Herforder Chronik (1910)/083: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Kriete (Diskussion • Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Herforder Chronik (1910)|082|102|084| | <noinclude>{{Herforder Chronik (1910)|082|102|084|korrigiert}}</noinclude> | ||
{| | |||
|colspan="3" | | |||
|colspan="5" style="text-align:center" | Gesamtlieferung: | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 14 | |||
|Scheffel Weizen, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 210 | |||
|Stück Käse, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 390 | |||
| „ Malz, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 3 | |||
|Krüge Honig, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 357 | |||
| „ Hafer, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 5 | |||
|Schüsseln Butter, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 150 | |||
| „ Roggen, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 250 | |||
|Eier, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 19 | |||
|Schweine, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 76 | |||
|Fuder Holz, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 19 | |||
|Schafe und 3 Lämmer, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 4 | |||
|Schilling und 4 Den. <tt>ad vinum</tt>. | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 2 | |||
|Hähne, | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|colspan="2" | jedes 2. Jahr 1 Eber, | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
<center> | |||
===== 6. Exterde, ===== | |||
</center> | |||
Exter, Dorf zwischen Herford und Vlotho, Kreis Herford; | |||
{| | |||
|colspan="2" | Suttmereshusun | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | (s. Bezirk 5). | |||
|- | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|colspan="3" | | |||
|colspan="5" style="text-align:center" | Gesamtlieferung: | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 270 | |||
|Scheffel Hafer, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 210 | |||
|Stück Käse, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 2 | |||
| „ Roggen, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 1 | |||
|Schüssel Butter, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 2 | |||
|Schweine, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 140 | |||
|Eier, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 3 | |||
|Schilling 3 Den. <tt>ad vinum</tt>., | |||
|} | |||
<center> | |||
===== 7. Brede, ===== | |||
</center> | |||
(s. Bezirk 5), Meierei und alter Güterbezirk zwischen Schötmar und Talle. | |||
{| | |||
|colspan="2" | Ricbrehtinctorp | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Ribbentrup bei Schötmar; | |||
|- | |||
| | |||
|4 Höfe. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="2" | Marethorp | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Matorf (s. Bezirk 5); | |||
|- | |||
| | |||
|6 Höfe. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="2" | Egincthorp | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Entrup, Dorf bei Lemgo; | |||
|- | |||
| | |||
|1 Hof. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="2" | Gelmerincthorp | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | jetzt eine Wüstung; | |||
|- | |||
| | |||
|1 Hof. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="2" | Westerincthorp | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | (s. Bezirk 5) Westorf; | |||
|- | |||
| | |||
|1 Hof. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="2" | Liuderedeshusun | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Lüerdissen, Ortschaft bei Lemgo. | |||
|- | |||
| | |||
|1 Hof. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|colspan="3" | | |||
|colspan="5" style="text-align:center" | Gesamtlieferung: | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 30 | |||
|Scheffel Getreide (<tt>frumenti</tt>), | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 100 | |||
|Stück Käse, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 16 | |||
| Scheffel Hafer, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 2 | |||
|Krüge Honig, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 33 | |||
| „ Roggen, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 24 | |||
|Ellen Tuch, die Elle zu 8 Den., | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 2 | |||
|Schweine, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 81 | |||
|Ellen Tuch, die Elle zu 1 Schilling, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 13 | |||
|Schafe, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 3 | |||
|Schilling 3 Den. <tt>ad vinum</tt>. | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 12 | |||
|Gänse, | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 4. Juni 2009, 22:07 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Herforder Chronik (1910) | |
| <<<Vorherige Seite [082] |
Nächste Seite>>> [084] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Gesamtlieferung: | |||||||
| 14 | Scheffel Weizen, | 210 | Stück Käse, | ||||
| 390 | „ Malz, | 3 | Krüge Honig, | ||||
| 357 | „ Hafer, | 5 | Schüsseln Butter, | ||||
| 150 | „ Roggen, | 250 | Eier, | ||||
| 19 | Schweine, | 76 | Fuder Holz, | ||||
| 19 | Schafe und 3 Lämmer, | 4 | Schilling und 4 Den. ad vinum. | ||||
| 2 | Hähne, | ||||||
| jedes 2. Jahr 1 Eber, | |||||||
6. Exterde,
Exter, Dorf zwischen Herford und Vlotho, Kreis Herford;
| Suttmereshusun | - | (s. Bezirk 5). | |||||
| Gesamtlieferung: | |||||||
| 270 | Scheffel Hafer, | 210 | Stück Käse, | ||||
| 2 | „ Roggen, | 1 | Schüssel Butter, | ||||
| 2 | Schweine, | 140 | Eier, | ||||
| 3 | Schilling 3 Den. ad vinum., | ||||||
7. Brede,
(s. Bezirk 5), Meierei und alter Güterbezirk zwischen Schötmar und Talle.
| Ricbrehtinctorp | - | Ribbentrup bei Schötmar; | |||||
| 4 Höfe. | |||||||
| Marethorp | - | Matorf (s. Bezirk 5); | |||||
| 6 Höfe. | |||||||
| Egincthorp | - | Entrup, Dorf bei Lemgo; | |||||
| 1 Hof. | |||||||
| Gelmerincthorp | - | jetzt eine Wüstung; | |||||
| 1 Hof. | |||||||
| Westerincthorp | - | (s. Bezirk 5) Westorf; | |||||
| 1 Hof. | |||||||
| Liuderedeshusun | - | Lüerdissen, Ortschaft bei Lemgo. | |||||
| 1 Hof. | |||||||
| Gesamtlieferung: | |||||||
| 30 | Scheffel Getreide (frumenti), | 100 | Stück Käse, | ||||
| 16 | Scheffel Hafer, | 2 | Krüge Honig, | ||||
| 33 | „ Roggen, | 24 | Ellen Tuch, die Elle zu 8 Den., | ||||
| 2 | Schweine, | 81 | Ellen Tuch, die Elle zu 1 Schilling, | ||||
| 13 | Schafe, | 3 | Schilling 3 Den. ad vinum. | ||||
| 12 | Gänse, | ||||||