Herforder Chronik (1910)/087: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Kriete (Diskussion • Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Herforder Chronik (1910)|086|106|088| | <noinclude>{{Herforder Chronik (1910)|086|106|088|korrigiert}}</noinclude> | ||
{| | |||
|colspan="2" | Ekhaman | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Eikum, Dorf bei Herford: | |||
|- | |||
| | |||
|1 Hof. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 6 | |||
|Scheffel Roggen, | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 2 | |||
|Schweine, | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 2 | |||
|Schafe. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|colspan="2" | Uphusun | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Bauerschaft und Hof, jetzt Uphusen in Eikum bei Herford: | |||
|- | |||
| | |||
|1 Hof. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 12 | |||
|Scheffel Gerste, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 1 | |||
|Schwein, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 30 | |||
| „ Hafer, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 1 | |||
|Schaf, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 3 | |||
| „ Roggen, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 2 | |||
|Hühner, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 4 | |||
|Fuder Holz. | |||
|- | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|colspan="2" | Benvenheim | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Bevenheim, Behme (s. Bezirk 10): | |||
|- | |||
| | |||
|1 Hof. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 22 | |||
|Scheffel Gerste, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 1 | |||
|Schaf, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 3 | |||
| „ Hafer, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 2 | |||
|Hühner, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 1 | |||
|Schwein, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 4 | |||
|Fuder Holz. | |||
|- | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|colspan="3" | | |||
|colspan="5" style="text-align:center" | Gesamtlieferung: | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 14 | |||
|Scheffel Weizen, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 36 | |||
|Hühner, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 456 | |||
| „ Gerste, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 210 | |||
|Stück Käse, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 320 | |||
| „ Hafer, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 5 | |||
|Krüge Honig, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 231 | |||
| „ Roggen, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 5 | |||
|Schüsseln Butter, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 31 | |||
|Schweine, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 410 | |||
|Eier, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 26 | |||
|Schafe, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 77 | |||
|Fuder Holz, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|colspan="2" | jedes zweite Jahr 1 Eber, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 4 | |||
|Schilling und 4 Den. <tt>ad vinum</tt>. | |||
|} | |||
<center> | |||
===== 11. Liudremehusun, ===== | |||
</center> | |||
Lutterhausen, Ort und Meierhof nordwestlich von Bünde. | |||
{| | |||
|colspan="2" | Beren | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Bieren, Dorf und Gut bei Bünde; | |||
|- | |||
| | |||
|4 Höfe. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="2" | Kelvere | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Kilver, jetzt Ost- und Westkilver, Dörfer bei Bünde, Kreis Herford, erwachsen um das adlige Gut Kilver, Kirchspiel Rödinghausen; | |||
|- | |||
| | |||
|3 Höfe. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="2" | Sudtorp | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Süddorf, Bauerschaft bei Kilver; | |||
|- | |||
| | |||
|1 Hof. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="2" | Ale | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Ahle, Dorf bei Bünde; | |||
|- | |||
| | |||
|2 Höfe. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="2" | Northorpe | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | bei Kilver, wohl der nördliche Teil von Ostkilver (im Gegensatz zu obigem Süddorf); | |||
|- | |||
| | |||
|1 Hof. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="8" | 2 Höfe sind wüste. | |||
|- | |||
|colspan="2" | Mucheim | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Muckum, Dorf bei Bünde. | |||
|- | |||
| | |||
|1 Hof. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
Aktuelle Version vom 6. Juni 2009, 21:20 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Herforder Chronik (1910) | |
| <<<Vorherige Seite [086] |
Nächste Seite>>> [088] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Ekhaman | - | Eikum, Dorf bei Herford: | |||||
| 1 Hof. | |||||||
| 6 | Scheffel Roggen, | ||||||
| 2 | Schweine, | ||||||
| 2 | Schafe. | ||||||
| Uphusun | - | Bauerschaft und Hof, jetzt Uphusen in Eikum bei Herford: | |||||
| 1 Hof. | |||||||
| 12 | Scheffel Gerste, | 1 | Schwein, | ||||
| 30 | „ Hafer, | 1 | Schaf, | ||||
| 3 | „ Roggen, | 2 | Hühner, | ||||
| 4 | Fuder Holz. | ||||||
| Benvenheim | - | Bevenheim, Behme (s. Bezirk 10): | |||||
| 1 Hof. | |||||||
| 22 | Scheffel Gerste, | 1 | Schaf, | ||||
| 3 | „ Hafer, | 2 | Hühner, | ||||
| 1 | Schwein, | 4 | Fuder Holz. | ||||
| Gesamtlieferung: | |||||||
| 14 | Scheffel Weizen, | 36 | Hühner, | ||||
| 456 | „ Gerste, | 210 | Stück Käse, | ||||
| 320 | „ Hafer, | 5 | Krüge Honig, | ||||
| 231 | „ Roggen, | 5 | Schüsseln Butter, | ||||
| 31 | Schweine, | 410 | Eier, | ||||
| 26 | Schafe, | 77 | Fuder Holz, | ||||
| jedes zweite Jahr 1 Eber, | 4 | Schilling und 4 Den. ad vinum. | |||||
11. Liudremehusun,
Lutterhausen, Ort und Meierhof nordwestlich von Bünde.
| Beren | - | Bieren, Dorf und Gut bei Bünde; | |||||
| 4 Höfe. | |||||||
| Kelvere | - | Kilver, jetzt Ost- und Westkilver, Dörfer bei Bünde, Kreis Herford, erwachsen um das adlige Gut Kilver, Kirchspiel Rödinghausen; | |||||
| 3 Höfe. | |||||||
| Sudtorp | - | Süddorf, Bauerschaft bei Kilver; | |||||
| 1 Hof. | |||||||
| Ale | - | Ahle, Dorf bei Bünde; | |||||
| 2 Höfe. | |||||||
| Northorpe | - | bei Kilver, wohl der nördliche Teil von Ostkilver (im Gegensatz zu obigem Süddorf); | |||||
| 1 Hof. | |||||||
| 2 Höfe sind wüste. | |||||||
| Mucheim | - | Muckum, Dorf bei Bünde. | |||||
| 1 Hof. | |||||||