Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910)/1052: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Hofhandbuch Baden 1910|1051|1074|1053| | {{Hofhandbuch Baden 1910|1051|1074|1053|unkorrigiert}} | ||
{| | {| | ||
| Lorentz, Alfred, Hofkapellmeister | | Lorentz, Alfred, Hofkapellmeister || 25. 140. 890 || Ludwig, Peter, Hofopernsänger a. D. || 125 | ||
|- | |- | ||
| Lorenz, Ernst, Kanzleirat a. D. | | Lorenz, Ernst, Kanzleirat a. D. || 104 || -- Rudolf, Stationskontrolleur || 332 | ||
|- | |- | ||
| -- Franz, Zahnarzt | | -- Franz, Zahnarzt || 642 || -- Wilhelm, Stadtpfarrer || 104 | ||
|- | |- | ||
| -- Franz Joseph, Statthaltereirat | | -- Franz Joseph, Statthaltereirat || 277 || Ludwiger, v., Leutnant || 259 | ||
|- | |- | ||
| -- <tt>Dr.</tt> Karl, Anwalt | | -- <tt>Dr.</tt> Karl, Anwalt || 480 || Ludwigsdorf, siehe Frankenberg. | ||
|- | |- | ||
| -- Karl, Lammwirt | | -- Karl, Lammwirt || 601 || Lübbert, Eduard, Oberst || 219 | ||
|- | |- | ||
| -- Wilh., Hauptmagazinsmeister | | -- Wilh., Hauptmagazinsmeister || 316 || Lüber, Friedrich, Kaufmann || 598 | ||
|- | |- | ||
| -- Wilhelm, Kommerzienrat | | -- Wilhelm, Kommerzienrat || 81 || Lübrecht, Stallmeister || 169 | ||
|- | |- | ||
| Lorenzelli, Msgre Benedetto, Erzbischof | | Lorenzelli, Msgre Benedetto, Erzbischof || 261 || Lück, Friedrich, Oberbauinspektor || 107. 678 | ||
|- | |- | ||
| Loßberg, Friedrich v., Major | | Loßberg, Friedrich v., Major || 251 || Lüdemann-Ravit, <tt>Dr.</tt> Hermann, Anwalt || 481. 488 | ||
|- | |- | ||
| †Lossen, <tt>Dr.</tt> Hermann, Honorarprofessor | | †Lossen, <tt>Dr.</tt> Hermann, Honorarprofessor || 82 || Lüders, Otto, Geh. Regierungsrat, Generalkonsul || 149 | ||
|- | |- | ||
| Lossow, v., Major | | Lossow, v., Major || 899 || Lüdinghausen, Otto Frhr. v., gen. Wolff, Generalleutnant z. D. || 197 | ||
|- | |- | ||
| Lotheisen, Hermann, Hauptmann | | Lotheisen, Hermann, Hauptmann || 250 || Lüdke, Richard, Oberst z. D. || 217 | ||
|- | |- | ||
| Lotsch, Wilhelm, Küchenkontrolleur | | Lotsch, Wilhelm, Küchenkontrolleur || 18 || Lueg, H., Geh. Kommerzienrat || 157 | ||
| | |- | ||
| | | Lotz, <tt>Dr.</tt> Theophil, erster Kantons-Physikus || 273 || Lueger, Rudolf, Notar || 458 | ||
| | |- | ||
| | | Loubat, <tt>Dr. jur.</tt> J. F. Duc de Louis, Oberleutnant a. D. || 274 || Lühe, <tt>Dr.</tt> Wilhelm, Professor || 909 | ||
| | |- | ||
| | | Louis, Oberleutnant a. D. || 901 || -- Friedrich v. der, Generalmajor a. D. || 191 | ||
| | |- | ||
| | | -- Adolf, Forstmeister, städt. Oberförster a. D. || 85 || -- v. der, Kammerherr || 166 | ||
| | |- | ||
| | | -- Friedrich, Oberförster || 726 || Lünzmann, Karl, Haushofmeister || 35 | ||
| | |- | ||
| | | Lovental, siehe Uhthof. || || -- Karl, Oberförster || 730 | ||
| | |- | ||
| | | Lovinac, sieihe Babich. || || Lüroth, <tt>Dr.</tt> Jakob, Geh. Rat II. Kl. und Professor || 76. 510. 515. 520(2). 535. 775 | ||
| | |- | ||
| | | Lovink, Hermann, Generaldirektor || 271 || Lüthje, Hugo, Akzessist || 26 | ||
| | |- | ||
| | | Loxten, siehe Hammerstein. || || Lütjohann, Baurat, Kanalbauinspektor || 180 | ||
| | |- | ||
| | | Luang Bhinicöh Birajkich, Siames. Legationssekretär || 280 || Lüttich, Bernhard, Major a. D. || 207 | ||
| | |- | ||
| | | Luang Sarasiddy-Anukára, Siames. Hauptmann || 279 || Lüttwitz, Walter Frhr. v., Oberst || 201 | ||
| | |- | ||
| | | Lubberger, Wilhelm, Baurat || 83. 677 || Lützow, Hans v., Oberstleutnant a. D. || 212 | ||
| | |- | ||
| | | -- <tt>Dr.</tt> Hans, Bezirksrat || 622 || -- Hermann, Kais. Kapitän-Leutnant || 250 | ||
| | |- | ||
| | | -- Paul, Amtsrichter || 443 || Luckscheiter, Karl, Architekt || 186 | ||
| | |- | ||
| | | Lucadou, Armand v., Generalleutnant z. D. || 193 || Luger, Adolf, Gewerbeschulvorsteher || 658 | ||
| | |- | ||
| | | Luckenbach, <tt>Dr.</tt> Hermann, Gymnasiumsdirektor || 106. 540 || -- Louis, Kaufmann || 708 | ||
| | |- | ||
| | | Ludendorff, Oberstleutnant || 898 || Lukowicz, Konst. v., Major z. D. || 240 | ||
| | |- | ||
| | | Ludin, <tt>Dr.</tt> Friedrich, Professor || 550 || Lumpp, Franz, Geh. Regierungsrat a. D. || 55. 80 | ||
| | |- | ||
| | | Ludolf, Oskar Graf, Österr.-Ung. Generalmajor d. R. || 275 || -- Franz Karl, Bezirksrat || 605 | ||
| | |- | ||
| | | Ludowici, Franz, Fabrikant || 174 || -- <tt>Dr.</tt> Friedrich, Medizinalrat, Strafanstaltsarzt || 490 | ||
| | |- | ||
| | | Ludwig, Adam, Oberrevisor || 606 || Lundberg, <tt>Dr.</tt> Carl August, K. Sched. Lektor || 274 | ||
| | |- | ||
| | | -- Andreas, Stationskontrolleur || 342 || Lupo, Augusto, Sekretär || 285 | ||
| | |- | ||
| | | -- August, Ingenieur || 113. 611 | ||
| | |- | ||
| | | -- <tt>Dr.</tt> Georg, Geh. Medizinalrat u. Direktor i. P. || 161 | ||
|- | |||
| -- Karl, Steuerkommissär || 752 | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 25. Januar 2011, 20:06 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Hof- und Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910) | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [1051] |
Nächste Seite>>> [1053] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Lorentz, Alfred, Hofkapellmeister | 25. 140. 890 | Ludwig, Peter, Hofopernsänger a. D. | 125 |
| Lorenz, Ernst, Kanzleirat a. D. | 104 | -- Rudolf, Stationskontrolleur | 332 |
| -- Franz, Zahnarzt | 642 | -- Wilhelm, Stadtpfarrer | 104 |
| -- Franz Joseph, Statthaltereirat | 277 | Ludwiger, v., Leutnant | 259 |
| -- Dr. Karl, Anwalt | 480 | Ludwigsdorf, siehe Frankenberg. | |
| -- Karl, Lammwirt | 601 | Lübbert, Eduard, Oberst | 219 |
| -- Wilh., Hauptmagazinsmeister | 316 | Lüber, Friedrich, Kaufmann | 598 |
| -- Wilhelm, Kommerzienrat | 81 | Lübrecht, Stallmeister | 169 |
| Lorenzelli, Msgre Benedetto, Erzbischof | 261 | Lück, Friedrich, Oberbauinspektor | 107. 678 |
| Loßberg, Friedrich v., Major | 251 | Lüdemann-Ravit, Dr. Hermann, Anwalt | 481. 488 |
| †Lossen, Dr. Hermann, Honorarprofessor | 82 | Lüders, Otto, Geh. Regierungsrat, Generalkonsul | 149 |
| Lossow, v., Major | 899 | Lüdinghausen, Otto Frhr. v., gen. Wolff, Generalleutnant z. D. | 197 |
| Lotheisen, Hermann, Hauptmann | 250 | Lüdke, Richard, Oberst z. D. | 217 |
| Lotsch, Wilhelm, Küchenkontrolleur | 18 | Lueg, H., Geh. Kommerzienrat | 157 |
| Lotz, Dr. Theophil, erster Kantons-Physikus | 273 | Lueger, Rudolf, Notar | 458 |
| Loubat, Dr. jur. J. F. Duc de Louis, Oberleutnant a. D. | 274 | Lühe, Dr. Wilhelm, Professor | 909 |
| Louis, Oberleutnant a. D. | 901 | -- Friedrich v. der, Generalmajor a. D. | 191 |
| -- Adolf, Forstmeister, städt. Oberförster a. D. | 85 | -- v. der, Kammerherr | 166 |
| -- Friedrich, Oberförster | 726 | Lünzmann, Karl, Haushofmeister | 35 |
| Lovental, siehe Uhthof. | -- Karl, Oberförster | 730 | |
| Lovinac, sieihe Babich. | Lüroth, Dr. Jakob, Geh. Rat II. Kl. und Professor | 76. 510. 515. 520(2). 535. 775 | |
| Lovink, Hermann, Generaldirektor | 271 | Lüthje, Hugo, Akzessist | 26 |
| Loxten, siehe Hammerstein. | Lütjohann, Baurat, Kanalbauinspektor | 180 | |
| Luang Bhinicöh Birajkich, Siames. Legationssekretär | 280 | Lüttich, Bernhard, Major a. D. | 207 |
| Luang Sarasiddy-Anukára, Siames. Hauptmann | 279 | Lüttwitz, Walter Frhr. v., Oberst | 201 |
| Lubberger, Wilhelm, Baurat | 83. 677 | Lützow, Hans v., Oberstleutnant a. D. | 212 |
| -- Dr. Hans, Bezirksrat | 622 | -- Hermann, Kais. Kapitän-Leutnant | 250 |
| -- Paul, Amtsrichter | 443 | Luckscheiter, Karl, Architekt | 186 |
| Lucadou, Armand v., Generalleutnant z. D. | 193 | Luger, Adolf, Gewerbeschulvorsteher | 658 |
| Luckenbach, Dr. Hermann, Gymnasiumsdirektor | 106. 540 | -- Louis, Kaufmann | 708 |
| Ludendorff, Oberstleutnant | 898 | Lukowicz, Konst. v., Major z. D. | 240 |
| Ludin, Dr. Friedrich, Professor | 550 | Lumpp, Franz, Geh. Regierungsrat a. D. | 55. 80 |
| Ludolf, Oskar Graf, Österr.-Ung. Generalmajor d. R. | 275 | -- Franz Karl, Bezirksrat | 605 |
| Ludowici, Franz, Fabrikant | 174 | -- Dr. Friedrich, Medizinalrat, Strafanstaltsarzt | 490 |
| Ludwig, Adam, Oberrevisor | 606 | Lundberg, Dr. Carl August, K. Sched. Lektor | 274 |
| -- Andreas, Stationskontrolleur | 342 | Lupo, Augusto, Sekretär | 285 |
| -- August, Ingenieur | 113. 611 | ||
| -- Dr. Georg, Geh. Medizinalrat u. Direktor i. P. | 161 | ||
| -- Karl, Steuerkommissär | 752 |