Schulchronik Oekoven-Deelen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|'''Quelle:''' | |'''Quelle:''' | ||
|Exemplar des Autors | |Exemplar des Autors | ||
|- | |||
|'''Bericht:''' | |||
|[[:Datei:NGZ 2010-03-31.pdf|der Neuß-Grevenbroicher Zeitung dazu]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 31. März 2010, 07:53 Uhr
| |
Ein Beitrag des Geschichtskreises Rommerskirchen | |
Die Schulchronik von Oekoven-Deelen (1828-1968)
| Autor: | Jakob Mausberg, Grevenbroich-Hemmerden |
| Quelle: | Exemplar des Autors |
| Bericht: | der Neuß-Grevenbroicher Zeitung dazu |
Vorwort des Autors
Der Schreiber bemühte sich, ihm zugängliche Berichte aus den vergangenen 150 Jahren über die Menschen und deren Umfeld zwischen Gillbach und Köttelbach zu sammeln und zu beschreiben.
Grundlagen waren im wesentlichen Teile der Schulchroniken.
Inhaltsübersicht
| Schulwesen am Niederrhein | ||
| in Hoeningen und Oekoven | 1560-1867 | |
| Chronik Schule Oekoven-Deelen | ||
| mit den Lehrern | Wolf & Pannes | 1828-1867 |
| Hüls | 1867-1910 | |
| Voß, Kreuzberg | 1910-1915 | |
| Wassong, Strick, Reiff u.a. | 1918-1923 | |
| Neuhausen | 1923-1934 | |
| Neuhausen & Kreuzberg | 1934-1942 | |
| Kreuzberg u.a. | 1942-1953 | |
| Bischoffs | 1952-1959 | |
| Sott, Wimmer | 1959-1968 | |
| Umwidmung der Schulgebäude für die WfB | 1971 | |
| Ergänzte Liste der Lehrpersonen | 1828-1968 | |
| Einlagen | Vronoverhof | |
| Oekoverhof | ||
| Damianshof | ||
| Viehzählung 1925 | ||
| „an Schötze“ | ||
| Flockenhof | ||
| Kirche Evinghoven | ||
| Anhang | ||
| Zeittafel für das Gebiet | ||
| der heutigen Gemeinde Rommerskirchen |