Landkreis Sorau/Adressbuch 1938: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(Inhaltsverzeichnis) |
||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
| Nummer in Datenbank = | | Nummer in Datenbank = | ||
}} | }} | ||
== Inhaltsverzeichnis == | |||
{|{{prettytable}} | |||
|colspan="2"|   || Seite | |||
|- | |||
|Teil I || Der Landkreis Sorau || 3-5 | |||
|- | |||
| || NSDAP-Dienststellen || 6-7 | |||
|- | |||
| || Brandenburgische Behördenstellen || 8-9 | |||
|- | |||
| || Behörden des Kreises Sorau || 9-14 | |||
|- | |||
| || Stadt Christianstadt || 15-34 | |||
|- | |||
| || Stadt Gassen || 35-62 | |||
|- | |||
| || Stadt Pförten || 63-76 | |||
|- | |||
| || Stadt Triebel || 77-98 | |||
|- | |||
|Teil II || Behörden der Landorte des Kreises Sorau || 1-7 | |||
|- | |||
| || Die Ortsbauernführer im Kreise Sorau || 8 | |||
|- | |||
| || Alphabetisches Einwohnerverzeichnis der Landgemeinden des Kreise Sorau || 9-182 | |||
|- | |||
|Teil III || Handels- und Gewerbetreibende || 1-34 | |||
|} | |||
<!-- Tabelle für die detaillierte Beschreibung zur Edition einzelner Orte; im Bedarfsfall Kommentarklammern entfernen. --> | <!-- Tabelle für die detaillierte Beschreibung zur Edition einzelner Orte; im Bedarfsfall Kommentarklammern entfernen. --> | ||
<!-- | <!-- | ||
Version vom 3. Mai 2010, 09:48 Uhr
| Hier kann man mitmachen: Der alphabetische Teil des Adressbuches soll für die Adressbuchdatenbank erfasst werden. Einzelheiten zum Projekt erfährt man hier. |
Vorlage:Landkreis Sorau/Adressbuch 1938
Bibliografische Angaben
| Titel: | Adreßbuch für den Landkreis Sorau |
| Untertitel: | umfassend die Städte Christianstadt, Gassen, Pförten und Triebel sowie sämtliche Landgemeinden |
| Erscheinungsort: | Cottbus |
| Jahrgang: | 1938 |
Angaben zur Bearbeitung (Adressbuchdatenbank)
| Bearbeiter: | gesucht |
| Kontakt: | |
| Besonderheiten: | Im DjVu sind nur die alphabetischen Einwohnerverzeichnisse komplett enthalten. |
| Vorlage: | DjVu von Originalvorlage |
| online: | DigiBib |
Inhaltsverzeichnis
| Seite | ||
| Teil I | Der Landkreis Sorau | 3-5 |
| NSDAP-Dienststellen | 6-7 | |
| Brandenburgische Behördenstellen | 8-9 | |
| Behörden des Kreises Sorau | 9-14 | |
| Stadt Christianstadt | 15-34 | |
| Stadt Gassen | 35-62 | |
| Stadt Pförten | 63-76 | |
| Stadt Triebel | 77-98 | |
| Teil II | Behörden der Landorte des Kreises Sorau | 1-7 |
| Die Ortsbauernführer im Kreise Sorau | 8 | |
| Alphabetisches Einwohnerverzeichnis der Landgemeinden des Kreise Sorau | 9-182 | |
| Teil III | Handels- und Gewerbetreibende | 1-34 |
Editionsrichtlinien (DigiBib)
- Es gelten die GenWiki-Editionsrichtlinien.
Bearbeiter (DigiBib)
- Scans: Markus Schönherr
- DjVu: Marie-Luise (Carl)
- Projektanlage: Marie-Luise Carl und Jesper Zedlitz
Bearbeitungsstand
Projektvorstellung: Mai 2010