Hof- und Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910)/886: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Hofhandbuch Baden 1910|885|908|887|unvollständig}}
{{Hofhandbuch Baden 1910|885|908|887|unkorrigiert}}
{|{{Prettytable2}}
{|{{Prettytable2}}
|rowspan=3| '''Gemeinden''' und abgesonderte Gemarkungen ||rowspan=3| '''Namen''' der '''Bürgermeister''' ||rowspan=3| Notariats-distrikte ||rowspan=3| Haushaltungen ||rowspan=3| Anwesende Bevölkerung ||colspan=6| Darunter ||rowspan=3| Verkehrs-anstalten  
|rowspan=3| '''Gemeinden''' und abgesonderte Gemarkungen ||rowspan=3| '''Namen''' der '''Bürgermeister''' ||rowspan=3| Notariats-distrikte ||rowspan=3| Haushaltungen ||rowspan=3| Anwesende Bevölkerung ||colspan=6| Darunter ||rowspan=3| Verkehrs-anstalten  
Zeile 29: Zeile 29:
| Vilchband || J. M. Michel || b || 60 || 367 || 1 || 366 || || || || || ht  
| Vilchband || J. M. Michel || b || 60 || 367 || 1 || 366 || || || || || ht  
|-
|-
| Wenkheim || A. Stumpf || a || 189 || 788 || 458 || 246 || || || || || ht  
| Wenkheim || A. Stumpf || a || 189 || 788 || 458 || 246 || || || 84 || || ht  
|-
|-
| Werbach || J. Schlachter || a ||  
| Werbach || J. Schlachter || a || 206 || 834 || 7 || 827 || || || || || pt
|-
|-
| Werbachhausen || R. Lurz || a ||  
| Werbachhausen || R. Lurz || a || 60 || 297 || || 297 || || || || || ht
|-
|-
| Zimmern || A. Gärtner || b ||   
| Zimmern || A. Gärtner || b || 79 || 417 || 6 || 410 || || 1 || || || et pt  
|-
|-
| colspan=2|Abgesonderte Gemarkungen mit eigener polizeilicher Verwaltung: || colspan=10|
| colspan=2|Abgesonderte Gemarkungen mit eigener polizeilicher Verwaltung: || colspan=10|
Zeile 69: Zeile 69:
| Bestenheid || D. Dosch || a || 64 || 275 || 260 || 680 || 15 || || || ||   
| Bestenheid || D. Dosch || a || 64 || 275 || 260 || 680 || 15 || || || ||   
|-
|-
| Bettingen ||  
| Bettingen || K. Friedrich || a || 95 || 386 || 377 || 9 || || || || || ht
|-
|-
| Boxtal ||  
| Boxtal || P. J. Spachmann || b || 98 || 509 || 11 || 498 || || || || || ht
|-
|-
| <sup>Tiemhof</sup> ||  
| <sup>Tiemhof</sup> || || b || 1 || 12 || 10 || 2 || || || || ||
|-
|-
| Dertingen ||  
| Dertingen || A. Diem || a || 243 || 822 || 780 || 8 || || || 34 || || pt
|-
|-
| Dietenhan ||  
| Dietenhan || V. Wießner || a || 67 || 255 || 250 || 5 || || || || || ht
|-
|-
| Dörlesberg ||  
| Dörlesberg || A. Goldschmitt || b || 103 || 575 || 2 || 573 || || || || || ht
|-
|-
| <sup>Ernsthof</sup> ||  
| <sup>Ernsthof</sup> || || b || 2 || 23 || 1 || 22 || || || || ||  
|-
|-
| Ebenheid ||  
| Ebenheid || J. J. Bundschuh || b || 48 || 292 || 5 || 287 || || || || || ht
|-
| Eichel || Ph. Dinkel || a || 66 || 305 || 293 || 11 || || 1 || || || ht
|-
|-
| Eichel ||  
| Gamburg || A. Misselbeck || a || 135 || 553 || 21 || 532 || || || || || et p<ref name=886-3>p Bahnhof Gamburg, auch ht in Gamburg-Ort.</ref>
|-
|-
| Gamburg ||  
| Grünenwört || M. Scheurich jr. || b || 52 || 265 || 262 || 3 || || || || || ht 
|-
|-
| Grünenwört ||  
| Höhefeld || A. Deufel || a || 99 || 421 || 421 || || || || || || ht 
|-
|-
| Höhefeld ||  
| Hundheim || S. Hipppler || b || 152 || 742 || 1 || 740 || || 1 || || || pt<ref name=886-4> auch t Tiefentalerhof.</ref> 
|-
| Hundheim ||  
|}
|}




<references/>
<references/>

Aktuelle Version vom 12. November 2010, 18:20 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Hof- und Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910)
Inhalt

Baden Hofhandbuch.djvu # 908

<<<Vorherige Seite
[885]
Nächste Seite>>>
[887]
Baden Hofhandbuch.djvu # 908
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unkorrigiert
Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.


Gemeinden und abgesonderte Gemarkungen Namen der Bürgermeister Notariats-distrikte Haushaltungen Anwesende Bevölkerung Darunter Verkehrs-anstalten
Christen Israeliten And. u.Unbek.
evangel.(Landesk.) römisch-kathol. altkathol. sonstige
Oberwittighausen G. Schmitt b 41 260 260 ht
Paimar Th. Haag a 45 309 309 ht
Poppenhausen J. Schenk b 19 160 160 ht
Pülfringen A. Haberkorn a 107 587 587 ht
Schönfeld J. Bayer a 92 498 498 ht
Rohrensee a
Uissigheim F. J. Baumann I. a 160 698 1 697 pt
Unterbalbach J. Reinhard b 173 745 7 738 et pt
Unterwittighausen A. Popp b 145 752 6 746 et[1] pt[2]
Vilchband J. M. Michel b 60 367 1 366 ht
Wenkheim A. Stumpf a 189 788 458 246 84 ht
Werbach J. Schlachter a 206 834 7 827 pt
Werbachhausen R. Lurz a 60 297 297 ht
Zimmern A. Gärtner b 79 417 6 410 1 et pt
Abgesonderte Gemarkungen mit eigener polizeilicher Verwaltung:
Stabhalter:
Baiertal J. Schäfer a 6 44 44
Lilach J. Fleischmann b 4 33 33 ht
Uhlberg J. Dietz b 7 46 46 t
6236 29669 1434 27725 1 4 505
Amtsbezirk Wertheim.
Notariatsdistrikte: a. Wertheim I.
b. Wertheim II.
Freudenberg J. Henning b 390 1540 30 1488 22 pt
Külsheim M. Rappold b 408 1611 4 1487 120 pt
Wertheim J. Bardon a 887 3835 2335 1293 9 10 188 et pt
Bestenheid D. Dosch a 64 275 260 680 15
Bettingen K. Friedrich a 95 386 377 9 ht
Boxtal P. J. Spachmann b 98 509 11 498 ht
Tiemhof b 1 12 10 2
Dertingen A. Diem a 243 822 780 8 34 pt
Dietenhan V. Wießner a 67 255 250 5 ht
Dörlesberg A. Goldschmitt b 103 575 2 573 ht
Ernsthof b 2 23 1 22
Ebenheid J. J. Bundschuh b 48 292 5 287 ht
Eichel Ph. Dinkel a 66 305 293 11 1 ht
Gamburg A. Misselbeck a 135 553 21 532 et p[3]
Grünenwört M. Scheurich jr. b 52 265 262 3 ht
Höhefeld A. Deufel a 99 421 421 ht
Hundheim S. Hipppler b 152 742 1 740 1 pt[4]


  1. Station Wittighausen.
  2. pt bei der Station.
  3. p Bahnhof Gamburg, auch ht in Gamburg-Ort.
  4. auch t Tiefentalerhof.