Verkartung Wadersloh/H1836-WADz: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „Das vorliegende Verzeichnis wurde um die Daten der Braut ergänzt.<br/>Die Namen können unterschiedliche Schreibweisen in den einzelnen Urkunden aufzeigen. {|...“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Das vorliegende Verzeichnis wurde um die Daten der Braut ergänzt.<br/>Die Namen können unterschiedliche Schreibweisen in den einzelnen Urkunden aufzeigen. | Das vorliegende Verzeichnis wurde um die Daten der Braut ergänzt. Die Reihenfolge erfolgt nach dem Namen des Bräutigams. <br />Dimissionierte Paare haben keine Nummer; sie werden mit '''o''' kekennzeichnet. | ||
<br />Die Namen können unterschiedliche Schreibweisen in den einzelnen Urkunden aufzeigen. | |||
{|cellspacing="0" width=" | {|cellspacing="0" width="85%" | ||
! colspan=" | ! colspan="5" | <big>Alphabetisches Verzeichnis von den im Jahre 1836<br/> in der Municipalität Wadersloh vorgefallenen Heiraten </big><br/> | ||
|- | |- | ||
|bgcolor="gainsboro"| ''' lfd. Nr.''' | |||
|bgcolor="gainsboro"| '''Name, Vorname(n) d. Bräutigams''' | |||
|bgcolor="gainsboro"| & | |||
|bgcolor="gainsboro"|''' Name, Vorname(n) der Braut''' | |||
|bgcolor="gainsboro"|''' Nr.''' | |||
|- | |||
| align="center" | 1 | |||
| Alteherbort , Ambrosius | |||
| & | |||
| Westerst…. , Anna Maria | |||
| align="center" | o | |||
|- | |||
| align="center" | 2 | |||
| Austermann , Clemens | |||
| & | |||
| Meierdirk, gen. Meier zu Gronhorst , Anna Ma. | |||
| align="center" | o | |||
|- | |||
| align="center" | 3 | |||
| Barditzki , Philipp | |||
| & | |||
| Kruse , Francisca | |||
| align="center" | 7 | |||
|- | |||
| align="center" | 4 | |||
| Borgmann , Caspar | |||
| & | |||
| Meier zu Gronhorst, vulgo Meierdierk , Catharina | |||
| align="center" | 11 | |||
|- | |||
| align="center" | 5 | |||
| Brandt , Henrich | |||
| & | |||
| Rotkemper , Catharina | |||
| align="center" | 19 | |||
|- | |||
| align="center" | 6 | |||
| Bredensteffen , Theodor | |||
| & | |||
| Buschkemper , Gertrud | |||
| align="center" | 23 | |||
|- | |||
| align="center" | 7 | |||
| Brinkhaus , Stephan | |||
| & | |||
| Rövekamp , Catharina | |||
| align="center" | o | |||
|- | |||
| align="center" | 8 | |||
| Brune , Wilhelm | |||
| & | |||
| Füchter , Gertrud | |||
| align="center" | o | |||
|- | |||
| align="center" | 9 | |||
| Bücker , Henrich | |||
| & | |||
| Kampmeier , Margaretha | |||
| align="center" | 5 | |||
|- | |||
| align="center" | 10 | |||
| Bücker , Caspar | |||
| & | |||
| Sudahl , Catharina | |||
| align="center" | 27 | |||
|- | |||
| align="center" | 11 | |||
| Eickhoff , Philipp | |||
| & | |||
| Wietlake , Margaretha | |||
| align="center" | o | |||
|- | |||
| align="center" | 12 | |||
| Eistrup , Caspar | |||
| & | |||
| … lein, geb. B…trup , Gertrud | |||
| align="center" | 13 | |||
|- | |||
| align="center" | 13 | |||
| Eversloh (Sch.) , Wilhelm | |||
| & | |||
| Baumheuer , Gertud | |||
| align="center" | 14 | |||
|- | |||
| align="center" | 14 | |||
| Gerlinghoff , Stephan | |||
| & | |||
| Huchtkemper , Gertrud | |||
| align="center" | 9 | |||
|- | |||
| align="center" | 15 | |||
| Groze Jasper , Mauritius | |||
| & | |||
| Hovemann , Wilhelmine | |||
| align="center" | 6 | |||
|- | |||
| align="center" | 16 | |||
| Hakenkamp , Everhard | |||
| & | |||
| Kottenheuer , Anna Ma. | |||
| align="center" | o | |||
|- | |||
| align="center" | 17 | |||
| Handeppe , Henrich | |||
| & | |||
| Hermes , Anna Maria | |||
| align="center" | 30 | |||
|- | |||
| align="center" | 18 | |||
| Hauptmeier , Bernard Joseph | |||
| & | |||
| Sterthoff , Maria Chr. | |||
| align="center" | 31 | |||
|- | |||
| align="center" | 19 | |||
| Henke , Frans Anton | |||
| & | |||
| Mense , Wilhelmine | |||
| align="center" | 29 | |||
|- | |||
| align="center" | 20 | |||
| Henrichs , Joseph | |||
| & | |||
| Broch , Anna Maria | |||
| align="center" | o | |||
|- | |||
| align="center" | 21 | |||
| Huschemeier , Henrich | |||
| & | |||
| Kemper, gnt. Speckenmeier , Gertrud | |||
| align="center" | 8 | |||
|- | |||
| align="center" | 22 | |||
| Jellentrup , Theodor | |||
| & | |||
| Schütte , Maria Anna | |||
| align="center" | 32 | |||
|- | |||
| align="center" | 23 | |||
| Kleine , Johann Henrich | |||
| & | |||
| Merschmeier , Gertrud | |||
| align="center" | 15 | |||
|- | |||
| align="center" | 24 | |||
| Laukemper , Herman | |||
| & | |||
| …mann, geb. Diekmann , Sophia | |||
| align="center" | o | |||
|- | |||
| align="center" | 25 | |||
| Laumeier geb. Wordekemper , Kasper | |||
| & | |||
| Laumeier , Theresia | |||
| align="center" | 2 | |||
|- | |||
| align="center" | 26 | |||
| Lepper , Peter | |||
| & | |||
| Mergenschröer , Margaretha | |||
| align="center" | 10 | |||
|- | |||
| align="center" | 27 | |||
| Löppenbeg , Henrich | |||
| & | |||
| Reipöhler , Gertrud | |||
| align="center" | 4 | |||
|- | |||
| align="center" | 28 | |||
| Lüningschröer , Stephan | |||
| & | |||
| Laukemper , Gertrud | |||
| align="center" | o | |||
|- | |||
| align="center" | 29 | |||
| Molitor , Anton | |||
| & | |||
| Korte , Clara | |||
| align="center" | 1 | |||
|- | |||
| align="center" | 30 | |||
| Müller , Caspar | |||
| & | |||
| Helweg , Sophia | |||
| align="center" | 17 | |||
|- | |||
| align="center" | 31 | |||
| Niehuser , Stephan | |||
| & | |||
| Lange , Anna Margaretha | |||
| align="center" | 28 | |||
|- | |||
| align="center" | 32 | |||
| Niehüser , Johann Stephan | |||
| & | |||
| Speckmann , Christina | |||
| align="center" | 22 | |||
|- | |||
| align="center" | 33 | |||
| Nienkerkerken , Stephan | |||
| & | |||
| Stücker , Helena | |||
| align="center" | 20 | |||
|- | |||
| align="center" | 34 | |||
| Ostermeier , Georg | |||
| & | |||
| Kocke , Catharina | |||
| align="center" | o | |||
|- | |||
| align="center" | 35 | |||
| Quante , Anton | |||
| & | |||
| Buschhoff Wittwe Heidbuer, Christina | |||
| align="center" | 26 | |||
|- | |||
| align="center" | 36 | |||
| Rothfeld , Arnold | |||
| & | |||
| Westerströer , Elisabeth | |||
| align="center" | 25 | |||
|- | |||
| align="center" | 37 | |||
| Rusche , Henrich | |||
| & | |||
| Böhle , Elisabeth | |||
| align="center" | 16 | |||
|- | |||
| align="center" | 38 | |||
| Rüter , Henrich | |||
| & | |||
| Kukuck , Catharina | |||
| align="center" | 21 | |||
|- | |||
| align="center" | 39 | |||
| Stamströer , Anton | |||
| & | |||
| Stroth , Elisabeth | |||
| align="center" | 18 | |||
|- | |||
| align="center" | 40 | |||
| Steinhof , Ludwig Stephan | |||
| & | |||
| Holtermann , Elisabeth | |||
| align="center" | 3 | |||
|- | |||
| align="center" | 41 | |||
| Stohldreier , Johann Hermann | |||
| & | |||
| Reker , Anna Cath. Elis. | |||
| align="center" | 24 | |||
|- | |||
| align="center" | 42 | |||
| Ströer , Anton | |||
| & | |||
| Schulenberg , Elisabeth | |||
| align="center" | o | |||
|- | |||
| align="center" | 43 | |||
| Vogelsäng , Anton | |||
| & | |||
| Becklönne , Maria Ant. | |||
| align="center" | 12 | |||
|- | |||
| align="center" | 44 | |||
| Winter , Anton | |||
| & | |||
| Haverkemper , Anna Antonette | |||
| align="center" | o | |||
|}<hr align="left" size="0" width="800"> | |||
{| width="800px" | |||
| align="left" | <i>Transkription: Klaus Erdmann</i> | |||
| align="right" | <big>'''H1836-WADz_Register'''</big> | |||
|} | |||
Version vom 15. Mai 2009, 18:43 Uhr
Das vorliegende Verzeichnis wurde um die Daten der Braut ergänzt. Die Reihenfolge erfolgt nach dem Namen des Bräutigams.
Dimissionierte Paare haben keine Nummer; sie werden mit o kekennzeichnet.
Die Namen können unterschiedliche Schreibweisen in den einzelnen Urkunden aufzeigen.
| Alphabetisches Verzeichnis von den im Jahre 1836 in der Municipalität Wadersloh vorgefallenen Heiraten | ||||
|---|---|---|---|---|
| lfd. Nr. | Name, Vorname(n) d. Bräutigams | & | Name, Vorname(n) der Braut | Nr. |
| 1 | Alteherbort , Ambrosius | & | Westerst…. , Anna Maria | o |
| 2 | Austermann , Clemens | & | Meierdirk, gen. Meier zu Gronhorst , Anna Ma. | o |
| 3 | Barditzki , Philipp | & | Kruse , Francisca | 7 |
| 4 | Borgmann , Caspar | & | Meier zu Gronhorst, vulgo Meierdierk , Catharina | 11 |
| 5 | Brandt , Henrich | & | Rotkemper , Catharina | 19 |
| 6 | Bredensteffen , Theodor | & | Buschkemper , Gertrud | 23 |
| 7 | Brinkhaus , Stephan | & | Rövekamp , Catharina | o |
| 8 | Brune , Wilhelm | & | Füchter , Gertrud | o |
| 9 | Bücker , Henrich | & | Kampmeier , Margaretha | 5 |
| 10 | Bücker , Caspar | & | Sudahl , Catharina | 27 |
| 11 | Eickhoff , Philipp | & | Wietlake , Margaretha | o |
| 12 | Eistrup , Caspar | & | … lein, geb. B…trup , Gertrud | 13 |
| 13 | Eversloh (Sch.) , Wilhelm | & | Baumheuer , Gertud | 14 |
| 14 | Gerlinghoff , Stephan | & | Huchtkemper , Gertrud | 9 |
| 15 | Groze Jasper , Mauritius | & | Hovemann , Wilhelmine | 6 |
| 16 | Hakenkamp , Everhard | & | Kottenheuer , Anna Ma. | o |
| 17 | Handeppe , Henrich | & | Hermes , Anna Maria | 30 |
| 18 | Hauptmeier , Bernard Joseph | & | Sterthoff , Maria Chr. | 31 |
| 19 | Henke , Frans Anton | & | Mense , Wilhelmine | 29 |
| 20 | Henrichs , Joseph | & | Broch , Anna Maria | o |
| 21 | Huschemeier , Henrich | & | Kemper, gnt. Speckenmeier , Gertrud | 8 |
| 22 | Jellentrup , Theodor | & | Schütte , Maria Anna | 32 |
| 23 | Kleine , Johann Henrich | & | Merschmeier , Gertrud | 15 |
| 24 | Laukemper , Herman | & | …mann, geb. Diekmann , Sophia | o |
| 25 | Laumeier geb. Wordekemper , Kasper | & | Laumeier , Theresia | 2 |
| 26 | Lepper , Peter | & | Mergenschröer , Margaretha | 10 |
| 27 | Löppenbeg , Henrich | & | Reipöhler , Gertrud | 4 |
| 28 | Lüningschröer , Stephan | & | Laukemper , Gertrud | o |
| 29 | Molitor , Anton | & | Korte , Clara | 1 |
| 30 | Müller , Caspar | & | Helweg , Sophia | 17 |
| 31 | Niehuser , Stephan | & | Lange , Anna Margaretha | 28 |
| 32 | Niehüser , Johann Stephan | & | Speckmann , Christina | 22 |
| 33 | Nienkerkerken , Stephan | & | Stücker , Helena | 20 |
| 34 | Ostermeier , Georg | & | Kocke , Catharina | o |
| 35 | Quante , Anton | & | Buschhoff Wittwe Heidbuer, Christina | 26 |
| 36 | Rothfeld , Arnold | & | Westerströer , Elisabeth | 25 |
| 37 | Rusche , Henrich | & | Böhle , Elisabeth | 16 |
| 38 | Rüter , Henrich | & | Kukuck , Catharina | 21 |
| 39 | Stamströer , Anton | & | Stroth , Elisabeth | 18 |
| 40 | Steinhof , Ludwig Stephan | & | Holtermann , Elisabeth | 3 |
| 41 | Stohldreier , Johann Hermann | & | Reker , Anna Cath. Elis. | 24 |
| 42 | Ströer , Anton | & | Schulenberg , Elisabeth | o |
| 43 | Vogelsäng , Anton | & | Becklönne , Maria Ant. | 12 |
| 44 | Winter , Anton | & | Haverkemper , Anna Antonette | o |
| Transkription: Klaus Erdmann | H1836-WADz_Register |