Computergenealogie/Register/K: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 73: | Zeile 73: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| „Kikèoù“ (Bildarchivierung) {{CG Software}} | |„Kikèoù“ (Bildarchivierung) {{CG Software}} | ||
| | | | ||
{{Heft|2|05|23}} | {{Heft|2|05|23}} | ||
| Zeile 121: | Zeile 121: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| „Kleine Sachsenreihe“ {{CG CD}} | |„Kleine Sachsenreihe“ {{CG CD}} | ||
| | | | ||
{{Heft|3|04|3}} | {{Heft|3|04|3}} | ||
| Zeile 132: | Zeile 132: | ||
| | | | ||
{{NL|09|05}} | {{NL|09|05}} | ||
|- | |||
|Kommerzielle Angebote für Familienforscher | |||
{{QuerVW|A|Ancestry}} | |||
| | |||
{{Heft|4|08|3ff}} ("Open Access und Kommerzialisierung") | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Kriegsende | |Kriegsende | ||
Version vom 19. Oktober 2009, 14:52 Uhr
| Inhaltsverzeichnis |
|
|
- Weitere Hinweise
- Nicht verzeichnet sind Editorials, Veranstaltungs- und Umfrage-Ankündigungen, kurze Projekt- oder Datenbankupdates ("soundsoviele neue Einträge..."), z.T. die Rubrik "Zu guter Letzt"; Leserbriefe nur, wenn sie Informationen bieten. Bei Buchtiteln wird der/die/das etc. am Titelanfang weggelassen, bei Namen von Software nicht.
- Die Newsletter-Links führen jeweils zum Anfang des Newsletters. Den gesuchten Artikel findet man am besten, wenn man die Seite nach dem Schlagwort durchsucht (Datei-Suchen oder Strg+F in den meisten Browsern).
- Die Schlagworte sind nach Möglichkeit mit den jeweiligen GenWiki-Artikeln verlinkt.
| Schlagwort und Querverweise | Heft | Newsletter |
| „KAHIGE“ (Kalenderprogramm) |
||
| Kalender, Geschichte
→ F Französischer Revolutionskalender → J Julianischer Kalender → G Gregorianischer Kalender |
||
| Kalenderprogramm |
||
| Kanada, (Computer-)Genealogie
→ O Ontario |
||
| Kanada, Volkszählung | ||
| Karten
→ L Landkarten, historische |
||
| KartOO (Suchmaschine) | ||
| „Keine Zukunft für Adam“ |
||
| Kekule-Bezifferung | ||
| Kelheim
→ W Weißes Brauhaus |
||
| „Kikèoù“ (Bildarchivierung) |
||
| Kirche Jesu Christi der Heiligen der letzten Tage
→ M Mormonen |
||
| Kirchenbuch digital bzw. online
→ K „Kirchenbuch virtuell“ |
CG, Heft 4/2001, S. 9 |
|
| „Kirchenbuch virtuell“ (Website) | ||
| Kirchenbucheinträge digitalisieren (Gewusst wie) | ||
| Kirchenlexikon (Website) | ||
| Kirchenrecht, Wörterbuch | ||
| Kirchlicher Suchdienst | ||
| „Kleine Sachsenreihe“ |
||
| Köslin/Koszalin, Archiv | ||
| Kommerzielle Angebote für Familienforscher
→ A Ancestry |
CG, Heft 4/2008, S. 3ff |
|
| Kriegsende
→ Z Zweiter Weltkrieg |
||
| Kriegsgräber, Datenbank
→ G Gefallenen-Denkmäler → V Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge |
||
| Kroatien | ||
| Kronländer
→ O Österreich-Ungarn |
