Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853/108: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Nr. 11.
Bemerkungen.
Das Großherzogliche Kreisamt Vilbel.
v. Rüding, Großherzoglicher Kreis-Assessor.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|107|108|109| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|107|108|109|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
<center>'''Nr. 11.'''</center> | |||
<center>Bemerkungen.</center> | |||
::Von den sonstigen Ausschlägen werden: | |||
:1) die älteren Kriegsschulden nebst Zinsen auf das Gesammtsteuerkapital der Ortseinwohner und Ausmärker mit Ausnahme der vorhin steuerfreien Objecte; | |||
:2) die Parcellenvermessungskosten auf das Grundsteuerkapital der Besitzer und | |||
:3) die Grundbuchskosten auf das Grundsteuerkapital der Güterbesitzer umgelegt. | |||
Vorstehende Uebersicht wird als richtig beglaubigt und mit dem Anfügen zur öffentlichen Kenntniß gebracht, daß die Erhebung der Umlagen in den Monaten März, Mai, Juli, August, September und October d. J. erfolgen soll. | |||
:Vilbel, den 7. Februar 1853. | |||
<center>Das Großherzogliche Kreisamt Vilbel.<br />v. Rüding, Großherzoglicher Kreis-Assessor.</center> | |||
<br clear="all" /> | |||
Uebersicht der für das Jahr 1853 genehmigten Umlagen zur Bestreitung der Communalbedürfnisse in den Gemeinden des Kreises Grünberg. | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=3 |O<br />r<br />d<br />n<br />u<br />n<br />u<br />g<br />s<br />n<br />u<br />m<br />m<br />e<br />r | |||
|rowspan=3 |<center>Namen<br />der<br />Gemeinden</center> | |||
|<center>I.Klasse.</center> | |||
|colspan=4 |<center>II. Klasse.</center> | |||
|colspan=4 |<center>III. Klasse.</center> | |||
|rowspan=2 colspan=5 |<center>Sonstige Ausschläge</center> | |||
|- | |||
|<center>Auf Köpfe<br />oder Ge-<br />nußtheile<br />der Orts-<br />bürger.</center> | |||
|colspan=4 |<center>Auf das gesammte Nor-<br />malsteuerkapital der<br />Ortseinwohner. | |||
|colspan=4 |<center>Auf das gesammte Nor-<br />malsteuerkapital der<br />Ortseinwohner und<br />Forensen.</center> | |||
|- | |||
|<center>Aus-<br />schlag.</center> | |||
|<center>Aus-<br />schlag.</center> | |||
|colspan=2 |<center>Beitrag auf<br />1 Gulden<br />Normal-<br />steuerkapital.</center> | |||
|E<br />r<br />h<br />e<br />b.<br />Z<br />i<br />e<br />l<br />e. | |||
|<center>Aus-<br />schlag.</center> | |||
|colspan=2 |<center>Beitrag auf<br />1 Gulden<br />Normal-<br />steuerkapital.</center> | |||
|E<br />r<br />h<br />e<br />b.<br />Z<br />i<br />e<br />l<br />e. | |||
|<center>Aus-<br />schlag.</center> | |||
|colspan=2 |<center>Beitrag auf<br />1 Gulden<br />Normal-<br />steuerkapital.</center> | |||
|E<br />r<br />h<br />e<br />b.<br />Z<br />i<br />e<br />l<br />e. | |||
|<center>Bezeichnung der<br />Art des Ausschlags<br />und der Reparti-<br />tionsnorm. | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|<center>fl.</center>||<center>fl.</center>||<center>kr.</center>||<center>pf.</center>|| | |||
|<center>fl.</center>||<center>kr.</center>||<center>pf.</center>|| | |||
|<center>fl.</center>||<center>kr.</center>||<center>pf.</center>|| | |||
| | |||
|- | |||
| valign="top" | 1|| valign="top" | Allertshausen|| valign="top" | -|| valign="top" | 154|| valign="top" | 5|| valign="top" | 1,990|| valign="top" | 4|| valign="top" | 224|| valign="top" | 5|| valign="top" | 2,664|| valign="top" | 4|| valign="top" | 22|| valign="top" | -|| valign="top" | 3,088|| valign="top" | 4||Zinsen von älteren<br />Kriegsschuldenkapi-<br />talien auf das Ge-<br />sammtsteuerkapital<br />mit Ausnahme der<br />früher steuerfreien<br />Objecte. | |||
|- | |||
|2||Atzenhain|| -||581||6||0,072||4||123||1||0,895||4||31|| -||1,276||4||Desgleichen. | |||
|- | |||
|3||Beltershain|| -||221||3||0,684||4||234||3||1,154||4||79||1||0,441||4||Desgleichen. | |||
|- | |||
|4||Bernsfeld|| -||668||7||1,510||4||284||3||0,401||4||50|| -||2,200||4||Desgleichen. | |||
|- | |||
|5||Climbach|| -|| -|| -|| -|| -||130||3||3,088||4|| -|| -|| -|| -|| | |||
|- | |||
|6||Ermenrod|| -|| -|| -|| -|| -||443||5||2,034||4||29|| -||1,621||4||Wie zu 1. | |||
|- | |||
|7||Flensungen|| -|| -|| -|| -|| -||400||7||3,803||4|| -|| -|| -|| -|| | |||
|- | |||
|8||Geilshausen|| -||301||2||3,777||4||450||4||1,026||4|| -|| -|| -|| -|| | |||
|- | |||
|9||Göbelnrod|| -||290||6||0,890||4||134||2||2,279||4||86||1||3,285||4||Wie zu 1. | |||
|- | |||
|10||Großeneichen|| -||296||2||0,642||4||570||3||3,539||4||108|| -||3,146||4||Desgleichen. | |||
|- | |||
|11||Großlumda|| -||360||4||0,894||4||72|| -||3,300||4||259||2||3,904||4||Desgleichen. | |||
|- | |||
|12||Grünberg|| -|| -|| -|| -|| -||990||1||2,571||4||1460||2||2,184||4||Desgleichen. | |||
|- | |||
|} | |||
Version vom 26. August 2011, 03:42 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853 | |
| Alphabetisches Inhaltsverzeichnis: A BC DEF GHI/J KLMNO PQR S TUVWZ Alphabetisches Namensverzeichnis: ABCD EFGH JKL MNOPQR STU VWYZ | |
| <<<Vorherige Seite [107] |
Nächste Seite>>> [109] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
- Von den sonstigen Ausschlägen werden:
- 1) die älteren Kriegsschulden nebst Zinsen auf das Gesammtsteuerkapital der Ortseinwohner und Ausmärker mit Ausnahme der vorhin steuerfreien Objecte;
- 2) die Parcellenvermessungskosten auf das Grundsteuerkapital der Besitzer und
- 3) die Grundbuchskosten auf das Grundsteuerkapital der Güterbesitzer umgelegt.
Vorstehende Uebersicht wird als richtig beglaubigt und mit dem Anfügen zur öffentlichen Kenntniß gebracht, daß die Erhebung der Umlagen in den Monaten März, Mai, Juli, August, September und October d. J. erfolgen soll.
- Vilbel, den 7. Februar 1853.
v. Rüding, Großherzoglicher Kreis-Assessor.
Uebersicht der für das Jahr 1853 genehmigten Umlagen zur Bestreitung der Communalbedürfnisse in den Gemeinden des Kreises Grünberg.
| O r d n u n u g s n u m m e r |
der Gemeinden |
||||||||||||||
oder Ge- nußtheile der Orts- bürger. |
malsteuerkapital der Ortseinwohner. |
malsteuerkapital der Ortseinwohner und Forensen. | |||||||||||||
schlag. |
schlag. |
1 Gulden Normal- steuerkapital. |
E r h e b. Z i e l e. |
schlag. |
1 Gulden Normal- steuerkapital. |
E r h e b. Z i e l e. |
schlag. |
1 Gulden Normal- steuerkapital. |
E r h e b. Z i e l e. |
Art des Ausschlags und der Reparti- tionsnorm. | |||||
| 1 | Allertshausen | - | 154 | 5 | 1,990 | 4 | 224 | 5 | 2,664 | 4 | 22 | - | 3,088 | 4 | Zinsen von älteren Kriegsschuldenkapi- talien auf das Ge- sammtsteuerkapital mit Ausnahme der früher steuerfreien Objecte. |
| 2 | Atzenhain | - | 581 | 6 | 0,072 | 4 | 123 | 1 | 0,895 | 4 | 31 | - | 1,276 | 4 | Desgleichen. |
| 3 | Beltershain | - | 221 | 3 | 0,684 | 4 | 234 | 3 | 1,154 | 4 | 79 | 1 | 0,441 | 4 | Desgleichen. |
| 4 | Bernsfeld | - | 668 | 7 | 1,510 | 4 | 284 | 3 | 0,401 | 4 | 50 | - | 2,200 | 4 | Desgleichen. |
| 5 | Climbach | - | - | - | - | - | 130 | 3 | 3,088 | 4 | - | - | - | - | |
| 6 | Ermenrod | - | - | - | - | - | 443 | 5 | 2,034 | 4 | 29 | - | 1,621 | 4 | Wie zu 1. |
| 7 | Flensungen | - | - | - | - | - | 400 | 7 | 3,803 | 4 | - | - | - | - | |
| 8 | Geilshausen | - | 301 | 2 | 3,777 | 4 | 450 | 4 | 1,026 | 4 | - | - | - | - | |
| 9 | Göbelnrod | - | 290 | 6 | 0,890 | 4 | 134 | 2 | 2,279 | 4 | 86 | 1 | 3,285 | 4 | Wie zu 1. |
| 10 | Großeneichen | - | 296 | 2 | 0,642 | 4 | 570 | 3 | 3,539 | 4 | 108 | - | 3,146 | 4 | Desgleichen. |
| 11 | Großlumda | - | 360 | 4 | 0,894 | 4 | 72 | - | 3,300 | 4 | 259 | 2 | 3,904 | 4 | Desgleichen. |
| 12 | Grünberg | - | - | - | - | - | 990 | 1 | 2,571 | 4 | 1460 | 2 | 2,184 | 4 | Desgleichen. |