x Anwesen unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
Unterschneidheim x Anwesen unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
Utzmemmingen x Anwesen unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
Utzwingen 2 Anwesen
Walkmühle 1 Anwesen
Weilermerkingen x Anwesen unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
Wengenhausen 2 Anwesen
Wörnitzostheim 1 Anwesen
Wössingen x Anwesen unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
Zipplingen x Anwesen unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
Ziswingen 2 Anwesen

Kombinierte Geistliche Stiftungspflege auch Geistliche- und Stipendiatenpflege

Besitz mit Grundherrschaft

Vogtei (Niedergericht) und Steuer Spital Nördlingen

Baldingen 3 Anwesen
Balgheim 1 Anwesen
Dürrenzimmern 2 Anwesen
Ederheim 2 Anwesen
Ehringen 5 Anwesen
Enkingen 12 Anwesen
Großsorheim 1 Anwesen
Herkheim 3 Anwesen
Lohmühle 1 Anwesen
Nähermemmingen 1 Anwesen
Niederaltheim 1 Anwesen
Schmähingen 1 Anwesen
Schwallmühle 1 Anwesen
Utzwingen 1 Anwesen
Wössingen 1 Anwesen

Kirchliche Einteilung/Zugehörigkeit

Die Orte der Reichsstadt Nördlingen waren evangelisch mit Ausnahmen:

y gemischt
y katholisch

Geschichte

Genealogische und historische Quellen

Genealogische Quellen

Historische Quellen

Quelleneditionen

Bibliografie

siehe auch Nördlingen#Bibliografie

Genealogische Bibliografie

Historische Bibliografie

  • Kießling, Rolf: Nördlingen und das Ries - Stadt-Land-Beziehungen vom 14. bis zum 16. Jahrhundert, in: Verein Rieser Kulturtage (Hrsg.): Rieser Kulturtage, Dokumentation, Band III/1980; München 1981, S. 134-154
  • Friedrichs, Christopher R.: Der Dreißigjährige Krieg und das Volk der Reichsstadt Nördlingen, in: Verein Rieser Kulturtage (Hrsg.): Rieser Kulturtage, Dokumentation, Band III/1980; München 1981, S. 170-175
  • Voges, Dietmar-H.: Zur Geschichte der Juden in Nördlingen, in: Verein Rieser Kulturtage (Hrsg.): Rieser Kulturtage, Dokumentation, Band III/1980; München 1981, S. 175-189
  • Keßler, Hermann: Die Nördlinger Stadtmauer - ein fast perfektes System mittelalterlicher Stadtverteidigung, in: Verein Rieser Kulturtage (Hrsg.): Rieser Kulturtage, Dokumentation, Band IV/1982; Nördlingen 1983, S. 167-183
  • Voges, Dietmar-H.: Der Bauernkrieg 1525 in der Reichsstadt Nördlingen und im Ries, in: Verein Rieser Kulturtage (Hrsg.): Rieser Kulturtage, Dokumentation, Band IV/1982; Nördlingen 1983, S. 204-217
  • Kuhr, Georg: Nördlingen und die Salzburger Emigration im Jahre 1732, in: Verein Rieser Kulturtage (Hrsg.): Rieser Kulturtage, Dokumentation, Band IV/1982; Nördlingen 1983, S. 273-287
  • Mann, Golo: Der Dreißigjährige Krieg und die Schlacht bei Nördlingen, in: Verein Rieser Kulturtage (Hrsg.): Rieser Kulturtage, Dokumentation, Band V/1984; Nördlingen 1985, S. 190-203
  • Batori, Ingrid: Herren, Meister, Habenichtse - Die Bürgerschaft der Reichsstadt Nördlingen um 1500, in: Verein Rieser Kulturtage (Hrsg.): Rieser Kulturtage, Dokumentation, Band VI/1986; Nördlingen 1987, S. 252-269


Archive und Bibliotheken

Archive

Bibliotheken

Verschiedenes

Anmerkungen


Weblinks

Genealogische Webseiten

Weitere Webseiten

Zufallsfunde

Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Auf der folgenden Seite können Sie Zufallsfunde zu diesem Ort eintragen oder finden. Bitte beim Erfassen der Seite mit den Zufallsfunden ggf. gleich die richtigen Kategorien zuordnen.

Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote

Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Ort Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Ort anbieten. Nachfragen sind ausschließlich an den entsprechenden Forscher zu richten.

Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis