Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910)/1074: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Hofhandbuch Baden 1910|1073|1096|1075| | {{Hofhandbuch Baden 1910|1073|1096|1075|unkorrigiert}} | ||
{| | |||
| Preiser, Richard, Holzhändler || 598 || Printz, Albert, Brauereibesitzer || 123. 708 | |||
|- | |||
| Prel, Maximilian Frhr. du. Kämmerer, Ministerialrat a. D. || 154 || -- Friedrich, Brauereibesitzer || 128 | |||
|- | |||
| Prell, Kanzleirat || 182 || Printzköld, Otto v., K. Schwed. Erster Hofmarschall || 262. 893 | |||
|- | |||
| Presber, <tt>Dr. phil.</tt> Rudolf, Schriftsteller und Redakteur || 184 || Prittwitz u. Gaffron, Max v., General der Infanterie, kommandierender General des XVI. Armeekorps || 189 | |||
|- | |||
| Pressentin, Bernhard v., Generalleutnant z. D. || 206 || †Pritz, Vinzenz, Kanzleidirektor || 284. 299 | |||
|- | |||
| Prestinari, Albert, Stadtrat || 131 || Pritzelwitz, Kurt v., Generalleutnant || 199 | |||
|- | |||
| -- Wilhelm, Handelsgärtner || 139 || Priwe, Emil, Generalleutnant z. D. || 195 | |||
|- | |||
| Preuschen, Ernst Frhr. v., Leutnant || 259 || Probst, Eduard, Betriebssekretär || 333. 906 | |||
|- | |||
| Preuß, Harald, Major z. D. || 222 || Proebst, Franz Xaver, K. Bayer. Rat || 897 | |||
|- | |||
| -- Johann, Professor || 541 || Prokopp, Adolf, Oberzollinspektor || 741 | |||
|- | |||
| ''Preußen, Wilhelm II.'', Deutscher Kaiser und König von || 39 || Propheter, Otto, Maler || 184 | |||
|- | |||
| -- Friedrich ''Wilhelm'', Kronprinz des Deutschen Reiches und von Preußen || 40 || Propp, K. Preuß. Geh. Hofrat || 60. 166 | |||
|- | |||
| -- Adalbert, Prinz von || 41 || Proschlitz, siehe Frankenberg. | |||
|- | |||
| -- ''August Wilhelm'', Prinz von || 41 || Protscher, Julius, Oberstleutnant a. D. || 228 | |||
|- | |||
| -- ''Eitel Friedrich'', Prinz von || 41 || Prudente, K. Ital. Generalleutnant, Flügeladjutant || 264 | |||
|- | |||
| -- ''Friedrich Heinrich'', Prinz von || 41 || Przychowski, siehe Dunin. | |||
|- | |||
| -- ''Friedrich Wilhelm'', Prinz von || 41 || Pschorr, Joseph, Kommerzienrat || 176 | |||
|- | |||
| -- ''Joachim Albrecht'', Prinz von || 41 || Puccinelli, Edmund || 282 | |||
|- | |||
| -- ''Joachim'' Franz Humpert, Prinz von || 41 || Puch, Ferd. Otto, Kais. Geh. Regierungsrat, Reichsbankdirektor a. D. || 166 | |||
|- | |||
| -- Oskar, Prinz von || 41 || Puchelt, <tt>Dr.</tt> Oskar, Oberlandesgerichtsrat || 97. 418 | |||
|- | |||
| -- ''Heinrich'', Prinz von || 39 || Puchstein, <tt>Dr.</tt> Otto, Generalsekretär || 173 | |||
|- | |||
| -- ''Friedrich Leopold'', Prinz von || 40 || Pudel, <tt>Dr.</tt> Friedrich, Anwalt || 483 | |||
|- | |||
| -- Waldemar, Prinz von || 41 || Pückler, Maximilian Graf v., Oberküchenmeister || 149 | |||
|- | |||
| Prey, Albert, Oberstleutnant a. D. || 218 || -- Graf Karl, Kais. deutscher Gesandter || 895 | |||
|- | |||
| -- Ferdinand, Realschuldirektor || 116. 560 || Püllen, Kais. Korvettenkapitän || 242 | |||
|- | |||
| Preysing-Lichtenegg, Max Graf v., K. Bayer. Kämmerer || 154 || Pueschel, Theodor, Oberstleutnant a. D. || 208 | |||
|- | |||
| Priem, Georg v., Leutnant || 256 || Pusch, <tt>Dr.</tt>, Obermedizinalrat, K. Sächs. Zuchtdirektor || 172 | |||
|- | |||
| -- v., Fürstl. Schwarzb. Kammerherr sc. || 148 || Puthon, Viktor Frhr. v., K. u. K. Geh. Rat, Statthalter a. D. || 261 | |||
|- | |||
| Prieß, Konrad, Major || 247 || Putlitz, bernhard Frhr. Gans Edler Herr zu, Oberstleutnant a. D. || 231 | |||
|- | |||
| Priléjaeff, Nikolaus, Kais. Russ. Hofrat || 268 | |||
|- | |||
| Prileszky, K. K. Österr. Hofwirtschaftsdirektor || 903 | |||
|- | |||
| Prins, A. H. O., K. Niederl. Kolonialbeamter || 279 | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 8. Februar 2011, 22:31 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Hof- und Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910) | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [1073] |
Nächste Seite>>> [1075] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Preiser, Richard, Holzhändler | 598 | Printz, Albert, Brauereibesitzer | 123. 708 |
| Prel, Maximilian Frhr. du. Kämmerer, Ministerialrat a. D. | 154 | -- Friedrich, Brauereibesitzer | 128 |
| Prell, Kanzleirat | 182 | Printzköld, Otto v., K. Schwed. Erster Hofmarschall | 262. 893 |
| Presber, Dr. phil. Rudolf, Schriftsteller und Redakteur | 184 | Prittwitz u. Gaffron, Max v., General der Infanterie, kommandierender General des XVI. Armeekorps | 189 |
| Pressentin, Bernhard v., Generalleutnant z. D. | 206 | †Pritz, Vinzenz, Kanzleidirektor | 284. 299 |
| Prestinari, Albert, Stadtrat | 131 | Pritzelwitz, Kurt v., Generalleutnant | 199 |
| -- Wilhelm, Handelsgärtner | 139 | Priwe, Emil, Generalleutnant z. D. | 195 |
| Preuschen, Ernst Frhr. v., Leutnant | 259 | Probst, Eduard, Betriebssekretär | 333. 906 |
| Preuß, Harald, Major z. D. | 222 | Proebst, Franz Xaver, K. Bayer. Rat | 897 |
| -- Johann, Professor | 541 | Prokopp, Adolf, Oberzollinspektor | 741 |
| Preußen, Wilhelm II., Deutscher Kaiser und König von | 39 | Propheter, Otto, Maler | 184 |
| -- Friedrich Wilhelm, Kronprinz des Deutschen Reiches und von Preußen | 40 | Propp, K. Preuß. Geh. Hofrat | 60. 166 |
| -- Adalbert, Prinz von | 41 | Proschlitz, siehe Frankenberg. | |
| -- August Wilhelm, Prinz von | 41 | Protscher, Julius, Oberstleutnant a. D. | 228 |
| -- Eitel Friedrich, Prinz von | 41 | Prudente, K. Ital. Generalleutnant, Flügeladjutant | 264 |
| -- Friedrich Heinrich, Prinz von | 41 | Przychowski, siehe Dunin. | |
| -- Friedrich Wilhelm, Prinz von | 41 | Pschorr, Joseph, Kommerzienrat | 176 |
| -- Joachim Albrecht, Prinz von | 41 | Puccinelli, Edmund | 282 |
| -- Joachim Franz Humpert, Prinz von | 41 | Puch, Ferd. Otto, Kais. Geh. Regierungsrat, Reichsbankdirektor a. D. | 166 |
| -- Oskar, Prinz von | 41 | Puchelt, Dr. Oskar, Oberlandesgerichtsrat | 97. 418 |
| -- Heinrich, Prinz von | 39 | Puchstein, Dr. Otto, Generalsekretär | 173 |
| -- Friedrich Leopold, Prinz von | 40 | Pudel, Dr. Friedrich, Anwalt | 483 |
| -- Waldemar, Prinz von | 41 | Pückler, Maximilian Graf v., Oberküchenmeister | 149 |
| Prey, Albert, Oberstleutnant a. D. | 218 | -- Graf Karl, Kais. deutscher Gesandter | 895 |
| -- Ferdinand, Realschuldirektor | 116. 560 | Püllen, Kais. Korvettenkapitän | 242 |
| Preysing-Lichtenegg, Max Graf v., K. Bayer. Kämmerer | 154 | Pueschel, Theodor, Oberstleutnant a. D. | 208 |
| Priem, Georg v., Leutnant | 256 | Pusch, Dr., Obermedizinalrat, K. Sächs. Zuchtdirektor | 172 |
| -- v., Fürstl. Schwarzb. Kammerherr sc. | 148 | Puthon, Viktor Frhr. v., K. u. K. Geh. Rat, Statthalter a. D. | 261 |
| Prieß, Konrad, Major | 247 | Putlitz, bernhard Frhr. Gans Edler Herr zu, Oberstleutnant a. D. | 231 |
| Priléjaeff, Nikolaus, Kais. Russ. Hofrat | 268 | ||
| Prileszky, K. K. Österr. Hofwirtschaftsdirektor | 903 | ||
| Prins, A. H. O., K. Niederl. Kolonialbeamter | 279 |