Hof- und Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910)/1026: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Hofhandbuch Baden 1910|1025|1048|1027| | {{Hofhandbuch Baden 1910|1025|1048|1027|unkorrigiert}} | ||
{| | |||
| Hoiningen, Ernst, Frhr v., gen Huene, General der Infanterie, Kom. General des XIV. Armeekorps||62. 198|| Holtzmann, Wilhelm, Geh. Rat III. Kl.||83. 694. 777 | |||
|- | |||
| Holch, Konstantin, Bahnverrwalter||334||Holwede, Karl v., Generalleutnant z. D.||196 | |||
|- | |||
| Holder, <tt>Dr.</tt> Alfred, Geh. Hofrat und Oberbibliothekar||86. 575|| Holz, Ferdinand, Anwalt||482 | |||
|- | |||
| Holderer, <tt>Dr.</tt> Julius, Oberamtmann||92. 608|| Holzenthaler, Emil, Landgerichtsrat||423 | |||
|- | |||
| Holl, Anton, Kanzleirat, Universitätssekretär||495. 506|| Holzer, Christian, Registrator||296 | |||
|- | |||
| -- <tt>Dr.</tt> Johannes, Bezirksarzt||445. 606|| -- Gustav, Professor||90. 551 | |||
|- | |||
| Hollander, Eduard v., II. Bürgermeister||102|| --Karl, K. u.K. Österr.-Ung. Oberleutnant||285 | |||
|- | |||
| Holleben, v., Kais. Kapitän z. See||219|| Holzing-Berstett, Max Frhr. v., Major||226 | |||
|- | |||
| -- v., gen. v. Normann, K. Sächs. Oberst||203|| Holzmann, August, Realschuldirektor||116. 555 | |||
|- | |||
| -- Willy v., Hauptmann z. D.||244|| Holzschuh, Franz, Obersteuerkontrolleur||737 | |||
|- | |||
| Hollenbach, Eduard, Reallehrer||571|| Holzwart, Johann Franz, Regierungsrat||101. 692 | |||
|- | |||
| Holler, Franz, Reallehrer||136. 572|| Hombergk zu Bach, Paul v., Oberleutnant||259 | |||
|- | |||
| Hollerbach, Wilhelm, Notar||459|| Homburg, siehe Andlaw. | |||
|- | |||
| --Wilh., Polizeiinspektor||137. 607|| Homburger, <tt>Dr.</tt> Adolf, Landgerichtsrat||420 | |||
|- | |||
| Hollweg, siehe Bethmann.|| || -- Fritz, Bankier und Stadtrat, Oberrat||112. 425. 589. 708 | |||
|- | |||
| *Holm, Karl Elof, Hauptmann a. D., Branddirektor||280. 893|| Homeyer, Eugen v., Oberst a. D.||207 | |||
|- | |||
| Holmgren, Björn, K. Schwed. Kapitänleutnant||904|| Honeck, Friedrich, Postdirektor||376 | |||
|- | |||
| Holnstein aus Bayern, Karl Graf v., Oberstleutnant z. D.||64|| Honegger, Ludwig, Bezirksdomäneninspektor||726 | |||
|- | |||
| -- Ludwig Graf v., Kämmerer u. Hauptmann sc.||257|| -- Ernst, Registrator||416 | |||
|- | |||
| Holstein, siehe Staël.|| || Honrichs, Major||899 | |||
|- | |||
| Holsten, Richard, Landgerichtsrat a. D.||105|| Honsell, Hermann, Geh. Oberbergrat a. D.||894 | |||
|- | |||
| Holterbach, Heinrich, Tierarzt||643|| -- <tt>Dr. ing.</tt> Max, Minister der Finanzen||72. 291. 296. 718 | |||
|- | |||
| Holtermann, E. C., K. Norw. Generalmajor||269|| Hooft Graafland, Jonkeer C., Leutnant z. See||67 | |||
|- | |||
| Holtz, Friedrich, Oberleutnant||252|| Hoog, Karl, Stationskontrolleur||338 | |||
|- | |||
| -- Wilhelm, Rittmeister a. D.||234|| Hoogeweg, Hofrat, Hofstaatssekretär||178 | |||
|- | |||
| -- Wilhelm, Hauptmann a. D.||47|| Hoops, <tt>Dr.</tt> Joh., Prof.||115. 500 503. 504 | |||
|- | |||
| Holtzendorff, v., Kais. Vizeadmiral sc.||198|| Hofpgartner, Anton, F. F. Hofrat a. D.||89 | |||
|- | |||
| Holtzmann, Kath. Divisionspfarrer||226|| Hopp, Georg, Bezirksrat||623 | |||
|- | |||
| -- <tt>Dr.</tt> Ad., ord. Honorarprofessor||90. 517|| -- Ludwig, Regierungsbaumeister||360 | |||
|- | |||
| -- August, Professor||99. 541|| Hoppe, Johann, K. u. K. Österr.-Ung. Oberleutnant||285 | |||
|- | |||
| -- August, Professor||110. 539|| Horadam, Heinrich, Registator||423 | |||
|- | |||
| -- Blasius, resign. Pfarrer||107|| Horasztos, siehe Horváth. | |||
|- | |||
| -- Ernst, Hochbauinspektor||141. 312|| Horchler, Arthur, Kriegsgerichtsrat||225 | |||
|- | |||
| -- <tt>Dr. med.</tt> Friedrich, Gewerbeassessor||653 | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 1. März 2010, 21:27 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Hof- und Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910) | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [1025] |
Nächste Seite>>> [1027] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Hoiningen, Ernst, Frhr v., gen Huene, General der Infanterie, Kom. General des XIV. Armeekorps | 62. 198 | Holtzmann, Wilhelm, Geh. Rat III. Kl. | 83. 694. 777 |
| Holch, Konstantin, Bahnverrwalter | 334 | Holwede, Karl v., Generalleutnant z. D. | 196 |
| Holder, Dr. Alfred, Geh. Hofrat und Oberbibliothekar | 86. 575 | Holz, Ferdinand, Anwalt | 482 |
| Holderer, Dr. Julius, Oberamtmann | 92. 608 | Holzenthaler, Emil, Landgerichtsrat | 423 |
| Holl, Anton, Kanzleirat, Universitätssekretär | 495. 506 | Holzer, Christian, Registrator | 296 |
| -- Dr. Johannes, Bezirksarzt | 445. 606 | -- Gustav, Professor | 90. 551 |
| Hollander, Eduard v., II. Bürgermeister | 102 | --Karl, K. u.K. Österr.-Ung. Oberleutnant | 285 |
| Holleben, v., Kais. Kapitän z. See | 219 | Holzing-Berstett, Max Frhr. v., Major | 226 |
| -- v., gen. v. Normann, K. Sächs. Oberst | 203 | Holzmann, August, Realschuldirektor | 116. 555 |
| -- Willy v., Hauptmann z. D. | 244 | Holzschuh, Franz, Obersteuerkontrolleur | 737 |
| Hollenbach, Eduard, Reallehrer | 571 | Holzwart, Johann Franz, Regierungsrat | 101. 692 |
| Holler, Franz, Reallehrer | 136. 572 | Hombergk zu Bach, Paul v., Oberleutnant | 259 |
| Hollerbach, Wilhelm, Notar | 459 | Homburg, siehe Andlaw. | |
| --Wilh., Polizeiinspektor | 137. 607 | Homburger, Dr. Adolf, Landgerichtsrat | 420 |
| Hollweg, siehe Bethmann. | -- Fritz, Bankier und Stadtrat, Oberrat | 112. 425. 589. 708 | |
| *Holm, Karl Elof, Hauptmann a. D., Branddirektor | 280. 893 | Homeyer, Eugen v., Oberst a. D. | 207 |
| Holmgren, Björn, K. Schwed. Kapitänleutnant | 904 | Honeck, Friedrich, Postdirektor | 376 |
| Holnstein aus Bayern, Karl Graf v., Oberstleutnant z. D. | 64 | Honegger, Ludwig, Bezirksdomäneninspektor | 726 |
| -- Ludwig Graf v., Kämmerer u. Hauptmann sc. | 257 | -- Ernst, Registrator | 416 |
| Holstein, siehe Staël. | Honrichs, Major | 899 | |
| Holsten, Richard, Landgerichtsrat a. D. | 105 | Honsell, Hermann, Geh. Oberbergrat a. D. | 894 |
| Holterbach, Heinrich, Tierarzt | 643 | -- Dr. ing. Max, Minister der Finanzen | 72. 291. 296. 718 |
| Holtermann, E. C., K. Norw. Generalmajor | 269 | Hooft Graafland, Jonkeer C., Leutnant z. See | 67 |
| Holtz, Friedrich, Oberleutnant | 252 | Hoog, Karl, Stationskontrolleur | 338 |
| -- Wilhelm, Rittmeister a. D. | 234 | Hoogeweg, Hofrat, Hofstaatssekretär | 178 |
| -- Wilhelm, Hauptmann a. D. | 47 | Hoops, Dr. Joh., Prof. | 115. 500 503. 504 |
| Holtzendorff, v., Kais. Vizeadmiral sc. | 198 | Hofpgartner, Anton, F. F. Hofrat a. D. | 89 |
| Holtzmann, Kath. Divisionspfarrer | 226 | Hopp, Georg, Bezirksrat | 623 |
| -- Dr. Ad., ord. Honorarprofessor | 90. 517 | -- Ludwig, Regierungsbaumeister | 360 |
| -- August, Professor | 99. 541 | Hoppe, Johann, K. u. K. Österr.-Ung. Oberleutnant | 285 |
| -- August, Professor | 110. 539 | Horadam, Heinrich, Registator | 423 |
| -- Blasius, resign. Pfarrer | 107 | Horasztos, siehe Horváth. | |
| -- Ernst, Hochbauinspektor | 141. 312 | Horchler, Arthur, Kriegsgerichtsrat | 225 |
| -- Dr. med. Friedrich, Gewerbeassessor | 653 |