Leipzig/Adressbuch 1949: Unterschied zwischen den Versionen
< Leipzig
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 28: | Zeile 28: | ||
| Standort online = [[DigiBib]] | | Standort online = [[DigiBib]] | ||
| Standorte = | | Standorte = | ||
| Weitere Informationen = | | Weitere Informationen =   | ||
; | |||
| Nummer in Datenbank = | | Nummer in Datenbank = | ||
}} | }} | ||
| Zeile 87: | Zeile 56: | ||
--> | --> | ||
{|{{Prettytable2|50}} | |||
!Ortsname !! GOV-ID | |||
|- | |||
|Böhlitz-Ehrenberg || EHRERGJO61DI | |||
|- | |||
|Borsdorf || BORORFJO61GI | |||
|- | |||
|Brandis bei Leipzig || BRADISJO61HI | |||
|- | |||
|Cospuden || COSDENJO61EG | |||
|- | |||
|Cröbern || CROERNJO61EG | |||
|- | |||
|Drossdorf || DROORFJO61ED | |||
|- | |||
|Engelsdorf || ENGORFJO61FI | |||
|- | |||
|Eythra || EYTHRAJO61DF | |||
|- | |||
|Grimma || GRIMMAJO61IF | |||
|- | |||
|Großbothen || GROHENJO61IE | |||
|- | |||
|Großdeuben || GROBENJO61EF | |||
|- | |||
|Großpösna || GROSNAJO61GG | |||
|- | |||
|Holzhausen || HOLSENJO61FH | |||
|- | |||
|Leipzig || LEIZIGJO61EI | |||
|- | |||
|Liebertwolkwitz || LIEITZJO61FG | |||
|- | |||
|Lindenthal || LINHALJO61DJ | |||
|- | |||
|Lützschena || LUTENAJO61DJ | |||
|- | |||
|Markkleeberg || MARERGJO61EG | |||
|- | |||
|Markranstädt || MARADTJO61CH | |||
|- | |||
|Mölkau || MOLKAUJO61FH | |||
|- | |||
|Rötha || ROTTHAJO61FE | |||
|- | |||
|Rückmarsdorf || RUCORFJO61DI | |||
|- | |||
|Stahmeln || STAELNJO61DJ | |||
|- | |||
|Taucha || TAUCHAJO61GJ | |||
|- | |||
|Wiederitzsch || WIESCHJO61EJ | |||
|- | |||
|Wurzen || WURZENJO61II | |||
|- | |||
|Zschorlau || ZSCLAUJO60HN | |||
|- | |||
|Zweenfurth || ZWERTHJO61GI | |||
|- | |||
|Zwenkau || ZWEKAUJO61EF | |||
|- | |||
|} | |||
== Editionsrichtlinien (DigiBib) == | == Editionsrichtlinien (DigiBib) == | ||
*Es gelten die [[Portal:DigiBib/Editionsrichtlinien|GenWiki-Editionsrichtlinien]]. | *Es gelten die [[Portal:DigiBib/Editionsrichtlinien|GenWiki-Editionsrichtlinien]]. | ||
Version vom 26. September 2009, 12:55 Uhr
| Hier wird gearbeitet: Der alphabetische Teil des Adressbuches wird gerade für die Adressbuchdatenbank erfasst und demnächst dort eingespielt. Wie auch Sie sich an diesem Projekt beteiligen können, erfahren Sie hier. |
| GenWiki - Digitale Bibliothek Online-Adressbuch | |
|---|---|
| Leipzig/Adressbuch 1949 | |
| Datei:Leipzig-AB-1949.djvu | |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| ohne Einzelseiten | |
| Einzelseiten für die DigiBib werden bei Bedarf, d. h. wenn sich ein interessierter Bearbeiter findet, angelegt. Das komplette DjVu können Sie sich durch Klicken auf das Bild ansehen (siehe auch: Benutzerhinweise zur Navigation, Punkt 6).
| |
Bibliografische Angaben
| Titel: | Leipziger Adressbuch |
| Untertitel: | mit Markkleeberg, Böhlitz-Ehrenberg, Engelsdorf, Mölkau |
| Autor / Hrsg.: | Bibliographisches Institut Leipzig / Abt. Adreßbuchverlag |
| Erscheinungsort: | Leipzig |
| Jahrgang: | 1949 |
| Enthaltene Orte: | Leipzig, Markkleeberg, Böhlitz-Ehrenberg, Engelsdorf, Mölkau |
Angaben zur Bearbeitung (Adressbuchdatenbank)
| Bearbeiter: | Simone Claus und Karina Claus (weitere Bearbeiter möglich) |
| Kontakt: | |
| Bearbeitungsstand: | Bearbeitung begonnen (2009-02-10); die Buchstaben A bis G stehen zum Upload bereit. (2009-09-26) |
| Vorlage: | DjVu von Originalvorlage |
| online: | DigiBib |
Weitere Informationen
| Ortsname | GOV-ID |
|---|---|
| Böhlitz-Ehrenberg | EHRERGJO61DI |
| Borsdorf | BORORFJO61GI |
| Brandis bei Leipzig | BRADISJO61HI |
| Cospuden | COSDENJO61EG |
| Cröbern | CROERNJO61EG |
| Drossdorf | DROORFJO61ED |
| Engelsdorf | ENGORFJO61FI |
| Eythra | EYTHRAJO61DF |
| Grimma | GRIMMAJO61IF |
| Großbothen | GROHENJO61IE |
| Großdeuben | GROBENJO61EF |
| Großpösna | GROSNAJO61GG |
| Holzhausen | HOLSENJO61FH |
| Leipzig | LEIZIGJO61EI |
| Liebertwolkwitz | LIEITZJO61FG |
| Lindenthal | LINHALJO61DJ |
| Lützschena | LUTENAJO61DJ |
| Markkleeberg | MARERGJO61EG |
| Markranstädt | MARADTJO61CH |
| Mölkau | MOLKAUJO61FH |
| Rötha | ROTTHAJO61FE |
| Rückmarsdorf | RUCORFJO61DI |
| Stahmeln | STAELNJO61DJ |
| Taucha | TAUCHAJO61GJ |
| Wiederitzsch | WIESCHJO61EJ |
| Wurzen | WURZENJO61II |
| Zschorlau | ZSCLAUJO60HN |
| Zweenfurth | ZWERTHJO61GI |
| Zwenkau | ZWEKAUJO61EF |
Editionsrichtlinien (DigiBib)
- Es gelten die GenWiki-Editionsrichtlinien.
Bearbeiter (DigiBib)
- Leihgabe: Susanne Dräbenstedt
- Scans: Marie-Luise Carl
- DjVu: Marie-Luise Carl
- Projektanlage: Andreas Job
Bearbeitungsstand
Projektvorstellung: Februar 2009