Computergenealogie/Register/M: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
| | | | ||
{{NL|08|05}} | {{NL|08|05}} | ||
|- | |||
|Mähren | |||
| | |||
{{Heft|1|09|9|(Bergmann'sche Exulantensammlung)}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Magdeburg, Verein | |Magdeburg, Verein | ||
Version vom 20. Oktober 2009, 10:17 Uhr
| Inhaltsverzeichnis |
|
|
- Weitere Hinweise
- Nicht verzeichnet sind Editorials, Veranstaltungs- und Umfrage-Ankündigungen, kurze Projekt- oder Datenbankupdates ("soundsoviele neue Einträge..."), z.T. die Rubrik "Zu guter Letzt"; Leserbriefe nur, wenn sie Informationen bieten. Bei Buchtiteln wird der/die/das etc. am Titelanfang weggelassen, bei Namen von Software nicht.
- Die Newsletter-Links führen jeweils zum Anfang des Newsletters. Den gesuchten Artikel findet man am besten, wenn man die Seite nach dem Schlagwort durchsucht (Datei-Suchen oder Strg+F in den meisten Browsern).
- Die Schlagworte sind nach Möglichkeit mit den jeweiligen GenWiki-Artikeln verlinkt.
| Schlagwort und Querverweise | Heft | Newsletter |
| „MacStammbaum“ |
||
| Mähren |
CG, Heft 1/2009, S. 9 (Bergmann'sche Exulantensammlung) |
|
| Magdeburg, Verein
→ A AG Genealogie Magdeburg im Kultur- und Heimatverein Magdeburg |
||
| Mailingliste |
CG, Heft 1/2001, S. 9 |
CG, NL 02/2001 |
| MAUS, Gesellschaft für Familienforschung e.V. Bremen | ||
| Mecklenburg, Ortsnamen | ||
| Mecklenburg, Verein
→ V Verein für mecklenburgische Familien- und Personengeschichte |
||
| „Mein Stammbaum 2“ |
||
| Melanchthon, Philipp (Verwandtschaft) |
||
| Memorial - Internationale Gesellschaft für Historische Aufklärung, Menschenrechte und soziale Fürsorge | ||
| Metasuche
→ S Suchmaschine → D Datenbanken |
||
| Microsoft, Sicherheit | ||
| Militär-Genealogie
→ G Gefallenen-Denkmäler |
CG, Heft 1/2004, S. 4 |
|
| Mittelalter, Genealogie | ||
| Mitteldeutsche Ortsfamilienbücher | ||
| Mitteldeutschland, Verein
→ A Arbeitskreis für mitteldeutsche Familienforschung |
||
| „Moskauer Totenbuch“ → M Memorial ... |
||
| Mormonen
→ F Familysearch.org → G Genealogische Forschungsstelle → I International Genealogical Index → K Kirchenbücher, digital ... → V Vital Records |
||
| München und Freising (Erzbistum), Ende des 2. Weltkriegs |
||
| Mutterstammtafel | ||
| „My Roots“ |
||
| „MyGedCon“ |
