Topographie Holstein 1841/I-Z/038: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
(Texterfassung (1. Teil)) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Topographie Holstein 1841 I-Z|037|035|039|unvollständig}} | {{Topographie Holstein 1841 I-Z|037|035|039|unvollständig}} | ||
::::{| | |||
|<center>{{Sperrschrift|Einnahmen:}}</center>|| || || ||<center>{{Sperrschrift|Ausgaben:}}</center> | |||
|- | |||
|<tt>'''Transport'''</tt>||19,664 [[Bild:Reichsthaler.svg|18px]] 22 β.|| || ||<tt>'''Transport'''</tt>||18,058 [[Bild:Reichsthaler.svg|18px]] 17 β. | |||
|- | |||
|Stehende Grundhäuer|| || || ||An Prediger- und | |||
|- | |||
|von vormaligen oder|| || || ||Bürgermeister-Witt- | |||
|- | |||
|noch der Stadt ge-|| || || ||wen||.....68 [[Bild:Reichsthaler.svg|18px]] 32 β | |||
|- | |||
|hörenden liegenden|| || || ||Wegen Reparirung | |||
|- | |||
|Gründen||.....41 [[Bild:Reichsthaler.svg|18px]] 17 β|| || ||der Wasserleitung | |||
|- | |||
|Pachtgeld von liegen-|| || || ||und des Bornteichs||.....82 [[Bild:Reichsthaler.svg|18px]] 36 β | |||
|- | |||
|den Stadtgründen||.8254 [[Bild:Reichsthaler.svg|18px]] 34 β|| || ||Wegen Stiere und | |||
|- | |||
|An Häuer von Stadt-|| || || ||Rinder||.....99 [[Bild:Reichsthaler.svg|18px]] 12 β | |||
|- | |||
|häusern, Buden,|| || || ||Auf Zinsen belegte Ca- | |||
|- | |||
|Weinkellern und|| || || ||pitalien||.3000 [[Bild:Reichsthaler.svg|18px]] .-- β | |||
|- | |||
|Weinschenken||.1867 [[Bild:Reichsthaler.svg|18px]] .9 β|| || ||Briefporto und Bo- | |||
|- | |||
|An Pachtgeld von den|| || || ||tenlohn||.....28 [[Bild:Reichsthaler.svg|18px]] 31 β | |||
|- | |||
|Stadtgerechtigkeiten||...517 [[Bild:Reichsthaler.svg|18px]] 27 β|| || ||Zum Stadtbauwesen||.1033 [[Bild:Reichsthaler.svg|18px]] ..4 β | |||
|- | |||
|Häuer von den Fleisch-|| || || ||Zum Feldbauwesen||.1396 [[Bild:Reichsthaler.svg|18px]] 19 β | |||
|- | |||
|schrangenstellen||...160 [[Bild:Reichsthaler.svg|18px]] .-- β|| || ||Zur Verbesserung der | |||
|- | |||
|Recognition von den|| || || ||Land- und Feldwege||...638 [[Bild:Reichsthaler.svg|18px]] 37 β | |||
|- | |||
|Aemtern||.....-- [[Bild:Reichsthaler.svg|18px]] 32 β|| || ||Schreibmaterialien||...165 [[Bild:Reichsthaler.svg|18px]] 17 β | |||
|- | |||
|Häuer von der Raths-|| || || ||Kanzelei-, Advocat-, | |||
|- | |||
|waage||....37 [[Bild:Reichsthaler.svg|18px]] 42 β|| || ||Notariat- u. Schreib- | |||
|- | |||
|Stättegeld von den|| || || ||gebühr||...275 [[Bild:Reichsthaler.svg|18px]] 20 β | |||
|- | |||
|} | |||
Version vom 4. Februar 2010, 18:30 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Topographie Holstein 1841 | |
| Teil 1: A B C D E F G H | |
| Teil 2: J K L M N O P Q R S T U V W Y Z | |
| <<<Vorherige Seite [037] |
Nächste Seite>>> [039] |
| Datei:Topographie Holstein 1841 IZ.djvu | |
| unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |