Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910)/1030: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (1 Versionen) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Hofhandbuch Baden 1910|1029|1052|1031| | {{Hofhandbuch Baden 1910|1029|1052|1031|unkorrigiert}} | ||
{| | |||
| Jencke, Geh. Finanzrat || 150 || Jobst, <tt>Dr.</tt> Julius v., K. Württ. Geh. Hofrat || 156 | |||
|- | |||
| Jenewein, Fritz, Kaufmann || 707 || †Jocke, Kais. Feuerwerkskapitänleutnant || 246 | |||
|- | |||
| Jenisch, Frhr. v., K. Preuß. Gesandter || 147 || Jockers, Postdirektor || 103 | |||
|- | |||
| -- Franz, Polizeioberkommissär || 281 || Joeden, K. Preuß. Geh. Oberfinanzrat || 157 | |||
|- | |||
| Jerebkoff, Michael Alexiewitsch, Kais. Russ. Leutnant || 282 || -- v., überzähliger Major || 901 | |||
|- | |||
| *Jerger, Wilhlelm <tt>sen.</tt>, Privatmann || 127. 705 || Jörger, Adolf, Ökonomieinspektor || 629 | |||
|- | |||
| Jeselsohn, <tt>Dr.</tt> Max, Anwalt || 483 || -- Friedrich, Oberförster || 730 | |||
|- | |||
| Jespersen, H. K., Fabrikant || 283 || Jösel, Karl, Steuerkommissär || 756 | |||
|- | |||
| Ifflinger-Granegg, Frhr. v., K. Württ. Kammerherr sc. || 155 || Jöst, Nikolaus, Registrator || 429 | |||
|- | |||
| Igel, Otto, vormals Leutnant || 160 || Joggerst, Franz, techn. Assistent || 672 | |||
|- | |||
| Ihingen, siehe Vischer. || || John, Eduard, Professor || 90. 546 | |||
|- | |||
| Ihle, Andreas, Notar || 456 || Joho, Albert, Zeichenlehrer || 663 | |||
|- | |||
| Ihli, Karl, Küfermeister || 715 || -- Karl, Revisor || 626 | |||
|- | |||
| Ihrig, Ferdinand, Stationskontrolleur || 337 || Jolly, Karl Philipp, Geh. Regierungsrat || 100. 606 | |||
|- | |||
| -- II, Jakob, Bürgermeister || 602 || Joly, André de, Präfekt || 66 | |||
|- | |||
| Ilberg, <tt>Dr.</tt> Friedrich v., Generaloberarzt, Leibarzt || 63. 201 || Jonas, Bruno, Generalleutnant z. D. || 196 | |||
|- | |||
| Ilg, Adolf, Oberbuchhalter || 313 || -- Emil, K. Dän. W. Kammerrat a. D. || 275 | |||
|- | |||
| Ille, Heinrich, Schreinermeister || 715 || Jong, Richard de, Anwalt || 483 | |||
|- | |||
| Illing, Wilhelm, Kais. Oberregierungsrat || 162 || Jonquiéres, v., Kais. Geh. Oberregierungsrat || 156 | |||
|- | |||
| Ilse, Emil, Oberstleutnant || 221 || Joos, Friedrich, Maschineninspektor || 315 | |||
|- | |||
| Imgraben, August, Professor || 99. 541 || Jordan, Louis, Kaufmann || 710 | |||
|- | |||
| Imhoff, August, Privatmann || 90. 427. 702. 710 || -- <tt>Dr.</tt> Ludwig, Anwalt || 483 | |||
|- | |||
| -- Eduard, Notar || 470 || -- Martin, Geh. Hofrat || 170 | |||
|- | |||
| -- Eugen, Oberamtmann || 610 || †- <tt>Dr.</tt> Max, a. o. Professor || 498. 508 | |||
|- | |||
| -- Frhr. v., Sachs.-Kob.-Goth. Kammerherr || 158 || -- Paul, Major a. D. || 217 | |||
|- | |||
| -- Ernst Frhr. v., Sachs.-Mein. Kammerherr, Major a. D. || 153 || -- <tt>Dr.</tt> Richard, Provatdozent || 501 | |||
|- | |||
| -- Wilhelm Frhr. v., K. Bayer. Oberleutnant || 252 || -- siehe auch Bassermann. | |||
|- | |||
| Imroth, Hermann, Geh. Oberbaurat || 683 || -- Moritz v., Major und Flügeladjutant || 216 | |||
|- | |||
| Inderwies, Ludwig, K. Bayer. Oberleutnant || 248 || Josenhanß, Adolf, K. Württ. Major || 252 | |||
|- | |||
| Ingenohl, Oskar, Schauspieler || 31 || Jost, Friedrich, Realschuldirektor || 110. 557 | |||
|- | |||
| Ingersleben, Walter v., Oberst || 217 || -- Hermann, Reallehrer || 558 | |||
|- | |||
| Indlekofer, Joseph, Schloßkassier || 724 || -- Karl, Professor || 548 | |||
|- | |||
| Inouye, Kais. Japanischer Botschafter || 65 || Ipfelkofer, August, K. Bayer. Oberst || 222 | |||
|- | |||
| Intlekofer, Eduard, Professor || 551 || Irmtraut, Rudolf Frhr. v., || 272 | |||
|- | |||
| -- Karl, Notar || 452 || Isbert, August, Oberst || 221 | |||
|- | |||
| Joachim, Albert, Bahnbauinspekt. || 307 || Ischler, Otto, Kreisschulrat || 570 | |||
|- | |||
| -- Robert, Oberamtsrichter || 105. 439 || Isele, Gottfried, Revisor || 610 | |||
|- | |||
| -- Theodor, Stationskontrolleur || 348 || -- Oskar, Oberlandesgerichtsrat || 97. 418 | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 10. Januar 2011, 20:26 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Hof- und Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910) | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [1029] |
Nächste Seite>>> [1031] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Jencke, Geh. Finanzrat | 150 | Jobst, Dr. Julius v., K. Württ. Geh. Hofrat | 156 |
| Jenewein, Fritz, Kaufmann | 707 | †Jocke, Kais. Feuerwerkskapitänleutnant | 246 |
| Jenisch, Frhr. v., K. Preuß. Gesandter | 147 | Jockers, Postdirektor | 103 |
| -- Franz, Polizeioberkommissär | 281 | Joeden, K. Preuß. Geh. Oberfinanzrat | 157 |
| Jerebkoff, Michael Alexiewitsch, Kais. Russ. Leutnant | 282 | -- v., überzähliger Major | 901 |
| *Jerger, Wilhlelm sen., Privatmann | 127. 705 | Jörger, Adolf, Ökonomieinspektor | 629 |
| Jeselsohn, Dr. Max, Anwalt | 483 | -- Friedrich, Oberförster | 730 |
| Jespersen, H. K., Fabrikant | 283 | Jösel, Karl, Steuerkommissär | 756 |
| Ifflinger-Granegg, Frhr. v., K. Württ. Kammerherr sc. | 155 | Jöst, Nikolaus, Registrator | 429 |
| Igel, Otto, vormals Leutnant | 160 | Joggerst, Franz, techn. Assistent | 672 |
| Ihingen, siehe Vischer. | John, Eduard, Professor | 90. 546 | |
| Ihle, Andreas, Notar | 456 | Joho, Albert, Zeichenlehrer | 663 |
| Ihli, Karl, Küfermeister | 715 | -- Karl, Revisor | 626 |
| Ihrig, Ferdinand, Stationskontrolleur | 337 | Jolly, Karl Philipp, Geh. Regierungsrat | 100. 606 |
| -- II, Jakob, Bürgermeister | 602 | Joly, André de, Präfekt | 66 |
| Ilberg, Dr. Friedrich v., Generaloberarzt, Leibarzt | 63. 201 | Jonas, Bruno, Generalleutnant z. D. | 196 |
| Ilg, Adolf, Oberbuchhalter | 313 | -- Emil, K. Dän. W. Kammerrat a. D. | 275 |
| Ille, Heinrich, Schreinermeister | 715 | Jong, Richard de, Anwalt | 483 |
| Illing, Wilhelm, Kais. Oberregierungsrat | 162 | Jonquiéres, v., Kais. Geh. Oberregierungsrat | 156 |
| Ilse, Emil, Oberstleutnant | 221 | Joos, Friedrich, Maschineninspektor | 315 |
| Imgraben, August, Professor | 99. 541 | Jordan, Louis, Kaufmann | 710 |
| Imhoff, August, Privatmann | 90. 427. 702. 710 | -- Dr. Ludwig, Anwalt | 483 |
| -- Eduard, Notar | 470 | -- Martin, Geh. Hofrat | 170 |
| -- Eugen, Oberamtmann | 610 | †- Dr. Max, a. o. Professor | 498. 508 |
| -- Frhr. v., Sachs.-Kob.-Goth. Kammerherr | 158 | -- Paul, Major a. D. | 217 |
| -- Ernst Frhr. v., Sachs.-Mein. Kammerherr, Major a. D. | 153 | -- Dr. Richard, Provatdozent | 501 |
| -- Wilhelm Frhr. v., K. Bayer. Oberleutnant | 252 | -- siehe auch Bassermann. | |
| Imroth, Hermann, Geh. Oberbaurat | 683 | -- Moritz v., Major und Flügeladjutant | 216 |
| Inderwies, Ludwig, K. Bayer. Oberleutnant | 248 | Josenhanß, Adolf, K. Württ. Major | 252 |
| Ingenohl, Oskar, Schauspieler | 31 | Jost, Friedrich, Realschuldirektor | 110. 557 |
| Ingersleben, Walter v., Oberst | 217 | -- Hermann, Reallehrer | 558 |
| Indlekofer, Joseph, Schloßkassier | 724 | -- Karl, Professor | 548 |
| Inouye, Kais. Japanischer Botschafter | 65 | Ipfelkofer, August, K. Bayer. Oberst | 222 |
| Intlekofer, Eduard, Professor | 551 | Irmtraut, Rudolf Frhr. v., | 272 |
| -- Karl, Notar | 452 | Isbert, August, Oberst | 221 |
| Joachim, Albert, Bahnbauinspekt. | 307 | Ischler, Otto, Kreisschulrat | 570 |
| -- Robert, Oberamtsrichter | 105. 439 | Isele, Gottfried, Revisor | 610 |
| -- Theodor, Stationskontrolleur | 348 | -- Oskar, Oberlandesgerichtsrat | 97. 418 |