Nettesheim/Alter Friedhof: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 43: | Zeile 43: | ||
[[Datei:Nettesheim-AF 5930.jpg|thumb|200px|Ruhestätte der Familien Meller & Schotten]] | [[Datei:Nettesheim-AF 5930.jpg|thumb|200px|Ruhestätte der Familien Meller & Schotten]] | ||
===Die Verstorbene=== | ===Die Verstorbene=== | ||
{|width="500px" cellspacing="0" | |||
|bgcolor="gainsboro"| '''Name , Vorname''' | |||
|bgcolor="gainsboro"|'''Geburtsdatum ''' | |||
|bgcolor="gainsboro"|'''Sterbedatum''' | |||
|- | |||
| Mehl, geb. Neuen, Anna Kath. | |||
| | |||
|† 31.12.1894 | |||
|- | |||
|Mehl, Math. | |||
| | |||
|† 30.08.1899 | |||
|- | |||
|Schotten geb. Mel, Christina | |||
| | |||
|† 15.10.1894 | |||
|- | |||
|Schotten, Adam | |||
| | |||
|† 04.10.1895 | |||
|- | |||
|Schotten geb. Stahl, Barbara | |||
| | |||
|† 17.10.1912 | |||
|- | |||
|Schotten, Gottfried | |||
| | |||
|† 08.03.1920 | |||
|- | |||
|Schotten geb. Schotten, Anna | |||
|* 25.07.1879 | |||
|† 08.02.1927 | |||
|- | |||
|Schotten, Josef | |||
|* 23.03.1903 | |||
|† 27.02.1940 | |||
|- | |||
|Schotten, Peter | |||
|* 02.06.1878 | |||
|† 02.11.1952 | |||
|- | |||
|Schotten, Margarete | |||
|* 1898 | |||
|† 1980 | |||
|- | |||
! colspan="3"| <br /> [[:Datei:Nettesheim-AF 5931.jpg|Die Inschrift auf dem Grabmal]] | |||
|- | |||
|} | |||
Version vom 2. Juni 2010, 12:30 Uhr
In unmittelbarer Nähe zur St. Marinuskirche in Nettesheim ist ein Teil des alten Kircheshofes umgestaltet und eine Reihe von historischen Grabstätten erhalten.
Grabmal Päffgen
Die Verstorbene
Grabmal Kratz
Ruhestätte der Familie Kratz
- Geographische Lage
- 51.051785°N 6.707878°O
| Name , Vorname | Geburtsdatum | Sterbedatum |
| Kratz geb. Baumeister, Adele | * 03.03.1877 | † 04.10.1928 |
| Kratz, Conrad | * 25.01.1871 | † 21.08.1949 |
| Kratz, Josef | * 03.08.1912 | † 25.11.1943 |
| Kratz, Sabine | * 22.12.1905 | † 03.08.1966 |
| Die Inschrift auf dem Grabmal | ||
|---|---|---|
Grabmal Meller & Schotten
Die Verstorbene
| Name , Vorname | Geburtsdatum | Sterbedatum |
| Mehl, geb. Neuen, Anna Kath. | † 31.12.1894 | |
| Mehl, Math. | † 30.08.1899 | |
| Schotten geb. Mel, Christina | † 15.10.1894 | |
| Schotten, Adam | † 04.10.1895 | |
| Schotten geb. Stahl, Barbara | † 17.10.1912 | |
| Schotten, Gottfried | † 08.03.1920 | |
| Schotten geb. Schotten, Anna | * 25.07.1879 | † 08.02.1927 |
| Schotten, Josef | * 23.03.1903 | † 27.02.1940 |
| Schotten, Peter | * 02.06.1878 | † 02.11.1952 |
| Schotten, Margarete | * 1898 | † 1980 |
| Die Inschrift auf dem Grabmal | ||
|---|---|---|