Topographie Holstein 1841/XII: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: {{Topographie Holstein 1841 Einleitung|XI|6|XIII|unvollständig}}) |
(Texterfassung (2. Hälfte)) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Topographie Holstein 1841 Einleitung|XI|6|XIII| | {{Topographie Holstein 1841 Einleitung|XI|6|XIII|unkorrigiert}} | ||
{| | |||
|1||{{Sperrschrift|Jahn}}, J., Syndicus in Kiel.|| ||1||{{Sperrschrift|Kasch}}, Mühlenbesitzer zu Bichel. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Jahnke}}, P. H. C., Gastwirth zu Reinbek.|| ||1||{{Sperrschrift|Katenhusen}}, Superintendent des Herzogthums | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Janßen}}, A., Rathsverw. in Neustadt.|| || ||Lauenburg, R. v. <tt>'''D., D. M.,'''</tt> | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Janßen}}, C., Verwalter zu Schönweide.|| || ||zu Ratzeburg. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Janßen}}, C., <tt>'''Dr.'''</tt>, in Ahrensburg.|| ||1||{{Sperrschrift|Kaufmann}}, Inspector zu Ascheberg. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Jantzen}}, Tabacksfabrikant in Oldesloe.|| ||1||{{Sperrschrift|Kaulbach}}, E., zu Rixdorf. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Jargstorff}}, Hofbesitzer zu Lindau.|| ||1||{{Sperrschrift|v. Kaup}}, Kammerjunker, Bürgermeister | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Jasper}}, C. F., <tt>'''Dr.'''</tt>, Justizrath, D. G.-Advocat|| || ||in Husum. | |||
|- | |||
| ||in Schleswig.|| ||1||{{Sperrschrift|Kellermann}}, Justizrath, Amtsschreiber | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Jasper}}, Postgevollm. in Eckernförde.|| || ||u. Zollverwalter in Neumünster. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Jaspersen}}, Advocat in Schleswig.|| ||1||{{Sperrschrift|Kerstens}}, J., Gevollm. in Wandsbek. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Ibbeken}}, Pastor in Rensefeld.|| ||1||{{Sperrschrift|Ketelsen}}, D. W., Hausvogt zu Traventhal | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Ibsen}}, Glasermeister in Kiel.|| || ||und Reinfeld. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Jebens}}, Kirchspielvogt und Kirchspielschreiber|| ||1||{{Sperrschrift|Kiene}}, Forstrath, R. v. <tt>'''D.'''</tt>, zu Kattenberg. | |||
|- | |||
| ||zu Hemme in Norderdithm.|| ||1||{{Sperrschrift|Kiene}}, J. F. H., Verwalter zu Einhaus. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Jenisch}}, Senator, Gutsbesitzer zu Blumendorf.|| ||1||{{Sperrschrift|v. Kierulf}}, Capit. im Schlesw. Inf.-Regim., | |||
|- | |||
| || || || ||in Schleswig. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Jenner}}, F. B., <tt>'''Dr.'''</tt> med. in Plön.|| ||1||{{Sperrschrift|v. Kindt}}, Capitain im Schleswigschen | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Jennerich}}, Kammerschreiber im Gen.-Zollkam.|| || ||Inf.-Regim., R. v. <tt>'''D.'''</tt>, in Schleswig. | |||
|- | |||
| ||u. Com.-Coll. in Kopenhagen.|| ||1||{{Sperrschrift|Kindt}}, Hofrath in Eutin. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Jensen}}, Etatsrath, Bürgermeister, Ritter|| ||1||{{Sperrschrift|Kirchhof}}, Zollcontrolleur in Hamfelde. | |||
|- | |||
| ||v. <tt>'''D., D. M.,'''</tt> in Kiel.|| ||1||{{Sperrschrift|Kirchhoff}}, Advoc., R. v. <tt>'''D.'''</tt>, in Uetersen. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Jensen}}, <tt>'''Dr.'''</tt>, Pastor zu Gelting.|| ||1||{{Sperrschrift|Kirchmann}}, Lehrer in Eutin. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Jensen}}, Cantor zu Brunsdorf, a. Fehm.|| ||1||{{Sperrschrift|Kirkerup}}, Apotheker in Tondern. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Jerren}}, Buchhändler in Svendburg.|| ||3||{{Sperrschrift|Kittler}}, R., Buchhändler in Hamburg. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Jessen}}, Etatsrath, Bürgermeister, Ritter|| ||1||{{Sperrschrift|Klempen}}, Oeconom in Eutin. | |||
|- | |||
| ||v. <tt>'''D.'''</tt>, in Schleswig.|| ||1||{{Sperrschrift|Klentze}}, Justizrath, Syndicus in Uetersen. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Jessen}}, <tt>'''Dr.'''</tt>, Rector in Eckernförde.|| ||1||{{Sperrschrift|Klindt}}, J., Organist in Ahrensburg. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Jessen}}, C., Landmesser in Pinneberg.|| ||1||{{Sperrschrift|Kling}}, F. L., Gutsbesitzer zu Frauenhof. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Jessen}}, Apotheker in Marne.|| ||1||{{Sperrschrift|Knudsen}}, Pastor zu Hagenberg auf Alsen. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Jessen}}, G., Hebungsgevollm. in Wilster.|| ||1||{{Sperrschrift|Koch}}, Etatsrath R. v. <tt>'''D. D. M.,'''</tt> in Altona. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Jessken}}, Kaufmann in Schönberg.|| ||1||{{Sperrschrift|Koch}}, J., Navigationslehrer in Tönning. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Jessien}}, Organist in Heiligenhafen.|| ||1||{{Sperrschrift|Koch}}, Buchhändler in Schleswig. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|v. Jeß}}, Oberst beim Oldenb. Inf.-Reg.,|| ||1||{{Sperrschrift|Köhler}}, A., Kaufmann in Oldenburg. | |||
|- | |||
| ||R. v. <tt>'''D., D. M.,'''</tt>, in Rendsburg.|| ||1||{{Sperrschrift|Köhler}}, J. M. F., Kaufmann in Altona. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|v. Jeß}}, Lieutenant beim 2ten Leib-Reg.|| ||1||{{Sperrschrift|v. Königslöw}}, zu Sarkwitz. | |||
|- | |||
| ||in Kopenhagen.|| ||1||{{Sperrschrift|Koenigsmann}}, Justitiar zu Haseldorf. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|v. Jeß}}, Amtssecretair in Rendsburg.|| ||1||{{Sperrschrift|Kolls}}, Schullehrer zu Ellerbek. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Jeß}}, A., Pächter zu Schädbek.|| ||1||{{Sperrschrift|Kolster}}, Hofapotheker in Schleswig. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Ingwersen}}, J., Staller in Garding.|| ||1||{{Sperrschrift|Koopmann}}, Diaconus in Heide. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Jochims}}, Etatsrath in Schleswig.|| ||1||{{Sperrschrift|Kornerup-Borch}}, Etatsrath, Amtsverwalter | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Johannsen}}, J., Conferenzrath, Amtmann,|| || ||zu Rantzau. | |||
|- | |||
| ||C. v. <tt>'''D., D. M.,'''</tt> in Hadersleben.|| ||8||{{Sperrschrift|Korte-Jessen}}, Buchh. in Flensburg. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|v. Irminger}}, Capitain, Adjutant des|| ||1||{{Sperrschrift|Kosegarten}}, Pächter zu Christiansthal. | |||
|- | |||
| ||Königs, R. v. <tt>'''D., D. M.,'''</tt> in Kopenhagen.|| ||1||{{Sperrschrift|Koyen}}, F. H., Pächter zu Helenenruhe. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Jürgens}}, Justizrath zu Hanerau.|| ||1||{{Sperrschrift|v. Krag}}, Kammerjunker, Oberlandwegeinspector, | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Jürgens}}, zu Hamdorf.|| || ||R. v. <tt>'''D.'''</tt>, in Plön. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Jürgensen}}, Färber zu Gravenstein.|| ||1||{{Sperrschrift|Kramer}}, <tt>'''Dr.'''</tt> u. Professor in Rendsburg. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Kaestner}}, <tt>'''Dr.''' med.</tt> in Oldenburg.|| ||1||{{Sperrschrift|Kratzmann}}, Gastwirth zu Höltigbaum. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Kahlcke}}, N., im Friedrichsgabekoog.|| ||1||{{Sperrschrift|Krauel}}, <tt>'''Dr.'''</tt>, in Lübek. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Kallsen}}, Schullehrer in Husum.|| ||1||{{Sperrschrift|Krause}}, Pächter zu Bollbrügge. | |||
|- | |||
|7||{{Sperrschrift|Kanzelei}}, die Schlesw.-Holst.-Lauenburgische,|| ||4||{{Sperrschrift|Kreutzer}}, Buchhändler in Eutin. | |||
|- | |||
| ||in Kopenhagen.|| ||1||{{Sperrschrift|Kröger}}, Schullehrer in Groß-Parin. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Karck}}, C., Schullehrer in Flüggendorf.|| ||1||{{Sperrschrift|Kröger}}, Rechnenmeister in Tönning. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Karck}}, P., Hufenbesitzer zu Altgalendorf.|| ||1||{{Sperrschrift|v. Krogh}}, C., <tt>Stud. jur.</tt> in Kiel. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|v. Kardorff}}, Kammerherr, Amtmann|| ||1||{{Sperrschrift|v. Krogh}}, C. H., Kammerherr, Forst- | |||
|- | |||
| ||in Itzehoe.|| || ||und Jägermeister des Herzogthums | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Karll}}, H., zu Meilsdorf.|| || ||Schleswig, R. v. <tt>'''D.'''</tt>, in Hadersleben. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Karpf}}, Stadtsecretariatsgev. in Altona.|| ||1||{{Sperrschrift|v. Krogh}}, Fr. Chr., Kammerherr, | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Karstens}}, Senator in Kiel.|| || ||Amtmann, R. v. <tt>'''D.'''</tt>, in Tondern. | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 19. September 2010, 10:12 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Topographie Holstein 1841 | |
| Teil 1: A B C D E F G H | |
| Teil 2: J K L M N O P Q R S T U V W Y Z | |
| <<<Vorherige Seite [XI] |
Nächste Seite>>> [XIII] |
| Datei:Topographie Holstein 1841 Einleitung.djvu | |
| unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| 1 | Jahn, J., Syndicus in Kiel. | 1 | Kasch, Mühlenbesitzer zu Bichel. | |
| 1 | Jahnke, P. H. C., Gastwirth zu Reinbek. | 1 | Katenhusen, Superintendent des Herzogthums | |
| 1 | Janßen, A., Rathsverw. in Neustadt. | Lauenburg, R. v. D., D. M., | ||
| 1 | Janßen, C., Verwalter zu Schönweide. | zu Ratzeburg. | ||
| 1 | Janßen, C., Dr., in Ahrensburg. | 1 | Kaufmann, Inspector zu Ascheberg. | |
| 1 | Jantzen, Tabacksfabrikant in Oldesloe. | 1 | Kaulbach, E., zu Rixdorf. | |
| 1 | Jargstorff, Hofbesitzer zu Lindau. | 1 | v. Kaup, Kammerjunker, Bürgermeister | |
| 1 | Jasper, C. F., Dr., Justizrath, D. G.-Advocat | in Husum. | ||
| in Schleswig. | 1 | Kellermann, Justizrath, Amtsschreiber | ||
| 1 | Jasper, Postgevollm. in Eckernförde. | u. Zollverwalter in Neumünster. | ||
| 1 | Jaspersen, Advocat in Schleswig. | 1 | Kerstens, J., Gevollm. in Wandsbek. | |
| 1 | Ibbeken, Pastor in Rensefeld. | 1 | Ketelsen, D. W., Hausvogt zu Traventhal | |
| 1 | Ibsen, Glasermeister in Kiel. | und Reinfeld. | ||
| 1 | Jebens, Kirchspielvogt und Kirchspielschreiber | 1 | Kiene, Forstrath, R. v. D., zu Kattenberg. | |
| zu Hemme in Norderdithm. | 1 | Kiene, J. F. H., Verwalter zu Einhaus. | ||
| 1 | Jenisch, Senator, Gutsbesitzer zu Blumendorf. | 1 | v. Kierulf, Capit. im Schlesw. Inf.-Regim., | |
| in Schleswig. | ||||
| 1 | Jenner, F. B., Dr. med. in Plön. | 1 | v. Kindt, Capitain im Schleswigschen | |
| 1 | Jennerich, Kammerschreiber im Gen.-Zollkam. | Inf.-Regim., R. v. D., in Schleswig. | ||
| u. Com.-Coll. in Kopenhagen. | 1 | Kindt, Hofrath in Eutin. | ||
| 1 | Jensen, Etatsrath, Bürgermeister, Ritter | 1 | Kirchhof, Zollcontrolleur in Hamfelde. | |
| v. D., D. M., in Kiel. | 1 | Kirchhoff, Advoc., R. v. D., in Uetersen. | ||
| 1 | Jensen, Dr., Pastor zu Gelting. | 1 | Kirchmann, Lehrer in Eutin. | |
| 1 | Jensen, Cantor zu Brunsdorf, a. Fehm. | 1 | Kirkerup, Apotheker in Tondern. | |
| 1 | Jerren, Buchhändler in Svendburg. | 3 | Kittler, R., Buchhändler in Hamburg. | |
| 1 | Jessen, Etatsrath, Bürgermeister, Ritter | 1 | Klempen, Oeconom in Eutin. | |
| v. D., in Schleswig. | 1 | Klentze, Justizrath, Syndicus in Uetersen. | ||
| 1 | Jessen, Dr., Rector in Eckernförde. | 1 | Klindt, J., Organist in Ahrensburg. | |
| 1 | Jessen, C., Landmesser in Pinneberg. | 1 | Kling, F. L., Gutsbesitzer zu Frauenhof. | |
| 1 | Jessen, Apotheker in Marne. | 1 | Knudsen, Pastor zu Hagenberg auf Alsen. | |
| 1 | Jessen, G., Hebungsgevollm. in Wilster. | 1 | Koch, Etatsrath R. v. D. D. M., in Altona. | |
| 1 | Jessken, Kaufmann in Schönberg. | 1 | Koch, J., Navigationslehrer in Tönning. | |
| 1 | Jessien, Organist in Heiligenhafen. | 1 | Koch, Buchhändler in Schleswig. | |
| 1 | v. Jeß, Oberst beim Oldenb. Inf.-Reg., | 1 | Köhler, A., Kaufmann in Oldenburg. | |
| R. v. D., D. M.,, in Rendsburg. | 1 | Köhler, J. M. F., Kaufmann in Altona. | ||
| 1 | v. Jeß, Lieutenant beim 2ten Leib-Reg. | 1 | v. Königslöw, zu Sarkwitz. | |
| in Kopenhagen. | 1 | Koenigsmann, Justitiar zu Haseldorf. | ||
| 1 | v. Jeß, Amtssecretair in Rendsburg. | 1 | Kolls, Schullehrer zu Ellerbek. | |
| 1 | Jeß, A., Pächter zu Schädbek. | 1 | Kolster, Hofapotheker in Schleswig. | |
| 1 | Ingwersen, J., Staller in Garding. | 1 | Koopmann, Diaconus in Heide. | |
| 1 | Jochims, Etatsrath in Schleswig. | 1 | Kornerup-Borch, Etatsrath, Amtsverwalter | |
| 1 | Johannsen, J., Conferenzrath, Amtmann, | zu Rantzau. | ||
| C. v. D., D. M., in Hadersleben. | 8 | Korte-Jessen, Buchh. in Flensburg. | ||
| 1 | v. Irminger, Capitain, Adjutant des | 1 | Kosegarten, Pächter zu Christiansthal. | |
| Königs, R. v. D., D. M., in Kopenhagen. | 1 | Koyen, F. H., Pächter zu Helenenruhe. | ||
| 1 | Jürgens, Justizrath zu Hanerau. | 1 | v. Krag, Kammerjunker, Oberlandwegeinspector, | |
| 1 | Jürgens, zu Hamdorf. | R. v. D., in Plön. | ||
| 1 | Jürgensen, Färber zu Gravenstein. | 1 | Kramer, Dr. u. Professor in Rendsburg. | |
| 1 | Kaestner, Dr. med. in Oldenburg. | 1 | Kratzmann, Gastwirth zu Höltigbaum. | |
| 1 | Kahlcke, N., im Friedrichsgabekoog. | 1 | Krauel, Dr., in Lübek. | |
| 1 | Kallsen, Schullehrer in Husum. | 1 | Krause, Pächter zu Bollbrügge. | |
| 7 | Kanzelei, die Schlesw.-Holst.-Lauenburgische, | 4 | Kreutzer, Buchhändler in Eutin. | |
| in Kopenhagen. | 1 | Kröger, Schullehrer in Groß-Parin. | ||
| 1 | Karck, C., Schullehrer in Flüggendorf. | 1 | Kröger, Rechnenmeister in Tönning. | |
| 1 | Karck, P., Hufenbesitzer zu Altgalendorf. | 1 | v. Krogh, C., Stud. jur. in Kiel. | |
| 1 | v. Kardorff, Kammerherr, Amtmann | 1 | v. Krogh, C. H., Kammerherr, Forst- | |
| in Itzehoe. | und Jägermeister des Herzogthums | |||
| 1 | Karll, H., zu Meilsdorf. | Schleswig, R. v. D., in Hadersleben. | ||
| 1 | Karpf, Stadtsecretariatsgev. in Altona. | 1 | v. Krogh, Fr. Chr., Kammerherr, | |
| 1 | Karstens, Senator in Kiel. | Amtmann, R. v. D., in Tondern. |