Hof- und Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910)/886: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Hofhandbuch Baden 1910|885|908|887|unvollständig}} | {{Hofhandbuch Baden 1910|885|908|887|unvollständig}} | ||
{|{{Prettytable2}} | |||
|rowspan=3| '''Gemeinden''' und abgesonderte Gemarkungen ||rowspan=3| '''Namen''' der '''Bürgermeister''' ||rowspan=3| Notariats-distrikte ||rowspan=3| Haushaltungen ||rowspan=3| Anwesende Bevölkerung ||colspan=6| Darunter ||rowspan=3| Verkehrs-anstalten | |||
|- | |||
|colspan=4|Christen ||rowspan=2|Israeliten ||rowspan=2|And. u.Unbek. | |||
|- | |||
|evangel.(Landesk.)||römisch-kathol.||altkathol.||sonstige | |||
|- | |||
| colspan=12| | |||
|- | |||
| Zimmerhof || M. Straßner || a || 35 || 158 || 116 || 42 || || || || || ht | |||
|- | |||
| colspan=2|Abgesonderte Gemarkungen mit eigener polizeilicher Verwaltung: || colspan=10| | |||
|- | |||
| || Stabhalter: || colspan=10| | |||
|- | |||
| Bernbrunn || A. Hornung || a || 6 || 40 || 1 || 39 || || || || || | |||
|- | |||
| Schreckhof || J. Haas || a || 11 || 78 || 42 || 36 || || || || || | |||
|- | |||
| colspan=3| || 6705 || 30759 || 15515 || 14609 || 4 || 165 || 466 || || | |||
|- | |||
| colspan=12| | |||
|- | |||
| colspan=12| | |||
|- | |||
| || colspan=11|'''Amtsbezirk Tauberbischofsheim.''' | |||
|- | |||
| || colspan=2| Notariatsdistrikte: || colspan=9| a. ''Tauberbischofsheim''. | |||
|- | |||
| || colspan=2| || colspan=9| b. ''Gerlachsheim''. | |||
|- | |||
| colspan=12| | |||
|- | |||
| ''Grünsfeld'' || M. Hofmann || b || 302 || 1444 || 26 || 1364 || || || 54 || || et pt | |||
|- | |||
| ''Königshofen'' || L. Neckermann || b || 322 || 1442 || 29 || 1404 || || || 9 || || et pt | |||
|- | |||
| Oberbalbach || G. Kimmelmann || b || 121 || 637 || 2 || 635 || || || || || ht | |||
|- | |||
| Oberlauda || J. Umminger || a || 138 || 681 || 1 || 680 || || || || || ht | |||
|} | |||
<references/> | |||
Version vom 12. November 2010, 10:19 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Hof- und Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910) | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [885] |
Nächste Seite>>> [887] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
| Gemeinden und abgesonderte Gemarkungen | Namen der Bürgermeister | Notariats-distrikte | Haushaltungen | Anwesende Bevölkerung | Darunter | Verkehrs-anstalten | |||||
| Christen | Israeliten | And. u.Unbek. | |||||||||
| evangel.(Landesk.) | römisch-kathol. | altkathol. | sonstige | ||||||||
| Zimmerhof | M. Straßner | a | 35 | 158 | 116 | 42 | ht | ||||
| Abgesonderte Gemarkungen mit eigener polizeilicher Verwaltung: | |||||||||||
| Stabhalter: | |||||||||||
| Bernbrunn | A. Hornung | a | 6 | 40 | 1 | 39 | |||||
| Schreckhof | J. Haas | a | 11 | 78 | 42 | 36 | |||||
| 6705 | 30759 | 15515 | 14609 | 4 | 165 | 466 | |||||
| Amtsbezirk Tauberbischofsheim. | |||||||||||
| Notariatsdistrikte: | a. Tauberbischofsheim. | ||||||||||
| b. Gerlachsheim. | |||||||||||
| Grünsfeld | M. Hofmann | b | 302 | 1444 | 26 | 1364 | 54 | et pt | |||
| Königshofen | L. Neckermann | b | 322 | 1442 | 29 | 1404 | 9 | et pt | |||
| Oberbalbach | G. Kimmelmann | b | 121 | 637 | 2 | 635 | ht | ||||
| Oberlauda | J. Umminger | a | 138 | 681 | 1 | 680 | ht | ||||