Topographie Holstein 1841/XIII: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: {{Topographie Holstein 1841 Einleitung|XII|7|XIV|unvollständig}}) |
(Texterfassung (2. Hälfte)) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Topographie Holstein 1841 Einleitung|XII|7|XIV| | {{Topographie Holstein 1841 Einleitung|XII|7|XIV|unkorrigiert}} | ||
{| | |||
|1||{{Sperrschrift|Krüger}}, G. L., Kaufmann in Segeberg.|| ||1||{{Sperrschrift|Linn}}, W., zu Rixdorf. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Krüger}}, C. H., Kaufmann und dep.|| ||1||{{Sperrschrift|v. Lobedanz}}, Oberstl. im Leib.-Reg., | |||
|- | |||
| ||Bürger in Oldenburg.|| || ||R. v. <tt>'''D., D. M.,'''</tt> in Glückstadt. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Krumbhaar}}, J. M., Gutsbesitzer zu|| ||1||{{Sperrschrift|v. Lobedanz}}, Pr.-Lieut. in Glückstadt. | |||
|- | |||
| ||Hohenholz.|| ||1||{{Sperrschrift|Löck}}, O. n. L. G.-Advocat in Itzehoe. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Kruse}}, J., Gutsbesitzer zu Krisebye.|| ||1||{{Sperrschrift|Löwe}}, Postmeister in Plön. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Kruse}}, J., Müllermeister in Elmshorn.|| ||1||{{Sperrschrift|Lohmann}}, Gastwirth in Brunsbüttel. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Kruse}}, J., Müller zu Nevensdorf.|| ||1||{{Sperrschrift|Lohse}}, C. Th., Advocat in Rendsburg. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Kruse}}, J., zu Moorhusen.|| ||1||{{Sperrschrift|Lorentzen}}, Gerichtshalter in Lütjenburg. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Kruse}}, Pastor zu Großenbrode.|| ||1||{{Sperrschrift|Lorenzen}}, Advocat in Oldenburg. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Kuckuck}}, Revierjäger zu Petersdorf.|| ||1||{{Sperrschrift|Lorenzen}}, W., Müller in Plön. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Kuckuck}}, C. F., in Segeberg.|| ||1||{{Sperrschrift|Lucht}}, Rector in Kiel. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Küseler}}, J. D., zu Wohldorf.|| ||1||{{Sperrschrift|Lucht}}, C., Apotheker zu Schönberg. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Kuhlenkamp}}, E. G., Consul in Lübek.|| ||1||{{Sperrschrift|Lübbe}}, Verwalter zu Tangstedt. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Kuhlmann}}, Amtsassessor in Schwartau.|| ||1||{{Sperrschrift|Lübbe}}, G., Verwalter zu Blumendorf. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Kuhrt}}, C., Gastwirth in Heiligenhafen.|| ||1||{{Sperrschrift|Lüders}}, Kaufmann in Apenrade. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Lackmann}}, Zollassistent in Brunsbüttel.|| ||1||{{Sperrschrift|v. Lüders}}, Prem.-Lieut. im Oldenb. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Lafrenz}}, H., Pächter zu Theresienhof.|| || ||Inf.-Regim. in Rendsburg. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Lange}}, H. L., Königl. Niederl. Consul|| ||1||{{Sperrschrift|Lüdert}}, J. L., Advocat in Lübek. | |||
|- | |||
| ||in Rendsburg.|| ||1||{{Sperrschrift|Lüdert}}, W. M., Actuar zu Hanerau. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Lange}}, E., Erbpachtsmüller in Lensahn.|| ||1||{{Sperrschrift|Lühr}}, Pastor in Neukirchen. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Lange}}, Verwalter zu Ahrensburg.|| ||1||{{Sperrschrift|Lütkens}}, Pächter zu Bundhorst. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Lange}}, Inspector zu Friederikenhof.|| ||1||{{Sperrschrift|Lüttjens}}, Kaufmann in Segeberg. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Lange}}, H. W., in Altona.|| ||1||{{Sperrschrift|v. Lützow}}, Oberst, Commandeur des | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Langfeldt}}, Schullehrer zu Kühren.|| || ||Schlesw. Inf.-Regim., Ritter v. <tt>'''D.,'''</tt> | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Langheim}}, Apotheker in Hadersleben.|| || ||<tt>'''D. M.,'''</tt> in Schleswig. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Lantzius}}, Gutsbesitzer zu Marienthal.|| ||1||{{Sperrschrift|Lund}}, J., Prediger in Hohn. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Lappenberg}}, <tt>'''Dr.'''</tt>, Archivar in Hamburg.|| ||1||{{Sperrschrift|Lundius}}, J., Advocat in Tondern. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|v. Lassen}}, Prem.-Lieut. und Regim.-|| ||4||{{Sperrschrift|v. Maack}}, Univ.-Buchhandlung in Kiel. | |||
|- | |||
| ||Adj. im Holst. Inf.-Rg., in Rendsburg.|| ||1||{{Sperrschrift|Maack}}, J., Schullehrer zu Harmsdorf. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Lassen}}, C., zu Siggen.|| ||1||{{Sperrschrift|Maassen}}, N., Justizrath und Kirchspielvogt | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Lassen}}, Hausvogt zu Bordesholm.|| || ||in Marne. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|v. Lau}}, Lieut., Zollhebungscontrolleur|| ||1||{{Sperrschrift|Mackeprang}}, Hofbesitzer zu Staberhof, | |||
|- | |||
| ||in Oldenburg.|| || ||auf Fehmarn. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Lau}}, Rathsapotheker in Wismar.|| ||1||{{Sperrschrift|Mackeprang}}, Kammerassessor u. Zollverwalter | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|v. Leesen}}, <tt>'''Dr.'''</tt> und Justizrath, Hofbesitzer|| || ||in Segeberg. | |||
|- | |||
| ||zu Catharinenhof auf Fehmarn.|| ||1||{{Sperrschrift|Magnus}}, Organist in Trittau. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|v. Leesen}}, H. W., zu Ohrt auf Fehmarn.|| ||1||{{Sperrschrift|Mahrt}}, Hausvogt in Schleswig. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Lehmann}}, H. Apotheker in Rendsburg.|| ||1||{{Sperrschrift|Mahrt}}, J., Cantor in Heiligenhafen. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Leisching}}, Gutsbesitzer zu Mölhorst.|| ||1||{{Sperrschrift|Mallesch}}, C., Müllerm. in Itzehoe. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Leithoff}}, Oeoconomierath zu Reinfeld.|| ||1||{{Sperrschrift|Malmros}}, General-Consul in Kiel. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Lempfert}}, Landvogt, Ritter v. <tt>'''D.'''</tt>, in|| ||1||{{Sperrschrift|Mannhardt}}, Posthalter zu Hamfelde. | |||
|- | |||
| ||Meldorf.|| ||1||{{Sperrschrift|Mannhardt}}, Gutsbesitzer zu Hanerau. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Lenz}}, Oberinspector zu Kuhof.|| ||1||{{Sperrschrift|Mannhardt}}, zu Trittau. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|v. Leschly}}, Excellenz, Gen.-Lieutenant,|| ||1||{{Sperrschrift|Marckwort}}, Apotheker in Friedrichstadt. | |||
|- | |||
| ||Großkr. v. <tt>'''D., D. M.,'''</tt> in Glückstadt.|| ||1||{{Sperrschrift|Martens}}, Inspector zu Lammershagen. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Lesser}}, Kanzeleirath und Kirchspielschreiber|| ||1||{{Sperrschrift|Martens}}, Apotheker in Neustadt. | |||
|- | |||
| ||in Marne.|| ||1||{{Sperrschrift|Martens}}, Inspector zu Friedeburg. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Levenhagen}}, F., in Lübek.|| ||1||{{Sperrschrift|Martens}}, A., Pächter zu Probsteihagen. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|v. Levetzow}}, Kammerjunker, Auscultant|| ||1||{{Sperrschrift|Martens}}, J. C., Pächter zu Schönhorst. | |||
|- | |||
| ||bei der Regierung in Schleswig.|| ||1||{{Sperrschrift|Martens}}, Gutsbes. zu Rathmannsdorf. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|v. Levetzow}}, W., Forst- und Jagdjunker|| ||1||{{Sperrschrift|Martens}}, M. F., zu Kühren. | |||
|- | |||
| ||zu Schwarzenbek.|| ||1||{{Sperrschrift|Martens}}, Brennereiverw. zu Löhrsdorf. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|v. Licht}}, Oberstlieut., R. v. <tt>'''D.'''</tt>, in|| ||1||{{Sperrschrift|Martens}}, zu Ellenberg. | |||
|- | |||
| ||Schleswig.|| ||1||{{Sperrschrift|Martens}}, Kaufmann in Rendsburg. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Lichtwerk}}, P., Organist in Barmstedt.|| ||1||{{Sperrschrift|Martiensen}}, Pächter zu Neu-Nordsee. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Lienau}}, Kaufmann in Neustadt.|| ||1||{{Sperrschrift|Marty}}, H., in Lübek. | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|v. d. Lieth}}, J., Schullehrer in Tökendorf.|| ||1||{{Sperrschrift|Maßmann}}, J. P., Rathsverwandter | |||
|- | |||
|1||{{Sperrschrift|Lilienstein}}, A. v., Lieutenant und|| || ||in Heiligenhafen. | |||
|- | |||
| ||Zollcontrolleur in Wilster.|| ||1||{{Sperrschrift|Maßmann}}, Amtsverw. in Burg a. Fehm. | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 4. Oktober 2010, 17:48 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Topographie Holstein 1841 | |
| Teil 1: A B C D E F G H | |
| Teil 2: J K L M N O P Q R S T U V W Y Z | |
| <<<Vorherige Seite [XII] |
Nächste Seite>>> [XIV] |
| Datei:Topographie Holstein 1841 Einleitung.djvu | |
| unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| 1 | Krüger, G. L., Kaufmann in Segeberg. | 1 | Linn, W., zu Rixdorf. | |
| 1 | Krüger, C. H., Kaufmann und dep. | 1 | v. Lobedanz, Oberstl. im Leib.-Reg., | |
| Bürger in Oldenburg. | R. v. D., D. M., in Glückstadt. | |||
| 1 | Krumbhaar, J. M., Gutsbesitzer zu | 1 | v. Lobedanz, Pr.-Lieut. in Glückstadt. | |
| Hohenholz. | 1 | Löck, O. n. L. G.-Advocat in Itzehoe. | ||
| 1 | Kruse, J., Gutsbesitzer zu Krisebye. | 1 | Löwe, Postmeister in Plön. | |
| 1 | Kruse, J., Müllermeister in Elmshorn. | 1 | Lohmann, Gastwirth in Brunsbüttel. | |
| 1 | Kruse, J., Müller zu Nevensdorf. | 1 | Lohse, C. Th., Advocat in Rendsburg. | |
| 1 | Kruse, J., zu Moorhusen. | 1 | Lorentzen, Gerichtshalter in Lütjenburg. | |
| 1 | Kruse, Pastor zu Großenbrode. | 1 | Lorenzen, Advocat in Oldenburg. | |
| 1 | Kuckuck, Revierjäger zu Petersdorf. | 1 | Lorenzen, W., Müller in Plön. | |
| 1 | Kuckuck, C. F., in Segeberg. | 1 | Lucht, Rector in Kiel. | |
| 1 | Küseler, J. D., zu Wohldorf. | 1 | Lucht, C., Apotheker zu Schönberg. | |
| 1 | Kuhlenkamp, E. G., Consul in Lübek. | 1 | Lübbe, Verwalter zu Tangstedt. | |
| 1 | Kuhlmann, Amtsassessor in Schwartau. | 1 | Lübbe, G., Verwalter zu Blumendorf. | |
| 1 | Kuhrt, C., Gastwirth in Heiligenhafen. | 1 | Lüders, Kaufmann in Apenrade. | |
| 1 | Lackmann, Zollassistent in Brunsbüttel. | 1 | v. Lüders, Prem.-Lieut. im Oldenb. | |
| 1 | Lafrenz, H., Pächter zu Theresienhof. | Inf.-Regim. in Rendsburg. | ||
| 1 | Lange, H. L., Königl. Niederl. Consul | 1 | Lüdert, J. L., Advocat in Lübek. | |
| in Rendsburg. | 1 | Lüdert, W. M., Actuar zu Hanerau. | ||
| 1 | Lange, E., Erbpachtsmüller in Lensahn. | 1 | Lühr, Pastor in Neukirchen. | |
| 1 | Lange, Verwalter zu Ahrensburg. | 1 | Lütkens, Pächter zu Bundhorst. | |
| 1 | Lange, Inspector zu Friederikenhof. | 1 | Lüttjens, Kaufmann in Segeberg. | |
| 1 | Lange, H. W., in Altona. | 1 | v. Lützow, Oberst, Commandeur des | |
| 1 | Langfeldt, Schullehrer zu Kühren. | Schlesw. Inf.-Regim., Ritter v. D., | ||
| 1 | Langheim, Apotheker in Hadersleben. | D. M., in Schleswig. | ||
| 1 | Lantzius, Gutsbesitzer zu Marienthal. | 1 | Lund, J., Prediger in Hohn. | |
| 1 | Lappenberg, Dr., Archivar in Hamburg. | 1 | Lundius, J., Advocat in Tondern. | |
| 1 | v. Lassen, Prem.-Lieut. und Regim.- | 4 | v. Maack, Univ.-Buchhandlung in Kiel. | |
| Adj. im Holst. Inf.-Rg., in Rendsburg. | 1 | Maack, J., Schullehrer zu Harmsdorf. | ||
| 1 | Lassen, C., zu Siggen. | 1 | Maassen, N., Justizrath und Kirchspielvogt | |
| 1 | Lassen, Hausvogt zu Bordesholm. | in Marne. | ||
| 1 | v. Lau, Lieut., Zollhebungscontrolleur | 1 | Mackeprang, Hofbesitzer zu Staberhof, | |
| in Oldenburg. | auf Fehmarn. | |||
| 1 | Lau, Rathsapotheker in Wismar. | 1 | Mackeprang, Kammerassessor u. Zollverwalter | |
| 1 | v. Leesen, Dr. und Justizrath, Hofbesitzer | in Segeberg. | ||
| zu Catharinenhof auf Fehmarn. | 1 | Magnus, Organist in Trittau. | ||
| 1 | v. Leesen, H. W., zu Ohrt auf Fehmarn. | 1 | Mahrt, Hausvogt in Schleswig. | |
| 1 | Lehmann, H. Apotheker in Rendsburg. | 1 | Mahrt, J., Cantor in Heiligenhafen. | |
| 1 | Leisching, Gutsbesitzer zu Mölhorst. | 1 | Mallesch, C., Müllerm. in Itzehoe. | |
| 1 | Leithoff, Oeoconomierath zu Reinfeld. | 1 | Malmros, General-Consul in Kiel. | |
| 1 | Lempfert, Landvogt, Ritter v. D., in | 1 | Mannhardt, Posthalter zu Hamfelde. | |
| Meldorf. | 1 | Mannhardt, Gutsbesitzer zu Hanerau. | ||
| 1 | Lenz, Oberinspector zu Kuhof. | 1 | Mannhardt, zu Trittau. | |
| 1 | v. Leschly, Excellenz, Gen.-Lieutenant, | 1 | Marckwort, Apotheker in Friedrichstadt. | |
| Großkr. v. D., D. M., in Glückstadt. | 1 | Martens, Inspector zu Lammershagen. | ||
| 1 | Lesser, Kanzeleirath und Kirchspielschreiber | 1 | Martens, Apotheker in Neustadt. | |
| in Marne. | 1 | Martens, Inspector zu Friedeburg. | ||
| 1 | Levenhagen, F., in Lübek. | 1 | Martens, A., Pächter zu Probsteihagen. | |
| 1 | v. Levetzow, Kammerjunker, Auscultant | 1 | Martens, J. C., Pächter zu Schönhorst. | |
| bei der Regierung in Schleswig. | 1 | Martens, Gutsbes. zu Rathmannsdorf. | ||
| 1 | v. Levetzow, W., Forst- und Jagdjunker | 1 | Martens, M. F., zu Kühren. | |
| zu Schwarzenbek. | 1 | Martens, Brennereiverw. zu Löhrsdorf. | ||
| 1 | v. Licht, Oberstlieut., R. v. D., in | 1 | Martens, zu Ellenberg. | |
| Schleswig. | 1 | Martens, Kaufmann in Rendsburg. | ||
| 1 | Lichtwerk, P., Organist in Barmstedt. | 1 | Martiensen, Pächter zu Neu-Nordsee. | |
| 1 | Lienau, Kaufmann in Neustadt. | 1 | Marty, H., in Lübek. | |
| 1 | v. d. Lieth, J., Schullehrer in Tökendorf. | 1 | Maßmann, J. P., Rathsverwandter | |
| 1 | Lilienstein, A. v., Lieutenant und | in Heiligenhafen. | ||
| Zollcontrolleur in Wilster. | 1 | Maßmann, Amtsverw. in Burg a. Fehm. |