GOV-Daten Burgenland: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Arend (Diskussion • Beiträge) K (hier.) |
(Stand Bearbeitung 5.5.2009) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[GOV|GOV-Hauptseite]] > [[GOV-Datenerfassungen]] > [[GOV-Daten Burgenland]] | [[GOV|GOV-Hauptseite]] > [[GOV-Datenerfassungen]] > [[GOV-Daten Burgenland]] | ||
==Hilfsmittel== | |||
* Ortsverzeichnis Burgenland 2001, Statistik Austria, Wien 2005, http://www.statistik.at, im GOV zu zitieren als [http://gov.genealogy.net/ShowObject.do?id=source_306237 source_306237]. | |||
* Vorgehen: Zuordnen der GOV-ID der Siedlungen und Ortschaften zu den Gemeinden/Städten. Fehlende Ortschaften werden angelegt. Fehlende Siedlungen nach ÖK 50 werden angelegt, sofern bestimmbar. | |||
* Koordinatenermittlung anhand von ÖK 50, siehe http://www.austrianmap.at | |||
* es werden die heutigen Gerichtsbezirke angelegt und die Gemeinden zugeordnet | |||
{| border=1 | {| border=1 | ||
|'''Bezirk''' | |'''Bezirk''' | ||
|''' | |'''Nr. Bezirk''' | ||
|''' | |'''Stand''' | ||
|- | |- | ||
|colspan=3 | '''Statuarstädte''' | |colspan=3 | '''Statuarstädte''' | ||
|- | |||
|Eisenstadt | |||
|101 | |||
|ok | |||
|- | |- | ||
|Rust | |Rust | ||
| | |102 | ||
| | |ok | ||
|- | |- | ||
| | |colspan=3 | '''Bezirke''' | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Eisenstadt-Umgebung | ||
|103 | |||
|ok | |||
|- | |- | ||
| | |Güssing | ||
| | |104 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Jennersdorf | ||
| | |105 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Mattersburg | |Mattersburg | ||
|106 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Neusiedl am See | |||
|107 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Oberpullendorf | |Oberpullendorf | ||
| | |108 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Oberwart | |Oberwart | ||
| | |109 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 5. Mai 2009, 19:46 Uhr
GOV-Hauptseite > GOV-Datenerfassungen > GOV-Daten Burgenland
Hilfsmittel
- Ortsverzeichnis Burgenland 2001, Statistik Austria, Wien 2005, http://www.statistik.at, im GOV zu zitieren als source_306237.
- Vorgehen: Zuordnen der GOV-ID der Siedlungen und Ortschaften zu den Gemeinden/Städten. Fehlende Ortschaften werden angelegt. Fehlende Siedlungen nach ÖK 50 werden angelegt, sofern bestimmbar.
- Koordinatenermittlung anhand von ÖK 50, siehe http://www.austrianmap.at
- es werden die heutigen Gerichtsbezirke angelegt und die Gemeinden zugeordnet
| Bezirk | Nr. Bezirk | Stand |
| Statuarstädte | ||
| Eisenstadt | 101 | ok |
| Rust | 102 | ok |
| Bezirke | ||
| Eisenstadt-Umgebung | 103 | ok |
| Güssing | 104 | |
| Jennersdorf | 105 | |
| Mattersburg | 106 | |
| Neusiedl am See | 107 | |
| Oberpullendorf | 108 | |
| Oberwart | 109 | |