Hof- und Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910)/887: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Hofhandbuch Baden 1910|886|909|888| | {{Hofhandbuch Baden 1910|886|909|888|unkorrigiert}} | ||
{|{{Prettytable2}} | |||
|rowspan=3| '''Gemeinden''' und abgesonderte Gemarkungen ||rowspan=3| '''Namen''' der '''Bürgermeister''' ||rowspan=3| Notariats-distrikte ||rowspan=3| Haushaltungen ||rowspan=3| Anwesende Bevölkerung ||colspan=6| Darunter ||rowspan=3| Verkehrs-anstalten | |||
|- | |||
|colspan=4|Christen ||rowspan=2|Israeliten ||rowspan=2|And. u.Unbek. | |||
|- | |||
|evangel.(Landesk.)||römisch-kathol.||altkathol.||sonstige | |||
|- | |||
| colspan=12| | |||
|- | |||
| Kembach || A. Gramlich || a || 126 || 526 || 515 || 11 || || || || || ht | |||
|- | |||
| Lindelbach || K. Dries || a || 76 || 311 || 309 || 2 || || || || || ht | |||
|- | |||
| Mondfeld || A. Eckert II. || b || 99 || 473 || 1 || 472 || || || || || pt | |||
|- | |||
| Nassig || A. Beck II. || b || 206 || 1012 || 999 || 13 || || || || || pt | |||
|- | |||
| Niklashausen || A. Betzel || a || 95 || 385 || 381 || 4 || || || || || ht | |||
|- | |||
| Rauenberg || F. Weimer || b || 106 || 542 || 2 || 540 || || || || || ht | |||
|- | |||
| <sup>Dürrhof</sup> || || b || 2 || 17 || || 17 || || || || || | |||
|- | |||
| Reicholzheim || J. K. Dorbath || a || 222 || 1015 || 13 || 1002 || || || || || et pt | |||
|- | |||
| Sachsenhausen || G. P. Klein I. || b || 103 || 541 || 540 || 1 || || || || || ht | |||
|- | |||
| Sonnderriet || Ch. Oetzel || b || 86 || 452 || 451 || 1 || || || || || ht | |||
|- | |||
| Steinbach || L. Pallmert || b || 98 || 479 || 12 || 467 || || || || || ht | |||
|- | |||
| <sup>Hinterer Meßhof</sup> || || b || 1 || 16 || 10 || 6 || || || || || | |||
|- | |||
| <sup>Steinbacher Wald</sup> || || b || 1 || 2 || || 2 || || || || || | |||
|- | |||
| <sup>Vorderer Meßhof</sup> || || b || 5 || 44 || || 44 || || || || || | |||
|- | |||
| Steinfurt || W. Ditter || b || 32 || 183 || || 183 || || || || || h | |||
|- | |||
| Urphar || G. Wießner || a || 87 || 396 || 393 || 3 || || || || || pt | |||
|- | |||
| Vockenrot || Ph. Flicker II. || a || 51 || 246 || 241 || || || 5 || || || ht | |||
|- | |||
| Waldenhausen || K. Gegenwarth || a || 62 || 308 || 305 || 3 || || || || || ht | |||
|- | |||
| Wessental || L. Hildebrand || b || 35 || 213 || || 213 || || || || || ht | |||
|- | |||
| colspan=2|Abgesonderte Gemarkungen mit eigener polizeilicher Verwaltung: || colspan=10| | |||
|- | |||
| || Stabhalter: || colspan=10| | |||
|- | |||
| Bronnbach || M. Bogner || a || 26 || 170 || 18 || 144 || 1 || 7 || || || et pt | |||
|- | |||
| Wolferstetten || J. Fleischmann || b || 7 || 47 || || 47 || || || || || | |||
|- | |||
| colspan=3| || 4424 || 19685 || 9232 || 10055 || 10 || 24 || 364 || || | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 12. November 2010, 18:18 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Hof- und Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910) | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [886] |
Nächste Seite>>> [888] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Gemeinden und abgesonderte Gemarkungen | Namen der Bürgermeister | Notariats-distrikte | Haushaltungen | Anwesende Bevölkerung | Darunter | Verkehrs-anstalten | |||||
| Christen | Israeliten | And. u.Unbek. | |||||||||
| evangel.(Landesk.) | römisch-kathol. | altkathol. | sonstige | ||||||||
| Kembach | A. Gramlich | a | 126 | 526 | 515 | 11 | ht | ||||
| Lindelbach | K. Dries | a | 76 | 311 | 309 | 2 | ht | ||||
| Mondfeld | A. Eckert II. | b | 99 | 473 | 1 | 472 | pt | ||||
| Nassig | A. Beck II. | b | 206 | 1012 | 999 | 13 | pt | ||||
| Niklashausen | A. Betzel | a | 95 | 385 | 381 | 4 | ht | ||||
| Rauenberg | F. Weimer | b | 106 | 542 | 2 | 540 | ht | ||||
| Dürrhof | b | 2 | 17 | 17 | |||||||
| Reicholzheim | J. K. Dorbath | a | 222 | 1015 | 13 | 1002 | et pt | ||||
| Sachsenhausen | G. P. Klein I. | b | 103 | 541 | 540 | 1 | ht | ||||
| Sonnderriet | Ch. Oetzel | b | 86 | 452 | 451 | 1 | ht | ||||
| Steinbach | L. Pallmert | b | 98 | 479 | 12 | 467 | ht | ||||
| Hinterer Meßhof | b | 1 | 16 | 10 | 6 | ||||||
| Steinbacher Wald | b | 1 | 2 | 2 | |||||||
| Vorderer Meßhof | b | 5 | 44 | 44 | |||||||
| Steinfurt | W. Ditter | b | 32 | 183 | 183 | h | |||||
| Urphar | G. Wießner | a | 87 | 396 | 393 | 3 | pt | ||||
| Vockenrot | Ph. Flicker II. | a | 51 | 246 | 241 | 5 | ht | ||||
| Waldenhausen | K. Gegenwarth | a | 62 | 308 | 305 | 3 | ht | ||||
| Wessental | L. Hildebrand | b | 35 | 213 | 213 | ht | |||||
| Abgesonderte Gemarkungen mit eigener polizeilicher Verwaltung: | |||||||||||
| Stabhalter: | |||||||||||
| Bronnbach | M. Bogner | a | 26 | 170 | 18 | 144 | 1 | 7 | et pt | ||
| Wolferstetten | J. Fleischmann | b | 7 | 47 | 47 | ||||||
| 4424 | 19685 | 9232 | 10055 | 10 | 24 | 364 | |||||