Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910)/1007: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (1 Versionen) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Hofhandbuch Baden 1910|1006|1029|1008| | {{Hofhandbuch Baden 1910|1006|1029|1008|unkorrigiert}} | ||
{| | |||
| Gempp, Otto, Major a. D. || 204 || Gerstner, Franz, Geh. Baurat, Intendantur- u. Baurat a. D. || 230 | |||
|- | |||
| Gemünder, Wilhelm, Telegraphensekretär || 377 || -- Leo, Professor || 553 | |||
|- | |||
| Géniol, August, Major a. D. || 228 || -- <tt>Dr.</tt> Theodor, Wirkl. Geh. Oberregierungsrat || 53. 74 | |||
|- | |||
| Gensle, Julius, Bezirksrat || 609 || -- Otto v., K. u. K. Österr.-Ungar. Generalfeldmarschallleutnant d. R. || 264 | |||
|- | |||
| *Genter, Karl Ludwig, Obergeometer a. D. || 121 || Gerteis, Franz, Bezirksrat || 605 | |||
|- | |||
| -- Maria, Hofschauspielerin || 27 || Gerth, Fritz, Bildhauer || 892 | |||
|- | |||
| Genthe, K. Sächs. Leutnant || 258 || Gerwig, Karl, Bezirksrat || 610 | |||
|- | |||
| -- Eberhard, Bezirksrat || 622 || -- <tt>Dr.</tt> Ludwig, Stadtschulrat, Rektor || 570 | |||
|- | |||
| Gentil, Joseph, Anwalt || 482 || Gesch, Richard, Oberveterinär || 256 | |||
|- | |||
| Georgi, Walter, Professor || 534 || Gesell, Herm., Kommerzienrat || 85. 425. 656 | |||
|- | |||
| Geppert, Frz. Friedr., Weinhändler || 137. 700. 711. 916 || Gesmold, siehe Hammerstein. | |||
|- | |||
| Gérard, <tt>Dr.</tt> Christian, Redakteur || 138 || Gestri, Guido, Gutsbesitzer || 283 | |||
|- | |||
| -- Karl, Revisor || 690 || Gettke, Ernst, Theaterdirektor || 178 | |||
|- | |||
| Gerbel, <tt>Dr.</tt> Walter, Oberamtsrichter || 436 || Geuer, <tt>Dr.</tt> Ferdinand, Professor || 558 | |||
|- | |||
| Gerber, <tt>Dr.</tt> Adolf, Notar || 467 || Geutebrück, Albert, K. K. Sektionsrat || 271 | |||
|- | |||
| -- August, Obertelegraphensekr. || 377 || Gevers, Baron W. A. F., K. Niederl. Gesandter || 262 | |||
|- | |||
| -- Heinrich, Oberbaurat, Direktor || 165 || Geyer, <tt>Dr.</tt> Friedrich, Medizinalrat, Bezirksarzt || 100. 440. 602 | |||
|- | |||
| Gerbothe, Robert, Kammermusiker || 25. 132 || -- Michael, Bezirksrat || 608 | |||
|- | |||
| Gercke, Otto, Hofforstamtsassist. || 23 || -- Paul, Oberbeleuchter und Hausinspektor || 28 | |||
|- | |||
| -- W. Hofoperateur || 178 || Geymüller, Baron <tt>Dr. ing.</tt> Heinrich v. || 271 | |||
|- | |||
| Gerhard, <tt>Dr.</tt> Adolf, Privatdozent || 501 || Geyr-Schweppenburg, Frhr. v., K. Württ. Oberstallmeister || 148 | |||
|- | |||
| -- Adolf, Bahnverwalter || 141. 347 || Giebelstadt, siehe Zobel. | |||
|- | |||
| -- <tt>Dr.</tt> Eugen, Anwalt || 482 || Giehne, Emil, städt. Betriebsdirektor || 107 | |||
|- | |||
| -- Karl, Rittmeister || 238 || -- Heinrich, Landgerichtsrat || 108. 424 | |||
|- | |||
| -- Otto, Rechnungsrat || 139. 759 || -- Karl, Regierungsrat || 668 | |||
|- | |||
| Gerhardt, Dabobert v., Major z. D. || 208 || Gielow, Oberbahnhofsvorsteher || 185 | |||
|- | |||
| Gericke, Eberhard, Hauptmann || 251 || Gierich, Christian, Mühlenbesitzer, Landtagsabgeordneter || 917 | |||
|- | |||
| Gerlach, Karl v., Oberstleutnant || 224 || Gierke, <tt>Dr.</tt> Edgar, Privatdozent || 515. 530 | |||
|- | |||
| -- Ludwig, Professor || 537 || Giese, Ernst, Hoffurier a. D. || 181 | |||
|- | |||
| -- Martin, Kunstverleger || 283 || -- Rechnungsrat || 243 | |||
|- | |||
| Gerling, Joseph, Bezirksgeometer || 680 || Giesel, Oberzahlmeister a. D. || 258 | |||
|- | |||
| Gern, Emil, Kanzleiassistent || 37 || Gieser, August, Rechnungsrat || 136. 582 | |||
|- | |||
| Gernandt, <tt>Dr.</tt> Karl, Professor || 551 || -- Adam, Gerichtsschreiber || 443 | |||
|- | |||
| Gerner, Gottfried, Oberlandesgerichtsrat || 90. 292. 418 || Gießler, Joseph, Amtsgerichtsdirektor || 97. 443 | |||
|- | |||
| Gerock, v., Generalmajor || 201 || Gietl, Max Ritter v., Geh. Rat, Generalsekretär || 152 | |||
|- | |||
| Gersbach, August, Revisor || 316 | |||
|- | |||
| -- Ferdinand, Professor || 559 | |||
|- | |||
| Gersdorff, Karl Frhr. v., Kais. Oberleutnant a. D. || 245 | |||
|- | |||
| Gerspach, Ant., Obersteuerinspektor || 746 | |||
|- | |||
| Gerspacher, August, Musiklehrer || 566 | |||
|- | |||
| Gerstacker, <tt>Dr.</tt> Rudolf, Generalarzt || 222. 899 | |||
|- | |||
| Gerstenkorn, Georg, Zollverwalter || 737 | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2011, 20:51 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Hof- und Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910) | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [1006] |
Nächste Seite>>> [1008] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Gempp, Otto, Major a. D. | 204 | Gerstner, Franz, Geh. Baurat, Intendantur- u. Baurat a. D. | 230 |
| Gemünder, Wilhelm, Telegraphensekretär | 377 | -- Leo, Professor | 553 |
| Géniol, August, Major a. D. | 228 | -- Dr. Theodor, Wirkl. Geh. Oberregierungsrat | 53. 74 |
| Gensle, Julius, Bezirksrat | 609 | -- Otto v., K. u. K. Österr.-Ungar. Generalfeldmarschallleutnant d. R. | 264 |
| *Genter, Karl Ludwig, Obergeometer a. D. | 121 | Gerteis, Franz, Bezirksrat | 605 |
| -- Maria, Hofschauspielerin | 27 | Gerth, Fritz, Bildhauer | 892 |
| Genthe, K. Sächs. Leutnant | 258 | Gerwig, Karl, Bezirksrat | 610 |
| -- Eberhard, Bezirksrat | 622 | -- Dr. Ludwig, Stadtschulrat, Rektor | 570 |
| Gentil, Joseph, Anwalt | 482 | Gesch, Richard, Oberveterinär | 256 |
| Georgi, Walter, Professor | 534 | Gesell, Herm., Kommerzienrat | 85. 425. 656 |
| Geppert, Frz. Friedr., Weinhändler | 137. 700. 711. 916 | Gesmold, siehe Hammerstein. | |
| Gérard, Dr. Christian, Redakteur | 138 | Gestri, Guido, Gutsbesitzer | 283 |
| -- Karl, Revisor | 690 | Gettke, Ernst, Theaterdirektor | 178 |
| Gerbel, Dr. Walter, Oberamtsrichter | 436 | Geuer, Dr. Ferdinand, Professor | 558 |
| Gerber, Dr. Adolf, Notar | 467 | Geutebrück, Albert, K. K. Sektionsrat | 271 |
| -- August, Obertelegraphensekr. | 377 | Gevers, Baron W. A. F., K. Niederl. Gesandter | 262 |
| -- Heinrich, Oberbaurat, Direktor | 165 | Geyer, Dr. Friedrich, Medizinalrat, Bezirksarzt | 100. 440. 602 |
| Gerbothe, Robert, Kammermusiker | 25. 132 | -- Michael, Bezirksrat | 608 |
| Gercke, Otto, Hofforstamtsassist. | 23 | -- Paul, Oberbeleuchter und Hausinspektor | 28 |
| -- W. Hofoperateur | 178 | Geymüller, Baron Dr. ing. Heinrich v. | 271 |
| Gerhard, Dr. Adolf, Privatdozent | 501 | Geyr-Schweppenburg, Frhr. v., K. Württ. Oberstallmeister | 148 |
| -- Adolf, Bahnverwalter | 141. 347 | Giebelstadt, siehe Zobel. | |
| -- Dr. Eugen, Anwalt | 482 | Giehne, Emil, städt. Betriebsdirektor | 107 |
| -- Karl, Rittmeister | 238 | -- Heinrich, Landgerichtsrat | 108. 424 |
| -- Otto, Rechnungsrat | 139. 759 | -- Karl, Regierungsrat | 668 |
| Gerhardt, Dabobert v., Major z. D. | 208 | Gielow, Oberbahnhofsvorsteher | 185 |
| Gericke, Eberhard, Hauptmann | 251 | Gierich, Christian, Mühlenbesitzer, Landtagsabgeordneter | 917 |
| Gerlach, Karl v., Oberstleutnant | 224 | Gierke, Dr. Edgar, Privatdozent | 515. 530 |
| -- Ludwig, Professor | 537 | Giese, Ernst, Hoffurier a. D. | 181 |
| -- Martin, Kunstverleger | 283 | -- Rechnungsrat | 243 |
| Gerling, Joseph, Bezirksgeometer | 680 | Giesel, Oberzahlmeister a. D. | 258 |
| Gern, Emil, Kanzleiassistent | 37 | Gieser, August, Rechnungsrat | 136. 582 |
| Gernandt, Dr. Karl, Professor | 551 | -- Adam, Gerichtsschreiber | 443 |
| Gerner, Gottfried, Oberlandesgerichtsrat | 90. 292. 418 | Gießler, Joseph, Amtsgerichtsdirektor | 97. 443 |
| Gerock, v., Generalmajor | 201 | Gietl, Max Ritter v., Geh. Rat, Generalsekretär | 152 |
| Gersbach, August, Revisor | 316 | ||
| -- Ferdinand, Professor | 559 | ||
| Gersdorff, Karl Frhr. v., Kais. Oberleutnant a. D. | 245 | ||
| Gerspach, Ant., Obersteuerinspektor | 746 | ||
| Gerspacher, August, Musiklehrer | 566 | ||
| Gerstacker, Dr. Rudolf, Generalarzt | 222. 899 | ||
| Gerstenkorn, Georg, Zollverwalter | 737 |