Schulchronik Oekoven-Deelen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
{| | |||
|<big>'''Inhaltsübersicht'''</big> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Schulwesen am Niederrhein | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| in Hoeningen und Oekoven | |||
| | |||
| 1560-1867 | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Chronik Schule Oekoven-Deelen | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| mit den Lehrern | |||
| Wolf & Pannes | |||
| 1828-1867 | |||
|- | |||
| | |||
| Hüls | |||
| 1867-1910 | |||
|- | |||
| | |||
| Voß, Kreuzberg | |||
| 1910-1915 | |||
|- | |||
| | |||
| Wassong, Strick, Reiff u.a. | |||
| 1918-1923 | |||
|- | |||
| | |||
| Neuhausen | |||
| 1923-1934 | |||
|- | |||
| | |||
| Neuhausen & Kreutzberg | |||
| 1934-1942 | |||
|- | |||
| | |||
| Kreuzberg u.a. | |||
| 1942-1953 | |||
|- | |||
| | |||
| Bischoffs | |||
| 1952-1959 | |||
|- | |||
| | |||
| Sott, Wimmer | |||
| 1959-1968 | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Umwidmung der Schulgebäude für die WfB | |||
| | |||
| 1971 | |||
|- | |||
| Ergänzte Liste der Lehrpersonen | |||
| | |||
| 1828-1968 | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''Einlagen ''' | |||
| Vronoverhof | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| Oekoverhof | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| Damianshof | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| Viehzählung 1925 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| „an Schötze“ | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| Flockenhof | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| Kirche Evinghoven | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''Anhang ''' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Zeittafel für das Gebiet | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| der heutigen Gemeinde Rommerskirchen | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
Version vom 15. Februar 2010, 14:36 Uhr
Die Schulchronik von Oekoven-Deelen
| Autor: | Jakob Mausberg, Grevenbroich-Hemmerden |
| Quelle: | Exemplar des Autors |
- Vorwort des Autors
| Inhaltsübersicht | ||
| Schulwesen am Niederrhein | ||
| in Hoeningen und Oekoven | 1560-1867 | |
| Chronik Schule Oekoven-Deelen | ||
| mit den Lehrern | Wolf & Pannes | 1828-1867 |
| Hüls | 1867-1910 | |
| Voß, Kreuzberg | 1910-1915 | |
| Wassong, Strick, Reiff u.a. | 1918-1923 | |
| Neuhausen | 1923-1934 | |
| Neuhausen & Kreutzberg | 1934-1942 | |
| Kreuzberg u.a. | 1942-1953 | |
| Bischoffs | 1952-1959 | |
| Sott, Wimmer | 1959-1968 | |
| Umwidmung der Schulgebäude für die WfB | 1971 | |
| Ergänzte Liste der Lehrpersonen | 1828-1968 | |
| Einlagen | Vronoverhof | |
| Oekoverhof | ||
| Damianshof | ||
| Viehzählung 1925 | ||
| „an Schötze“ | ||
| Flockenhof | ||
| Kirche Evinghoven | ||
| Anhang | ||
| Zeittafel für das Gebiet | ||
| der heutigen Gemeinde Rommerskirchen |