Grafschaft Glatz/Adressbuch 1937: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Welzel (Diskussion • Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Welzel (Diskussion • Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 45: | Zeile 45: | ||
|} | |} | ||
== | == Kreis Glatz == | ||
{|{{Prettytable ML}} | {|{{Prettytable ML}} | ||
|- | |- | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
!Daten online | !Daten online | ||
|- | |- | ||
| | |Altbatzdorf | ||
| | |21 | ||
|W.Müller | |||
|FGG | |||
|fertig | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Altheide-Bad | |||
|22 | |||
|W.Müller | |W.Müller | ||
|FGG | |FGG | ||
| Zeile 66: | Zeile 75: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Altwilmsdorf | ||
| | |35 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Bad Kudowa | |||
|36 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Bad Reinerz mit Hermsdorf | |||
|43 | |||
|B.Welzel | |||
|FGG | |||
|fertig | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Biebersdorf | |||
|71 | |||
|B.Welzel | |||
|FGG | |||
|25.10.2009 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Birgwitz | |||
|72 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Birkhagen/Brzesowie | |||
|73 | |||
|B.Welzel | |||
|FGG | |||
|fertig | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Dörnikau | |||
|74 | |||
|B.Welzel | |||
|FGG | |||
|fertig | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Droschkau | |||
|74 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Falkenhain | |||
|88 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Friedersdorf | |||
|90 | |||
|B.Welzel | |||
|FGG | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Friedrichsgrund | |||
|92 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Friedrichswartha | |||
|93 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Gabersdorf | |||
|95 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Gellenau | |||
|96 | |||
|B.Welzel | |||
|FGG | |||
|fertig | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Goldbach | |||
|98 | |||
|B.Welzel | |||
|FGG | |||
|25.10.2009 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Grenzeck / Tscherbeney | |||
|100 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Großgeorgsdorf | |||
|103 | |||
|B.Welzel | |||
|FGG | |||
|fertig | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Grunwald | |||
|104 | |||
|B.Welzel | |||
|FGG | |||
|25.10.2009 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Hallgrund / Hallatsch | |||
|105 | |||
|B.Welzel | |||
|FGG | |||
|fertig | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Hausdorf | |||
|106 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 75: | Zeile 255: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Hollenau | ||
| | |117 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Järker | |||
|118 | |||
|B.Welzel | |||
|FGG | |||
|fertig | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Jauernig | ||
| | |118 | ||
|B.Welzel | |||
|FGG | |||
|fertig | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Kaltwasser | |||
|119 | |||
|B.Welzel | |||
|FGG | |||
|fertig | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Kamnitz | ||
| | |119 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 102: | Zeile 300: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Karlsberg | ||
| | |120 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 111: | Zeile 309: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Kartau / Koritau | ||
| | |120 | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Keilendorf | |||
|120 | |||
|B.Welzel | |||
|FGG | |||
|25.10.2009 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Kleingeorgsdorf | ||
| | |121 | ||
|B.Welzel | |||
|FGG | |||
|fertig | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Königshain | |||
|121 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Königswalde mit Markgrund | |||
|122 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 129: | Zeile 353: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Kreuzdorf / Krzischney | ||
| | |126 | ||
|B.Welzel | |||
|FGG | |||
|25.10.2009 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Kuttel | |||
|138 | |||
|B.Welzel | |||
|FGG | |||
|25.10.2009 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Lewin | ||
| | |139 | ||
|R.Heyen | |||
|FGG | |||
|fertig | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Markrode / Nerbotin | |||
|151 | |||
|B.Welzel | |||
|FGG | |||
|25.10.2009 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Märzdorf | ||
| | |151 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 156: | Zeile 398: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Möhlten | ||
| | |159 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 165: | Zeile 407: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Mügwitz | ||
| | |160 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 174: | Zeile 416: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Mühldorf | ||
| | |160 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 183: | Zeile 425: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Neißenfels / Labitsch | ||
| | |160 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 192: | Zeile 434: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Neißengrund / Poditau | ||
| | |161 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 201: | Zeile 443: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Neißtal / Morischau | ||
| | |161 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 210: | Zeile 452: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Neudeck | ||
| | |162 | ||
|C.Buhl | |||
|11.11.2009 | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|} | |||
== Alt-Kreis Neurode == | |||
{|{{Prettytable ML}} | |||
|- | |||
!Ort | |||
!Seite | |||
!Bearbeiter | |||
!Kontakt | |||
!Bearbeitung begonnen | |||
!Daten an AB-Team | |||
!Daten zum Upload | |||
!Daten online | |||
|- | |||
|Albendorf | |||
|13 | |||
|W.Müller | |||
|FGG | |||
|fertig | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 221: | Zeile 486: | ||
|} | |} | ||
== Kreis Habelschwerdt== | |||
{|{{Prettytable ML}} | |||
|- | |||
!Ort | |||
!Seite | |||
!Bearbeiter | |||
!Kontakt | |||
!Bearbeitung begonnen | |||
!Daten an AB-Team | |||
!Daten zum Upload | |||
!Daten online | |||
|- | |||
|Altgersdorf | |||
|355 | |||
|A.Freitag | |||
|FGG | |||
|fertig | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Altlomnitz | |||
|356 | |||
|A.Freitag | |||
|FGG | |||
|08.10.2009 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|-|} | |||
[[Kategorie:Adressbuch|Glatz]] | [[Kategorie:Adressbuch|Glatz]] | ||
Version vom 14. November 2009, 10:30 Uhr
Info
Diese Vorlage ist veraltet und wurde durch Vorlage:Info Adressbuch ersetzt – bitte nicht mehr verwenden. Bitte aber auch nicht Löschen! Sie wird noch benötigt, damit ältere Adressbuchartikelversionen angezeigt werden können.
</noinclude>
| Hier wird gearbeitet: Der alphabetische Teil des Adressbuches wird gerade für die Adressbuchdatenbank erfasst und demnächst dort eingespielt. Wie auch Sie sich an diesem Projekt beteiligen können, erfahren Sie hier. |
| Adressbuch | |
|---|---|
| Einwohnerbuch d. Grafschaft Glatz 1937 |
Bibliografische Angaben
| Titel: | Einwohnerbuch d. Grafschaft Glatz |
| Jahr: | 1937 |
Angaben zur Bearbeitung
| Bearbeiter: | Forschergruppe Grafschaft Glatz (FGG) |
| Kontakt: | |
| Vorlage: | Scans bei Jzedlitz |
| Standorte: | Universitätsbibliothek Breslau, Signatur: 26203 II (Präsenzbestand) Schlesische Bibliothek Kattowitz, Signatur: SLM II 137307 (Präsenzbestand) Glatzer Sammlungen (Telgte), Signatur: (Präsenzbestand) Stiftung Gerhart-Hauptmann-Haus, Düsseldorf, Signatur: IV2,2T- Glat Haus Schlesien Königswinter, Signatur: ALG-1.07-0011(N) (Präsenzbestand) Landesbibliothek Stuttgart, Signatur: Z 14639 Staatsbibliothek Haus Potsdamer Straße, Berlin, Signatur: Zsn 57764 Herne, Martin-Opitz-Bibliothek, Signatur: O/Glatz 1937 (Präsenzbestand) Bundesarchiv (Koblenz), Signatur: DL Schles 49f (Präsenzbestand) |
Inhalt 1. Teil
| Stadt Glatz | 8 |
| 2. Abteilung Alphabetisches Straßen-Verzeichnis | 111 |
| 3. Abteilung Alphabetisches Verzeichnis der Einwohner der Stadt Glatz nach Straßen und Hausnummern geordnet | 113 |
| 3. Abteilung Nachweisung der Kommunal- Militär und Zivilbehörden... | 208 |
| 4. Abteilung Verzeichnis der Handel und Gewerbetreibenden nach Berufszweigen geordnet | 217 |
Kreis Glatz
| Ort | Seite | Bearbeiter | Kontakt | Bearbeitung begonnen | Daten an AB-Team | Daten zum Upload | Daten online |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Altbatzdorf | 21 | W.Müller | FGG | fertig | |||
| Altheide-Bad | 22 | W.Müller | FGG | fertig | |||
| Altwilmsdorf | 35 | ||||||
| Bad Kudowa | 36 | ||||||
| Bad Reinerz mit Hermsdorf | 43 | B.Welzel | FGG | fertig | |||
| Biebersdorf | 71 | B.Welzel | FGG | 25.10.2009 | |||
| Birgwitz | 72 | ||||||
| Birkhagen/Brzesowie | 73 | B.Welzel | FGG | fertig | |||
| Dörnikau | 74 | B.Welzel | FGG | fertig | |||
| Droschkau | 74 | ||||||
| Falkenhain | 88 | ||||||
| Friedersdorf | 90 | B.Welzel | FGG | ||||
| Friedrichsgrund | 92 | ||||||
| Friedrichswartha | 93 | ||||||
| Gabersdorf | 95 | ||||||
| Gellenau | 96 | B.Welzel | FGG | fertig | |||
| Goldbach | 98 | B.Welzel | FGG | 25.10.2009 | |||
| Grenzeck / Tscherbeney | 100 | ||||||
| Großgeorgsdorf | 103 | B.Welzel | FGG | fertig | |||
| Grunwald | 104 | B.Welzel | FGG | 25.10.2009 | |||
| Hallgrund / Hallatsch | 105 | B.Welzel | FGG | fertig | |||
| Hausdorf | 106 | ||||||
| Hollenau | 117 | ||||||
| Järker | 118 | B.Welzel | FGG | fertig | |||
| Jauernig | 118 | B.Welzel | FGG | fertig | |||
| Kaltwasser | 119 | B.Welzel | FGG | fertig | |||
| Kamnitz | 119 | ||||||
| Karlsberg | 120 | ||||||
| Kartau / Koritau | 120 | ||||||
| Keilendorf | 120 | B.Welzel | FGG | 25.10.2009 | |||
| Kleingeorgsdorf | 121 | B.Welzel | FGG | fertig | |||
| Königshain | 121 | ||||||
| Königswalde mit Markgrund | 122 | ||||||
| Kreuzdorf / Krzischney | 126 | B.Welzel | FGG | 25.10.2009 | |||
| Kuttel | 138 | B.Welzel | FGG | 25.10.2009 | |||
| Lewin | 139 | R.Heyen | FGG | fertig | |||
| Markrode / Nerbotin | 151 | B.Welzel | FGG | 25.10.2009 | |||
| Märzdorf | 151 | ||||||
| Möhlten | 159 | ||||||
| Mügwitz | 160 | ||||||
| Mühldorf | 160 | ||||||
| Neißenfels / Labitsch | 160 | ||||||
| Neißengrund / Poditau | 161 | ||||||
| Neißtal / Morischau | 161 | ||||||
| Neudeck | 162 | C.Buhl | 11.11.2009 |
Alt-Kreis Neurode
| Ort | Seite | Bearbeiter | Kontakt | Bearbeitung begonnen | Daten an AB-Team | Daten zum Upload | Daten online |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Albendorf | 13 | W.Müller | FGG | fertig |
Kreis Habelschwerdt
| Ort | Seite | Bearbeiter | Kontakt | Bearbeitung begonnen | Daten an AB-Team | Daten zum Upload | Daten online |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Altgersdorf | 355 | A.Freitag | FGG | fertig | |||
| Altlomnitz | 356 | A.Freitag | FGG | 08.10.2009 |
Kategorien:
- Adressbuch in Bearbeitung
- Adressbuch
- Adressbuch für Glatz
- Adressbuch in der Universitätsbibliothek Breslau
- Adressbuch in der Schlesischen Bibliothek Kattowitz
- Adressbuch in der Bibliothek Glatzer Sammlungen Telgte
- Adressbuch in der Stiftung Gerhart-Hauptmann-Haus
- Adressbuch im Haus Schlesien
- Adressbuch in der Landesbibliothek Stuttgart
- Adressbuch in der Staatsbibliothek Haus Potsdamer Straße
- Adressbuch in der Martin-Opitz-Bibliothek
- Adressbuch im Bundesarchiv Koblenz
- Adressbuch Bearbeiter gesucht