Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910)/1093: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Hofhandbuch Baden 1910|1092|1115|1094| | {{Hofhandbuch Baden 1910|1092|1115|1094|unkorrigiert}} | ||
{| | |||
| Schmucker, Friedrich, Bezirksrat || 611 || Schneider, Hugo, Geh. Rat II. Kl. || 75. 775 | |||
|- | |||
| Schmücker, Karl, Oberpostrat a. D. || 81 || -- Hugo, Gerichtsschreiber || 442 | |||
|- | |||
| Schmunck, Michael, Postdirekor || 372. 916 || -- <tt>Dr.</tt> Jos., Bezirksarzt || 437. 596 | |||
|- | |||
| Schmundt, Alwin, Oberst || 215. 899 || -- <tt>Dr.</tt> Karl, Professor || 559 | |||
|- | |||
| Schnabel, Karl, Revisor || 309 || -- <tt>Dr.</tt> Karl, Ministerialrat || 117. 592. 688 | |||
|- | |||
| Schnäbele, Wilhelm, Rechnungsrat || 719 || -- Karl, Bezirkstierarzt || 618 | |||
|- | |||
| Schnaibel, Frida, Hausmeisterin || 36 || -- Karl, Betriebsinspektor || 355 | |||
|- | |||
| Schnarrenberger, Alfred, Finanzamtmann || 747 || -- Karl, Koch || 35 | |||
|- | |||
| -- Franz, Postsekretär || 396 || -- Karl August, Geh. Kommerzienrat || 55. 80 | |||
|- | |||
| -- <tt<Dr.</tt> Karl, Landesgeologe || 666 || -- Leopold, Garderobeinspektor || 33 | |||
|- | |||
| -- Otmar, Professor || 549 || -- <tt>Dr.</tt> Ludwig, Anwalt || 480 | |||
|- | |||
| -- Wilhelm, Professor || 116. 539 || -- Ludwig, Schauspiel-Inspizient || 26 | |||
|- | |||
| Schneegans, <tt<Dr.</tt> Friedrich, a. o. Professor || 500. 504 || -- Ludwig, Finanzamtmann || 719 | |||
|- | |||
| Schnehen, v., Kammerherr und Oberstallmeister, Generalmajor a. D || 149 || -- Max, Hofschauspieler || 27. 29 | |||
|- | |||
| Schneider, <tt<Dr.</tt> v., K. Württ. Archivdirektor || 60. 164 || -- <tt>Dr.</tt> Otto, Bankdirektor || 112 | |||
|- | |||
| -- v., K. Württ. Wirkl. Staatsrat sc. || 152 || -- Otto, Oberstleutnant || 225 | |||
|- | |||
| -- Kais. Hauptmann || 257 || -- Richard, Anwalt || 480 | |||
|- | |||
| -- <tt<Dr.</tt>, K. Preuß. Geh. Finanzrat || 160 || -- <tt>Dr.</tt> Richard, Wirkl. Geh. Rat, Oberlandesgerichtspräs. a. D. || 71. 773 | |||
|- | |||
| -- K. Preuß. Oberbaurat || 159 || -- Robert, ev. Stadtpfarrer || 106 | |||
|- | |||
| -- Adolf, Hauptmann a. D. || 48 || -- Wilhelm, Baukontrolleur || 309 | |||
|- | |||
| -- Albert, Kaufmann || 706 || -- Wilhelm, Kaufmann || 707 | |||
|- | |||
| -- Albert, Professor || 558 || -- Wilhelm, Revisor || 319 | |||
|- | |||
| -- Aloys, Bürgermeister || 601 || Schneyder, <tt>Dr.</tt> Karl, Oberstabsarzt || 225 | |||
|- | |||
| -- August, Revisor || 316 || Schnitzspahn, Christian, Regierungsbaumeister || 357 | |||
|- | |||
| -- Benedikt, Bezirksrat || 620 || Schnoeckel, Paul, Leutnant || 254 | |||
|- | |||
| -- David, Silberverwalter a. D. || 132 || Schnorr, Fidel, Kaserneninspektor a. D. || 231 | |||
|- | |||
| -- Eduard, Rechnungsrat, Zahlmeister a. D. || 228 || -- Leopold, Postsekretär || 373 | |||
|- | |||
| -- Emil, Buchbindermeister || 656. 714 || -- Otto, Telegraphensekretär || 378 | |||
|- | |||
| -- Ernst, Professor || 555 || Schnurmann, Samuel, Synagogenrat || 134 | |||
|- | |||
| -- Eugen, Rechnungsrat || 317 || Schnurr, Wilhelm, Regierungsrat || 114. 307 | |||
|- | |||
| -- Friedr., Amtsgerichtssekretär || 438 || Schob, Felix, Major || 240 | |||
|- | |||
| -- Georg, Bäckerobermeister || 716 || -- Gustav, Generalmajor a. D. || 195 | |||
|- | |||
| -- Gustav, Reallehrer || 137. 664 || Schober, Hermann, Kaufmann || 131 | |||
|- | |||
| -- Gustav, Bureauvorsteher || 429 || -- Johannes, Privatmann || 121 | |||
|- | |||
| -- Gustav Heinr., Zentraldirektor || 123 || Schoch, Albert, Geh. Rat II. Kl. || 53. 76. 775 | |||
|- | |||
| -- Heinrich, städt. Marktinspektor || 183 || -- Frl. Anna, Kammerfrau || 36 | |||
|- | |||
| -- Herm., Stadtrat || 130 || -- Karl Friedr., Apotheker || 125 | |||
|- | |||
| -- <tt<Dr.</tt> Herm., Stabsarzt der Landwehr a. D. || 229 || -- <tt>Dr.</tt> Otto, Anwalt || 484 | |||
|- | |||
| -- Hermann, Schreinermeister || 714 || Schodstaedt, Franz, Oberstleutnant a. D. || 206 | |||
|- | |||
| -- Hermann, Grenzkontrolleur || 750 || Schöll, <tt>Dr.</tt> Fritz, Geh. Hofrat und Professor || 55. 82. 499. 504 | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 18. Februar 2011, 23:41 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Hof- und Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910) | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [1092] |
Nächste Seite>>> [1094] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Schmucker, Friedrich, Bezirksrat | 611 | Schneider, Hugo, Geh. Rat II. Kl. | 75. 775 |
| Schmücker, Karl, Oberpostrat a. D. | 81 | -- Hugo, Gerichtsschreiber | 442 |
| Schmunck, Michael, Postdirekor | 372. 916 | -- Dr. Jos., Bezirksarzt | 437. 596 |
| Schmundt, Alwin, Oberst | 215. 899 | -- Dr. Karl, Professor | 559 |
| Schnabel, Karl, Revisor | 309 | -- Dr. Karl, Ministerialrat | 117. 592. 688 |
| Schnäbele, Wilhelm, Rechnungsrat | 719 | -- Karl, Bezirkstierarzt | 618 |
| Schnaibel, Frida, Hausmeisterin | 36 | -- Karl, Betriebsinspektor | 355 |
| Schnarrenberger, Alfred, Finanzamtmann | 747 | -- Karl, Koch | 35 |
| -- Franz, Postsekretär | 396 | -- Karl August, Geh. Kommerzienrat | 55. 80 |
| -- <tt<Dr. Karl, Landesgeologe | 666 | -- Leopold, Garderobeinspektor | 33 |
| -- Otmar, Professor | 549 | -- Dr. Ludwig, Anwalt | 480 |
| -- Wilhelm, Professor | 116. 539 | -- Ludwig, Schauspiel-Inspizient | 26 |
| Schneegans, <tt<Dr. Friedrich, a. o. Professor | 500. 504 | -- Ludwig, Finanzamtmann | 719 |
| Schnehen, v., Kammerherr und Oberstallmeister, Generalmajor a. D | 149 | -- Max, Hofschauspieler | 27. 29 |
| Schneider, <tt<Dr. v., K. Württ. Archivdirektor | 60. 164 | -- Dr. Otto, Bankdirektor | 112 |
| -- v., K. Württ. Wirkl. Staatsrat sc. | 152 | -- Otto, Oberstleutnant | 225 |
| -- Kais. Hauptmann | 257 | -- Richard, Anwalt | 480 |
| -- <tt<Dr., K. Preuß. Geh. Finanzrat | 160 | -- Dr. Richard, Wirkl. Geh. Rat, Oberlandesgerichtspräs. a. D. | 71. 773 |
| -- K. Preuß. Oberbaurat | 159 | -- Robert, ev. Stadtpfarrer | 106 |
| -- Adolf, Hauptmann a. D. | 48 | -- Wilhelm, Baukontrolleur | 309 |
| -- Albert, Kaufmann | 706 | -- Wilhelm, Kaufmann | 707 |
| -- Albert, Professor | 558 | -- Wilhelm, Revisor | 319 |
| -- Aloys, Bürgermeister | 601 | Schneyder, Dr. Karl, Oberstabsarzt | 225 |
| -- August, Revisor | 316 | Schnitzspahn, Christian, Regierungsbaumeister | 357 |
| -- Benedikt, Bezirksrat | 620 | Schnoeckel, Paul, Leutnant | 254 |
| -- David, Silberverwalter a. D. | 132 | Schnorr, Fidel, Kaserneninspektor a. D. | 231 |
| -- Eduard, Rechnungsrat, Zahlmeister a. D. | 228 | -- Leopold, Postsekretär | 373 |
| -- Emil, Buchbindermeister | 656. 714 | -- Otto, Telegraphensekretär | 378 |
| -- Ernst, Professor | 555 | Schnurmann, Samuel, Synagogenrat | 134 |
| -- Eugen, Rechnungsrat | 317 | Schnurr, Wilhelm, Regierungsrat | 114. 307 |
| -- Friedr., Amtsgerichtssekretär | 438 | Schob, Felix, Major | 240 |
| -- Georg, Bäckerobermeister | 716 | -- Gustav, Generalmajor a. D. | 195 |
| -- Gustav, Reallehrer | 137. 664 | Schober, Hermann, Kaufmann | 131 |
| -- Gustav, Bureauvorsteher | 429 | -- Johannes, Privatmann | 121 |
| -- Gustav Heinr., Zentraldirektor | 123 | Schoch, Albert, Geh. Rat II. Kl. | 53. 76. 775 |
| -- Heinrich, städt. Marktinspektor | 183 | -- Frl. Anna, Kammerfrau | 36 |
| -- Herm., Stadtrat | 130 | -- Karl Friedr., Apotheker | 125 |
| -- <tt<Dr. Herm., Stabsarzt der Landwehr a. D. | 229 | -- Dr. Otto, Anwalt | 484 |
| -- Hermann, Schreinermeister | 714 | Schodstaedt, Franz, Oberstleutnant a. D. | 206 |
| -- Hermann, Grenzkontrolleur | 750 | Schöll, Dr. Fritz, Geh. Hofrat und Professor | 55. 82. 499. 504 |