Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1851/385: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Nr. 32.
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 190: | Zeile 190: | ||
|13 | |13 | ||
|- | |- | ||
Summe im Regierungsbezirk Heppenheim 42861 | | | ||
| | |||
|colspan=6 |<div align="right">Summe im Regierungsbezirk Heppenheim</div> | |||
|42861 | |||
|35 3/4 | |||
|- | |||
|colspan=10 | | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|colspan=6 |<center>Wiederholung.</center> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|colspan=5 |a) Im Regierungsbezirk Darmstadt | |||
|35435 | |||
|35 | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|colspan=5 |b) Im Regierungsbezirk Dieburg | |||
|12748 | |||
|8 | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|colspan=5 |c) Im Regierungsbezirk Erbach | |||
|44421 | |||
|14 1/4 | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|colspan=5 |d) Im Regierungsbezirk Heppenheim | |||
|42861 | |||
|35 3/4 | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|colspan=6 |<div align="right">Summe in der Provinz Starkenburg</div> | |||
|135464 | |||
|33 | |||
|- | |||
|} | |||
Version vom 29. April 2011, 22:41 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1851 | |
| Alphabetisches Inhaltsverzeichniß: AB CDE FGHI/J KLMNOP QRSUV WZ Alphabetisches Namensregister: ABCD EFGHI/JK LMNOPQRS TUVWZ | |
| <<<Vorherige Seite [384] |
Nächste Seite>>> [386] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |
| Zeit des entstan- denen Brand- schadens. 1849. |
Geleistete Brand- entschädigung nebst Besichtigungs- und Taxationskosten. | ||||||||
| Monat | Tag | ||||||||
| Sept. | 10. | 1) Dem Philipp Lösch I. zu Lampertheim | 30 | fl. | 7 | kr. | |||
| 2) " Philipp Griesheimer II. daselbst | 67 | " | 25 | " | |||||
| 3) " Philipp Diehl II. daselbst | 1409 | " | 22 | " | |||||
| 4) " Isaac Pfungst zu Worms | 1 | " | - | " | |||||
| 5) " Philipp Seelinger zu Lampertheim | 5 | " | 30 | " | |||||
| 6) " pract. Arzt Dr. Feldhofen daselbst | 6 | " | 48 | " | |||||
| 7) " Gemeinde-Einnehmer Roßler daselbst, als Curator des Adam Boxheimer daselbst | 1 | " | - | " | |||||
| 8) An Besichtigungs- und Abschätzungs-Kosten | 7 | " | - | " | 1528 | 12 | |||
| " | 19. | 1) Dem Bürgermeister Rosenberger zu Bürstadt, als Curator des Caspar Diehl daselbst | 345 | fl. | - | kr. | |||
| 2) Demselben, als Curator des Michael Kleber daselbst | 341 | " | - | " | |||||
| 3) An Besichtigungs- und Abschätzungs-Kosten | 7 | " | - | " | 693 | - | |||
| " | 28. | Dem Bürgermeister Bürner zu Niederliebersbach, als Curaior des Johs.Helmling daselbst | 551 | 20 | |||||
| Oct. | 1. | 1) Dem Gr. Bürgermeister Johannes Schäfer zu Hähnlein | 675 | fl. | - | kr. | |||
| 2) " Adam Werner daselbst | 8 | " | - | " | |||||
| 3) An Besichtigungs- und Abschätzungs-Kosten | 7 | " | 24 | " | 690 | 24 | |||
| " | 6. | Dem Nicolaus Arnold zu Fürth | 11 | 12 | |||||
| " | 31. | " Heinrich Dölger I. zu Biblis, als Curator der Ehefrau des Philipp Hinz zu Gernsheim, geb. Reis aus Biblis | 164 | 9 | |||||
| Nov. | 16. | " Adam Scheuermann III. zu Hornbach, als Curator des Michael Kaiser daselbst | 153 | 30 | |||||
| Dezbr. | 8/9. | Der Margaretha Kriechbaum zu Großhausen | 9 | 30 | |||||
| " | 15. | Dem Jacob Schäffer zu Gorxheim | 35 | 13 | |||||
Summe im Regierungsbezirk Heppenheim
|
42861 | 35 3/4 | |||||||
| a) Im Regierungsbezirk Darmstadt | 35435 | 35 | |||||||
| b) Im Regierungsbezirk Dieburg | 12748 | 8 | |||||||
| c) Im Regierungsbezirk Erbach | 44421 | 14 1/4 | |||||||
| d) Im Regierungsbezirk Heppenheim | 42861 | 35 3/4 | |||||||
Summe in der Provinz Starkenburg
|
135464 | 33 | |||||||