Herforder Chronik (1910)/092: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Kriete (Diskussion • Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Herforder Chronik (1910)|091|111|093| | <noinclude>{{Herforder Chronik (1910)|091|111|093|korrigiert}}</noinclude> | ||
<center> | |||
===== 17. Stichurst, ===== | |||
</center> | |||
Stieghorst (s. Bezirk 16). | |||
{| | |||
|colspan="2" | Frodensheim | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Frohrsen, Bauerschaft zwischen Stieghorst und Ubbedissen, Kreis Bielefeld, einst zum Kirchspiel Örlinghausen gehörig; | |||
|- | |||
| | |||
|2 Höfe. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|colspan="2" | Thincheredeshusun | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Dingerdissen, Kirchspiel Ubbedissen, Kreis Bielefeld; | |||
|- | |||
| | |||
|1 Hof. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|colspan="2" | Ubbedeshusun | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Ubbedissen, Dorf, Landkreis Bielefeld; | |||
|- | |||
| | |||
|1 Hof. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|colspan="2" | Hildegoteshusun | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Hillegossen (s. Bezirk 16); | |||
|- | |||
| | |||
|2 Höfe. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|colspan="2" | Milesou | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Milse (s. Bezirk 9); | |||
|- | |||
| | |||
|2 Höfe. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|colspan="2" | Bucstishusun | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Büxten (s. Bezirk 8). | |||
|- | |||
| | |||
|2 Höfe. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|- | |||
|colspan="3" | | |||
|colspan="5" style="text-align:center" | Gesamtlieferung: | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 84 | |||
|Scheffel Gerste, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 2 | |||
|Krüge Honig, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 219 | |||
| „ Hafer, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 5 | |||
|Schüsseln Butter, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 47 | |||
| „ Roggen, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 110 | |||
|Stück Eier, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 9 | |||
|Schweine, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 21 | |||
|Fuder Holz, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 12 | |||
|Schafe, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 3 | |||
|Schilling 3 Den. <tt>ad vinum</tt>, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 2 | |||
|Hühner, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 1 | |||
|Schilling den Zimmerleuten. | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 105 | |||
|Stück Käse, | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
<center> | |||
===== 18. Diddeshusun, ===== | |||
</center> | |||
Ditzen, Bauerschaftsabteilung, eine Viertelstunde von Heepen, 3 Höfe, jetzt zu Ollentrup gehörig. | |||
{| | |||
|colspan="2" | Brequide | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Brackwede, Dorf, Landkreis Bielefeld; | |||
|- | |||
| | |||
|2 Höfe. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|colspan="2" | Waterburthi | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Waterborde, alte Bauerschaft und Hof, jetzt Waterböhr, Kirchspiel Brackwede; | |||
|- | |||
| | |||
|4 Höfe. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|colspan="2" | Bokhornon | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Bockhrn, alte Bauerschaft bei Brackwede und Hof, jetzt Hof Bokermann; | |||
|- | |||
| | |||
|1 Hof. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|colspan="2" | Hechusun | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Hechhusen; | |||
|- | |||
| | |||
|2 Höfe. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|colspan="2" | Lolekesen | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Lolekissen (s. Bezirk 8); | |||
|- | |||
| | |||
|1 Hof. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|colspan="2" | Aldenthorp | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Aldrup, Bauerschaft, Kirchspiel Lienen, Kreis Tecklenburg, und Hof, der bis vor kurzem Aldrup hieß (jetziger Besitzer Kolon Blömker); | |||
|- | |||
| | |||
|1 Hof. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|colspan="2" | Brunecheshusun | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Brönninghausen, Bauerschaft bei Heepen; | |||
|- | |||
| | |||
|1 Hof. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
Version vom 18. Juni 2009, 20:47 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Herforder Chronik (1910) | |
| <<<Vorherige Seite [091] |
Nächste Seite>>> [093] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
17. Stichurst,
Stieghorst (s. Bezirk 16).
| Frodensheim | - | Frohrsen, Bauerschaft zwischen Stieghorst und Ubbedissen, Kreis Bielefeld, einst zum Kirchspiel Örlinghausen gehörig; | |||||
| 2 Höfe. | |||||||
| Thincheredeshusun | - | Dingerdissen, Kirchspiel Ubbedissen, Kreis Bielefeld; | |||||
| 1 Hof. | |||||||
| Ubbedeshusun | - | Ubbedissen, Dorf, Landkreis Bielefeld; | |||||
| 1 Hof. | |||||||
| Hildegoteshusun | - | Hillegossen (s. Bezirk 16); | |||||
| 2 Höfe. | |||||||
| Milesou | - | Milse (s. Bezirk 9); | |||||
| 2 Höfe. | |||||||
| Bucstishusun | - | Büxten (s. Bezirk 8). | |||||
| 2 Höfe. | |||||||
| Gesamtlieferung: | |||||||
| 84 | Scheffel Gerste, | 2 | Krüge Honig, | ||||
| 219 | „ Hafer, | 5 | Schüsseln Butter, | ||||
| 47 | „ Roggen, | 110 | Stück Eier, | ||||
| 9 | Schweine, | 21 | Fuder Holz, | ||||
| 12 | Schafe, | 3 | Schilling 3 Den. ad vinum, | ||||
| 2 | Hühner, | 1 | Schilling den Zimmerleuten. | ||||
| 105 | Stück Käse, | ||||||
18. Diddeshusun,
Ditzen, Bauerschaftsabteilung, eine Viertelstunde von Heepen, 3 Höfe, jetzt zu Ollentrup gehörig.
| Brequide | - | Brackwede, Dorf, Landkreis Bielefeld; | |||||
| 2 Höfe. | |||||||
| Waterburthi | - | Waterborde, alte Bauerschaft und Hof, jetzt Waterböhr, Kirchspiel Brackwede; | |||||
| 4 Höfe. | |||||||
| Bokhornon | - | Bockhrn, alte Bauerschaft bei Brackwede und Hof, jetzt Hof Bokermann; | |||||
| 1 Hof. | |||||||
| Hechusun | - | Hechhusen; | |||||
| 2 Höfe. | |||||||
| Lolekesen | - | Lolekissen (s. Bezirk 8); | |||||
| 1 Hof. | |||||||
| Aldenthorp | - | Aldrup, Bauerschaft, Kirchspiel Lienen, Kreis Tecklenburg, und Hof, der bis vor kurzem Aldrup hieß (jetziger Besitzer Kolon Blömker); | |||||
| 1 Hof. | |||||||
| Brunecheshusun | - | Brönninghausen, Bauerschaft bei Heepen; | |||||
| 1 Hof. | |||||||