Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910)/1069: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Hofhandbuch Baden 1910|1068|1091|1070| | {{Hofhandbuch Baden 1910|1068|1091|1070|unkorrigiert}} | ||
{| | |||
| Ono, M., Kais. Japan. Oberst || 271 || Oster, <tt>Dr.</tt> Emil, Geh. Rat III. Kl., Mitglied des Oberschulrats || 55. 82. 535. 777 | |||
|- | |||
| Ontiveros, siehe Garcia. || || -- <tt>Dr.</tt> Karl, prakt. Arzt || 637 | |||
|- | |||
| Oppeln-Bronikowski, Herman v., Oberst || 232 || -- Klemens, Landgerichtsrat || 105. 421 | |||
|- | |||
| -- Karl v., Generalleutnant || 199 || -- <tt>Dr.</tt> Leopold, Medizinalrat || 627 | |||
|- | |||
| Oppen, Gg. v., Generalleutn. z. D. || 198 || -- Ludwig, Geh. Postrat || 104 | |||
|- | |||
| -- Georg v., Oberstleutnant, persönl. Adjutant || 64. 238. 900 || Osterrieth, <tt>Dr.</tt> Albert, Professor || 118 | |||
|- | |||
| -- Konrad v., Hauptmann || 247 || Ostertag, Eduard, Revisor || 315 | |||
|- | |||
| Oppenheim, A. Frhr. v., Generalkonsul || 149 || -- Robert, Stadtrat || 137. 655 | |||
|- | |||
| Oppenheimer, Julius, Notar || 466 || Ostheim, siehe Stein. | |||
|- | |||
| -- Max, Anwalt || 480 || Ostner, Kurt, Forstamtmann || 729 | |||
|- | |||
| -- Salomon, Anwalt || 480 || Oswald, Xaver, Bezirksrat || 622 | |||
|- | |||
| Orbeliani, Fürst, Adjutant || 67 || Oßbahr, Carl Anton, K. Schwed. Kammerherr || 270 | |||
|- | |||
| Ordenstein, Heinrich, Hofrat u. Professor || 57. 90 || Oßwald, Felix, Notar || 455 | |||
|- | |||
| Oreans, <tt>Dr.</tt> Karl, Professor || 549 || -- Hermann v., Oberst || 202 | |||
|- | |||
| Orelli, Maximilian v., K. u. K. Österr.-Ungar. Major a. D. || 272 || Othegraven, L. v., Präsident des Kölner Männergesangsvereins || 166 | |||
|- | |||
| Orff, Ludwig, Oberstleutnant || 241 || *d'Otrante, Carl Ludwig Graf, K. Schwed. Kammerherr || 284. 904 | |||
|- | |||
| D'Oria, Marchese Massimiliano, Kammerherr || 265 || Ott, <tt>Dr.</tt> Adolf, K. K. Öster. Prof. || 268 | |||
|- | |||
| Orsatti, Jean Baptiste, Polizeikommissär || 280 || -- Joh. Karl, Kais. Baurat a. D. || 167 | |||
|- | |||
| Orsi, <tt>Dr.</tt> Paolo, Direktor || 278 || -- Julius, Notar || 90. 464 | |||
|- | |||
| Orsinger, Julius, Kreisschulrat || 570 || -- <tt>Dr.</tt> Karl, Professor || 563 | |||
|- | |||
| Orsini-Baroni, Cav. Luca, Kgl. Ital. Legationsrat || 280. 298 || -- Siegfried, Steuerinspektor || 733 | |||
|- | |||
| Ortenburg-Tambach, Graf v., Legationsrat || 159 || Ottendörfer, <tt>Dr.</tt> Herm., Landgerichtsrat || 93. 421 | |||
|- | |||
| Orth, August, Kaufmann || 705 || Otter, Fredrik Frhr. v., K. Schwed. Admiral a. D. || 263 | |||
|- | |||
| -- Phil., Bezirksgeometer || 680 || Otterbein, Kilian, kommiss. Oberpostsekretär || 393 | |||
|- | |||
| Ortmann, Oberbürgermeister || 168 || Otto, Richard v., Oberst z. D. || 195 | |||
|- | |||
| d'Orville v. Löwenclau, Rudolf Frhr., Generalleutnant z. D. || 208 || -- <tt>Dr.</tt> Sebastian, Domkapitular || 87 | |||
|- | |||
| Osann, <tt>Dr.</tt> Alfred, Professor || 516. 520 || -- Wilh., Postrat || 173. 392 | |||
|- | |||
| -- <tt>Dr.</tt> Friedrich, Oberstabsarzt || 255 || Oven, Adolf v., Generalleutnant || 63. 200 | |||
|- | |||
| *Oser, Herm., Landgeerichtsdirektor || 89. 293. 423 || Overbeck, K. Sächs. Leutnant || 258 | |||
|- | |||
| Osiander, Adolf, Oberstleutn. a. D. || 210 || Overmann, Aug., Betriebssekretär || 328 | |||
|- | |||
| -- Adolf, Leutnant || 254 || Ow, Gottlieb v., Bezirkstierarzt a. D. || 127 | |||
|- | |||
| -- Heinr., Altbürgermeister || 104. 672. 684. 698 || Ow-Wachendorf, Hans Frhr. v., K. Württ. Kammerherr und Staatsrat || 161 | |||
|- | |||
| Osten, Else, Opernsängerin || 31 || -- Volkart Frhr. v., Kammerherr, Major z. D. || 15 | |||
|- | |||
| Osten-Fabeck, v. der, Kais. Korvettenkapitän a. D. || 245 || Ow auf Wachendorf, Hartmann Frhr. v., Kämmerer, K. Bayer. Oberst, Hofmarschall sc. || 193 | |||
|- | |||
| -- v. der. K. Preuß. Major || 227 || Owstien, Georg v., Major a. D. || 209 | |||
|- | |||
| Ostendorf, Friedrich, Professor || 525. 527. 719. 720 || Oxenstierna, Graf, K. Schwed. Oberst || 902 | |||
|- | |||
| Osten-Sacken, Wladimir Graf v. der, Kais. Russ. W. Staatsrat || 272 | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 30. Januar 2011, 21:43 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Hof- und Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910) | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [1068] |
Nächste Seite>>> [1070] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Ono, M., Kais. Japan. Oberst | 271 | Oster, Dr. Emil, Geh. Rat III. Kl., Mitglied des Oberschulrats | 55. 82. 535. 777 |
| Ontiveros, siehe Garcia. | -- Dr. Karl, prakt. Arzt | 637 | |
| Oppeln-Bronikowski, Herman v., Oberst | 232 | -- Klemens, Landgerichtsrat | 105. 421 |
| -- Karl v., Generalleutnant | 199 | -- Dr. Leopold, Medizinalrat | 627 |
| Oppen, Gg. v., Generalleutn. z. D. | 198 | -- Ludwig, Geh. Postrat | 104 |
| -- Georg v., Oberstleutnant, persönl. Adjutant | 64. 238. 900 | Osterrieth, Dr. Albert, Professor | 118 |
| -- Konrad v., Hauptmann | 247 | Ostertag, Eduard, Revisor | 315 |
| Oppenheim, A. Frhr. v., Generalkonsul | 149 | -- Robert, Stadtrat | 137. 655 |
| Oppenheimer, Julius, Notar | 466 | Ostheim, siehe Stein. | |
| -- Max, Anwalt | 480 | Ostner, Kurt, Forstamtmann | 729 |
| -- Salomon, Anwalt | 480 | Oswald, Xaver, Bezirksrat | 622 |
| Orbeliani, Fürst, Adjutant | 67 | Oßbahr, Carl Anton, K. Schwed. Kammerherr | 270 |
| Ordenstein, Heinrich, Hofrat u. Professor | 57. 90 | Oßwald, Felix, Notar | 455 |
| Oreans, Dr. Karl, Professor | 549 | -- Hermann v., Oberst | 202 |
| Orelli, Maximilian v., K. u. K. Österr.-Ungar. Major a. D. | 272 | Othegraven, L. v., Präsident des Kölner Männergesangsvereins | 166 |
| Orff, Ludwig, Oberstleutnant | 241 | *d'Otrante, Carl Ludwig Graf, K. Schwed. Kammerherr | 284. 904 |
| D'Oria, Marchese Massimiliano, Kammerherr | 265 | Ott, Dr. Adolf, K. K. Öster. Prof. | 268 |
| Orsatti, Jean Baptiste, Polizeikommissär | 280 | -- Joh. Karl, Kais. Baurat a. D. | 167 |
| Orsi, Dr. Paolo, Direktor | 278 | -- Julius, Notar | 90. 464 |
| Orsinger, Julius, Kreisschulrat | 570 | -- Dr. Karl, Professor | 563 |
| Orsini-Baroni, Cav. Luca, Kgl. Ital. Legationsrat | 280. 298 | -- Siegfried, Steuerinspektor | 733 |
| Ortenburg-Tambach, Graf v., Legationsrat | 159 | Ottendörfer, Dr. Herm., Landgerichtsrat | 93. 421 |
| Orth, August, Kaufmann | 705 | Otter, Fredrik Frhr. v., K. Schwed. Admiral a. D. | 263 |
| -- Phil., Bezirksgeometer | 680 | Otterbein, Kilian, kommiss. Oberpostsekretär | 393 |
| Ortmann, Oberbürgermeister | 168 | Otto, Richard v., Oberst z. D. | 195 |
| d'Orville v. Löwenclau, Rudolf Frhr., Generalleutnant z. D. | 208 | -- Dr. Sebastian, Domkapitular | 87 |
| Osann, Dr. Alfred, Professor | 516. 520 | -- Wilh., Postrat | 173. 392 |
| -- Dr. Friedrich, Oberstabsarzt | 255 | Oven, Adolf v., Generalleutnant | 63. 200 |
| *Oser, Herm., Landgeerichtsdirektor | 89. 293. 423 | Overbeck, K. Sächs. Leutnant | 258 |
| Osiander, Adolf, Oberstleutn. a. D. | 210 | Overmann, Aug., Betriebssekretär | 328 |
| -- Adolf, Leutnant | 254 | Ow, Gottlieb v., Bezirkstierarzt a. D. | 127 |
| -- Heinr., Altbürgermeister | 104. 672. 684. 698 | Ow-Wachendorf, Hans Frhr. v., K. Württ. Kammerherr und Staatsrat | 161 |
| Osten, Else, Opernsängerin | 31 | -- Volkart Frhr. v., Kammerherr, Major z. D. | 15 |
| Osten-Fabeck, v. der, Kais. Korvettenkapitän a. D. | 245 | Ow auf Wachendorf, Hartmann Frhr. v., Kämmerer, K. Bayer. Oberst, Hofmarschall sc. | 193 |
| -- v. der. K. Preuß. Major | 227 | Owstien, Georg v., Major a. D. | 209 |
| Ostendorf, Friedrich, Professor | 525. 527. 719. 720 | Oxenstierna, Graf, K. Schwed. Oberst | 902 |
| Osten-Sacken, Wladimir Graf v. der, Kais. Russ. W. Staatsrat | 272 |