Hof- und Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910)/885: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (1 Versionen) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Hofhandbuch Baden 1910|884|907|886| | {{Hofhandbuch Baden 1910|884|907|886|unkorrigiert}} | ||
{|{{Prettytable2}} | |||
|rowspan=3| '''Gemeinden''' und abgesonderte Gemarkungen ||rowspan=3| '''Namen''' der '''Bürgermeister''' ||rowspan=3| Notariats-distrikte ||rowspan=3| Haushaltungen ||rowspan=3| Anwesende Bevölkerung ||colspan=6| Darunter ||rowspan=3| Verkehrs-anstalten | |||
|- | |||
|colspan=4|Christen ||rowspan=2|Israeliten ||rowspan=2|And. u.Unbek. | |||
|- | |||
|evangel.(Landesk.)||römisch-kathol.||altkathol.||sonstige | |||
|- | |||
| colspan=12| | |||
|- | |||
| Zimmerhof || M. Straßner || a || 35 || 158 || 116 || 42 || || || || || ht | |||
|- | |||
| colspan=2|Abgesonderte Gemarkungen mit eigener polizeilicher Verwaltung: || colspan=10| | |||
|- | |||
| || Stabhalter: || colspan=10| | |||
|- | |||
| Bernbrunn || A. Hornung || a || 6 || 40 || 1 || 39 || || || || || | |||
|- | |||
| Schreckhof || J. Haas || a || 11 || 78 || 42 || 36 || || || || || | |||
|- | |||
| colspan=3| || 6705 || 30759 || 15515 || 14609 || 4 || 165 || 466 || || | |||
|- | |||
| colspan=12| | |||
|- | |||
| colspan=12| | |||
|- | |||
| || colspan=11|'''Amtsbezirk Tauberbischofsheim.''' | |||
|- | |||
| || colspan=2| Notariatsdistrikte: || colspan=9| a. ''Tauberbischofsheim''. | |||
|- | |||
| || colspan=2| || colspan=9| b. ''Gerlachsheim''. | |||
|- | |||
| colspan=12| | |||
|- | |||
| ''Grünsfeld'' || M. Hofmann || b || 302 || 1444 || 26 || 1364 || || || 54 || || et pt | |||
|- | |||
| ''Königshofen'' || L. Neckermann || b || 322 || 1442 || 29 || 1404 || || || 9 || || et pt | |||
|- | |||
| ''Lauda'' || G. Bierneisel || a || 528 || 2269 || 232 || 2036 || || || 1 || || et pt | |||
|- | |||
| ''Tauberbischofsheim'' || G. Schnarrenberger || a || 679 || 3399 || 284 || 2927 || 1 || 1 || 186 || || et pt | |||
|- | |||
| Beckstein || A. Rückert || b || 69 || 327 || 1 || 326 || || || || || ht | |||
|- | |||
| Brehmen || J. Unangst || a || 83 || 360 || 205 || 155 || || || || || ht | |||
|- | |||
| Brunntal || A. Herrmann || a || 35 || 158 || || 158 || || || || || ht | |||
|- | |||
| Dienstadt || V. Häfner || a || 64 || 271 || 2 || 269 || || || || || ht | |||
|- | |||
| Distelhausen || Ph. Weber || a || 146 || 618 || 7 || 611 || || || || || et pt | |||
|- | |||
| Dittigheim || F. Neckermann || a || 156 || 647 || 5 || 640 || || || 2 || || pt | |||
|- | |||
| Dittwar || F. J. Zegowitz || a || 155 || 655 || || 655 || || || || || ht | |||
|- | |||
| Eiersheim || C. Ph. Baumann || a || 106 || 537 || 1 || 536 || || || || || ht | |||
|- | |||
| Gerchsheim || J. Schiller || a || 154 || 774 || 1 || 773 || || || || || pt | |||
|- | |||
| Gerlachsheim || B. Weigand || b || 236 || 1176 || 97 || 1079 || || || || || et pt | |||
|- | |||
| Gissigheim || J. Appel || a || 179 || 881 || 2 || 877 || || || 2 || || pt | |||
|- | |||
| Großrinderfeld || A. Weismann || a || 257 || 1127 || 3 || 1124 || || || || || pt | |||
|- | |||
| Grünsfeldhausen || W. Maag || a || 37 || 182 || || 182 || || || || || ht | |||
|- | |||
| Heckfeld || Th. Hellinger || a || 131 || 644 || 1 || 643 || || || || || ht | |||
|- | |||
| Hochhausen || K. Mohr || a || 153 || 691 || 3 || 658 || || 1 || 29 || || et pt | |||
|- | |||
| Ilmspan || M. Schrank || a || 67 || 374 || || 374 || || || || || ht | |||
|- | |||
| Impfingen || J. Bundschuh || a || 129 || 534 || || 523 || || || 11 || || ht | |||
|- | |||
| Königheim || J. Seitz || a || 340 || 1604 || 2 || 1525 || || || 77 || || pt<ref name=885-1>auch h Weikerstetten.</ref> | |||
|- | |||
| Krensheim || A. Kraus || a || 59 || 369 || || 369 || || || || || pt | |||
|- | |||
| Kützbrunn || B. Wagner || b || 50 || 291 || || 291 || || || || || ht | |||
|- | |||
| Marbach || J. Fürst || b || 38 || 175 || || 175 || || || || || ht | |||
|- | |||
| Messelhausen || J. Dertinger || b || 109 || 567 || 44 || 472 || || 1 || 50 || || pt<ref name=885-2>auch t Marstadt.</ref> | |||
|- | |||
| Oberbalbach || G. Kimmelmann || b || 121 || 637 || 2 || 635 || || || || || ht | |||
|- | |||
| Oberlauda || J. Umminger || a || 138 || 681 || 1 || 680 || || || || || ht | |||
|} | |||
<references/> | |||
Aktuelle Version vom 12. November 2010, 18:20 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Hof- und Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910) | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [884] |
Nächste Seite>>> [886] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Gemeinden und abgesonderte Gemarkungen | Namen der Bürgermeister | Notariats-distrikte | Haushaltungen | Anwesende Bevölkerung | Darunter | Verkehrs-anstalten | |||||
| Christen | Israeliten | And. u.Unbek. | |||||||||
| evangel.(Landesk.) | römisch-kathol. | altkathol. | sonstige | ||||||||
| Zimmerhof | M. Straßner | a | 35 | 158 | 116 | 42 | ht | ||||
| Abgesonderte Gemarkungen mit eigener polizeilicher Verwaltung: | |||||||||||
| Stabhalter: | |||||||||||
| Bernbrunn | A. Hornung | a | 6 | 40 | 1 | 39 | |||||
| Schreckhof | J. Haas | a | 11 | 78 | 42 | 36 | |||||
| 6705 | 30759 | 15515 | 14609 | 4 | 165 | 466 | |||||
| Amtsbezirk Tauberbischofsheim. | |||||||||||
| Notariatsdistrikte: | a. Tauberbischofsheim. | ||||||||||
| b. Gerlachsheim. | |||||||||||
| Grünsfeld | M. Hofmann | b | 302 | 1444 | 26 | 1364 | 54 | et pt | |||
| Königshofen | L. Neckermann | b | 322 | 1442 | 29 | 1404 | 9 | et pt | |||
| Lauda | G. Bierneisel | a | 528 | 2269 | 232 | 2036 | 1 | et pt | |||
| Tauberbischofsheim | G. Schnarrenberger | a | 679 | 3399 | 284 | 2927 | 1 | 1 | 186 | et pt | |
| Beckstein | A. Rückert | b | 69 | 327 | 1 | 326 | ht | ||||
| Brehmen | J. Unangst | a | 83 | 360 | 205 | 155 | ht | ||||
| Brunntal | A. Herrmann | a | 35 | 158 | 158 | ht | |||||
| Dienstadt | V. Häfner | a | 64 | 271 | 2 | 269 | ht | ||||
| Distelhausen | Ph. Weber | a | 146 | 618 | 7 | 611 | et pt | ||||
| Dittigheim | F. Neckermann | a | 156 | 647 | 5 | 640 | 2 | pt | |||
| Dittwar | F. J. Zegowitz | a | 155 | 655 | 655 | ht | |||||
| Eiersheim | C. Ph. Baumann | a | 106 | 537 | 1 | 536 | ht | ||||
| Gerchsheim | J. Schiller | a | 154 | 774 | 1 | 773 | pt | ||||
| Gerlachsheim | B. Weigand | b | 236 | 1176 | 97 | 1079 | et pt | ||||
| Gissigheim | J. Appel | a | 179 | 881 | 2 | 877 | 2 | pt | |||
| Großrinderfeld | A. Weismann | a | 257 | 1127 | 3 | 1124 | pt | ||||
| Grünsfeldhausen | W. Maag | a | 37 | 182 | 182 | ht | |||||
| Heckfeld | Th. Hellinger | a | 131 | 644 | 1 | 643 | ht | ||||
| Hochhausen | K. Mohr | a | 153 | 691 | 3 | 658 | 1 | 29 | et pt | ||
| Ilmspan | M. Schrank | a | 67 | 374 | 374 | ht | |||||
| Impfingen | J. Bundschuh | a | 129 | 534 | 523 | 11 | ht | ||||
| Königheim | J. Seitz | a | 340 | 1604 | 2 | 1525 | 77 | pt[1] | |||
| Krensheim | A. Kraus | a | 59 | 369 | 369 | pt | |||||
| Kützbrunn | B. Wagner | b | 50 | 291 | 291 | ht | |||||
| Marbach | J. Fürst | b | 38 | 175 | 175 | ht | |||||
| Messelhausen | J. Dertinger | b | 109 | 567 | 44 | 472 | 1 | 50 | pt[2] | ||
| Oberbalbach | G. Kimmelmann | b | 121 | 637 | 2 | 635 | ht | ||||
| Oberlauda | J. Umminger | a | 138 | 681 | 1 | 680 | ht | ||||