Neukalen/Heimatverein: Unterschied zwischen den Versionen
< Neukalen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „Der Heimatverein Neukalen hat in den vergangenen Jahren folgende Hefte mit interesaanten Themen herausgegeben. {| | lfd.Nr. | Titel | Autor | <center> He...“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Der Heimatverein Neukalen hat in den vergangenen Jahren folgende Hefte mit interesaanten Themen herausgegeben. | Der Heimatverein Neukalen hat in den vergangenen Jahren folgende Hefte mit interesaanten Themen herausgegeben. | ||
{|{{Prettytable2}} class=sortable | |||
|- bgcolor="#e4e0e4" | |||
{| | !Nr. | ||
| | !Titel | ||
!Autor(en) | |||
!Heft | |||
|- | |- | ||
| 1 | | 1 | ||
Version vom 3. August 2009, 10:29 Uhr
Der Heimatverein Neukalen hat in den vergangenen Jahren folgende Hefte mit interesaanten Themen herausgegeben.
| Nr. | Titel | Autor(en) | Heft |
|---|---|---|---|
| 1 | Aus dem "Neukalener Wochenblatt" vor 100 Jahren | ||
| 2 | Dei Utrauper | ||
| 3 | Die Friedrich-Franzens-Höhe und die Marienhöhe | Wolfgang Schimmel | |
| 4 | Erste Straßenbeleuchtung 1866 | Wolfgang Schimmel | |
| 5 | Haus am Salemerweg (Müllerwohnung) | Wolfgang Schimmel | |
| 6 | Klaes | Arthur Koch | |
| 7 | Neukalener Radfahrerverein | ||
| 8 | Ruhrerkrankungen 1842 | ||
| 9 | Schwertfund in der Peene 1865 | ||
| 10 | Das Denkmal in der Bahnhofstraße | Wolfgang Schimmel | |
| 11 | De Pistol | Franz Nielen | |
| 12 | Maurermeister Wilhelm Harm | Wolfgang Schimmel | |
| 13 | Neukalener Sagen (1) | Wolfgang Schimmel | |
| 14 | Unsere Schützenzunft | Emil Krüger | |
| 15 | Willkommen in der Heimat (Gedicht) | ||
| 16 | An die St. Johanneskirche zu Neukalen in Mecklenburg | Jürgen Albert Grass | |
| 17 | Das Denkmal für die Gefallenen des I. Weltkrieges 1914 - 1918 | Wolfgang Schimmel | |
| 18 | Das Haus Markt 2 | Wolfgang Schimmel | |
| 19 | Dei Kloppfisch | Arthur Koch | |
| 20 | Die Klostermühle | Wolfgang Schimmel | |
| 21 | Großer Scheunenbrand am 24. Juni 1794 | ||
| 22 | Neukalener Sagen (2) | Wolfgang Schimmel | |
| 23 | Zur Geschichte der jüdischen Gemeinde in Neukalen (1) | Werner Schröder / Wolfgang Schimmel | |
| 24 | 1945 und 1946 Ein Grab auf dem Friedhof Neukalen erinnert und mahnt | Dietrich Waack | |
| 25 | 200 Jahre Apotheke in Neukalen | Wolfgang Schimmel | |
| 26 | 40 Jahre in Neukalen auf eigene Kirche gewartet | D. Dubiel | |
| 27 | Das Haus am Ratmannsteich | Wolfgang Schimmel | |
| 28 | Das Kriegsende 1945 | Richard Rademacher | |
| 29 | Die Apotheke in Neukalen nach der Wende | Herbert Michel | |
| 30 | Die Rats - Apotheke Neukalen nach 1945 | Herbert Michel | |
| 31 | Eine Neukalener Landschaft | Wolfgang Schimmel | |
| 32 | Geschichten um Plummbüdel (1) | ||
| 33 | Was ich 1945 erlebte | Luise Brüdigam | |
| 34 | Zur Geschichte der jüdischen Gemeinde in Neukalen (2) | Werner Schröder / Wolfgang Schimmel | |
| 35 | 175 Jahre Franzensberg (1) | Wolfgang Schimmel | |
| 36 | 175 Jahre Franzensberg (2) | Reinhold Dettmann | |
| 37 | Am Marktplatz von Neukalen (Gedicht) | Else Fischer | |
| 38 | Auch bei Neukalen gab es einmal ein Hünengrab! | ||
| 39 | Barbaradag | Hans Burmeister | |
| 40 | Der Arbeitslosentreff Neukalen | Karin Streibel | |
| 41 | Die Flurkarte von 1727 | Wolfgang Schimmel | |
| 42 | Geschichten um Plummbüdel (2) | ||
| 43 | Straßennamen und andere volkstümliche Bezeichnungen im Stadtgebiet Neukalen | Wolfgang Schimmel | |
| 44 | Über die Neudämmung von Straßen 1830 | Wolfgang Schimmel | |
| 45 | Wer war Carl Heinrich Wilhelm Trense? | Wolfgang Schimmel | |
| 46 | Wissenswertes aus Neukalen 1995 | ||
| 47 | Briefe des Füsiliers Carl Soll 1870/71 | ||
| 48 | Das Wappen der Stadt Neukalen | Wolfgang Schimmel | |
| 49 | Die Bürgermeister der Stadt Neukalen | Luise Lange | |
| 50 | Die Flurnamen der Feldmark Neukalen (nördlich der Peene) | Wolfgang Schimmel | |
| 51 | Die Schlakendorfer Friedhofskapelle | Wolfgang Schimmel | |
| 52 | In Kalen is nicks tau halen | F. Scheidler | |
| 53 | Mein Lebensweg - ein aktives Leben | Wally Otto | |
| 54 | Stadtrat Karl Kohfeldt | Margret Strempel | |
| 55 | De Revolutschon in Düwitz | Ludwig Kreutzer | |
| 56 | Der "Papst von Rom" | Hans Schoknecht | |
| 57 | Die Flurnamen der Feldmark Neukalen (südlich der Peene) | Wolfgang Schimmel | |
| 58 | Die Neukalener Kirchenglocken | Martin Kühn / Wolfgang Schimmel | |
| 59 | Die Sage vom "Jungfernstieg" | Arthur Koch | |
| 60 | Eine Reise in die Vergangenheit | Hanna Milinski | |
| 61 | Entstehung des Karnevals in Neukalen | Albert Tonhäuser | |
| 62 | Entwicklung des Anglervereins Neukalen ab 1945 | Horst Sawitzki | |
| 63 | Gastwirt Georg Kähler (Gedicht) | Ludwig Kreutzer | |
| 64 | Herr Erich Krüger erzählt | Erich Krüger | |
| 65 | So war es 1945 in Neukalen | Hans Burmeister | |
| 66 | Was ich geschrieben habe, das habe ich geschrieben | Ludwig Kreutzer | |
| 67 | Wer kennt das Dorf Trebelin? | Wolfgang Schimmel | |
| 68 | 100 Jahre Jagdrecht in Neukalen | Eckhard Sabetzki | |
| 69 | Aus einem Familienbuch (Kolar) | Dorothea Koß | |
| 70 | Das Amt Neukalen | Wolfgang Schimmel | |
| 71 | Die frühere Bäckerei Hermann Specht | Wolfgang Schimmel | |
| 72 | In 40 Jahren um die Welt - Narren macht was Euch gefällt | Lorenz Neumann | |
| 73 | Jagdgeschichten | ||
| 74 | Niegenkaler Königschuß | U. Fischer | |
| 75 | Und dräut der Winter noch so sehr ... | ||
| 76 | Zur Geschichte der Neukalener Ziegelei (1) | Wolfgang Schimmel | |
| 77 | Am 75. Geburtstag begann alles - 16 Jahre Männerchor Neukalen | Wolfgang Schimmel | |
| 78 | Blauer Montag" | Carl Voß | |
| 79 | Das Visitationsprotokoll von 1534 | Wolfgang Schimmel | |
| 80 | Die Gedenktafeln 1914/18 in der Kirche | Wolfgang Schimmel | |
| 81 | Die Pastoren in Neukalen | ||
| 82 | Ein Skelettfund aus der Slawenzeit | ||
| 83 | Erinnerung an meinen Großvater Emil Rothenhäuser | Marie-Luise Thiede | |
| 84 | Gesangverein "Liederkranz" | Wolfgang Schimmel | |
| 85 | Kirchen und Kapellen im alten Neukalen | Wolfgang Schimmel | |
| 86 | Mecklenburger Abend 1999 (Täubchen dat 6. Mal för Gericht) | Dieter Schmidt | |
| 87 | Zur Geschichte der Neukalener Ziegelei (2) | Wolfgang Schimmel | |
| 88 | Aus dem Leben des ehemaligen Bürgermeisters Franz Ziegler | Ursula Weitendorf | |
| 89 | Gestern - Heute - Morgen - Ein Kindergarten wird 100 | Janett Birr | |
| 90 | Mecklenburger Abend 2000 (Täubchen dat 7. Mal för Gericht) | Dieter Schmidt | |
| 91 | Zur Geschichte der Kleinkinderschule Neukalen | Wolfgang Schimmel | |
| 92 | Zur Geschichte der Neukalener Ziegelei (3) | Wolfgang Schimmel | |
| 93 | Bau der Straße von Neukalen nach Pisede | Wolfgang Schimmel | |
| 94 | Die Gewerbetreibenden in Neukalen vor 50 Jahren (1952) | ||
| 95 | Erinnerung an die letzten Kriegstage im April 1945 | Irma Schoknecht | |
| 96 | Neukalener Berufsschule im "Haus der Jugend" | Wally Otto | |
| 97 | Sien Gewissen wier rein | Arthur Koch | |
| 98 | Unser Rathaus | Wolfgang Schimmel | |
| 99 | Vor 100 Jahren starb der Heimatdichter Ludwig Kreutzer in Neukalen | ||
| 100 | Zur Geschichte der Neukalener Ziegelei (4) | Heinz Wendt / Rudolf Schiller | |
| 101 | Bau der Straße nach Lelkendorf | Wolfgang Schimmel | |
| 102 | Der Ausmarsch der "Grandmonarchen" 1885 | Carl Voß | |
| 103 | Die Sankt Georg Stiftung | Wolfgang Schimmel | |
| 104 | Ein eigenartiger Straßenraub in Neukalen 1885 | ||
| 105 | Neukalen als Münzstätte | Klaus-Dieter Albrecht | |
| 106 | Schöne Jugenderinnerungen | Gerhard Henningsen | |
| 107 | Unsere Senioren - Kegelgruppe aus Neukalen | Marie Frey | |
| 108 | Zur Geschichte des Sports in Neukalen (1) | Wolfgang Schimmel | |
| 109 | Aus der Geschichte des städtischen Krankenhauses | Wolfgang Schimmel | |
| 110 | Das Dorf Schorrentin (1) | Wolfgang Schimmel | |
| 111 | Die Kaufmannsfamilie Fischer in Neukalen | Prof. Dr. Joachim Fischer | |
| 112 | Ergänzung zur Handballmannschaft | Margarete Strempel | |
| 113 | Zur Geschichte des Sports in Neukalen (2) | Mario Heinzel | |
| 114 | Das Dorf Schorrentin (2) | Wolfgang Schimmel | |
| 115 | Dei Fischer hett ´nen Hiring fungen | Christa Gröger | |
| 116 | Die Gasversorgung in Neukalen | Dipl. Ing. Jörg Busse | |
| 117 | Die Gründung der LPG "Roter Stern" in Neukalen vor 50 Jahren und das schwierige erste Jahr | Dieter Schmidt | |
| 118 | Erbauung der Gasanstalt vor 100 Jahren | Wolfgang Schimmel | |
| 119 | Herr Schimmel verklort uns Flurnamens | Christa Gröger | |
| 120 | Siebenmal Ackerbürger Heinrich Sonntag | Wolfgang Schimmel | |
| 121 | Zur Geschichte des Sports in Neukalen (3) | Mario Heinzel | |
| 122 | Das Dorf Schorrentin (3) | Wolfgang Schimmel | |
| 123 | Das Rittergeschlecht "von Kaland" | Wolfgang Schimmel | |
| 124 | Dei Wochensupp | Christa Gröger | |
| 125 | Der Altar unserer St. Johanneskirche | Ursula Schaeffer | |
| 126 | Die Bedeutung des Namens Neukalen | Wolfgang Schimmel | |
| 127 | Die Burg in Altkalen | Wolfgang Schimmel | |
| 128 | Die Gründung der Stadt Neukalen vor 725 Jahren | Wolfgang Schimmel | |
| 129 | Sünd Diesteln ok Blaumen? | Christa Gröger | |
| 130 | Zur Geschichte des Sports in Neukalen (4) | Mario Heinzel | |
| 131 | 775 Jahre Warsow (1232 - 2007) | Wolfgang Schimmel | |
| 132 | Ansprache zur Wiedereinweihung des Kriegerdenkmals in Neukalen zum Volkstrauertag 2006 | Johannes Höpfner | |
| 133 | Dat Erkennen | Christa Gröger | |
| 134 | Die Bauerngehöfte in Warsow | Wolfgang Schimmel | |
| 135 | Warsow von A - Z | Horst Burmeister | |
| 136 | Warsower Flurnamen | Horst Burmeister | |
| 137 | Woväl wast hei hüt Abend? | Christa Gröger | |
| 138 | Zur Geschichte des Sports in Neukalen (5) | Mario Heinzel | |
| 139 | 250 Jahre Schönkamp 1758 - 2008 | Wolfgang Schimmel | |
| 140 | Das Pfarrhaus | Wolfgang Schimmel | |
| 141 | Die Pfarrscheune vor dem Mühlentor | Wolfgang Schimmel | |
| 142 | Suche nach Schönkamp | Lola Poulakos | |
| 143 | Zur Geschichte des Hafens und des Peenekanals (1) | Wolfgang Schimmel | |
| 144 | Zur Geschichte des Sports in Neukalen (6) | Mario Heinzel | |
| 145 | 25 Jahre Männerchor Neukalen | Peter Rathfisch | |
| 146 | Brand beim Hotelier Kähler am 6.4.1900 | ||
| 147 | Eine Neukalener Auswanderungsgeschichte | Wolfgang Schimmel | |
| 148 | Gaststätten im alten Neukalen (1) | Wolfgang Schimmel | |
| 149 | Hexenprozesse im alten Neukalen | ||
| 150 | Still versteckt im tiefen Tale | Hermann Gruel | |
| 151 | Zur Geschichte des Hafens und des Peenekanals (2) | Wolfgang Schimmel | |
| 152 | Zur Geschichte des Sports in Neukalen (7) | Mario Heinzel |