Schulchronik Oekoven-Deelen: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 3: Zeile 3:


==Die Schulchronik von Oekoven-Deelen (1828-1968)==
==Die Schulchronik von Oekoven-Deelen (1828-1968)==
[[Datei:JMausberg.jpg|thumb|200px|Autor: Jakob Mausberg]]
{|
{|
|'''Autor:'''
|'''Autor:'''
Zeile 9: Zeile 10:
|'''Quelle:'''
|'''Quelle:'''
|Exemplar des Autors
|Exemplar des Autors
|-
|'''Bericht:'''
|[[:Datei:NGZ 2010-03-31.pdf|der Neuß-Grevenbroicher Zeitung dazu]]
|-
|-
|}
|}
Zeile 17: Zeile 21:


Grundlagen waren im wesentlichen Teile der Schulchroniken.
Grundlagen waren im wesentlichen Teile der Schulchroniken.
 
<br clear="all" />
===Inhaltsübersicht===
===Inhaltsübersicht===
[[Datei:Mausberg-Schulchronik.djvu|thumb|200px|Die Schulchronik<br />''im Djvu-Format'']]
[[Datei:Mausberg-Schulchronik.djvu|thumb|200px|Die Schulchronik<br />''im Djvu-Format'']]
[[Datei:Oekoven-SanktBriktius 4538.jpg|thumb|200px|Gemälde der St. Briktiuskirche, Oekoven]]
{|
{|
| Schulwesen am Niederrhein
| Schulwesen am Niederrhein
Zeile 58: Zeile 63:
|-  
|-  
|  
|  
| Neuhausen & Kreutzberg
| Neuhausen & Kreuzberg
| 1934-1942
| 1934-1942
|-  
|-  
Zeile 138: Zeile 143:




 
;Anmerkung: Sämtliche Daten sind auch auf einer CD des Geschichtskreises Rommerskirchen erhältlich





Aktuelle Version vom 28. April 2010, 12:56 Uhr

 Info non-talk.svg    Ein Beitrag des Geschichtskreises Rommerskirchen    Gk-roki thumb.png 


Die Schulchronik von Oekoven-Deelen (1828-1968)

Autor: Jakob Mausberg
Autor: Jakob Mausberg, Grevenbroich-Hemmerden
Quelle: Exemplar des Autors
Bericht: der Neuß-Grevenbroicher Zeitung dazu


Vorwort des Autors

Der Schreiber bemühte sich, ihm zugängliche Berichte aus den vergangenen 150 Jahren über die Menschen und deren Umfeld zwischen Gillbach und Köttelbach zu sammeln und zu beschreiben.

Grundlagen waren im wesentlichen Teile der Schulchroniken.

Inhaltsübersicht

Die Schulchronik
im Djvu-Format
Gemälde der St. Briktiuskirche, Oekoven
Schulwesen am Niederrhein
in Hoeningen und Oekoven 1560-1867
Chronik Schule Oekoven-Deelen
mit den Lehrern Wolf & Pannes 1828-1867
Hüls 1867-1910
Voß, Kreuzberg 1910-1915
Wassong, Strick, Reiff u.a. 1918-1923
Neuhausen 1923-1934
Neuhausen & Kreuzberg 1934-1942
Kreuzberg u.a. 1942-1953
Bischoffs 1952-1959
Sott, Wimmer 1959-1968
Umwidmung der Schulgebäude für die WfB 1971
Ergänzte Liste der Lehrpersonen 1828-1968
Einlagen Vronoverhof
Oekoverhof
Damianshof
Viehzählung 1925
„an Schötze“
Flockenhof
Kirche Evinghoven
Anhang
Zeittafel für das Gebiet
der heutigen Gemeinde Rommerskirchen



Anmerkung
Sämtliche Daten sind auch auf einer CD des Geschichtskreises Rommerskirchen erhältlich