Neukalen/Denkmal WK1: Unterschied zwischen den Versionen
< Neukalen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
!gefallen am | !gefallen am | ||
|- | |- | ||
|Stüdemann, Adolf | | Stüdemann, Adolf | ||
|Neukalen | | Neukalen | ||
|28.08.1914 | | 28.08.1914 | ||
|- | |- | ||
|Busch, Otto | | Busch, Otto | ||
|Neukalen | | Neukalen | ||
|08.09.1914 | | 08.09.1914 | ||
|- | |- | ||
|Koch, Friedrich | | Koch, Friedrich | ||
|Neukalen | | Neukalen | ||
|17.09.1914 | | 17.09.1914 | ||
|- | |- | ||
|Eggert, Otto | | Eggert, Otto | ||
|Neukalen | | Neukalen | ||
|08.10.1914 | | 08.10.1914 | ||
|- | |- | ||
|Schlie, Fritz | | Heiden, Albert | ||
|Neukalen | | Neukalen | ||
|10.10.1914 | | 10.10.1914 | ||
|- | |- | ||
|Bentschneider, Ernst | | Schlie, Fritz | ||
|Neukalen | | Neukalen | ||
|18.10.1914 | | 10.10.1914 | ||
|- | |- | ||
|Fehlhaber, Heinrich | | Bentschneider, Ernst | ||
|Neukalen | | Neukalen | ||
|18.10.1914 | | 18.10.1914 | ||
|- | |- | ||
| | | Fehlhaber, Heinrich | ||
|Neukalen | | Neukalen | ||
|23.10.1914 | | 18.10.1914 | ||
|- | |- | ||
| | | Schlundt, Karl | ||
|Neukalen | | Neukalen | ||
|27.10. | | 23.10.1914 | ||
|- | |- | ||
|Schmidt, Gustav | | Schmidt, Gustav | ||
|Neukalen | | Neukalen | ||
|30.10. | | 30.10.1914 | ||
|- | |- | ||
| | | Glasow, Fritz | ||
|Neukalen | | Neukalen | ||
|1915 | | 03.01.1915 | ||
|- | |- | ||
| | | Westphal, Wilhelm | ||
| | | Neukalen | ||
|1915 | | 13.08.1915 | ||
|- | |- | ||
| Müller, Willi | |||
| Neukalen | |||
| 10.05.1915 | |||
|- | |||
| Pankow, August | |||
| Neukalen | |||
| 20.05.1915 | |||
|- | |||
| Plötz, Fritz | |||
| Neukalen | |||
| 29.05.1915 | |||
|- | |||
| Wolff, Otto | |||
| Neukalen | |||
| 11.06.1915 | |||
|- | |||
| Barnewitz, Paul | |||
| Neukalen | |||
| 06.07.1915 | |||
|- | |||
| Plötz, Robert | |||
| Neukalen | |||
| 17.01.1915 | |||
|- | |||
| Penzlin, Paul | |||
| Neukalen | |||
| 28.07.1915 | |||
|- | |||
| Ollbach, Walter | |||
| Neukalen | |||
| 31.07.1915 | |||
|- | |||
| Anders, Paul | |||
| Neukalen | |||
| 13.08.1915 | |||
|- | |||
| Lembke, Friedrich | |||
| Neukalen | |||
| 30.08.1915 | |||
|- | |||
| Rachow, Ernst | |||
| Neukalen | |||
| 25.09.1915 | |||
|- | |||
| Mayer, Friedrich | |||
| Neukalen | |||
| 27.09.1915 | |||
|- | |||
| Zarpentin, Wilhelm | |||
| Neukalen | |||
| 22.02.1916 | |||
|- | |||
| Esleben, Arnulf | |||
| Neukalen | |||
| 09.03.1916 | |||
|- | |||
| Müller, Paul | |||
| Neukalen | |||
| 06.04.1916 | |||
|- | |||
| Rothenhäuser, Gustav | |||
| Neukalen | |||
| 06.04.1916 | |||
|- | |||
| Rothenhäuser, Paul | |||
| Neukalen | |||
| 28.04.1916 | |||
|- | |||
| Schmidt, Hermann | |||
| Neukalen | |||
| 06.06.1916 | |||
|- | |||
| Freitag, Hermann | |||
| Neukalen | |||
| 02.07.1916 | |||
|- | |||
| Thürkow, Otto | |||
| Neukalen | |||
| 10.07.1916 | |||
|- | |||
| Lange, Konrad | |||
| Neukalen | |||
| 20.07.1916 | |||
|- | |||
| Richter, Karl | |||
| Neukalen | |||
| 20.07.1916 | |||
|- | |||
| Pecht, Fritz | |||
| Neukalen | |||
| 02.08.1916 | |||
|- | |||
| Ladendorf, Otto | |||
| Neukalen | |||
| 17.08.1916 | |||
|- | |||
| Kosegarten, Wilhelm | |||
| Neukalen | |||
| 10.09.1916 | |||
|- | |||
| Fehlhaber, Ernst | |||
| Neukalen | |||
| 17.09.1916 | |||
|- | |||
| Schmidt, Hans | |||
| Neukalen | |||
| 17.09.1916 | |||
|- | |||
| Fischer, Robert | |||
| Neukalen | |||
| 21.09.1916 | |||
|- | |||
| Ladwig, Rudolf | |||
| Neukalen | |||
| 14.10.1916 | |||
|- | |||
| Rachow, Albert | |||
| Neukalen | |||
| 23.10.1916 | |||
|- | |||
| Wendland, Gustav | |||
| Neukalen | |||
| 26.10.1916 | |||
|- | |||
| Remer, Karl | |||
| Neukalen | |||
| 04.11.1916 | |||
|- | |||
| Benduhn, Ernst | |||
| Neukalen | |||
| 28.11.1916 | |||
|- | |||
| Ahrens, Johannes | |||
| Neukalen | |||
| 31.01.1917 | |||
|- | |||
| Clasen, Karl | |||
| Neukalen | |||
| 23.02.1917 | |||
|- | |||
| Anders, Gustav | |||
| Neukalen | |||
| 15.04.1917 | |||
|- | |||
| Krüger, Richard | |||
| Neukalen | |||
| 17.04.1917 | |||
|- | |||
| Trost, Otto | |||
| Neukalen | |||
| 15.06.1917 | |||
|- | |||
| Heinzelmann, Friedrich | |||
| Neukalen | |||
| 09.07.1917 | |||
|- | |||
| Schlundt, Wilhelm | |||
| Neukalen | |||
| 21.08.1917 | |||
|- | |||
| Wentzien, Heinrich | |||
| Neukalen | |||
| 05.09.1917 | |||
|- | |||
| Pagels, Paul | |||
| Neukalen | |||
| 27.09.1917 | |||
|- | |||
| Schmell, Wilhelm | |||
| Neukalen | |||
| 04.10.1917 | |||
|- | |||
| Krüger, Friedrich | |||
| Neukalen | |||
| 28.10.1917 | |||
|- | |||
| Penzlin, Gerhard | |||
| Neukalen | |||
| 20.11.1917 | |||
|- | |||
| Westphal, Willi | |||
| Neukalen | |||
| 15.03.1918 | |||
|- | |||
| Meier, Paul | |||
| Neukalen | |||
| 21.03.1918 | |||
|- | |||
| Löwi, Emil | |||
| Neukalen | |||
| 22.03.1918 | |||
|- | |||
| Schröder, Albert | |||
| Neukalen | |||
| 23.03.1918 | |||
|- | |||
| Hufenbach, Hermann | |||
| Neukalen | |||
| 17.04.1918 | |||
|- | |||
| Kramer, Paul | |||
| Neukalen | |||
| 18.07.1918 | |||
|- | |||
| Pegler, Fritz | |||
| Neukalen | |||
| 01.08.1918 | |||
|- | |||
| Mehls, Robert | |||
| Neukalen | |||
| 30.08.1918 | |||
|- | |||
| Krüger, Walter | |||
| Neukalen | |||
| 19.09.1918 | |||
|- | |||
| Seemann, Gustav | |||
| Neukalen | |||
| 29.09.1918 | |||
|- | |||
| Glasow, Johannes | |||
| Neukalen | |||
| 29.09.1918 | |||
|- | |||
| Bruger, Johannes | |||
| Neukalen | |||
| 01.10.1918 | |||
|- | |||
| Ladwig, Paul | |||
| Neukalen | |||
| 04.10.1918 | |||
|- | |||
| Peters, Wilhelm | |||
| Neukalen | |||
| 20.10.1818 | |||
|- | |||
| Bastian, Karl | |||
| Neukalen | |||
| 20.11.1918 | |||
|- | |||
| Brandt, Willi | |||
| Neukalen | |||
| 21.11.1918 | |||
|- | |||
| Ullrich, Wilhelm | |||
| Neukalen | |||
| 24.09.1919 | |||
|- | |||
| Ullrich, Albert | |||
| Karnitz | |||
| 14.01.1915 | |||
|- | |||
| Schoknecht, Rudolf | |||
| Karnitz | |||
| 26.02.1915 | |||
|- | |||
| Sass, Hugo | |||
| Karnitz | |||
| 21.02.1916 | |||
|- | |||
| Riekhoff, Wilhelm | |||
| Karnitz | |||
| 24.09.1919 | |||
|- | |||
| Krüger, Willi | |||
| Karnitz | |||
| 03.09.1918 | |||
|- | |||
| Remer, Wilhelm | |||
| Salem | |||
| 26.02.1915 | |||
|- | |||
| Lüder, Hans | |||
| Salem | |||
| 14.01.1915 | |||
|- | |||
| Gülther, Walter | |||
| Salem | |||
| 21.12.1916 | |||
|- | |||
| Lüder, Fritz | |||
| Salem | |||
| 03.09.1918 | |||
|- | |||
| Rönnebeck, Karl | |||
| Salem | |||
| 18.08.1918 | |||
|- | |||
| Lüder, Ernst | |||
| Salem | |||
| 02.05.1915 | |||
|- | |||
| Hünerjäger, Hermann | |||
| Salem | |||
| 02.02.1916 | |||
|- | |||
| Federow, Albert | |||
| Salem | |||
| 24.04.1917 | |||
|- | |||
| Urbaneck, Wilhelm | |||
| Schlakendorf | |||
| 20.02.1915 | |||
|- | |||
| Schäfer , Ernst | |||
| Schlakendorf | |||
| 13.06.1915 | |||
|- | |||
| Guhl , Friedrich | |||
| Schlakendorf | |||
| 04.10.1917 | |||
|- | |||
| Koras , Friedrich | |||
| Franzensberg | |||
| 19.05.1916 | |||
|} | |} | ||
Version vom 7. August 2009, 13:19 Uhr
| Diese Seite enthält eine Menge genealogischer Daten, die später in strukturierter Form aufbereitet werden können. |
Das Denkmal für die Opfer der beiden Weltkriege
Am nördlichen Ortseingang links vor der Brücke steht im Stadtpark an der Peene das Denkmal für die Gefallenen der beiden Weltkrieges auf einem kleinen Erdwall. Seitlich sind Bronzetafeln mit den Namen der Gefallenen des I. Weltkrieges von 1914-1918 angebracht. Die Opfer des II. Weltkrieges von 1939-1945 werden nicht namentlich genannt.
- Geographische Lage
- 53.824782,12.792093
- Das Denkmal am Ufer der Peene
| Die Inschrift lautet:
Vaterland |
Liste der Gefallenen des I. Weltkrieges (1914-1918)
| Name, Vorname(n) | Ort | gefallen am |
|---|---|---|
| Stüdemann, Adolf | Neukalen | 28.08.1914 |
| Busch, Otto | Neukalen | 08.09.1914 |
| Koch, Friedrich | Neukalen | 17.09.1914 |
| Eggert, Otto | Neukalen | 08.10.1914 |
| Heiden, Albert | Neukalen | 10.10.1914 |
| Schlie, Fritz | Neukalen | 10.10.1914 |
| Bentschneider, Ernst | Neukalen | 18.10.1914 |
| Fehlhaber, Heinrich | Neukalen | 18.10.1914 |
| Schlundt, Karl | Neukalen | 23.10.1914 |
| Schmidt, Gustav | Neukalen | 30.10.1914 |
| Glasow, Fritz | Neukalen | 03.01.1915 |
| Westphal, Wilhelm | Neukalen | 13.08.1915 |
| Müller, Willi | Neukalen | 10.05.1915 |
| Pankow, August | Neukalen | 20.05.1915 |
| Plötz, Fritz | Neukalen | 29.05.1915 |
| Wolff, Otto | Neukalen | 11.06.1915 |
| Barnewitz, Paul | Neukalen | 06.07.1915 |
| Plötz, Robert | Neukalen | 17.01.1915 |
| Penzlin, Paul | Neukalen | 28.07.1915 |
| Ollbach, Walter | Neukalen | 31.07.1915 |
| Anders, Paul | Neukalen | 13.08.1915 |
| Lembke, Friedrich | Neukalen | 30.08.1915 |
| Rachow, Ernst | Neukalen | 25.09.1915 |
| Mayer, Friedrich | Neukalen | 27.09.1915 |
| Zarpentin, Wilhelm | Neukalen | 22.02.1916 |
| Esleben, Arnulf | Neukalen | 09.03.1916 |
| Müller, Paul | Neukalen | 06.04.1916 |
| Rothenhäuser, Gustav | Neukalen | 06.04.1916 |
| Rothenhäuser, Paul | Neukalen | 28.04.1916 |
| Schmidt, Hermann | Neukalen | 06.06.1916 |
| Freitag, Hermann | Neukalen | 02.07.1916 |
| Thürkow, Otto | Neukalen | 10.07.1916 |
| Lange, Konrad | Neukalen | 20.07.1916 |
| Richter, Karl | Neukalen | 20.07.1916 |
| Pecht, Fritz | Neukalen | 02.08.1916 |
| Ladendorf, Otto | Neukalen | 17.08.1916 |
| Kosegarten, Wilhelm | Neukalen | 10.09.1916 |
| Fehlhaber, Ernst | Neukalen | 17.09.1916 |
| Schmidt, Hans | Neukalen | 17.09.1916 |
| Fischer, Robert | Neukalen | 21.09.1916 |
| Ladwig, Rudolf | Neukalen | 14.10.1916 |
| Rachow, Albert | Neukalen | 23.10.1916 |
| Wendland, Gustav | Neukalen | 26.10.1916 |
| Remer, Karl | Neukalen | 04.11.1916 |
| Benduhn, Ernst | Neukalen | 28.11.1916 |
| Ahrens, Johannes | Neukalen | 31.01.1917 |
| Clasen, Karl | Neukalen | 23.02.1917 |
| Anders, Gustav | Neukalen | 15.04.1917 |
| Krüger, Richard | Neukalen | 17.04.1917 |
| Trost, Otto | Neukalen | 15.06.1917 |
| Heinzelmann, Friedrich | Neukalen | 09.07.1917 |
| Schlundt, Wilhelm | Neukalen | 21.08.1917 |
| Wentzien, Heinrich | Neukalen | 05.09.1917 |
| Pagels, Paul | Neukalen | 27.09.1917 |
| Schmell, Wilhelm | Neukalen | 04.10.1917 |
| Krüger, Friedrich | Neukalen | 28.10.1917 |
| Penzlin, Gerhard | Neukalen | 20.11.1917 |
| Westphal, Willi | Neukalen | 15.03.1918 |
| Meier, Paul | Neukalen | 21.03.1918 |
| Löwi, Emil | Neukalen | 22.03.1918 |
| Schröder, Albert | Neukalen | 23.03.1918 |
| Hufenbach, Hermann | Neukalen | 17.04.1918 |
| Kramer, Paul | Neukalen | 18.07.1918 |
| Pegler, Fritz | Neukalen | 01.08.1918 |
| Mehls, Robert | Neukalen | 30.08.1918 |
| Krüger, Walter | Neukalen | 19.09.1918 |
| Seemann, Gustav | Neukalen | 29.09.1918 |
| Glasow, Johannes | Neukalen | 29.09.1918 |
| Bruger, Johannes | Neukalen | 01.10.1918 |
| Ladwig, Paul | Neukalen | 04.10.1918 |
| Peters, Wilhelm | Neukalen | 20.10.1818 |
| Bastian, Karl | Neukalen | 20.11.1918 |
| Brandt, Willi | Neukalen | 21.11.1918 |
| Ullrich, Wilhelm | Neukalen | 24.09.1919 |
| Ullrich, Albert | Karnitz | 14.01.1915 |
| Schoknecht, Rudolf | Karnitz | 26.02.1915 |
| Sass, Hugo | Karnitz | 21.02.1916 |
| Riekhoff, Wilhelm | Karnitz | 24.09.1919 |
| Krüger, Willi | Karnitz | 03.09.1918 |
| Remer, Wilhelm | Salem | 26.02.1915 |
| Lüder, Hans | Salem | 14.01.1915 |
| Gülther, Walter | Salem | 21.12.1916 |
| Lüder, Fritz | Salem | 03.09.1918 |
| Rönnebeck, Karl | Salem | 18.08.1918 |
| Lüder, Ernst | Salem | 02.05.1915 |
| Hünerjäger, Hermann | Salem | 02.02.1916 |
| Federow, Albert | Salem | 24.04.1917 |
| Urbaneck, Wilhelm | Schlakendorf | 20.02.1915 |
| Schäfer , Ernst | Schlakendorf | 13.06.1915 |
| Guhl , Friedrich | Schlakendorf | 04.10.1917 |
| Koras , Friedrich | Franzensberg | 19.05.1916 |
- Eine weitere Tafel mit den Gefallenen des I. Weltkrieges hängt in der ev. Sankt Johanneskirche