Herforder Chronik (1910)/080: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Kriete (Diskussion • Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Herforder Chronik (1910)|079|98|080-Bild|unvollständig}}</noinclude> | <noinclude>{{Herforder Chronik (1910)|079|98|080-Bild|unvollständig}}</noinclude> | ||
<center> | |||
===== 2. Bredenbig, ===== | |||
</center> | |||
Hof und Güterbezirk, jetzt Bredenbach bei Bredemeier in Falkendiek, Kirchspiel Stift Berg bei Herford. | |||
{| | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|colspan="2" | Lenithe | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Löhne, Dorf, Kreis Herford; | |||
|- | |||
| | |||
|10 Höfe. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="2" | Etheleshuson | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Edelsen, alte Ortschaft bei Jöllenbeck, Kreis Herford oder das jetzt wüste Eddessen bei Vahrenholz in Lippe; | |||
|- | |||
|colspan="2" | Melebergan | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Melbergen, Dorf bei Oeynhausen, Kreis Herford; | |||
|- | |||
| | |||
|1 Hof. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="2" | Babbenhuson | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Babenhausen, Dorf, Amt Müdehorst, Landkreis Bielefeld; | |||
|- | |||
| | |||
|1 Hof. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="2" | Vernistinchuson | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | alte Bauerschaft im Kirchspiel Volmerdingsen. | |||
|- | |||
| | |||
|1 Hof. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|colspan="3" | | |||
|colspan="5" style="text-align:center" | Gesamtlieferung: | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 228 | |||
|Scheffel Malz, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 210 | |||
|Stück Käse, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 568 | |||
| „ Hafer, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 3 | |||
|Krüge Honig, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 251 | |||
| „ Roggen, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 1 | |||
|Schüssel Butter, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 23 | |||
|Schweine, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 250 | |||
|Stück Eier, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 15 | |||
|Schafe und 5 Lämmer, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 156 | |||
|Fuder Holz, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 1 | |||
|Eber, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 4 | |||
|Schilling 4 Den. <tt>ad vinum</tt>. | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 31 | |||
|Hühner, | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
<center> | |||
===== 3. Aldenherevorde, ===== | |||
</center> | |||
ursprünglich ein Hof im Süden der heutigen Altstadt von Herford. Hier bedeutet der Name den Güterbezirk, der sich nach dem Lippeschen hin erstreckte. | |||
{| | |||
|colspan="2" | Der Haupthof | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 12 | |||
|Scheffel Malz, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 110 | |||
|Stück Käse, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 230 | |||
| „ Hafer, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 3 | |||
|Krüge Honig, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 79 | |||
| „ Roggen, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 5 | |||
|Schüsseln Butter, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 8 | |||
|Schweine, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 320 | |||
|Eier, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 3 | |||
|Schafe, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 4 | |||
|Schilling4 Den. <tt>ad vinum</tt>. | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 2 | |||
|Hühner, | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|colspan="2" | Uflan | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | nicht etwa die heutige Stadt, sondern eine Bauerschaft. Die Stadt Uflen setzte sich aus vier Bauerschaften zusammen: Ridder-, Quat-, Mitlisten- (Middelsten-) und Soltuflen: | |||
|- | |||
| | |||
|6 Höfe. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 108 | |||
|Scheffel Malz, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 6 | |||
|Schweine, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 30 | |||
| „ Hafer, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 6 | |||
|Schafe, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 18 | |||
| „ Roggen, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 20 | |||
|Fuder Holz. | |||
|- | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|colspan="2" | Hegerincthorp | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Horentrup, Bauerschaft in Lippe | |||
|- | |||
| | |||
|4 Höfe. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 79 | |||
|Scheffel Malz, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 4 | |||
|Schweine, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 20 | |||
| „ Hafer, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 4 | |||
|Schafe, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 12 | |||
| „ Roggen, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 28 | |||
|Fuder Holz. | |||
|} | |||
Version vom 1. Juni 2009, 14:41 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Herforder Chronik (1910) | |
| <<<Vorherige Seite [079] |
Nächste Seite>>> [080-Bild] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
2. Bredenbig,
Hof und Güterbezirk, jetzt Bredenbach bei Bredemeier in Falkendiek, Kirchspiel Stift Berg bei Herford.
| Lenithe | - | Löhne, Dorf, Kreis Herford; | |||||
| 10 Höfe. | |||||||
| Etheleshuson | - | Edelsen, alte Ortschaft bei Jöllenbeck, Kreis Herford oder das jetzt wüste Eddessen bei Vahrenholz in Lippe; | |||||
| Melebergan | - | Melbergen, Dorf bei Oeynhausen, Kreis Herford; | |||||
| 1 Hof. | |||||||
| Babbenhuson | - | Babenhausen, Dorf, Amt Müdehorst, Landkreis Bielefeld; | |||||
| 1 Hof. | |||||||
| Vernistinchuson | - | alte Bauerschaft im Kirchspiel Volmerdingsen. | |||||
| 1 Hof. | |||||||
| Gesamtlieferung: | |||||||
| 228 | Scheffel Malz, | 210 | Stück Käse, | ||||
| 568 | „ Hafer, | 3 | Krüge Honig, | ||||
| 251 | „ Roggen, | 1 | Schüssel Butter, | ||||
| 23 | Schweine, | 250 | Stück Eier, | ||||
| 15 | Schafe und 5 Lämmer, | 156 | Fuder Holz, | ||||
| 1 | Eber, | 4 | Schilling 4 Den. ad vinum. | ||||
| 31 | Hühner, | ||||||
3. Aldenherevorde,
ursprünglich ein Hof im Süden der heutigen Altstadt von Herford. Hier bedeutet der Name den Güterbezirk, der sich nach dem Lippeschen hin erstreckte.
| Der Haupthof | 12 | Scheffel Malz, | 110 | Stück Käse, | |||
| 230 | „ Hafer, | 3 | Krüge Honig, | ||||
| 79 | „ Roggen, | 5 | Schüsseln Butter, | ||||
| 8 | Schweine, | 320 | Eier, | ||||
| 3 | Schafe, | 4 | Schilling4 Den. ad vinum. | ||||
| 2 | Hühner, | ||||||
| Uflan | - | nicht etwa die heutige Stadt, sondern eine Bauerschaft. Die Stadt Uflen setzte sich aus vier Bauerschaften zusammen: Ridder-, Quat-, Mitlisten- (Middelsten-) und Soltuflen: | |||||
| 6 Höfe. | |||||||
| 108 | Scheffel Malz, | 6 | Schweine, | ||||
| 30 | „ Hafer, | 6 | Schafe, | ||||
| 18 | „ Roggen, | 20 | Fuder Holz. | ||||
| Hegerincthorp | - | Horentrup, Bauerschaft in Lippe | |||||
| 4 Höfe. | |||||||
| 79 | Scheffel Malz, | 4 | Schweine, | ||||
| 20 | „ Hafer, | 4 | Schafe, | ||||
| 12 | „ Roggen, | 28 | Fuder Holz. | ||||