Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910)/1067: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (1 Versionen) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Hofhandbuch Baden 1910|1066|1089|1068| | {{Hofhandbuch Baden 1910|1066|1089|1068|unkorrigiert}} | ||
{|116. 558 | |||
| Nied, Alois, Professor || 556. 909 || Nohl, <tt>Dr.</tt> Ludwig, Realschuldirektor || | |||
|- | |||
| Niederbühl, Adolf, Fabrikant || 128. 616. 655. 657 || -- Viktor, Hofgärtner || 23. 890 | |||
|- | |||
| Niederlahnstein, siehe Wenz. || || Nokk, Rudolf, Reichsgerichtsrat a. D. || 73 | |||
|- | |||
| Niederlande, Heinrich, Prinz der || 41 || Nolda, <tt>Dr.</tt> A., Professor, Kgl. Preuß. Geh. Sanitätsrat u. Badarzt || 170 | |||
|- | |||
| Niedner, <tt>Dr.</tt>, Stabsarzt, Leibarzt || 259 || Noll, Friedrich, Regierungsbaumeister || 365 | |||
|- | |||
| Niehaus, Otto, Hofrat || 60. 163 || Nolte, Kastellan || 181 | |||
|- | |||
| Nieland, Otto, Oberstleutnant || 236 || Noormann, Else, Hofschauspielerin || 28 | |||
|- | |||
| Niemeyer, Karl, Oberst z. D. || 230 || Noppel, Eduard, Kaufmann || 603 | |||
|- | |||
| Niemsdorff, siehe Fragstein. || || -- Konstantin, Kaufmann || 81 | |||
|- | |||
| *Nieser, <tt>Dr.</tt> Friedrich, Geh. Oberregierungsrat u. Ministerialdirektor || 100. 296. 591 || Nopper, Ernst, Privatmann || 121 | |||
|- | |||
| Nießen, Karl Anton, Konsul || 173 || -- Hermann, Professor || 563 | |||
|- | |||
| Niethammer, Friedrich Frhr.v., K. Bayer. Kämmerer, Staatsrat i. a. o. Dienst u. Gesandter a. D. || 58 || Nordeck, Kurt Frhr. v., Major || 235 | |||
|- | |||
| Nietner, <tt>Dr.</tt> Johannes, Oberstabsarzt a. D. || 224 || Nordheim, Paul v., Postrat || 369 | |||
|- | |||
| Nimis, Wilhelm, Professor || 544 || Nordmann, Oberzahlmeister || 259 | |||
|- | |||
| Niquet, siehe Pradére. || || Nordsieck, Karl, Kais. Major a. D. || 224 | |||
|- | |||
| Nisam (Mirza Nisam), Mohandes-el-Memalek, Pers. Minister der öffent. Arbeiten || 263 || Nord- und Ostheim, siehe Stein. | |||
|- | |||
| Nissl, <tt>Dr.</tt> Franz, ord. Professor || 496. 498. 506(2) || Norman, K. Schwed. Hauptmann || 904 | |||
|- | |||
| Nitka, Heinr., Professor || 539 || Normann, siehe Holleben. | |||
|- | |||
| -- <tt>Dr.</tt> Leopold, Bezirksassistenzarzt || 443. 611 || Nostiz, Ernst v., Major || 245 | |||
|- | |||
| Nobbe, Moritz, Landesökonomierat, Generaldirektor || 172 || Nostiz-Jänkendorf, siehe Wiedebach. | |||
|- | |||
| Nober, Rudolf, Leutnant a. D. || 119 || Notz, Franz v., Hauptmann || 237 | |||
|- | |||
| Nobili, Sgr. Gustavo, Rentner || 282 || Nüsse, <tt>Dr.</tt> Alexander, Oberstabsarzt I. Kl. a. D. || 207 | |||
|- | |||
| Noë, August, Rechnungsrat || 724 || Nüßle, Adolf, Forstmeister || 89. 728 | |||
|- | |||
| -- Erhard, Geh. Finanzrat || 88. 758 || -- Christian, Oberrechnungsrat || 22. 114 | |||
|- | |||
| -- <tt>Dr.</tt> Joseph, Anwalt || 477. 485 || -- Eduard, Dekan a. D. || 104 | |||
|- | |||
| -- Julius, Regierungsbaumstr. || 309. 905 || -- Karl, Oberamtsrichter || 90. 438 | |||
|- | |||
| -- Matthäus, Oberrechnungsrat a. D. || 122 || Nüßlin, Friedrich, Major a. D. || 213 | |||
|- | |||
| -- Richard, Revisor || 586 || -- <tt>Dr.</tt> Otto, Geh. Hofrat und Professor || 90. 530. 532. 575 | |||
|- | |||
| -- Roman, Revisor || 318 || Nusche, Otto, Major || 235 | |||
|- | |||
| Nöhring, Johann, Kunstphotograph || 181 || Nuß, Hermann, Regierungsbaumeister || 315 | |||
|- | |||
| Nönninger, Konrad, Amtsgerichtssekretär || 437 || Nußbaum, Emil, Verwaltungsgerichtsrat || 94. 694 | |||
|- | |||
| Nörber, <tt>Dr.</tt> Thomas, Erzbischof || 71. 912 || Nusser, Karl, Landgerichtsrat || 97. 428 | |||
|- | |||
| Noetling, <tt>Dr.</tt> Fritz, Hofrat, Geologe || 89 || Nutha, siehe Kalitsch. | |||
|- | |||
| || || Nylander, S. O., K. Schwed. Landwirtschaftsminister || 901 | |||
|- | |||
| || || Nyrén, Gustav, K. Schwed. Kanzler || 300 | |||
|- | |||
| || || Nygren, K. Schwed. Hauptmann || 904 | |||
|- | |||
| || || || || | |||
|- | |||
| || || || || | |||
|- | |||
| || || Oberhoffer, Franz v., General der Infanterie z. D. || 42. 47. 61. 186 | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 30. Januar 2011, 19:21 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Hof- und Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910) | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [1066] |
Nächste Seite>>> [1068] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Nied, Alois, Professor | 556. 909 | Nohl, Dr. Ludwig, Realschuldirektor | ||
| Niederbühl, Adolf, Fabrikant | 128. 616. 655. 657 | -- Viktor, Hofgärtner | 23. 890 | |
| Niederlahnstein, siehe Wenz. | Nokk, Rudolf, Reichsgerichtsrat a. D. | 73 | ||
| Niederlande, Heinrich, Prinz der | 41 | Nolda, Dr. A., Professor, Kgl. Preuß. Geh. Sanitätsrat u. Badarzt | 170 | |
| Niedner, Dr., Stabsarzt, Leibarzt | 259 | Noll, Friedrich, Regierungsbaumeister | 365 | |
| Niehaus, Otto, Hofrat | 60. 163 | Nolte, Kastellan | 181 | |
| Nieland, Otto, Oberstleutnant | 236 | Noormann, Else, Hofschauspielerin | 28 | |
| Niemeyer, Karl, Oberst z. D. | 230 | Noppel, Eduard, Kaufmann | 603 | |
| Niemsdorff, siehe Fragstein. | -- Konstantin, Kaufmann | 81 | ||
| *Nieser, Dr. Friedrich, Geh. Oberregierungsrat u. Ministerialdirektor | 100. 296. 591 | Nopper, Ernst, Privatmann | 121 | |
| Nießen, Karl Anton, Konsul | 173 | -- Hermann, Professor | 563 | |
| Niethammer, Friedrich Frhr.v., K. Bayer. Kämmerer, Staatsrat i. a. o. Dienst u. Gesandter a. D. | 58 | Nordeck, Kurt Frhr. v., Major | 235 | |
| Nietner, Dr. Johannes, Oberstabsarzt a. D. | 224 | Nordheim, Paul v., Postrat | 369 | |
| Nimis, Wilhelm, Professor | 544 | Nordmann, Oberzahlmeister | 259 | |
| Niquet, siehe Pradére. | Nordsieck, Karl, Kais. Major a. D. | 224 | ||
| Nisam (Mirza Nisam), Mohandes-el-Memalek, Pers. Minister der öffent. Arbeiten | 263 | Nord- und Ostheim, siehe Stein. | ||
| Nissl, Dr. Franz, ord. Professor | 496. 498. 506(2) | Norman, K. Schwed. Hauptmann | 904 | |
| Nitka, Heinr., Professor | 539 | Normann, siehe Holleben. | ||
| -- Dr. Leopold, Bezirksassistenzarzt | 443. 611 | Nostiz, Ernst v., Major | 245 | |
| Nobbe, Moritz, Landesökonomierat, Generaldirektor | 172 | Nostiz-Jänkendorf, siehe Wiedebach. | ||
| Nober, Rudolf, Leutnant a. D. | 119 | Notz, Franz v., Hauptmann | 237 | |
| Nobili, Sgr. Gustavo, Rentner | 282 | Nüsse, Dr. Alexander, Oberstabsarzt I. Kl. a. D. | 207 | |
| Noë, August, Rechnungsrat | 724 | Nüßle, Adolf, Forstmeister | 89. 728 | |
| -- Erhard, Geh. Finanzrat | 88. 758 | -- Christian, Oberrechnungsrat | 22. 114 | |
| -- Dr. Joseph, Anwalt | 477. 485 | -- Eduard, Dekan a. D. | 104 | |
| -- Julius, Regierungsbaumstr. | 309. 905 | -- Karl, Oberamtsrichter | 90. 438 | |
| -- Matthäus, Oberrechnungsrat a. D. | 122 | Nüßlin, Friedrich, Major a. D. | 213 | |
| -- Richard, Revisor | 586 | -- Dr. Otto, Geh. Hofrat und Professor | 90. 530. 532. 575 | |
| -- Roman, Revisor | 318 | Nusche, Otto, Major | 235 | |
| Nöhring, Johann, Kunstphotograph | 181 | Nuß, Hermann, Regierungsbaumeister | 315 | |
| Nönninger, Konrad, Amtsgerichtssekretär | 437 | Nußbaum, Emil, Verwaltungsgerichtsrat | 94. 694 | |
| Nörber, Dr. Thomas, Erzbischof | 71. 912 | Nusser, Karl, Landgerichtsrat | 97. 428 | |
| Noetling, Dr. Fritz, Hofrat, Geologe | 89 | Nutha, siehe Kalitsch. | ||
| Nylander, S. O., K. Schwed. Landwirtschaftsminister | 901 | |||
| Nyrén, Gustav, K. Schwed. Kanzler | 300 | |||
| Nygren, K. Schwed. Hauptmann | 904 | |||
| Oberhoffer, Franz v., General der Infanterie z. D. | 42. 47. 61. 186 |