Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1851/423: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
No. 35.
Ausfuhr.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1851|422|423|424|unvollständig}} | {{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1851|422|423|424|unvollständig}} | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<center>'''No. 35.'''</center> | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Ausfuhr.'''</center> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=2 |<center>Benennung der Waaren.</center> | |||
|rowspan=2 |<center>Zolleinheit.</center> | |||
|colspan=2 |<center>Zollsätze m Aspem</center> | |||
|- | |||
|<center>9 pCt.</center> | |||
|<center>3 pCt.</center> | |||
|- | |||
|64) Filz von Karahissar, weiß und farbig. | |||
|d. Stück | |||
|91 | |||
|30 | |||
|- | |||
|65) - zu Pferdedecken. | |||
|do. | |||
|182 | |||
|60 | |||
|- | |||
|66) Fische, gefalzene, aller Art. | |||
|colspan=3 |<center>ad valorem</center> | |||
|- | |||
|67) Fischeier, eingemachte | |||
|colspan=3 |<center>ad valorem</center> | |||
|- | |||
|68) Galläpfel aller Qualität | |||
|d. Centner | |||
|2722 | |||
|907 | |||
|- | |||
|69) Garn von Angora-Ziegenhaar, aller Gattungen. | |||
|d. Okka | |||
|272 1/2 | |||
|90 | |||
|- | |||
|70) Gerste | |||
|d. Kilo | |||
|56 1/2 | |||
|19 | |||
|- | |||
|71) Gummi Arabicum | |||
|d. Okka | |||
|59 | |||
|19 1/2 | |||
|- | |||
|72) Gummi Traganth, erlesener, beste Qualität. | |||
|do. | |||
|173 | |||
|57 1/2 | |||
|- | |||
|73) - mittlere Qualität | |||
|do. | |||
|91 | |||
|30 | |||
|- | |||
|74) - niedrigste Qualität | |||
|do. | |||
|32 | |||
|10 1/2 | |||
|- | |||
|75) Gürtel, gen. Scherbab | |||
|d. Stück | |||
|181 | |||
|60 | |||
|- | |||
|76) - seidene, von Tripolis | |||
|d. Okka | |||
|1814 | |||
|605 | |||
|- | |||
|77) - gen. Bamri | |||
|d. Stück | |||
|454 | |||
|151 | |||
|- | |||
|78) halbseidene, gen. Scherbab | |||
|do. | |||
|318 | |||
|106 | |||
|- | |||
|79) Gürtel, wollene, von Karadschalar, weiß und farbig | |||
|d. Okka. | |||
|154 | |||
|51 1/2 | |||
|- | |||
|80) - von Hama | |||
|d. Stück | |||
|81 1/2 | |||
|27 | |||
|- | |||
|81) - von Tunis | |||
|do. | |||
|363 | |||
|121 | |||
|- | |||
|82) Hafer | |||
|colspan=3 |<center>ad valorem</center> | |||
|- | |||
|83) Hanfsaamen | |||
|d. Kilo | |||
|127 | |||
|42 | |||
|- | |||
|84) Haarene Säcke und Bindfaden aus Rumelien und Anatolien | |||
|d. Okka | |||
|50 | |||
|16 1/2 | |||
|- | |||
|85) Hasenfelle von Anatolien | |||
|d. Hundert | |||
|907 | |||
|302 | |||
|- | |||
|86) - von Rumelien | |||
|do. | |||
|544 | |||
|181 1/2 | |||
|- | |||
|87) Hirschgeweihe | |||
|d. Okka | |||
|45 | |||
|15 | |||
|- | |||
|88) Ibrahimiehs (Stoffe) | |||
|d. Stück | |||
|499 | |||
|166 | |||
|- | |||
|89) Ichrahms, wollene, weiß und farbig, von Rumelien | |||
|d. Okka | |||
|245 | |||
|81 1/2 | |||
|- | |||
|90) Indigo von Aegypten | |||
|colspan=3 |<center>ad valorem</center> | |||
|- | |||
|91) Johannisbrod | |||
|colspan=3 |<center>ad valorem</center> | |||
|- | |||
|92) Kaffee, Mocha, aus Aegypten (Jemeni) | |||
|d. Okka | |||
|68 | |||
|22 | |||
|- | |||
|93) Käse aller Art, Pekmes, Halwa und Bulama, Talglichter, verarbeitetes Wachs. | |||
|colspan=3 |<center>ad valorem</center> | |||
|- | |||
|94) Kissen von Biledschik, schlicht | |||
|d. Paar | |||
|326 1/2 | |||
|109 | |||
|- | |||
|95) Korinthen .-.--.--.-. .-cs.--.. ......-.-s.--..-0 hs--.- de Centner « | |||
96) Krapp aus Cypern, Syrien und Tripolis do. 885 295 | |||
in der Barbarey. | |||
97) Krapp aus Anatolien —s-——--s—··--— ·s ··—·ss·— · --s—— s do. 1588 529 | |||
98) Krenzbeeren von Jskilip und Eäfarea, beste d. Okka 163 54P | |||
s Qualität. | |||
Version vom 6. Mai 2011, 05:36 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1851 | |
| Alphabetisches Inhaltsverzeichniß: AB CDE FGHI/J KLMNOP QRSUV WZ Alphabetisches Namensregister: ABCD EFGHI/JK LMNOPQRS TUVWZ | |
| <<<Vorherige Seite [422] |
Nächste Seite>>> [424] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |
| 64) Filz von Karahissar, weiß und farbig. | d. Stück | 91 | 30 |
| 65) - zu Pferdedecken. | do. | 182 | 60 |
| 66) Fische, gefalzene, aller Art. | |||
| 67) Fischeier, eingemachte | |||
| 68) Galläpfel aller Qualität | d. Centner | 2722 | 907 |
| 69) Garn von Angora-Ziegenhaar, aller Gattungen. | d. Okka | 272 1/2 | 90 |
| 70) Gerste | d. Kilo | 56 1/2 | 19 |
| 71) Gummi Arabicum | d. Okka | 59 | 19 1/2 |
| 72) Gummi Traganth, erlesener, beste Qualität. | do. | 173 | 57 1/2 |
| 73) - mittlere Qualität | do. | 91 | 30 |
| 74) - niedrigste Qualität | do. | 32 | 10 1/2 |
| 75) Gürtel, gen. Scherbab | d. Stück | 181 | 60 |
| 76) - seidene, von Tripolis | d. Okka | 1814 | 605 |
| 77) - gen. Bamri | d. Stück | 454 | 151 |
| 78) halbseidene, gen. Scherbab | do. | 318 | 106 |
| 79) Gürtel, wollene, von Karadschalar, weiß und farbig | d. Okka. | 154 | 51 1/2 |
| 80) - von Hama | d. Stück | 81 1/2 | 27 |
| 81) - von Tunis | do. | 363 | 121 |
| 82) Hafer | |||
| 83) Hanfsaamen | d. Kilo | 127 | 42 |
| 84) Haarene Säcke und Bindfaden aus Rumelien und Anatolien | d. Okka | 50 | 16 1/2 |
| 85) Hasenfelle von Anatolien | d. Hundert | 907 | 302 |
| 86) - von Rumelien | do. | 544 | 181 1/2 |
| 87) Hirschgeweihe | d. Okka | 45 | 15 |
| 88) Ibrahimiehs (Stoffe) | d. Stück | 499 | 166 |
| 89) Ichrahms, wollene, weiß und farbig, von Rumelien | d. Okka | 245 | 81 1/2 |
| 90) Indigo von Aegypten | |||
| 91) Johannisbrod | |||
| 92) Kaffee, Mocha, aus Aegypten (Jemeni) | d. Okka | 68 | 22 |
| 93) Käse aller Art, Pekmes, Halwa und Bulama, Talglichter, verarbeitetes Wachs. | |||
| 94) Kissen von Biledschik, schlicht | d. Paar | 326 1/2 | 109 |
| 95) Korinthen .-.--.--.-. .-cs.--.. ......-.-s.--..-0 hs--.- de Centner «
96) Krapp aus Cypern, Syrien und Tripolis do. 885 295 in der Barbarey. 97) Krapp aus Anatolien —s-——--s—··--— ·s ··—·ss·— · --s—— s do. 1588 529 98) Krenzbeeren von Jskilip und Eäfarea, beste d. Okka 163 54P s Qualität. |
|||