Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910)/1018: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (1 Versionen) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Hofhandbuch Baden 1910|1017|1040|1019| | {{Hofhandbuch Baden 1910|1017|1040|1019|unkorrigiert}} | ||
{| | |||
| Hausding, Alfred, Geh. Regierungsrat, Direktor || 166 || Hechler, Wilhelm Heinrich, K. engl. Botschaftskaplan sc. || 79 | |||
|- | |||
| Hausen, Frhr. v., K. Sächs. General d. Inf., Staats- und Kriegsminister || 62. 206 || Hecht, Emil, Regisseur u. Schauspieler || 30. 31. 140 | |||
|- | |||
| -- siehe auch Seubert. || || †- <tt>Dr.</tt> Felix, Geh. Hofrat, Bankdirektor || 88 | |||
|- | |||
| Hausenbauer, Johann, Schreinergeselle || 655 || -- <tt>Dr.</tt> Gustav, Amtmann || 614 | |||
|- | |||
| Hauser, <tt>Dr.</tt> Adolf, Gymnasiumsdirektor a. D. || 80 || -- <tt>Dr.</tt> Gustav, Anwalt || 482 | |||
|- | |||
| -- Franz, Bahnverwalter || 326 || -- Manfred A., Generalkonsul || 303 | |||
|- | |||
| -- Friedrich, Rentamtskassier || 37 || -- <tt>Dr.</tt> Moriz, Regierungsrat || 113. 667 | |||
|- | |||
| -- Friedrich, Holzschnitzergeselle || 656 || -- Rudolf, Major a. D. || 204 | |||
|- | |||
| -- Georg, Bahnverwalter || 331 || Heck, Alois, Bezirksrat || 616 | |||
|- | |||
| -- <tt>Dr.</tt> Hugo, Anwalt || 481. 487 || -- Franz, Stationskontrolleur || 366 | |||
|- | |||
| -- <tt>Dr.</tt> Johann, Oberlandesgerichtsrat a. D. || 82 || -- Heinrich, Professor || 552 | |||
|- | |||
| -- Julius, Landwirt || 711 || -- Johann Waldemar, evang. Pfarrer und Bezirksschulrat || 275 | |||
|- | |||
| -- <tt>Dr.</tt> Karl, Fiskalanwalt || 476 || -- Konrad, Professor a. D. || 114 | |||
|- | |||
| -- Ludwig, Oberzollinnspektor || 739 || -- Ludwig, Tapezier || 19 | |||
|- | |||
| -- <tt>Dr.</tt> Wilhelm, Obermedizinalrat || 94. 592. 632. 633. 635 || Hecker, Hermann, Bezirksgeometer a. D. || 132 | |||
|- | |||
| Hausmann, Konrad v., charakt. General d. Kav. z. D. || 191 || -- Herm., Stationskontrolleur || 335 | |||
|- | |||
| †Hausrath, <tt>D. Dr.</tt> Adolf, Geh. Rat II. Kl. und Professor a. D. || 76 || -- Karl, Stationskontrolleur || 345 | |||
|- | |||
| -- <tt>Dr.</tt> Aug., Professor || 541 || -- Peter, Gerichtsschreiber || 445 | |||
|- | |||
| -- <tt>Dr.</tt> Hans, Professor || 525. 530 || Heckle, Hermann, Revisor || 586 | |||
|- | |||
| -- <tt>Dr.</tt> Herbert, Privatdozent || 529 || Heckmann, Marie, Beschließerin || 18. 890 | |||
|- | |||
| Hauß, Gustav, Altgemeinderat || 124. 684 || Hefner, Joseph, Professor || 550 | |||
|- | |||
| -- Gustav, Bezirksrat || 608 || Heft, Hermann, Geh. Postrat || 167 | |||
|- | |||
| -- Reinhard, Revisor || 313 || Hegar, <tt>Dr.</tt> Alfred, Wirkl. Geh. Rat, Professor a. D. || 53. 73. 774 | |||
|- | |||
| -- Wilhelm, Betriebssekretär || 347 || -- <tt>Dr.</tt> Karl, Privatdozent || 515 | |||
|- | |||
| Haußer, Karl, Handwerkskammersekretär || 655 || Hegar, <tt>Dr.</tt> Aug., Oberarzt || 629 | |||
|- | |||
| Haux, Ernst, Finanzrat || 174 || Hege, Johann, Betriebssekretär || 331 | |||
|- | |||
| Havixbeck, <tt>Dr.</tt> Joseph, Generalarzt a. D. || 206 || Hegener, <tt>Dr.</tt> Julius, a. o. Professor || 498 | |||
|- | |||
| Haxthausen, v., Kais. Kapitänleutnant sc. || 223 || Heger, Adolf, Bezirkstierarzt || 605. 651 | |||
|- | |||
| Haydt, Heinrich, Kanzleisekretär || 21 || -- Franz, Revisor || 311 | |||
|- | |||
| Hayeck, <tt>Dr.</tt> Gust. Edler v., K. K. Öster. Regierungsrat || 276 || -- Gebhard, Bureauassistent || 37 | |||
|- | |||
| Heber, Friedrich, Amtsgerichtssekretär || 446 || -- Heinrich, Anwalt || 484 | |||
|- | |||
| Heberer, Alexander, Fabrikant || 427. 710 || -- <tt>Dr.</tt> Hermann, Anwalt || 484. 489 | |||
|- | |||
| Hebting, Heinrich, Oberamtmann || 117. 612. 646(2). 909 || Hedderich, Geh. Kommerzienrat, Bankdirektor || 167 | |||
|- | |||
| Heby, Richard, Zollverwalter || 742 || Heer, <tt>Dr.</tt> Michael, Privatdozent || 512 | |||
|- | |||
| || || Heeringen, August v., Kontreadmiral || 208 | |||
|- | |||
| || || *- Josias v., K. Preuß. General d. Inf., Staats- und Kriegsminister || 197. 892 | |||
|- | |||
| || || Heermann, Viktor, Major a. D. || 210 | |||
|- | |||
| || || Hefft, <tt>Dr.</tt> Otto, Maschineninspekt. || 315 | |||
|- | |||
| || || Hegermann-Lindencrone, Joh. Frederik v., K. Däm. Generalmajor und Kammerherr || 274 | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 6. Januar 2011, 19:16 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Hof- und Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910) | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [1017] |
Nächste Seite>>> [1019] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Hausding, Alfred, Geh. Regierungsrat, Direktor | 166 | Hechler, Wilhelm Heinrich, K. engl. Botschaftskaplan sc. | 79 |
| Hausen, Frhr. v., K. Sächs. General d. Inf., Staats- und Kriegsminister | 62. 206 | Hecht, Emil, Regisseur u. Schauspieler | 30. 31. 140 |
| -- siehe auch Seubert. | †- Dr. Felix, Geh. Hofrat, Bankdirektor | 88 | |
| Hausenbauer, Johann, Schreinergeselle | 655 | -- Dr. Gustav, Amtmann | 614 |
| Hauser, Dr. Adolf, Gymnasiumsdirektor a. D. | 80 | -- Dr. Gustav, Anwalt | 482 |
| -- Franz, Bahnverwalter | 326 | -- Manfred A., Generalkonsul | 303 |
| -- Friedrich, Rentamtskassier | 37 | -- Dr. Moriz, Regierungsrat | 113. 667 |
| -- Friedrich, Holzschnitzergeselle | 656 | -- Rudolf, Major a. D. | 204 |
| -- Georg, Bahnverwalter | 331 | Heck, Alois, Bezirksrat | 616 |
| -- Dr. Hugo, Anwalt | 481. 487 | -- Franz, Stationskontrolleur | 366 |
| -- Dr. Johann, Oberlandesgerichtsrat a. D. | 82 | -- Heinrich, Professor | 552 |
| -- Julius, Landwirt | 711 | -- Johann Waldemar, evang. Pfarrer und Bezirksschulrat | 275 |
| -- Dr. Karl, Fiskalanwalt | 476 | -- Konrad, Professor a. D. | 114 |
| -- Ludwig, Oberzollinnspektor | 739 | -- Ludwig, Tapezier | 19 |
| -- Dr. Wilhelm, Obermedizinalrat | 94. 592. 632. 633. 635 | Hecker, Hermann, Bezirksgeometer a. D. | 132 |
| Hausmann, Konrad v., charakt. General d. Kav. z. D. | 191 | -- Herm., Stationskontrolleur | 335 |
| †Hausrath, D. Dr. Adolf, Geh. Rat II. Kl. und Professor a. D. | 76 | -- Karl, Stationskontrolleur | 345 |
| -- Dr. Aug., Professor | 541 | -- Peter, Gerichtsschreiber | 445 |
| -- Dr. Hans, Professor | 525. 530 | Heckle, Hermann, Revisor | 586 |
| -- Dr. Herbert, Privatdozent | 529 | Heckmann, Marie, Beschließerin | 18. 890 |
| Hauß, Gustav, Altgemeinderat | 124. 684 | Hefner, Joseph, Professor | 550 |
| -- Gustav, Bezirksrat | 608 | Heft, Hermann, Geh. Postrat | 167 |
| -- Reinhard, Revisor | 313 | Hegar, Dr. Alfred, Wirkl. Geh. Rat, Professor a. D. | 53. 73. 774 |
| -- Wilhelm, Betriebssekretär | 347 | -- Dr. Karl, Privatdozent | 515 |
| Haußer, Karl, Handwerkskammersekretär | 655 | Hegar, Dr. Aug., Oberarzt | 629 |
| Haux, Ernst, Finanzrat | 174 | Hege, Johann, Betriebssekretär | 331 |
| Havixbeck, Dr. Joseph, Generalarzt a. D. | 206 | Hegener, Dr. Julius, a. o. Professor | 498 |
| Haxthausen, v., Kais. Kapitänleutnant sc. | 223 | Heger, Adolf, Bezirkstierarzt | 605. 651 |
| Haydt, Heinrich, Kanzleisekretär | 21 | -- Franz, Revisor | 311 |
| Hayeck, Dr. Gust. Edler v., K. K. Öster. Regierungsrat | 276 | -- Gebhard, Bureauassistent | 37 |
| Heber, Friedrich, Amtsgerichtssekretär | 446 | -- Heinrich, Anwalt | 484 |
| Heberer, Alexander, Fabrikant | 427. 710 | -- Dr. Hermann, Anwalt | 484. 489 |
| Hebting, Heinrich, Oberamtmann | 117. 612. 646(2). 909 | Hedderich, Geh. Kommerzienrat, Bankdirektor | 167 |
| Heby, Richard, Zollverwalter | 742 | Heer, Dr. Michael, Privatdozent | 512 |
| Heeringen, August v., Kontreadmiral | 208 | ||
| *- Josias v., K. Preuß. General d. Inf., Staats- und Kriegsminister | 197. 892 | ||
| Heermann, Viktor, Major a. D. | 210 | ||
| Hefft, Dr. Otto, Maschineninspekt. | 315 | ||
| Hegermann-Lindencrone, Joh. Frederik v., K. Däm. Generalmajor und Kammerherr | 274 |