Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910)/1114: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (1 Versionen) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Hofhandbuch Baden 1910|1113|1136|1115| | {{Hofhandbuch Baden 1910|1113|1136|1115|unkorrigiert}} | ||
{| | |||
| Uggla, Gustaf, v., K. Schwed. Generalleutnant || 267 || Umbreit, Ernst, Geh. Postrat || 170 | |||
|- | |||
| Ugglas, Frhr. G. v., K. Schwed. Korvettenkapitän || 903 || Umhauer, <tt>Dr.</tt> Erwin, Amtsrichter || 442 | |||
|- | |||
| Uhde, Albert, Oberamtsrichter || 115. 434 || Umminger, Otto, Betriebssekretär || 336 | |||
|- | |||
| Uhl, Christoph, Kanzleirat || 142. 295 || Umpfenbach, Franz, Divisionspfarrer a. D. || 223 | |||
|- | |||
| -- Roman, Schreinermeister || 714 || Unger, Wilhelm v., Major a. D. || 232 | |||
|- | |||
| -- Stephan, Kanzleisekretär || 615 || -- v., Oberstleutnant || 226 | |||
|- | |||
| Uhlenhaut, Karl, Hauptmann || 250 || -- v., Oberst || 898 | |||
|- | |||
| Uhles, Geh. Jusiz- u. Kammergerichtsrat || 168 || -- Wolfgang v., Generalleutnant || 217 | |||
|- | |||
| Uhlig, <tt>Dr.</tt> Gustav, Geh. Hofrat, ord. Honorarprofessor || 54. 80. 500 || Ungern-Sternberg, Reinhold Frhr. v., Hofmarschall || 153 | |||
|- | |||
| Uhlmann, Gustav, Stadtbaurat a. D. || 123 || Unna, <tt>Dr.</tt> Isaak, Klausstiftsrabbiner || 141 | |||
|- | |||
| Uhrig, Jakob, Zahnarzt || 642 || Unruh, Karl v., Generalleutnant || 196 | |||
|- | |||
| Uhthof y Lovental, Don Guillermo, vorm. Span. Attaché || 282 || Unselt, Gustav, Hofgärtner || 23 | |||
|- | |||
| Uibel, Eduard, Landgerichtspräsident || 76. 421 || Unser, Emil, Professor || 99. 553 | |||
|- | |||
| Ujest, siehe Hohenlohe. || || Uphues, <tt>Dr.</tt> Joseph, Professor, Bildhauer || 60. 170 | |||
|- | |||
| Ule, Karl, Professor || 663 || Urban, Nikolaus, Bezirksrat || 611 | |||
|- | |||
| Ullerich, Betty, Schauspielerin || 31 || Urnau, Karl, Landgerichtsrat || 105. 421 | |||
|- | |||
| Ullersberger, <tt>Dr.</tt> Achilles, Kais. Geh. Sanitätsrat || 79 || -- Max, Gewerbelehrer || 660 | |||
|- | |||
| Ullmann, Jul., Kammerdiener || 35 || Uschakow, Kais. Russ. Generalmajor || 901 | |||
|- | |||
| -- Hugo, ev. Pfarrer a. D. || 89 || Usedom, v., Kais. Kapitänleutnant || 245 | |||
|- | |||
| -- Karl, Major || 239 || -- Eggert v., Rittmeister a. D. || 234 | |||
|- | |||
| Ullmer, Friedrich, Anwalt || 485. 489 || Uslar, Karl v., Generalmajor z. D. || 197 | |||
|- | |||
| Ullmerich, Wilh., Betriebssekretär || 334 || -- Rudolf v., Oberleutnant || 252 | |||
|- | |||
| Ullrich, <tt>Dr.</tt> Edward, Prof. || 116. 551 || Uslar-Gleichen, Frhr. v., Generalleutant z. D. || 198 | |||
|- | |||
| -- Franz, Anwalt || 485 || -- Frhr. v., Oberleutnant || 901 | |||
|- | |||
| -- Franz, Zeichner || 312 || -- Ludolf Frhr. v., Major a. D. || 222 | |||
|- | |||
| -- Friedrich, Postmeister || 378 | |||
|- | |||
| -- Hermann, Telegraphensekretär || 135. 397 | |||
|- | |||
| -- R. C., Hoteldirektor || 133 || Vacaresco, Th., K. Rumän. Gesandter z. D. || 260 | |||
|- | |||
| Ulm. Robert, Bezirkstierarzt || 134. 611. 643 || Vach, siehe Hombergk. | |||
|- | |||
| Ulmenstein, Frhr. v., f. Sch.-Lip. Oberhofmarschall || 147 || Vaero, André van den, Vizekonsul || 302 | |||
|- | |||
| -- Frhr. v., Prinzl. Schaumb.-Lipp. Forstrat u. Fürstl. Khr. || 154 || Väth, Joseph, Bezirkstierarzt || 142. 606 | |||
|- | |||
| Ulrich, Rudolf, Werkstättevorsteher || 315 || Vahlkampf, Karl, Oberleutnant || 247 | |||
|- | |||
| -- Rudolf, Stadtrat || 137 || Valdenaire, Michael, Bahnverwalter || 336 | |||
|- | |||
| -- Eisenbahndirektionspräsident || 162 || Valelnsi, Gabriel, Tunes. Divisionsgeneral || 273 | |||
|- | |||
| Ulrici, Hermann, Hauptmann d. R. a. D. || 248 || Valentic, Philipp, K. u. K. Österr.-Ung. Oberleutnant || 285 | |||
|- | |||
| Ulsamer, Georg, Professor || 548 || *Valentiner <tt>Dr.</tt> Karl Wilhelm, Geh. Hofrat und Professor a. D.|| 90. 892 | |||
|- | |||
| Ulses, Georg, Zeichner || 312 || Valentini, v., Kais. Wirkl. Geh. Rat sc. || 148 | |||
|- | |||
| Umber, Oberleutnant || 258 | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 27. Februar 2011, 23:35 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Hof- und Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910) | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [1113] |
Nächste Seite>>> [1115] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Uggla, Gustaf, v., K. Schwed. Generalleutnant | 267 | Umbreit, Ernst, Geh. Postrat | 170 |
| Ugglas, Frhr. G. v., K. Schwed. Korvettenkapitän | 903 | Umhauer, Dr. Erwin, Amtsrichter | 442 |
| Uhde, Albert, Oberamtsrichter | 115. 434 | Umminger, Otto, Betriebssekretär | 336 |
| Uhl, Christoph, Kanzleirat | 142. 295 | Umpfenbach, Franz, Divisionspfarrer a. D. | 223 |
| -- Roman, Schreinermeister | 714 | Unger, Wilhelm v., Major a. D. | 232 |
| -- Stephan, Kanzleisekretär | 615 | -- v., Oberstleutnant | 226 |
| Uhlenhaut, Karl, Hauptmann | 250 | -- v., Oberst | 898 |
| Uhles, Geh. Jusiz- u. Kammergerichtsrat | 168 | -- Wolfgang v., Generalleutnant | 217 |
| Uhlig, Dr. Gustav, Geh. Hofrat, ord. Honorarprofessor | 54. 80. 500 | Ungern-Sternberg, Reinhold Frhr. v., Hofmarschall | 153 |
| Uhlmann, Gustav, Stadtbaurat a. D. | 123 | Unna, Dr. Isaak, Klausstiftsrabbiner | 141 |
| Uhrig, Jakob, Zahnarzt | 642 | Unruh, Karl v., Generalleutnant | 196 |
| Uhthof y Lovental, Don Guillermo, vorm. Span. Attaché | 282 | Unselt, Gustav, Hofgärtner | 23 |
| Uibel, Eduard, Landgerichtspräsident | 76. 421 | Unser, Emil, Professor | 99. 553 |
| Ujest, siehe Hohenlohe. | Uphues, Dr. Joseph, Professor, Bildhauer | 60. 170 | |
| Ule, Karl, Professor | 663 | Urban, Nikolaus, Bezirksrat | 611 |
| Ullerich, Betty, Schauspielerin | 31 | Urnau, Karl, Landgerichtsrat | 105. 421 |
| Ullersberger, Dr. Achilles, Kais. Geh. Sanitätsrat | 79 | -- Max, Gewerbelehrer | 660 |
| Ullmann, Jul., Kammerdiener | 35 | Uschakow, Kais. Russ. Generalmajor | 901 |
| -- Hugo, ev. Pfarrer a. D. | 89 | Usedom, v., Kais. Kapitänleutnant | 245 |
| -- Karl, Major | 239 | -- Eggert v., Rittmeister a. D. | 234 |
| Ullmer, Friedrich, Anwalt | 485. 489 | Uslar, Karl v., Generalmajor z. D. | 197 |
| Ullmerich, Wilh., Betriebssekretär | 334 | -- Rudolf v., Oberleutnant | 252 |
| Ullrich, Dr. Edward, Prof. | 116. 551 | Uslar-Gleichen, Frhr. v., Generalleutant z. D. | 198 |
| -- Franz, Anwalt | 485 | -- Frhr. v., Oberleutnant | 901 |
| -- Franz, Zeichner | 312 | -- Ludolf Frhr. v., Major a. D. | 222 |
| -- Friedrich, Postmeister | 378 | ||
| -- Hermann, Telegraphensekretär | 135. 397 | ||
| -- R. C., Hoteldirektor | 133 | Vacaresco, Th., K. Rumän. Gesandter z. D. | 260 |
| Ulm. Robert, Bezirkstierarzt | 134. 611. 643 | Vach, siehe Hombergk. | |
| Ulmenstein, Frhr. v., f. Sch.-Lip. Oberhofmarschall | 147 | Vaero, André van den, Vizekonsul | 302 |
| -- Frhr. v., Prinzl. Schaumb.-Lipp. Forstrat u. Fürstl. Khr. | 154 | Väth, Joseph, Bezirkstierarzt | 142. 606 |
| Ulrich, Rudolf, Werkstättevorsteher | 315 | Vahlkampf, Karl, Oberleutnant | 247 |
| -- Rudolf, Stadtrat | 137 | Valdenaire, Michael, Bahnverwalter | 336 |
| -- Eisenbahndirektionspräsident | 162 | Valelnsi, Gabriel, Tunes. Divisionsgeneral | 273 |
| Ulrici, Hermann, Hauptmann d. R. a. D. | 248 | Valentic, Philipp, K. u. K. Österr.-Ung. Oberleutnant | 285 |
| Ulsamer, Georg, Professor | 548 | *Valentiner Dr. Karl Wilhelm, Geh. Hofrat und Professor a. D. | 90. 892 |
| Ulses, Georg, Zeichner | 312 | Valentini, v., Kais. Wirkl. Geh. Rat sc. | 148 |
| Umber, Oberleutnant | 258 |