Hof- und Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910)/400: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Hofhandbuch Baden 1910|399|422|401|unvollständig}} | {{Hofhandbuch Baden 1910|399|422|401|unvollständig}} | ||
'''18. Postamt Waldkirch.*''' | |||
Es versieht den Postdienst auf der Eisenbahnstrecke: | |||
* (Freiburg -) Denzlingen - Elzach. | |||
Vorsteher: Alois ''Fürst'', Postmeister. Zähringer Löwenorden Ritter II. Kl. - Jubiläumsmedaille. | |||
Postsekretär: Jakob ''Billmann''. Jubiläumsmedaille. | |||
6 Beamte der Assistentenklasse, 13 Unterbeamte. | |||
'''''VI. Postämter III. Klasse.''''' | |||
Die bestätigten Vorsteher führen die Amtsbezeichnung: "Postverwalter". | |||
a. ''Mit Eisenbahndienststellen vereinigt:'' | |||
* .............................. | |||
b. ''Nicht mit dem Bahndienste vereinigt: | |||
(Die mit einem * bezeichneten Postämter sind zugleich Reichstelegraphenanstalten). | |||
{| | |||
| 1. Albbruck,* | |||
|- | |||
| 2. Arlen-Rielasingen,* | |||
|- | |||
| 3. Badenweiler,* | |||
|- | |||
| 4. Badisch-Rheinfelden,* | |||
|- | |||
| 5. Bernau,* | |||
|- | |||
| 6. Biberach,* | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|} | |||
Version vom 14. Mai 2010, 15:22 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Hof- und Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910) | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [399] |
Nächste Seite>>> [401] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
18. Postamt Waldkirch.*
Es versieht den Postdienst auf der Eisenbahnstrecke:
- (Freiburg -) Denzlingen - Elzach.
Vorsteher: Alois Fürst, Postmeister. Zähringer Löwenorden Ritter II. Kl. - Jubiläumsmedaille.
Postsekretär: Jakob Billmann. Jubiläumsmedaille.
6 Beamte der Assistentenklasse, 13 Unterbeamte.
VI. Postämter III. Klasse.
Die bestätigten Vorsteher führen die Amtsbezeichnung: "Postverwalter".
a. Mit Eisenbahndienststellen vereinigt:
- ..............................
b. Nicht mit dem Bahndienste vereinigt:
(Die mit einem * bezeichneten Postämter sind zugleich Reichstelegraphenanstalten).
| 1. Albbruck,* |
| 2. Arlen-Rielasingen,* |
| 3. Badenweiler,* |
| 4. Badisch-Rheinfelden,* |
| 5. Bernau,* |
| 6. Biberach,* |