Heinsberg/Kriegergedenktafel 1866 und 1870-71: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
An der Kirchhofsmauer der Propsteikirche St. Gangolf ist die Gedenktafel angebracht. | An der Kirchhofsmauer der Propsteikirche St. Gangolf ist die Gedenktafel angebracht. | ||
===Die Namen der Gefallenen Soldaten=== | |||
{|width="350px" cellspacing="0" | |||
|colspam="3" bgcolor="gainsboro" | |||
!Feldzug | |||
!Name, Vorname(n) | |||
!aus | |||
|- | |||
| '''1866''' | |||
| Bartz, Wilh. Hub. | |||
| Heinsberg | |||
|- | |||
| | |||
| Jülicher, Pet. Hub. | |||
| Heinsberg | |||
|- | |||
| | |||
| Hilgers, Joh. Jos. | |||
| Schleiden | |||
|- | |||
| | |||
| Schmitz, Reiner Hub. | |||
| Aphoven | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''1870/71 ''' | |||
| Hermanns, Heinr. Hub. Th. | |||
| Heinsberg | |||
|- | |||
| | |||
| Darius, Heinr. Jos. Hub. | |||
| Heinsberg | |||
|- | |||
| | |||
| von den Driesch, Reiner | |||
| Heinsberg | |||
|- | |||
| | |||
| Wahlen, Franz Aug. Hub. | |||
| Heinsberg | |||
|- | |||
| | |||
| von den Driesch, Jos. | |||
| Heinsberg | |||
|- | |||
| | |||
| Boßinger, Karl | |||
| Heinsberg | |||
|- | |||
| | |||
| Voßen, Leonard, Hub. | |||
| Unterbruch | |||
|- | |||
| | |||
| Schreinermacher, Joh. | |||
| Unterbruch | |||
|- | |||
| | |||
| Herpers, Joh. Hub. | |||
| Unterbruch | |||
|- | |||
| | |||
| Tetz, Wilh. Jos. | |||
| Aphoven | |||
|} | |||
[[Kategorie:Gedenktafel]] | [[Kategorie:Gedenktafel]] | ||
Version vom 21. Juni 2009, 12:32 Uhr
Gedenktafel für die Opfer der Kriege von 1866 und 1870/71
An der Kirchhofsmauer der Propsteikirche St. Gangolf ist die Gedenktafel angebracht.
Die Namen der Gefallenen Soldaten
| colspam="3" bgcolor="gainsboro" | Feldzug | Name, Vorname(n) | aus |
|---|---|---|---|
| 1866 | Bartz, Wilh. Hub. | Heinsberg | |
| Jülicher, Pet. Hub. | Heinsberg | ||
| Hilgers, Joh. Jos. | Schleiden | ||
| Schmitz, Reiner Hub. | Aphoven | ||
| 1870/71 | Hermanns, Heinr. Hub. Th. | Heinsberg | |
| Darius, Heinr. Jos. Hub. | Heinsberg | ||
| von den Driesch, Reiner | Heinsberg | ||
| Wahlen, Franz Aug. Hub. | Heinsberg | ||
| von den Driesch, Jos. | Heinsberg | ||
| Boßinger, Karl | Heinsberg | ||
| Voßen, Leonard, Hub. | Unterbruch | ||
| Schreinermacher, Joh. | Unterbruch | ||
| Herpers, Joh. Hub. | Unterbruch | ||
| Tetz, Wilh. Jos. | Aphoven |