Herforder Chronik (1910)/086: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Kriete (Diskussion • Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Herforder Chronik (1910)|085|105|087| | <noinclude>{{Herforder Chronik (1910)|085|105|087|korrigiert}}</noinclude> | ||
{| | |||
|colspan="2" | Bernebike | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Bermbek, Dorf, Kreis Herford: | |||
|- | |||
| | |||
|5 Höfe. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 128 | |||
|Scheffel Gerste, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 5 | |||
|Schweine, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 20 | |||
| „ Hafer, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 5 | |||
|Schafe, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 24 | |||
| „ Roggen, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 10 | |||
|Hühner, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 20 | |||
|Fuder Holz. | |||
|- | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|colspan="2" | Sueclen | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Schmeicheln (s. Bezirk 8): | |||
|- | |||
| | |||
|1 Hof. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 27 | |||
|Scheffel Gerste, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 1 | |||
|Schwein, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 5 | |||
| „ Hafer, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | | |||
|Schaf, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 6 | |||
| „ Roggen, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 2 | |||
|Hühner, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 4 | |||
|Fuder Holz. | |||
|- | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|colspan="2" | Brek | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Brake, Dorf, nicht bei Lemgo, sondern bei Schildesche: | |||
|- | |||
| | |||
|1 Hof. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 12 | |||
|Scheffel Gerste, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 1 | |||
|Schwein, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 20 | |||
| „ Hafer, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 1 | |||
|Schaf. | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 6 | |||
| „ Roggen, | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|colspan="2" | Hildewoldeshusun | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Hillewalsen, Dorf südwestlich von Herford: | |||
|- | |||
| | |||
|3 Höfe. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 71 | |||
|Scheffel Gerste, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 3 | |||
|Schweine, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 15 | |||
| „ Hafer, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 3 | |||
|Schafe, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 9 | |||
| „ Roggen, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 6 | |||
|Hühner, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 12 | |||
|Fuder Holz. | |||
|- | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|colspan="2" | Rederincthorp | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Bauerschaft, jetzt Redenbruk oder Redendorf westlich von Werther: | |||
|- | |||
| | |||
|1 Hof. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 27 | |||
|Scheffel Gerste, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 1 | |||
|Schwein, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 5 | |||
| „ Hafer, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 1 | |||
|Schaf, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 3 | |||
| „ Roggen, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 2 | |||
|Hühner, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 4 | |||
|Fuder Holz. | |||
|- | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|colspan="2" | Thiadenhusun | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Theesen (s. Bezirk 8): | |||
|- | |||
| | |||
|1 Hof. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 20 | |||
|Scheffel Hafer, | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 2 | |||
|Krüge Honig | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 9 | |||
|Fuder Holz. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|colspan="2" | Bykeseten | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Berten, Bauerschaftsabteilung und Meierhof (Meier zu Bexten) Amt Schötmar: | |||
|- | |||
| | |||
|1 Hof. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 3 | |||
|Scheffel Roggen, | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 1 | |||
|Schwein, | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 1 | |||
|Schaf. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|colspan="2" | Elfftiste | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Elverdissen (s. Bezirk 8): | |||
|- | |||
| | |||
|1 Hof. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 6 | |||
|Scheffel Roggen, | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 2 | |||
|Schweine, | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 2 | |||
|Schafe. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|} | |||
Version vom 6. Juni 2009, 21:00 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Herforder Chronik (1910) | |
| <<<Vorherige Seite [085] |
Nächste Seite>>> [087] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Bernebike | - | Bermbek, Dorf, Kreis Herford: | |||||
| 5 Höfe. | |||||||
| 128 | Scheffel Gerste, | 5 | Schweine, | ||||
| 20 | „ Hafer, | 5 | Schafe, | ||||
| 24 | „ Roggen, | 10 | Hühner, | ||||
| 20 | Fuder Holz. | ||||||
| Sueclen | - | Schmeicheln (s. Bezirk 8): | |||||
| 1 Hof. | |||||||
| 27 | Scheffel Gerste, | 1 | Schwein, | ||||
| 5 | „ Hafer, | Schaf, | |||||
| 6 | „ Roggen, | 2 | Hühner, | ||||
| 4 | Fuder Holz. | ||||||
| Brek | - | Brake, Dorf, nicht bei Lemgo, sondern bei Schildesche: | |||||
| 1 Hof. | |||||||
| 12 | Scheffel Gerste, | 1 | Schwein, | ||||
| 20 | „ Hafer, | 1 | Schaf. | ||||
| 6 | „ Roggen, | ||||||
| Hildewoldeshusun | - | Hillewalsen, Dorf südwestlich von Herford: | |||||
| 3 Höfe. | |||||||
| 71 | Scheffel Gerste, | 3 | Schweine, | ||||
| 15 | „ Hafer, | 3 | Schafe, | ||||
| 9 | „ Roggen, | 6 | Hühner, | ||||
| 12 | Fuder Holz. | ||||||
| Rederincthorp | - | Bauerschaft, jetzt Redenbruk oder Redendorf westlich von Werther: | |||||
| 1 Hof. | |||||||
| 27 | Scheffel Gerste, | 1 | Schwein, | ||||
| 5 | „ Hafer, | 1 | Schaf, | ||||
| 3 | „ Roggen, | 2 | Hühner, | ||||
| 4 | Fuder Holz. | ||||||
| Thiadenhusun | - | Theesen (s. Bezirk 8): | |||||
| 1 Hof. | |||||||
| 20 | Scheffel Hafer, | ||||||
| 2 | Krüge Honig | ||||||
| 9 | Fuder Holz. | ||||||
| Bykeseten | - | Berten, Bauerschaftsabteilung und Meierhof (Meier zu Bexten) Amt Schötmar: | |||||
| 1 Hof. | |||||||
| 3 | Scheffel Roggen, | ||||||
| 1 | Schwein, | ||||||
| 1 | Schaf. | ||||||
| Elfftiste | - | Elverdissen (s. Bezirk 8): | |||||
| 1 Hof. | |||||||
| 6 | Scheffel Roggen, | ||||||
| 2 | Schweine, | ||||||
| 2 | Schafe. | ||||||