Reichsstadt Nördlingen: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(→‎Politische Einteilung: Stipendiatenpflege)
Zeile 48: Zeile 48:
|[[Möttingen|Balgheim]]||4 Anwesen
|[[Möttingen|Balgheim]]||4 Anwesen
|-
|-
|[[Kirchheim am Ries|Benzenzimmern]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|[[Kirchheim am Ries|Benzenzimmern]]||x Anwesen
|-
|-
|[[Nördlingen|Bergmühle]]||1 Anwesen
|[[Nördlingen|Bergmühle]]||1 Anwesen
Zeile 58: Zeile 58:
|[[Fremdingen|Bühlingen]]||1 Anwesen
|[[Fremdingen|Bühlingen]]||1 Anwesen
|-
|-
|[[Neresheim|Dehlingen]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|[[Neresheim|Dehlingen]]||x Anwesen
|-
|-
|[[Kirchheim am Ries|Dirgenheim]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|[[Kirchheim am Ries|Dirgenheim]]||x Anwesen
|-
|-
|[[Neresheim|Dorfmerkingen]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|[[Neresheim|Dorfmerkingen]]||x Anwesen
|-
|-
|[[Ederheim]]||3 Anwesen
|[[Ederheim]]||3 Anwesen
Zeile 74: Zeile 74:
|[[Forheim]]||1 Anwesen
|[[Forheim]]||1 Anwesen
|-
|-
|[[Riesbürg|Goldburghausen]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|[[Riesbürg|Goldburghausen]]||x Anwesen
|-
|-
|[[Harburg (Schwaben)|Großsorheim]]||3 Anwesen
|[[Harburg (Schwaben)|Großsorheim]]||3 Anwesen
|-
|-
|[[Bopfingen|Härtsfeldhausen]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|[[Bopfingen|Härtsfeldhausen]]||x Anwesen
|-
|-
|[[Nördlingen|Herkheim]]||14 Anwesen
|[[Nördlingen|Herkheim]]||14 Anwesen
Zeile 86: Zeile 86:
|[[Dischingen|Hofen]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|[[Dischingen|Hofen]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|-
|-
|[[Bopfingen|Itzlingen]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|[[Bopfingen|Itzlingen]]||x Anwesen
|-
|-
|[[Dischingen|Katzenstein]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|[[Dischingen|Katzenstein]]||x Anwesen
|-
|-
|[[Bopfingen|Kerkingen]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|[[Bopfingen|Kerkingen]]||x Anwesen
|-
|-
|[[Kirchheim am Ries]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|[[Kirchheim am Ries]]||x Anwesen
|-
|-
|[[Möttingen|Kleinsorheim]]||3 Anwesen
|[[Möttingen|Kleinsorheim]]||3 Anwesen
Zeile 98: Zeile 98:
|[[Maihingen]]||3 Anwesen
|[[Maihingen]]||3 Anwesen
|-
|-
|[[Neresheim|Mörtingen]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|[[Neresheim|Mörtingen]]||x Anwesen
|-
|-
|[[Nördlingen|Nähermemmingen]]||45 Anwesen
|[[Nördlingen|Nähermemmingen]]||45 Anwesen
Zeile 104: Zeile 104:
|[[Hohenaltheim|Niederaltheim]]||1 Anwesen
|[[Hohenaltheim|Niederaltheim]]||1 Anwesen
|-
|-
|[[Bopfingen|Oberdorf]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|[[Bopfingen|Oberdorf]]||x Anwesen
|-
|-
|[[Unterschneidheim|Oberschneidheim]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|[[Unterschneidheim|Oberschneidheim]]||x Anwesen
|-
|-
|[[Riesbürg|Pflaumloch]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|[[Riesbürg|Pflaumloch]]||x Anwesen
|-
|-
|[[Bopfingen|Röhrbachmühle]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|[[Bopfingen|Röhrbachmühle]]||x Anwesen
|-
|-
|[[Nördlingen|Schmähingen]]||3 Anwesen
|[[Nördlingen|Schmähingen]]||3 Anwesen
Zeile 130: Zeile 130:
|[[Bopfingen|Trochtelfingen]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|[[Bopfingen|Trochtelfingen]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|-
|-
|[[Unterschneidheim]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|[[Unterschneidheim]]||x Anwesen
|-
|-
|[[Riesbürg|Utzmemmingen]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|[[Riesbürg|Utzmemmingen]]||x Anwesen
|-
|-
|[[Maihingen|Utzwingen]]||2 Anwesen
|[[Maihingen|Utzwingen]]||2 Anwesen
Zeile 138: Zeile 138:
|[[Nördlingen|Walkmühle]]||1 Anwesen
|[[Nördlingen|Walkmühle]]||1 Anwesen
|-
|-
|[[Neresheim|Weilermerkingen]]||x Anwesen||unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
|[[Neresheim|Weilermerkingen]]||x Anwesen
|-
|-
|[[Marktoffingen|Wengenhausen]]||2 Anwesen
|[[Marktoffingen|Wengenhausen]]||2 Anwesen
Zeile 159: Zeile 159:
|-
|-
|[[Möttingen|Balgheim]]||1 Anwesen
|[[Möttingen|Balgheim]]||1 Anwesen
|-
|[[Neresheim|Dehlingen]]||1 Anwesen
|-
|-
|[[Nördlingen|Dürrenzimmern]]||2 Anwesen
|[[Nördlingen|Dürrenzimmern]]||2 Anwesen
Zeile 173: Zeile 175:
|-
|-
|[[Nördlingen|Herkheim]]||3 Anwesen
|[[Nördlingen|Herkheim]]||3 Anwesen
|-
|[[Dischingen|Hofen]]||1 Anwesen
|-
|-
|[[Nördlingen|Lohmühle]]||1 Anwesen
|[[Nördlingen|Lohmühle]]||1 Anwesen
Zeile 183: Zeile 187:
|-
|-
|[[Nördlingen|Schwallmühle]]||1 Anwesen
|[[Nördlingen|Schwallmühle]]||1 Anwesen
|-
|[[Neresheim|Schweindorf]]||1 Anwesen
|-
|[[Bopfingen|Trochtelfingen]]||1 Anwesen
|-
|-
|[[Maihingen|Utzwingen]]||1 Anwesen
|[[Maihingen|Utzwingen]]||1 Anwesen
|-
|-
|[[Unterschneidheim|Wössingen]]||1 Anwesen
|[[Unterschneidheim|Wössingen]]||1 Anwesen
|-
|[[Unterschneidheim|Zipplingen]]||1 Anwesen
|}
|}



Version vom 19. August 2009, 19:31 Uhr

Vorlage:Begriffserklärungshinweis


Hierarchie

Regional > Historisches Territorium > Heiliges Römisches Reich Deutscher Nation > Reichsstadt Nördlingen

Einleitung

Allgemeine Information

Politische Einteilung

Spital

Dorfs- und Gemeinde-Herrschaft

Enkingen
Herkheim
Nähermemmingen

Besitz mit Vogtei (Niedergericht), Steuer und Grundherrschaft

Appetshofen 2 Anwesen
Aumühle 1 Anwesen
Baldingen 12 Anwesen
Balgheim 4 Anwesen
Benzenzimmern x Anwesen
Bergmühle 1 Anwesen
Betzenmühle 1 Anwesen
Birkhausen 1 Anwesen
Bühlingen 1 Anwesen
Dehlingen x Anwesen
Dirgenheim x Anwesen
Dorfmerkingen x Anwesen
Ederheim 3 Anwesen
Ehringen 4 Anwesen
Enkingen 16 Anwesen
Fessenheim 1 Anwesen
Forheim 1 Anwesen
Goldburghausen x Anwesen
Großsorheim 3 Anwesen
Härtsfeldhausen x Anwesen
Herkheim 14 Anwesen
Hohenaltheim 1 Anwesen
Hofen x Anwesen unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
Itzlingen x Anwesen
Katzenstein x Anwesen
Kerkingen x Anwesen
Kirchheim am Ries x Anwesen
Kleinsorheim 3 Anwesen
Maihingen 3 Anwesen
Mörtingen x Anwesen
Nähermemmingen 45 Anwesen
Niederaltheim 1 Anwesen
Oberdorf x Anwesen
Oberschneidheim x Anwesen
Pflaumloch x Anwesen
Röhrbachmühle x Anwesen
Schmähingen 3 Anwesen
Schnabelhöfe 2 Anwesen
Schopflohe 5 Anwesen
Schweindorf x Anwesen unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
Sechtenhausen 10 Anwesen
Seglohe 2 Anwesen
Speckbrodi 6 Anwesen
Stegmühle 1 Anwesen
Trochtelfingen x Anwesen unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
Unterschneidheim x Anwesen
Utzmemmingen x Anwesen
Utzwingen 2 Anwesen
Walkmühle 1 Anwesen
Weilermerkingen x Anwesen
Wengenhausen 2 Anwesen
Wörnitzostheim 1 Anwesen
Wössingen x Anwesen unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
Zipplingen x Anwesen unklar, ob Spital oder/und Stiftungspflege
Ziswingen 2 Anwesen

Kombinierte Geistliche Stiftungspflege

auch Geistliche- und Stipendiatenpflege

Besitz mit Grundherrschaft

Vogtei (Niedergericht) und Steuer Spital Nördlingen

Baldingen 3 Anwesen
Balgheim 1 Anwesen
Dehlingen 1 Anwesen
Dürrenzimmern 2 Anwesen
Ebermergen 1 Anwesen
Ederheim 2 Anwesen
Ehringen 5 Anwesen
Enkingen 12 Anwesen
Großsorheim 1 Anwesen
Herkheim 3 Anwesen
Hofen 1 Anwesen
Lohmühle 1 Anwesen
Nähermemmingen 1 Anwesen
Niederaltheim 1 Anwesen
Schmähingen 1 Anwesen
Schwallmühle 1 Anwesen
Schweindorf 1 Anwesen
Trochtelfingen 1 Anwesen
Utzwingen 1 Anwesen
Wössingen 1 Anwesen
Zipplingen 1 Anwesen

Kirchliche Einteilung/Zugehörigkeit

Die Orte der Reichsstadt Nördlingen waren evangelisch mit Ausnahmen:

Birkhausen katholisch
Bühlingen katholisch
Dehlingen katholisch
Dirgenheim katholisch
Dorfmerkingen katholisch
Härtsfeldhausen katholisch
Herkheim gemischt
Hofen katholisch
Itzlingen gemischt unklar
Katzenstein katholisch
Kerkingen katholisch
Kirchheim am Ries gemischt
Maihingen katholisch
Oberschneidheim katholisch
Pflaumloch katholisch
Schnabelhöfe katholisch
Schopflohe gemischt
Sechtenhausen katholisch
Seglohe katholisch
Trochtelfingen gemischt
Unterschneidheim katholisch
Utzmemmingen katholisch
Utzwingen katholisch
Weilermerkingen katholisch
Wengenhausen katholisch
Wössingen katholisch
Zipplingen katholisch
Ziswingen gemischt

Geschichte

Genealogische und historische Quellen

Genealogische Quellen

Historische Quellen

Quelleneditionen

Bibliografie

siehe auch Nördlingen#Bibliografie

Genealogische Bibliografie

Historische Bibliografie

  • Kießling, Rolf: Nördlingen und das Ries - Stadt-Land-Beziehungen vom 14. bis zum 16. Jahrhundert, in: Verein Rieser Kulturtage (Hrsg.): Rieser Kulturtage, Dokumentation, Band III/1980; München 1981, S. 134-154
  • Friedrichs, Christopher R.: Der Dreißigjährige Krieg und das Volk der Reichsstadt Nördlingen, in: Verein Rieser Kulturtage (Hrsg.): Rieser Kulturtage, Dokumentation, Band III/1980; München 1981, S. 170-175
  • Voges, Dietmar-H.: Zur Geschichte der Juden in Nördlingen, in: Verein Rieser Kulturtage (Hrsg.): Rieser Kulturtage, Dokumentation, Band III/1980; München 1981, S. 175-189
  • Keßler, Hermann: Die Nördlinger Stadtmauer - ein fast perfektes System mittelalterlicher Stadtverteidigung, in: Verein Rieser Kulturtage (Hrsg.): Rieser Kulturtage, Dokumentation, Band IV/1982; Nördlingen 1983, S. 167-183
  • Voges, Dietmar-H.: Der Bauernkrieg 1525 in der Reichsstadt Nördlingen und im Ries, in: Verein Rieser Kulturtage (Hrsg.): Rieser Kulturtage, Dokumentation, Band IV/1982; Nördlingen 1983, S. 204-217
  • Kuhr, Georg: Nördlingen und die Salzburger Emigration im Jahre 1732, in: Verein Rieser Kulturtage (Hrsg.): Rieser Kulturtage, Dokumentation, Band IV/1982; Nördlingen 1983, S. 273-287
  • Mann, Golo: Der Dreißigjährige Krieg und die Schlacht bei Nördlingen, in: Verein Rieser Kulturtage (Hrsg.): Rieser Kulturtage, Dokumentation, Band V/1984; Nördlingen 1985, S. 190-203
  • Batori, Ingrid: Herren, Meister, Habenichtse - Die Bürgerschaft der Reichsstadt Nördlingen um 1500, in: Verein Rieser Kulturtage (Hrsg.): Rieser Kulturtage, Dokumentation, Band VI/1986; Nördlingen 1987, S. 252-269
  • Dettenthaler, Josef: Sebastian Dayg - ein Nördlinger Maler der Dürerzeit, in: Verein Rieser Kulturtage (Hrsg.): Rieser Kulturtage, Dokumentation, Band VI/1986; Nördlingen 1987, S. 613-624
  • Geiger, Eberhard: Die Sozialleistungen einer mittelalterlichen Stadt - dargestellt am Spital der Reichsstadt Nördlingen, in: Verein Rieser Kulturtage (Hrsg.): Rieser Kulturtage, Dokumentation, Band VII/1988; Nördlingen 1989, S. 229-247
  • Feil, Anton: Nördlingens Maler zwischen den Zeiten - Schäufelin-Ausstellung von Tafelgemäldern und Holzschnitten, in: Verein Rieser Kulturtage (Hrsg.): Rieser Kulturtage, Dokumentation, Band VII/1988; Nördlingen 1989, S. 469-474
  • Dettenthaler, Josef: Die Nördlinger Malschule im Mittelalter und ihre Ausstrahlung in den mittelfränkischen Raum, in: Verein Rieser Kulturtage (Hrsg.): Rieser Kulturtage, Dokumentation, Band VII/1988; Nördlingen 1989, S. 475-484
  • Flachenecker, Helmut: Die Beziehungen zwischen der Reichsstadt Nördlingen und der Bischofsstadt Eichstätt im 15. Jahrhundert, in: Verein Rieser Kulturtage (Hrsg.): Rieser Kulturtage, Dokumentation, Band VIII/1990; Nördlingen 1991, S. 215-239
  • Ulbrich, Rudolf: Friedrich Herlin von Rothenburg, Maler zu Nördlingen, Schöpfer der spätgotischen Hochaltäre von Nördlingen, Rothenburg und Bopfingen, in: Verein Rieser Kulturtage (Hrsg.): Rieser Kulturtage, Dokumentation, Band VIII/1990; Nördlingen 1991, S. 312-331
  • Schlagbauer, Albert / Sponsel, Wilfried / Steger, Hartmut: Die Rieser Jahre des Wilhelm Ludwig Wekhrlin (Augsburg, Reichsstadt Nördlingen, Baldingen, Oettingen-Wallerstein, Hochhaus, Ansbach), in: Verein Rieser Kulturtage (Hrsg.): Rieser Kulturtage, Dokumentation, Band VIII/1990; Nördlingen 1991, S. 394-409
  • Mondot, Jean: Wilhelm Ludwig Wekhrlin - Ein Publizist zwischen Macht und Markt (Wien, Augsburg, Reichsstadt Nördlingen, Baldingen, Oettingen-Wallerstein, Hochhaus, Glarus), in: Verein Rieser Kulturtage (Hrsg.): Rieser Kulturtage, Dokumentation, Band IX/1992; Nördlingen 1993, S. 163-178
  • Seuffert, Ottmar: Historische Beziehungen zwischen den Reichsstädten Nördlingen und Donauwörth, in: Verein Rieser Kulturtage (Hrsg.): Rieser Kulturtage, Dokumentation, Band IX/1992; Nördlingen 1993, S. 212-226
  • Wilke, Jürgen: Spion des Publikums, Sittenrichter und Advokat der Menschheit - Wilhelm Ludwig Wekhrlin (1739-1792) und die Entwicklung des Journalismus in Deutschland (Wien, Augsburg, Reichsstadt Nördlingen, Baldingen, Oettingen-Wallerstein, Ansbach), in: Verein Rieser Kulturtage (Hrsg.): Rieser Kulturtage, Dokumentation, Band IX/1992; Nördlingen 1993, S. 289-306
  • Feil, Anton: Nördlinger Altäre in Mittelfranken (Heilsbronn, Wiebelsheim, Schalkhausen, Dorfkemmathen, Sausenhofen), in: Verein Rieser Kulturtage (Hrsg.): Rieser Kulturtage, Dokumentation, Band IX/1992; Nördlingen 1993, S. 325-328
  • Metzger, Christof: Die Malerei der Reichsstadt Nördlingen vor Friedrich Herlin (Bornhofen, Enslingen, Salzburg, Fessenheim), in: Verein Rieser Kulturtage (Hrsg.): Rieser Kulturtage, Dokumentation, Band IX/1992; Nördlingen 1993, S. 329-355
  • Steger, Hartmut: Schrecken und Leiden der Landbevölkerung im Südries und im Kesseltal während des Dreißigjährigen Krieges (Grafschaft Oettingen, Oettingen-Oettingen, Fürstentum Pfalz-Neuburg, Lauingen, Reichsstadt Nördlingen, Donauwörth, Augsburg, Forheim, Oberamt Harburg, Oberamt Niederhaus, Oettingen, Ebermergen, Mönchsdeggingen, Rain am Lech, Christgarten, Aufhausen, Neresheim, Bopfingen, Deiningen, Unterringingen, Ederheim, Hohenaltheim, Untermagerbein, Alerheim, Kirchheim, Möttingen, Appetshofen, Stadelhof, Kratzhof), in: Verein Rieser Kulturtage (Hrsg.): Rieser Kulturtage, Dokumentation, Band X/1994; Nördlingen 1995, S. 242-293
  • Schnurrer, Ludwig: Nördlingen und Dinkelsbühl - Die Nachbarschaft zweier Reichsstädte im Mittelalter, in: Verein Rieser Kulturtage (Hrsg.): Rieser Kulturtage, Dokumentation, Band X/1994; Nördlingen 1995, S. 294-326


Archive und Bibliotheken

Archive

Bibliotheken

Verschiedenes

Anmerkungen


Weblinks

Genealogische Webseiten

Weitere Webseiten

Zufallsfunde

Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Auf der folgenden Seite können Sie Zufallsfunde zu diesem Ort eintragen oder finden. Bitte beim Erfassen der Seite mit den Zufallsfunden ggf. gleich die richtigen Kategorien zuordnen.

Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote

Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Ort Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Ort anbieten. Nachfragen sind ausschließlich an den entsprechenden Forscher zu richten.

Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis