Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910)/1109: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (1 Versionen) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Hofhandbuch Baden 1910|1108|1131|1110| | {{Hofhandbuch Baden 1910|1108|1131|1110|unkorrigiert}} | ||
{| | |||
| Stromeyer, <tt>Dr.</tt> Hans, Amtmann || 592 || Stutz, Christian Friedrich, Kanzleirat a. D. || 132 | |||
|- | |||
| -- Ludwig, Kommerzienrat, Fabrikant || 101. 671. 704 || -- Ludwig, Vermessungsinspektor || 528. 668. 669 | |||
|- | |||
| Strubberg, Otto v., Leutnant || 256 || Styrcea, <tt>Dr.</tt> Johann Frhr. v., K. u. K. Legationssekretär || 269 | |||
|- | |||
| -- Wilhelm v., Oberstleutnant || 237 || Sucro, Erich v., Oberleutnant d. Landw. F. Art. || 244 | |||
|- | |||
| Strubel, <tt>Dr.</tt> Richard, prakt. Arzt || 637 || -- Hermann v., Generalmajor z. D. || 205 | |||
|- | |||
| Struckmann, <tt>Dr.</tt>, Wirkl. Geh. Oberregierungsrat a. D. || 152 || -- Ulrich v., Hauptmann || 253 | |||
|- | |||
| Strübe, Hermann, Geh. Hofrat, Kreisschulrat a. D. || 56. 80 || Südenhorst, siehe Zwiedineck. | |||
|- | |||
| Strzemieczny, Alexander v., Oberleutnant || 259 || Sümmern, siehe Syberg. | |||
|- | |||
| Stuber, Hermann, Professor || 551 || Süpfle, Gottfried, Professor || 548 | |||
|- | |||
| -- Julius, Finanzrat || 113. 733 || -- <tt>Dr.</tt> Karl, Privatdozent || 515 | |||
|- | |||
| -- Julius, Oberbaurat a. D. || 54. 81 || -- <tt>Dr.</tt> Robert, Anwalt || 115. 476 | |||
|- | |||
| -- Ludwig, Professor || 558 || Süs, Wilhelm, Maler, Professor || 24 | |||
|- | |||
| -- Otto, Notar || 471 || Süsse, Otto, Kammermusiker || 26 | |||
|- | |||
| Stuckrad, Bruno v., Generalmajor a. D. || 199 || Süßkind, Albert, Kaufmann, Landtagsabgeordneter || 918 | |||
|- | |||
| Studniczka, <tt>Dr.</tt> Franz, Professor || 165 || Sütterlin, <tt>Dr.</tt> Adolf, Direktor || 563 | |||
|- | |||
| Studnitz, Benno v., Generalmajor z. D. || 205 || -- August, Handelslehrer || 143. 661 | |||
|- | |||
| Studt, K. Preuß. Staatsminister a. D. || 147 || -- Ernst, Hausarzt || 647 | |||
|- | |||
| Stüber, Otto, Oberst a. D. || 48. 197 || -- Georg, Oberpostsekretär || 907 | |||
|- | |||
| Stühmke, K. Württ. Hauptmann || 242 || -- <tt>Dr.</tt> Ludwig, Professor || 500. 541 | |||
|- | |||
| Stülpnagel, Ferdinand Wolf v., Hauptmann z. D. || 251 || Suhm, August, Stationskontrolleur || 344 | |||
|- | |||
| Stündeck, K. Preuß. Oberbaurat || 167 || -- Bertold, Stationskontrolleur || 338 | |||
|- | |||
| Stürmer, Kastellan || 183 || Sulicki, siehe Marschall. | |||
|- | |||
| *- Ludwig, Forstmeister a. D. || 91. 894 || Sulzberg, siehe Dreihann. | |||
|- | |||
| Stürtz, Heinrich, Kommerzienrat || 183 || Sundström, Nils Gustav, K. Schwed. Kapitän zur See z. D. || 267 | |||
|- | |||
| Stürzenacker, August, Baurat und Professor || 592. 625 || Supf, Karl, Fabrikbesitzer || 175 | |||
|- | |||
| -- Friedrich, Postdirektor || 372 || Suphan, <tt>Dr.</tt>, Gr. Sächs. Geh. Hofrat sc. || 157 | |||
|- | |||
| Stützel, Theodor, Kommerzienrat sc. || 60. 168 || Surawongse, siehe Chow Phya Surawongse. | |||
|- | |||
| Stuhlmann, <tt>Dr.</tt> Franz, Geh. Regierungsrat || 166 || Suriyarâja de Bijai, siehe Phya Suriyarâja de Bijai. | |||
|- | |||
| Stulz, <tt>Dr.</tt> Eugen, Kreisschulrat || 569 || Sußdorf, <tt>Dr.</tt> v., Professor, Direktor || 173 | |||
|- | |||
| -- Friedrich, Professor || 116. 550 || Susann, Alfred, Reallehrer || 559 | |||
|- | |||
| Stumm, Frhr. v., Kais. Wirkl. Geh. Rat, Botschafter z. D. || 145 || Sutter, Bertold, Apotheker || 641 | |||
|- | |||
| Stumpf, Rudolf, Amtsrichter || 435 || -- Ernst, Bezirksrat || 617 | |||
|- | |||
| Stumpff, Walter, Oberleutnant a. D. || 231 || -- Fritz, Bezirksrat || 616 | |||
|- | |||
| Sturn, August, Rechnungsrat a. D. || 144 || -- <tt>Dr.</tt> Karl, a. o. Professor || 517 | |||
|- | |||
| Sturtz, Geh. Rechnungsrat a. D. || 237 || -- Wilhelm, Fabrikdirektor || 138 | |||
|- | |||
| Stutterheim, Alfred v., Major || 223 || Suttner, Joseph, Hofmusiker || 26 | |||
|- | |||
| -- Wilhelm v., Hauptmann || 247 || Svedelius, Carl, Lektor || 283 | |||
|- | |||
| || || Svenson, K. Schwed. Hofsekretär || 903 | |||
|- | |||
| || || Svensson, Johann, K. Schwed. Polizeikommissär || 905 | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 26. Februar 2011, 21:37 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Hof- und Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910) | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [1108] |
Nächste Seite>>> [1110] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Stromeyer, Dr. Hans, Amtmann | 592 | Stutz, Christian Friedrich, Kanzleirat a. D. | 132 |
| -- Ludwig, Kommerzienrat, Fabrikant | 101. 671. 704 | -- Ludwig, Vermessungsinspektor | 528. 668. 669 |
| Strubberg, Otto v., Leutnant | 256 | Styrcea, Dr. Johann Frhr. v., K. u. K. Legationssekretär | 269 |
| -- Wilhelm v., Oberstleutnant | 237 | Sucro, Erich v., Oberleutnant d. Landw. F. Art. | 244 |
| Strubel, Dr. Richard, prakt. Arzt | 637 | -- Hermann v., Generalmajor z. D. | 205 |
| Struckmann, Dr., Wirkl. Geh. Oberregierungsrat a. D. | 152 | -- Ulrich v., Hauptmann | 253 |
| Strübe, Hermann, Geh. Hofrat, Kreisschulrat a. D. | 56. 80 | Südenhorst, siehe Zwiedineck. | |
| Strzemieczny, Alexander v., Oberleutnant | 259 | Sümmern, siehe Syberg. | |
| Stuber, Hermann, Professor | 551 | Süpfle, Gottfried, Professor | 548 |
| -- Julius, Finanzrat | 113. 733 | -- Dr. Karl, Privatdozent | 515 |
| -- Julius, Oberbaurat a. D. | 54. 81 | -- Dr. Robert, Anwalt | 115. 476 |
| -- Ludwig, Professor | 558 | Süs, Wilhelm, Maler, Professor | 24 |
| -- Otto, Notar | 471 | Süsse, Otto, Kammermusiker | 26 |
| Stuckrad, Bruno v., Generalmajor a. D. | 199 | Süßkind, Albert, Kaufmann, Landtagsabgeordneter | 918 |
| Studniczka, Dr. Franz, Professor | 165 | Sütterlin, Dr. Adolf, Direktor | 563 |
| Studnitz, Benno v., Generalmajor z. D. | 205 | -- August, Handelslehrer | 143. 661 |
| Studt, K. Preuß. Staatsminister a. D. | 147 | -- Ernst, Hausarzt | 647 |
| Stüber, Otto, Oberst a. D. | 48. 197 | -- Georg, Oberpostsekretär | 907 |
| Stühmke, K. Württ. Hauptmann | 242 | -- Dr. Ludwig, Professor | 500. 541 |
| Stülpnagel, Ferdinand Wolf v., Hauptmann z. D. | 251 | Suhm, August, Stationskontrolleur | 344 |
| Stündeck, K. Preuß. Oberbaurat | 167 | -- Bertold, Stationskontrolleur | 338 |
| Stürmer, Kastellan | 183 | Sulicki, siehe Marschall. | |
| *- Ludwig, Forstmeister a. D. | 91. 894 | Sulzberg, siehe Dreihann. | |
| Stürtz, Heinrich, Kommerzienrat | 183 | Sundström, Nils Gustav, K. Schwed. Kapitän zur See z. D. | 267 |
| Stürzenacker, August, Baurat und Professor | 592. 625 | Supf, Karl, Fabrikbesitzer | 175 |
| -- Friedrich, Postdirektor | 372 | Suphan, Dr., Gr. Sächs. Geh. Hofrat sc. | 157 |
| Stützel, Theodor, Kommerzienrat sc. | 60. 168 | Surawongse, siehe Chow Phya Surawongse. | |
| Stuhlmann, Dr. Franz, Geh. Regierungsrat | 166 | Suriyarâja de Bijai, siehe Phya Suriyarâja de Bijai. | |
| Stulz, Dr. Eugen, Kreisschulrat | 569 | Sußdorf, Dr. v., Professor, Direktor | 173 |
| -- Friedrich, Professor | 116. 550 | Susann, Alfred, Reallehrer | 559 |
| Stumm, Frhr. v., Kais. Wirkl. Geh. Rat, Botschafter z. D. | 145 | Sutter, Bertold, Apotheker | 641 |
| Stumpf, Rudolf, Amtsrichter | 435 | -- Ernst, Bezirksrat | 617 |
| Stumpff, Walter, Oberleutnant a. D. | 231 | -- Fritz, Bezirksrat | 616 |
| Sturn, August, Rechnungsrat a. D. | 144 | -- Dr. Karl, a. o. Professor | 517 |
| Sturtz, Geh. Rechnungsrat a. D. | 237 | -- Wilhelm, Fabrikdirektor | 138 |
| Stutterheim, Alfred v., Major | 223 | Suttner, Joseph, Hofmusiker | 26 |
| -- Wilhelm v., Hauptmann | 247 | Svedelius, Carl, Lektor | 283 |
| Svenson, K. Schwed. Hofsekretär | 903 | ||
| Svensson, Johann, K. Schwed. Polizeikommissär | 905 |