Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853/047: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Nr. 6.
Uebersicht der für das Jahr 1853 genehmigten Umlagen zur Bestreitung der Bedürfnisse
der israelitischen Religionsgemeinden im Kreise Heppenheim.
Großherzogliches Kreisamt Heppenheim.
Hoffmann, Regierungsrath.
Uebersicht der für das Jahr 1853 genehmigten Umlagen zur Bestreitung von Communalbedürfnissen in den Gemeinden des Kreises Wimpfen.
Großherzogliches Kreisamt Wimpfen.
Dr. Spamer, Regierungsrath.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|046|47|048| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|046|47|048|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
<center>'''Nr. 6.'''</center> | |||
<center>Uebersicht der für das Jahr 1853 genehmigten Umlagen zur Bestreitung der Bedürfnisse | |||
der israelitischen Religionsgemeinden im Kreise Heppenheim.</center> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|- | |||
| O<br />r<br />d<br />n.<br />-<br />N<br />r. | |||
|colspan=2 |<center>Namen<br />der<br />israelitischen Religionsgemeinden</center> | |||
|<center>Aus-<br />schlag.</center> | |||
|colspan=2 |<center>beitrag auf<br />einen Gulden<br />Normalsteuer-<br />kapital.</center> | |||
|<center>Er-<br />he-<br />bungs-<br />ziele.</center> | |||
|<center>Bemerkungen.</center> | |||
|- | |||
| | |||
|colspan=2 | | |||
|<center>fl.</center>||<center>kr.</center>||<center>pf.</center> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|1.||colspan=2 |Bürstadt||62||7||0,224||4|| | |||
|- | |||
|2.||colspan=2 |Heppenheim||150||6||3,188||4|| | |||
|- | |||
|3.||Lampertheim||a) nach Köpfen||73|| -|| -||4|| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|b) nach dem Steuercapital||271||7||3,389||4|| | |||
|- | |||
|4.||colspan=2 |Lorsch, Groß- und Kleinhausen||125||4||0,063||4|| | |||
|- | |||
|5.||colspan=2 |Viernheim||195||7||1,259||4|| | |||
|- | |||
|} | |||
Vorstehende Uebersicht wird hiermit unter dem Anfügen zur öffentlichen Kenntniß gebracht und als wahrhaft beglaubigt, daß die Erhebung in vier Zielen und zwar zu Anfang der Monate März, Juli, September und October d. J. stattfinden soll. | |||
|Heppenheim, den 18. Januar 1852 | |||
<center>Großherzogliches Kreisamt Heppenheim.<br />Hoffmann, Regierungsrath.</center> | |||
<center>Uebersicht der für das Jahr 1853 genehmigten Umlagen zur Bestreitung von Communalbedürfnissen in den Gemeinden des Kreises Wimpfen. | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=3 |O<br />r<br />d<br />n<br />u<br />n<br />u<br />g<br />s<br />n<br />u<br />m<br />m<br />e<br />r | |||
|rowspan=3 |<center>Namen<br />der<br />Gemeinden</center> | |||
|<center>I.Klasse.</center> | |||
|colspan=5 |<center>II. Klasse.</center> | |||
|colspan=4 |<center>III. Klasse.</center> | |||
|rowspan=2 colspan=6 |<center>Sonstige Ausschläge</center> | |||
|- | |||
|<center>Auf Köpfe<br />oder Ge-<br />nußtheile<br />der Orts-<br />bürger.</center> | |||
|colspan=5 |<center>Auf das gesammte Nor-<br />malsteuerkapital der<br />Ortseinwohner. | |||
|colspan=4 |<center>Auf das gesammte Nor-<br />malsteuerkapital der<br />Ortseinwohner und<br />Forensen.</center> | |||
|- | |||
|<center>Aus-<br />schlag.</center> | |||
|colspan=2 |<center>Aus-<br />schlag.</center> | |||
|colspan=2 |<center>Beitrag auf<br />1 Gulden<br />Normal-<br />steuerkapital.</center> | |||
|E<br />r<br />h<br />e<br />b.<br />Z<br />i<br />e<br />l<br />e. | |||
|<center>Aus-<br />schlag.</center> | |||
|colspan=2 |<center>Beitrag auf<br />1 Gulden<br />Normal-<br />steuerkapital.</center> | |||
|E<br />r<br />h<br />e<br />b.<br />Z<br />i<br />e<br />l<br />e. | |||
|colspan=2 |<center>Aus-<br />schlag.</center> | |||
|colspan=2 |<center>Beitrag auf<br />1 Gulden<br />Normal-<br />steuerkapital.</center> | |||
|E<br />r<br />h<br />e<br />b.<br />Z<br />i<br />e<br />l<br />e. | |||
|<center>Bezeichnung der<br />Art des Ausschlags<br />und der Reparti-<br />tionsnorm. | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|fl.||fl.||kr.||kr.||pf.|| | |||
|fl. ||kr. ||pf.|| | |||
|fl. ||kr.||kr.||pf.|| | |||
| | |||
|- | |||
|rowspan=2 |1<br />2<br />3<br />4<br />5 | |||
|rowspan=2 |Forstbezirk<br />Hohstadt<br />Wimpfen a. Berg<br />Wimpfen i. Thal<br />Zimmerhof | |||
|rowspan=2 | - | |||
|rowspan=2 |2632 | |||
|rowspan=2 |55 | |||
|rowspan=2 |3 | |||
|rowspan=2 |0,792 | |||
|rowspan=2 |5 | |||
|rowspan=2 |2219 | |||
|rowspan=2 |2 | |||
|rowspan=2 |0,905 | |||
|rowspan=2 |5 | |||
|a.210|| -|| -|| -||5 | |||
|Evangel. Kirchspiels-<br />kosten. Auf das<br />Steuerkapital der ev.<br />Einwohner | |||
|- | |||
|b.320|| -|| -|| -||5 | |||
|Grundbuchfertigungs-<br />kosten. Auf das<br />Grundsteuerka-<br />pital der Güterbe-<br />sitzer nebiger Gemar-<br />kungen, sodann des<br />Finkenhofs. | |||
|- | |||
|} | |||
Vorstehende Uebersicht wird hiermit unter dem Anfügen zur öffentlichen Kenntniß gebracht, daß die Erhebung der Umlagen in den Monaten Mai, Juli, August, September und October Statt finden soll. | |||
:Wimpfen, den 24. Januar 1853. | |||
<center>Großherzogliches Kreisamt Wimpfen.<br />Dr. Spamer, Regierungsrath.</center> | |||
Version vom 24. August 2011, 05:24 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853 | |
| Alphabetisches Inhaltsverzeichnis: A BC DEF GHI/J KLMNO PQR S TUVWZ Alphabetisches Namensverzeichnis: ABCD EFGH JKL MNOPQR STU VWYZ | |
| <<<Vorherige Seite [046] |
Nächste Seite>>> [048] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| O r d n. - N r. |
der israelitischen Religionsgemeinden |
schlag. |
einen Gulden Normalsteuer- kapital. |
he- bungs- ziele. |
|||
| 1. | Bürstadt | 62 | 7 | 0,224 | 4 | ||
| 2. | Heppenheim | 150 | 6 | 3,188 | 4 | ||
| 3. | Lampertheim | a) nach Köpfen | 73 | - | - | 4 | |
| b) nach dem Steuercapital | 271 | 7 | 3,389 | 4 | |||
| 4. | Lorsch, Groß- und Kleinhausen | 125 | 4 | 0,063 | 4 | ||
| 5. | Viernheim | 195 | 7 | 1,259 | 4 | ||
Vorstehende Uebersicht wird hiermit unter dem Anfügen zur öffentlichen Kenntniß gebracht und als wahrhaft beglaubigt, daß die Erhebung in vier Zielen und zwar zu Anfang der Monate März, Juli, September und October d. J. stattfinden soll. |Heppenheim, den 18. Januar 1852
Hoffmann, Regierungsrath.
| O r d n u n u g s n u m m e r |
der Gemeinden |
||||||||||||||||
oder Ge- nußtheile der Orts- bürger. |
malsteuerkapital der Ortseinwohner. |
malsteuerkapital der Ortseinwohner und Forensen. | |||||||||||||||
schlag. |
schlag. |
1 Gulden Normal- steuerkapital. |
E r h e b. Z i e l e. |
schlag. |
1 Gulden Normal- steuerkapital. |
E r h e b. Z i e l e. |
schlag. |
1 Gulden Normal- steuerkapital. |
E r h e b. Z i e l e. |
Art des Ausschlags und der Reparti- tionsnorm. | |||||||
| fl. | fl. | kr. | kr. | pf. | fl. | kr. | pf. | fl. | kr. | kr. | pf. | ||||||
| 1 2 3 4 5 |
Forstbezirk Hohstadt Wimpfen a. Berg Wimpfen i. Thal Zimmerhof |
- | 2632 | 55 | 3 | 0,792 | 5 | 2219 | 2 | 0,905 | 5 | a.210 | - | - | - | 5 | Evangel. Kirchspiels- kosten. Auf das Steuerkapital der ev. Einwohner |
| b.320 | - | - | - | 5 | Grundbuchfertigungs- kosten. Auf das Grundsteuerka- pital der Güterbe- sitzer nebiger Gemar- kungen, sodann des Finkenhofs. | ||||||||||||
Vorstehende Uebersicht wird hiermit unter dem Anfügen zur öffentlichen Kenntniß gebracht, daß die Erhebung der Umlagen in den Monaten Mai, Juli, August, September und October Statt finden soll.
- Wimpfen, den 24. Januar 1853.
Dr. Spamer, Regierungsrath.