Schriftenreihe des Kirchenkreisarchiv Alt-Hamburg: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Studt (Diskussion • Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Studt (Diskussion • Beiträge) (KAt. eingefügt) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
---- | ---- | ||
Im Rahmen einer eigenen Schriftenreihe trägt das Kirchenkreisarchiv dazu bei, dass Informationen aus seinem Arbeitsbereich einer breiten Öffentlichkeit zugänglich gemacht werden. | Im Rahmen einer eigenen Schriftenreihe trägt das [[Kirchenkreisarchiv_Alt-Hamburg|Kirchenkreisarchiv]] dazu bei, dass Informationen aus seinem Arbeitsbereich einer breiten Öffentlichkeit zugänglich gemacht werden. | ||
Bisher erschienen sind: | Bisher erschienen sind: | ||
| Zeile 42: | Zeile 42: | ||
|1999 | |1999 | ||
|€ 2,60 | |€ 2,60 | ||
|- | |||
|Band 7 | |||
|Der Orgelsachverständige | |||
|1999 | |||
|€ 2,60 | |||
|- | |||
|Band 8 | |||
|Gemeindechronik der Erlöserkirche Borgfelde | |||
|2000 | |||
|€7,70 | |||
|- | |||
|Band 9 | |||
|Zeitschriften udn Drucksachen | |||
|2000 | |||
|€ 4,10 | |||
|- | |||
|Band 10 | |||
|Archiv der Barmbeker Sonntagsschulkapelle | |||
|2001 | |||
|€ 2,60 | |||
|- | |||
|Band 11 | |||
|Archiv des Friedhofpfarramtes | |||
|2001 | |||
|€ 2,60 | |||
|- | |||
|Band 12 | |||
|Archiv der Dreifaltigkeitsgemeinde Hamm | |||
|2001 | |||
|€ 4,10 | |||
|- | |||
|Band 13 | |||
|Die Brinkmannsche Sammlung Hamburger Orgeldispositionen aus dem Jahre 1932 | |||
|2001 | |||
|€ 7,70 | |||
|- | |||
|Band 14 | |||
|Archiv der Bodelschwinghgemeinde | |||
|2001 | |||
|€ 2,60 | |||
|- | |||
|Band 15 | |||
|Archiv der Erlöserkirche Borgfelde | |||
|2001 | |||
|€ 6,15 | |||
|- | |||
|Band 16 | |||
|Archiv der Ev. Auswanderermission in Hamburg | |||
|2002 | |||
|€ 2,60 | |||
|- | |||
|Band 17 | |||
|Das Archiv des Kirchenkreises Alt-Hamburg und seine Bestände | |||
|2003 | |||
|€ 3,00 | |||
|- | |||
|Band 18 | |||
|Das Führerprinzip in der Hamburger Kirche | |||
|2003 | |||
|€ 3,00 | |||
|- | |||
|Band 19 | |||
|Die Hamburger Flussschiffergemeinde | |||
|2003 | |||
|€ 3,00 | |||
|- | |||
|Band 20 | |||
|Kirchliches Leben im Krieg | |||
|2003 | |||
|€ 6,50 | |||
|- | |||
|Band 21 | |||
|Chronik der Bodelschwinghgemeinde | |||
|2004 | |||
|€ 7,70 | |||
|- | |||
|Band 22 | |||
|Archiv der Auferstehungskirche Nord-Barmbek | |||
|2004 | |||
|€ 6,50 | |||
|- | |||
|Band 23 | |||
|Archiv der Versöhnungskirche Eilbek | |||
|2004 | |||
|6,50 | |||
|- | |||
|Band 24 | |||
|Archiv der KG St. Johannis-Eppendorf | |||
|2004 | |||
|€ 6,50 | |||
|} | |} | ||
| Zeile 47: | Zeile 137: | ||
'''Bei Versand kommt Porto dazu.''' | '''Bei Versand kommt Porto dazu.''' | ||
[[Kategorie:Kirchenkreisarchiv Alt-Hamburg]] | |||
Aktuelle Version vom 30. Dezember 2004, 09:11 Uhr
zurück zum Kirchenkreisarchiv Alt-Hamburg
Im Rahmen einer eigenen Schriftenreihe trägt das Kirchenkreisarchiv dazu bei, dass Informationen aus seinem Arbeitsbereich einer breiten Öffentlichkeit zugänglich gemacht werden.
Bisher erschienen sind:
| Nr. | Bezeichnung | Erscheinungsjahr | Preis |
| Band 1 | Kommentiertes Verzeichnis über Kirchenbücher und Amtshandlungseintragungenin der ehemaligen Ev.-lutherischen Kirche im Hamburger Staate, 3. Auflage | 2004 | € 7,70 |
| Band 2 | Dia-Sammlung Heinz Zabel | 1998 | € 7,70 |
| Band 3 | Archiv der Wichernkirche Hamm | 1998 | € 4,10 |
| Band 4 | Archiv der Frohbotschaftskirche Dulsberg | 1998 | € 2,60 |
| Band 5 | Archiv der Matthäusgemeinde Winterhude | 1999 | € 4,10 |
| Band 6 | Kirchensteuerabteilung | 1999 | € 2,60 |
| Band 7 | Der Orgelsachverständige | 1999 | € 2,60 |
| Band 8 | Gemeindechronik der Erlöserkirche Borgfelde | 2000 | €7,70 |
| Band 9 | Zeitschriften udn Drucksachen | 2000 | € 4,10 |
| Band 10 | Archiv der Barmbeker Sonntagsschulkapelle | 2001 | € 2,60 |
| Band 11 | Archiv des Friedhofpfarramtes | 2001 | € 2,60 |
| Band 12 | Archiv der Dreifaltigkeitsgemeinde Hamm | 2001 | € 4,10 |
| Band 13 | Die Brinkmannsche Sammlung Hamburger Orgeldispositionen aus dem Jahre 1932 | 2001 | € 7,70 |
| Band 14 | Archiv der Bodelschwinghgemeinde | 2001 | € 2,60 |
| Band 15 | Archiv der Erlöserkirche Borgfelde | 2001 | € 6,15 |
| Band 16 | Archiv der Ev. Auswanderermission in Hamburg | 2002 | € 2,60 |
| Band 17 | Das Archiv des Kirchenkreises Alt-Hamburg und seine Bestände | 2003 | € 3,00 |
| Band 18 | Das Führerprinzip in der Hamburger Kirche | 2003 | € 3,00 |
| Band 19 | Die Hamburger Flussschiffergemeinde | 2003 | € 3,00 |
| Band 20 | Kirchliches Leben im Krieg | 2003 | € 6,50 |
| Band 21 | Chronik der Bodelschwinghgemeinde | 2004 | € 7,70 |
| Band 22 | Archiv der Auferstehungskirche Nord-Barmbek | 2004 | € 6,50 |
| Band 23 | Archiv der Versöhnungskirche Eilbek | 2004 | 6,50 |
| Band 24 | Archiv der KG St. Johannis-Eppendorf | 2004 | € 6,50 |
Die Bände können zu dem jeweils genannten Preis beim Kirchenkreis-Archiv erworben werden.
Bei Versand kommt Porto dazu.