Langenberg (Kreis Gütersloh)/Grabsteine: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 230: | Zeile 230: | ||
|[[:File:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 16.JPG|Grabstein]] | |[[:File:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 16.JPG|Grabstein]] | ||
|- | |- | ||
|'''Grabsteine der Pfarrer''' | |||
|- | |||
|Anton Kleinschnitger | |||
|1842 - 1910 | |||
|[[:Image:Langenberg-Grabsteine alter Friedhof 07.JPG|Grabstein]] | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Version vom 6. Juli 2009, 19:57 Uhr
Alte Grabsteine in Langenberg
Gedenkstätte für die Gefallenen des II. Weltkrieges
FRANZ BERNH. DEPPE 11.11.1888 - 27.4.1918
HEINRICH KOHNERT 19.6.1905 - 15.4.1945
ANTON DEITERT 4.1.1925 - 23.1.1945
DANIEL CASPARI 5.8.1893 - 18.1.1945
JOH: BUSKOW 1.8.1888 - 4.1.1945
Hubert Strobel 1887 - 1916
Heneke Begaschik 27.2.1925 - 11.3.1943
Nadjek Rematten 28.10.1926 - 7.11.1943
Johann Wiltsch 1882 - 1917
JOH. BERENS 22.3.1906 - 3.1.1945
JOH. KERSCHER 14.12.1898 - 5.9.1944
DIETRICH SCHNIEDER 21.9.1908 - 28.1.1944
MARTIN RÜBBELKE 6.1.1920 - 20.3.1943
FRIEDRICH HERBORT 21.1.1926 - 9.1.1941
Gräber auf dem alten Friedhof
| Name , Vorname(n) | Lebensdaten | Grab |
| Familie Josef Bartels | Grabstein | |
| Bartels, Josef | *20. Juni 1889 †27. Juli 1958 | Grabstein |
| Bartels, Theresia | *12. Sept. 1906 †14. Aug. 1937 | Grabstein |
| Familie Bernhard Bartels | Grabstein | |
| Bartels, Elisabeth | 31.Dez.1865 - 10.Okt.1934 | Grabstein |
| Bartels, Bernhard | 11.Mai 1852 - 22.Mai 1940 | Grabstein |
| Bartels, Heinrich | 21.März 1888 - 28.Febr.1939 | Grabstein |
| Ruhestätte der Familie Baumhöver | Grabmal | |
| Baumhöver, Theodor | 12.Dez.1858 - 22.März 1898 | Grabmal |
| Baumhöver, Johanna | 23.Nov.1891 - 15.Mai 1906 | Grabmal |
| Baumhöver, geb. Elis. Hülsebusch | 5.Mai 1860 - 23.Febr.1935 | Grabmal |
| Ruhestätte der Familie Bernhard Brill | Grabstein | |
| Brill, Bernhard | *21.1.1870 – †5.12.1940 | Grabstein |
| Brill, Elisabeth, geb. Bentler | 1870 – 1917 | Grabstein |
| Brill, Sophia, geb. Konen | 1902 - 1938 | Grabstein |
| Eheleute Böcker | Grabstein | |
| Böcker, Karl | 1881 - 1967 | Grabstein |
| Böcker, Maria | 1885 - 1953 | Grabstein |
| Familie Rothfeld | Grabstein | |
| Rothfeld, Peter | 1867 - 1954 | Grabstein |
| Rothfeld, Katharina | 1867 - 1950 | Grabstein |
| Rothfeld, Elisabeth | 1900 - 1919 | Grabstein |
| Rothfeld, Luise | 1903 - 1956 | Grabstein |
| Meier, Heinrich | *18.03.1892, †20.01.1931 | Grabkreuz |
| Ordensschwestern | Grabstein | |
| Wirtz, Seraphica (Ordensschwester) | †1919 | Grabstein |
| Winter, Capistrana (Ordensschwester) | †1919 | Grabstein |
| Müller, O A (Ordensschwester) | †1933 | Grabstein |
| Knüwer, Meinrada (Ordensschwester) | †1945 | Grabstein |
| Müller, Licinia (Ordensschwester) | †1954 | Grabstein |
| Familie Meier | Grabstein | |
| Meier, Anna | 1853 - 1907 | Grabstein |
| Meier, Franz | 1851 - 1917 | Grabstein |
| Meier, Kath. | 1846 - 1919 | Grabstein |
| Ruhestätte der Familie Venker-Metarp | Grabstein | |
| Kindergrab Mestekemper | Grabstein | |
| Mestekemper, Franz | 2.Feb.1895 - 16.Juli 1905 | Grabstein |
| Mestekemper, Anna | 11.Juli 1893 - 16.Juli 1905 | Grabstein |
| Hier ruhen sie beide im stillen Grab, die Kindlein die lieben, die Gott uns gab, | ||
| Familie Hülskötter | Grabstein | |
| Hülskötter, Eva | 18.Mai 1859 - 15.Nov. 1933 | Grabstein |
| Hülskötter, Johann | 17.Aug. 1851 - 1892 | Grabstein |
| Ruhestätte der Familie Brinkmann | Grabstein | |
| Statue, Ruhestätte nicht bekannt | Grabstein | |
| Engelstatue, Ruhestätte nicht bekannt | Grabstein | |
| das ist der Sieg der die Welt überwindet, unser Glaube | ||
| Ruhestätte der Familie Halbracht | Grabstein | |
| Grabsteine der Pfarrer | ||
| Anton Kleinschnitger | 1842 - 1910 | Grabstein |